Свисток ля-минор• 29 октября 2015
Почему говорят на Украине?
Почему не в Украине?
Почему не говорят на России, на США, на Италии и т.д???
Железобетон• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще говорят на Кубе..почему?
куба остров, к островам применительно на
KROX@• 30 октября 2015
Ответ дляПодметайло
это из той же оперы как правильно Белоруссия или Беларусь? Правильны оба варианта, но белорусы предпочитают Беларусь
Республика Беларусь – официальные названия государства. В неофициальных контекстах, в живой устной и письменной речи страну по-русски по-прежнему называют Белоруссией.
Так же - по-русски правильно Молдавия (хотя официально: Республика Молдова).
Согласно «Общероссийскому классификатору стран мира» полное официальное название страны – Киргизская Республика, сокращенное название – Киргизия. В самой Киргизии употребляется название Кыргызстан.
Ответ дляKROX@
Русский язык не является государственным языком Украины. О чем вы спорите?
А рос. филологи отвечают так на вопрос
Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
А рос. филологи отвечают так на вопрос
вот именно из-за этого вброса на российском сайте,не имеющего НИКАКИХ документальных подтверждений,весь рунет кричит на украине,патамушо им так приятнее,не смотря на вопиющие нарушения норм орфографии русского языка,об украинском чередовании согласных я здесь не упоминаю
девочки,пожалуйста,особенно отписавшиеся выше,Не поленитесь и прочтите,что пишут специалисты
KROX@• 30 октября 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
А почему говорят скучаю за тобой
Насыпь борща и прочиее
точно)))
лучше бы люди о грамотной речи беспокоились, а не предлогам придавали политический смысл. как будто этот предлог как-то может нарушить суверенитета Украины.
KROX@• 30 октября 2015
Ответ дляIgyanka
ваша ссылка только доказывает то, что использовались оба предлога с разной частотой. я такие же примеры с ’в’ и ’на’ могу привести из творчества украинских писателей.
В языке существуют разговорные варианты и нормативные. В современном русском литературном языке нормативен предлог ’на’.
Вообще, какая разница гражданам Украины, какая там норма в ИНОСТРАННОМ языке и ЗАРУБЕЖНОЙ литературе? или все-таки родном языке? но ведь тогда это противоречит политике нашего государства, где ОДИН официальный - украинский.
Ответ дляKROX@
точно)))
как ни парадоксально,но ноги у второго растут из первого(( я бы не встревала в дискуссию,если бы не видела,какой же грязью нас готовы поливать наши же братья-славяне из-за этого долбанного предлога,реально с таким гавном смешивают,что волосы на голове шевелятся,вот ради интереса по той же ссылке почитайте просто ниже,а для закрепления эффекта-лучше тут:
KROX@• 30 октября 2015
Ответ дляIgyanka
согласитесь, уж грязью ОБА народа друг друга изрядно поливают, комменты в любой новостной ленте ежедневно это подтверждают. пусть каждый говорит и пишет, как ему удобно - в или на. зачем этим нервы портить на ночь
Ответ дляKROX@
если вы со мной поделитесь как раз таки НОРМАТИВНЫМИ документами по вопросу предлогов-буду вам очень признательна,потому что мне показалось,что инфа по сыылке в шапке все-таки склоняет к предлогу ’в’.
и хочу обратить ваше внимание на год статьи-2009,что-то я не припомню,чтобы мы в это время активно поливали грязью наших соседей,да и сейчас это делается,согласитесь,не беспричинно,мягко говоря
Ответ дляНуКаНаКа
Вот такие как вы, и выше тоже знактоки - наслушаются всякого шлака в интырнетах и в зомбоящиках, и мелют потом что попало. Какая окраина и у кого? Когда в Киеве храмы строили, в Мааскве медведи по лесной чаще бродили. А что потом сочинила имперская наука, уже никого не интересует.
На Украине - на территории Украины.
В Украине - в государстве Украина.
И ’на расию’ - тоже говорят, например, ’держим курс на Россию/ на Европу/ на США’.
Всяко будет верно и правильно, если использовать в нужном контексте, дамочки.
Чем гадать на кофейной гуще и посылать друг друга в гугловские говнодискуссии, обсуждали бы вы лучше памперсы и разводы, как тут обычно принято.
На Украине - на территории Украины.
В Украине - в государстве Украина.
Раньше действительно было принято говорить и писать НА Украине. И это не безграмотность, как правило, так говорят те, кого этому учили в школе.
Ну а нововведения... я лично не всегда согласна с ними - и с ’кофем’ среднего рода, и с матраСом, и с йогУртами, но никуда же от этого не денешься. Со временем изсчезнет и пресловутое НА Украине, а пока оба варианта использую, но НА Украине мне звучит как-то роднее что ли.
Смайлик• 30 октября 2015
потому, что было на окраине.
Потом окраина переиначилась на украину (на Украину),
Снегопадка• 30 октября 2015
Мне кажется, что это НА из Украины и пошло, только здесь так говорят: я работаю на больнице, смеюсь с тебя, эта мысль на голову не налазит. ))) Вот сами так говорили на Украине, а потом решили, что б как у всех В было.
Зашла на 5минут• 30 октября 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
потому что едИм на море
Ага, и суПсидия, которая кОтится, догоняя мАшеЙницу с пОЕДками.
Зашла на 5минут• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще говорят на Кубе..почему?
потому что Куба - остров
Зашла на 5минут• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
крым тоже остров и почему не на Крыме..преплели стб зачем то
Крым - остров?
Зашла на 5минут• 30 октября 2015
Ответ дляРазведка Маша
а еще ’будь ласка’ теперь пишется отдельно, а не через дефис
это когда писалось через дефис? Разве что на Советчице.
Зашла на 5минут• 30 октября 2015
Ответ дляНуКаНаКа
На Украине - на территории Украины.
В Украине - в государстве Украина.
На Украине - на территории Украины.
В Украине - в государстве Украина.

Ответ дляОнанимный пользыватель
Полюбопытствовал Путин виноват, не иначе...
у него как раз все правильно с предлогами по карйней в еще ДО-ботоксном периоде :
Указ Президента РФ от 21 мая 2001 г. N 573
’О назначении Черномырдина В.С. Чрезвычайным и Полномочным Послом
Российской Федерации в Украине’
Назначить Черномырдина Виктора Степановича Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
21 мая 2001 г.
N 573
БЦАшка• 30 октября 2015
Ответ дляБожья коровка
это неуважение и все
как всегда, потрясающе комментируете!
Ответ дляKROX@
А рос. филологи отвечают так на вопрос
С грамоты ру высер взяли??? у меня есть эта книжка и она есть отскриненная в и-нете. аторы этой книги уважаемые ученые языковеды вообще НИЧЕГО подобного не писали. нет там параграфов таких, представляете?
В книге сказано что вназвании государств ВСЕГДА употребляется предлог ’В’
а предлог ’НА’ они как раз ДА допускают в сочетании ’на Украине’ ( Но обратите внимание в момент написания книги не была Украина госудаством а была для СССР как Урал) . авторы писали книгу в 1976 году ее переиздали еще раз в 1986 через десять лет . какие узазы Украины 91 года туда могли войти??
БЦАшка• 30 октября 2015
Ответ дляСнегопадка
песня такая: НА Україну повернууууусь и т.д.
Ответ дляБорец за справедливость
достаточно просто правила почитать..
правильно говорить НА Украине, но многие как-то болезненно реагируют на это. по этому теперь я говорю вна Украине)))
Это не правильно-это стереотип, который хорошо укладывается в коньюктуру. По правилам на острове, на окраине, в регионе, в стране.
Интимная• 30 октября 2015
Ответ дляAnastasia_мама
ну Урал тоже не остров
Урал - территория с собственным названием, как Кавказ, Донбасс, Кривбасс, Волынь и т.д.
миссДавеча• 30 октября 2015
Ответ дляБорец за справедливость
достаточно просто правила почитать..
Ссылочку на правила, пожалуйста в студию.