Свисток ля-минор• 29 октября 2015

Почему говорят на Украине?

Почему не в Украине?
Почему не говорят на России, на США, на Италии и т.д???
asjaua• 30 октября 2015
Ответ дляНетутешня
+100500! просто созвучнее и все. у меня друг, вечно бесится, за это НА Украине, зато раньше сам постоянно на Донбасс ездил! а терь давится грит в Донбасс. у нас язык мелодичный, и это В-У, и В-Д не свойственно ему и всё, не придалбывайтесь к тому, чего нет! неуважение, неграмотность, посмотрите какие сделались грамотные патриотичные.... не там вы неуважение ищете
А я живу на Донбассе. Потому что это не отдельное государство, а лишь часть его. Ровно как езжу в санаторий на Львовщину и к родне на Николаевщину и на Житомирщину. А все эти области (и ещё два десятка других) находятся в Украине.

Муля007• 30 октября 2015
Ответ дляГрабля
ага и лозунг дедушки ленина,каждая кухарка теперь может управлять государством!
это чудесно, что Вы можете цитировать дедушку ленина по памяти. Но речь о языке. и безграмотности.
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляОтполированный Артем
Потому что НА ВОЛЕ и В ТЮРМЕ, но это шутка. Правильно в Украине. Для того, чтобы это понять нужно обратиться к истории двух стран. Так как Россия возникла намного позже нежели Украина (Москву обосновал киевский князь Долгорукий 1152, а Киев в 882 году три брата, но и эта дата не является точной) правители первой не могли и не могут смириться с этим фактом, уничтожали, уменьшали, искореняли все украинское, начиная от языка заканчивая культурой (а она намного богаче) и будут дальше это делать. Древние жители славяне всегда были хлеборобами, обработчиками земли, они не умели воевать, предками россиян являются не славяне, а татаро-монголы, кочевники. После захвата киевских земель, которые находились далеко от столицы России, стали называли Окраина, отсюда и идет ГДЕ? НА ОКРАИНЕ. Так говорили и будут говорить необразованные люди, это было сделано очень давно и понятно для каких целей. Сейчас, защитники русского мира набросятся на меня, прочтите историю уважаемые.
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляPogotowie
Раньше действительно было принято говорить и писать НА Украине. И это не безграмотность, как правило, так говорят те, кого этому учили в школе.
Ну а нововведения... я лично не всегда согласна с ними - и с ’кофем’ среднего рода, и с матраСом, и с йогУртами, но никуда же от этого не денешься. Со временем изсчезнет и пресловутое НА Украине, а пока оба варианта использую, но НА Украине мне звучит как-то роднее что ли.
ну что значит принято,это манипуляция,а вы еще говорите ’роднее’
Банка с бутылками• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
НАШ ПРЕЗ ГОВОРИТ НА УКРАИНЕ..ПОЧЕМУ?ОН БЕЗГРАМОТНЫЙ?
Не слышала, всегда В говорит
Банка с бутылками• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Пуйло говорит НА
Аноним ФЕЯ• 30 октября 2015
Лично я считаю, что говорить ’в’ нужно, потому что со времен Дитмара Розенталя в Украине появились другие филологи, если кто не в курсе, и то, что писал Шевченко, писалось в другую эпоху, и тогда было действительно ’на Вкраїні’, так что эти аргументы довольно бородаты и гуляют уже лет 10 по интернету, потом их достают, копируют и ставят свежую дату.
Про Окраину эта идея гуляет вообще со времен независимости, осталось еще только скопировать то, что писали в учебниках по истории, добавить Грушевского, для пущего ретро-оттенка.
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляПышечка
если люди говорят по русски то они говорят грамотно! На Украине.
я просто поражаюсь,какая самоуверенность в собственной безграмности(
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 30 октября 2015
Ответ дляБорец за справедливость
достаточно просто правила почитать..
правильно говорить НА Украине, но многие как-то болезненно реагируют на это. по этому теперь я говорю вна Украине)))

Не знаете - просто пройдите мимо.. правила у нее

Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
та сколько можно это уже писать?сотый раз уже..Лучше обьясните почему наш през говорит НА УКРАИНЕ?
сразу стала читать и резануло,про президента,не слышала,а что написали в инете,то и на заборе пишут!
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
полуостров..сто раз уже испаравила..а вы все грамотные пишите..Хотя с блокадой он скоро в осторовок превратиться
не пропускаю ни одной страницы,догоняю есть все шансы превратиться
Шкала Радости• 30 октября 2015
Ответ дляБорец за справедливость
достаточно просто правила почитать..

Вот Вам и почитать бы нужно....
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляМуля007
так пост и был написан об этом с указанием причины появления,не правильного употребления предлогов!
Запароленое одеяло• 30 октября 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
потому что едИм на море

и будИм там купаться ))))
Запароленое одеяло• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще говорят на Кубе..почему?

потому что Куба это остров
Грабля• 30 октября 2015
Скоро про Крым опять появится пост ка о острове)
Не обижаюсь• 30 октября 2015
Ответ дляБорец за справедливость
достаточно просто правила почитать..
Отполированный Артем• 30 октября 2015
Ответ дляНе обижаюсь

Запароленое одеяло• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
полуостров..а что нет что ли!?Кстати, почему говорят на Донбассе ?

потому что это область , так же говорят на Закарпатье или на Брянщине , напрмер

Не обижаюсь• 30 октября 2015
Ответ дляОтполированный Артем

Запароленое одеяло• 30 октября 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ

О, да. Тоже жесть. Каждый раз, когда слышу, озадаиваюсь, борщ, он что, из порошка состоит, как жидкость-то насыпать

это исторически пошло, раньше борщ варили очень густой, поэтому его и насыпали, вы же рагу не наливаете.
Снегопадка• 30 октября 2015
Ответ дляОтполированный Артем

История такая наука, что каждый может вертеть туда куда нравится, у каждого автора свой взглыд и свои цели. Я ничего против татар и монгол не имею, но как гляну на их шаровары и чубы, так прям вижу, что они предки русских. )))
Банка с бутылками• 30 октября 2015
Ответ дляНе обижаюсь
Муля007• 30 октября 2015
))))
Запароленое одеяло• 30 октября 2015
Ответ дляBetelgeise
Сонце заходить, гори чорніють,
Пташечка тихне, поле німіє.
Радіють люде, що одпочинуть,
А я дивлюся... і серцем лину
В темний садочок на Україну.
Лину я, лину, думу гадаю,
І ніби серце одпочиває.
Чорніє поле, і гай, і гори,
На синє небо виходить зоря.
Ой зоре! зоре! — і сльози кануть.
Чи ти зійшла вже і на Украйні?
Чи очі карі тебе шукають
На небі синім? Чи забувають?
Коли забули, бодай заснули,
Про мою доленьку щоб і не чули!

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,

Вкраина здесь имеется в виду родной край, батькивщина, на Родине. Вы же не говорите в Родину поеду, поэтому на Родине, на Батьктвщине
Не обижаюсь• 30 октября 2015
Согласно правилам русского языка следует говорить только ’на Украине’ - суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка. Если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.

Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край» . Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в» , явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси! ? Повторимся, это по меньшей мере странно.

Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе) , то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле) , часто употребляют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!
Запароленое одеяло• 30 октября 2015
Ответ дляСнегопадка

татары и монголы никогда не носили чубы , тп.
Малявка-козявка• 30 октября 2015
В связи с политической ситуацией в стране говорю ’в Украине’. Потому, что так безопаснее, своеобразная защитная реакция хамелеона.
А правильнее считаю говорить ’на Украине’. Можете со мной не соглашаться.
Банка с бутылками• 30 октября 2015
Ответ дляБорец за справедливость
достаточно просто правила почитать..
От овнА слышым
Борец за справедливость• 30 октября 2015
Ответ дляБанка с бутылками
От овнА слышым