Свисток ля-минор• 29 октября 2015
Почему говорят на Украине?
Почему не в Украине?
Почему не говорят на России, на США, на Италии и т.д???
Ответ дляОнанимный пользыватель
А почему говорят скучаю за тобой
Насыпь борща и прочиее
’за тобой’ - это калька с украинского, правильно говорить ’по тебе’.
’насыпь борща’ - просто неграмотно. мои родственники говорят ’поставь борщ в тарелку’, всегда смеемся над ними, а они привыкли ))
Ответ дляIgyanka
вот именно из-за этого вброса на российском сайте,не имеющего НИКАКИХ документальных подтверждений,весь рунет кричит на украине,патамушо им так приятнее,не смотря на вопиющие нарушения норм орфографии русского языка,об украинском чередовании согласных я здесь не упоминаю
девочки,пожалуйста,особенно отписавшиеся выше,Не поленитесь и прочтите,что пишут специалисты
Словари русского языка не являются для вас документами? При чем здесь вброс?
Мое мнение по теме - исторически сложилось употребление с ’на’, с этим не поспоришь. В принципе, грамотнее говорить с ’в’. Исходя из этого - оба предлога могут употребляться в равной степени.
Кишечная палочка• 30 октября 2015
На Україні» в українській мові[ред. • ред. код]
В українській мові деякими мовознавцями грамотним вважається лише вживання «в Україні»[10], прийменник «на» вживається тоді, коли не говориться про окрему незалежну територію, чи мається на увазі острів, наприклад: «На Волинь, на Закарпаття, на Кубу», але «В Польщу, в Росію», «в Галичині».
Класик української літератури та пророк української незалежної держави Тарас Шевченко іноді в своїх творах вживав обидва варіанти словосполучення «в» і «на», що відповідає правилам чергування голосних та приголосних[11], але лише у варіантах назви країни «Україна» та «Вкраїна» відповідно. Наприклад, у вірші «Заповіт» поет вживає прийменник «на»:« Як умру, то поховайте Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій »
А в творі «Думи мої, думи мої» Тарас Шевченко закликає:« В Україну ідіть, діти! В нашу Україну »
Отполированный Артем• 30 октября 2015
Ответ дляКишечная палочка
Королева красоты• 30 октября 2015
Я училась и жила в России ( хочу заметить жила НА севере а не В севере) и по правилам русского языка было НА УКРАИНУ. И совсем не секрет что с Украины много приезжало на заработки НА север и до сих пор едут. Не помню ни одного украинца чтоб он сказал еду домой В Украину. Все говорили НА Украину, притом с радостью в душе.
Предлог ’на’ встречается в относительно немногочисленных сочетаниях: на Орловщине, на Брянщине, на севере , на Украине. Именно форма на Украине являлась единственной нормативной до 1992 потом вроде хотели поменять , но этого я уже не знаю.
Не могу понять почему беситесь от предлогов НА и В ? Пройдет время ( года) и постепенно все будут говорить В.
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляМанечка
нет не могу так употребляться предлоги!Это не диалекты,ни к одной стране не применим предлог ’на’
Папобус• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще говорят на Кубе..почему?
потому что Куба - это остров. Про острова всегда говорят ’на’
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляКоролева красоты
ну не сравнивайте не сравниваемое!!!Почитайте выше тему,писалось уже правописание предлогов с географическими названиями!
Папобус• 30 октября 2015
Ответ дляAnastasia_мама
ну Урал тоже не остров
Урал - это не страна, а территория
Папобус• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
крым тоже остров и почему не на Крыме..преплели стб зачем то
Крым - остров?
Ну теперь, наверное, ДА!
Сорока белобока• 30 октября 2015
Ответ дляMarUSA.com.ua
потому что Куба - остров. На острове.
У нас в Украине говорят В Украине :)
Тогда и Крым - полуостров, надо говорить на Крыме :)
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляМанечка
Рейс на Москву - вполне правильно, предлог ’на’ в данном случае имеет несколько иное значение, указывает направление движения. Как, например, надписи на снарядах ’на Берлин’ )))
это разговорный жанр,в а/э вы услшите объявление ’ начинается посадка на рейс....
Челюскина• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще говорят на Кубе..почему?
Потому что Куба остров
Королева красоты• 30 октября 2015
Теперь легко можно распознать из России человек или местный ))). Из России скажет НА Украину )))
Там правильно НА Украину.
И почему мы им командуем как правильно писать их правила ? Почему мы полякам не указываем или еще какой стране ?
Там правильно НА Украину.
Ответ дляОтполированный Артем
Потому что НА ВОЛЕ и В ТЮРМЕ, но это шутка. Правильно в Украине. Для того, чтобы это понять нужно обратиться к истории двух стран. Так как Россия возникла намного позже нежели Украина (Москву обосновал киевский князь Долгорукий 1152, а Киев в 882 году три брата, но и эта дата не является точной) правители первой не могли и не могут смириться с этим фактом, уничтожали, уменьшали, искореняли все украинское, начиная от языка заканчивая культурой (а она намного богаче) и будут дальше это делать. Древние жители славяне всегда были хлеборобами, обработчиками земли, они не умели воевать, предками россиян являются не славяне, а татаро-монголы, кочевники. После захвата киевских земель, которые находились далеко от столицы России, стали называли Окраина, отсюда и идет ГДЕ? НА ОКРАИНЕ. Так говорили и будут говорить необразованные люди, это было сделано очень давно и понятно для каких целей. Сейчас, защитники русского мира набросятся на меня, прочтите историю уважаемые.
Феерический бред! Правители Москвы искореняли все украинское, предки украинцев - славяне, предки русских - монголо-татары... (!!!)
Чтобы вы знали, тогда еще вообще не было разделения на украинское, русское, белорусское и т.д. Люди говорили: ’Не лепо ли не бяшеть братие начати старыми словесы трудных повестей’ и т.д. Это, по-вашему украинский? Или русский? Поразительно, с какой уверенностью люди морозят такие глупости.
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляЧелюскина
Потому что Куба остров
эта дама думает запомнит теперь,что Куба остров)
Доставучая• 30 октября 2015
Ответ дляmargaritavoronina1
на крым? если на то пошло
крым не остров, а полу
Лагшмивара• 30 октября 2015
Ответ дляБожья коровка
это неуважение и все
не согласна, т.к. училась в школе с 1980 года и никакого неуважения при данном обороте не было. Даже учителя могли так говорить. Да и изучение украинского языка очень сильно отличалось от того, что сейчас можно услышать на телевидении. Я например многих слов вообще не могу понять, да и ударение поменялось во многих словах.
Королева красоты• 30 октября 2015
Ответ дляГрабля
Читать мнОго. Я описала ситуацию , что жила и училась в России и правильно было ( наверное до сих пор так же ) писать и говорить НА Украину. Для меня было дикостью с недавних пор услышать В Украину , я все таки 10 лет прожила в России . И думала во как людей прет что и мозг можно сломать чтоб сказать так . Теперь привыкла что здесь так говорят и мне фиолетово кто как скажет .
Снегопадка• 30 октября 2015
Ответ дляЛагшмивара
Неуважение появляется, когда официально просят использовать предлог В, потому, как принципиально важно, а в ответ на высшем уровне всё равно пишут и говорят НА. Это неуважение, а просто в разговоре - привычка. ИМХО
Атаманша• 30 октября 2015
Ответ дляРазведка Маша
на Кубе потому, что Куба - это остров. На Кубе, на Сейшелах., на Мальдивах и т.д. Но Украина-то не остров....
некоторые наверное думают, что остров
Ответ дляГрабля
ну что значит принято,это манипуляция,а вы еще говорите ’роднее’
какая манипуляция))) Принято - это значит, что в мои школьные годы (а мне 38) это был единственно верный вариант. Объяснялось это следующим образом - наряду с правилами грамматики существуют так называемые правила благозвучия, которые позволяют в отдельных случаях игнорировать правильное построение предложение.
В данном случае Украина была исключением, мы использовали словоформу именно НА Украине. Со временем ввели новые правила, вас им и обучали, отсюда теперь такие преткновения.
13чудоСВЕТА• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще говорят на Кубе..почему?
кстати да ))
в кубе звучит как-то странно ))))
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляМанечка
поинтересуйтесь предками Ивана грозного