ЦыбаФу• 05 августа 2012
В каком возрасте учить буквы?
Девочки,в каком возрасте вы начали учить с детками буквы?Как вы это делали?С помощью чего?Карточки,кубики,компьютер и т.д.
tatyana.usku• 05 августа 2012
Мы до двух лет начали,сейчас 2,5 буквы знает все.В ход шло всё-и книжка-азбука,и карточки,и кубики.В парке на прогулке-читали стенды,указатели на дорожках и т.д.Писала буквы-ребенок называл.В общем - как-то так...Но у нас одна проблема-сын никак не хочет разговаривать..Буквы знает,не просто я спрашиваю-он показывает,а именно называет букву.Но вот говорить нормально никак не хочет(((Поэтому читать пока не могу учить,только слоги некоторые(((
У нас вообще смешная история с буквами - у родителей мужа остались старые игрушки, среди них из алфавита одна буква ’Ж’. Они постоянно ему её показывали. Сейчас малому 2 года - на любых вывесках, надписях видит эту букву и кричит ’ЖЕ’. Я вот думаю, если бы все буквы были, то алфавит точно бы уже к 2м годам знал...
Ду да ду да ду• 05 августа 2012
я покупала плакаты с алфавитом,разные книги,ноутбук,кубики,карточки. Начали в 2.5года. сейчас 4.5 читает,но не предложениями,а слова выборочно
моему малому сейчас 1год 5 мес., мы потихоньку начинаем изучать. Не то, чтобы я гналась за тем, чтобы сын раньше выучил, просто ему самому это нравится. У нас есть книжечка с алфавитом, так вот она его любимая. И плакат есть, с которым сын тоже играется. Пока показывает не буквы, а картинки под буквами (некоторые).
А моей не интересно учить буквы, до сих пор не знаем никаких 2,4 года :( и плакат говорящий, и буквы на магнитах, и мелками рисуем, и карточки разные, и книжки-азбуки, и на липучках клеятся... и очень рано начали (с 6 мес) показывать и т.д. Книжки тоже с трудом читаем - бегает и прыгает, сидеть не интересно... Никогда не попросит почитать. А вот разговаривает очень круто, по-взрослому - все удивляются... и такие мысли интересные говорит.
Примажусь к автору и задам еще пару вопросов:
Я тоже видела Букварь Бахтиной, а чем он оличается от всех остальных???
А кубики Зайцева с какого возраста лучше начинать использовать?
Кто-то пробовал математику Бахтиной?
SAKYRA-000• 05 августа 2012
Вот скоро 3 года, только сейчас начнем учить звуки, а не буквы.
Я конечно уважаю мнение других мамочек, каждый имеет право на свое мнение.
Но лично я не вижу смысла учить буквы раньше 3-х лет. Да, я оч много читаю своей доченьке, мы оч много проводим времени на прогулке. Доця хорошо разговаривает, знает стишки.Ведь так многому надо научить малыша..... чего только стоят ’волшебные слова’ без напоминания и т.д. у нас просто нет времени на буквы....
Но повторюсь, у всех все по разному
Ответ дляSAKYRA-000
Но повторюсь, у всех все по разному
Поддерживаю Вас!
ну нам 2 и мы только начинаем разговаривать, а буквы с радостью повторяет. вот цифры не идут. а буквы так с удовольствием. Цвета тоже учим. Посмотрите. если малышу вашему понравится. почему бы и нет! Это не обозначает туркать ребёнка, а просто в форме игры показывать..Например, едит поезд, поезд говорит ’УУУУУУУУУУ’ показываете букву и руками придумайте движение под эту букву))) И так много примеров. Развитие для ребёнка это хорошо, в приделах разумного.
Я когда читаею малой книги, она нахолит букву знакомую показывает и ВОСТОРГ просто у неё таааакой!!!!
Аноним• 05 августа 2012
Мы к 2 годам знали все буквы, сейчас 2,9 купили азбуку. В азбуке написано ’НЕ УЧИТЕ ДЕТЕЙ ВСЕМ БУКВАМ СРАЗУ’, там после 5 букв уже нужно учить читать слоги. Но мы только начинаем учиться читать, дальше будет видно.
Нам 3года, знает около 10 букв, цифры до 5. Общаюсь с многими мамочками, их дети закончили 1-й класс, утверждают что рано учить детей буквам нет смысла. Нужно начинать с 5лет, водить в школу на подготовку и дома заниматься, но заставлять и сравнивать с др. детьми нельзя! Каждому свое. Мой например без футбола жить не может, а у кумовей ребенку 5лет он уже умеет читать и немного писать, но бегает неуклюже, постоянно падает, уже 2раза был перелом и подбородок зашивали. Мое мнение все дети научатся читать, главное пусть растут здоровыми, добрыми, отзывчивыми, чего в нашей жизни не хватает.
Начали учить с года или с полтора буквы. До двух лет знали все буквы и даже’ ъ ,ь ,ы’. Около 2-х лет купили букварь Бахтиной, отличная книжка.
Начинали учить буковки по:
1) карточки домана
2) говорящая азбука
3)Говорящий поезд( там в 1,1 уже кстати первые буковки и выучили)
4) коврик большой мягкий с буквами, в которые вставляются как пазлы большие буквы- очень удобно, можно пальчиком повторить контур каждой буквы, так сказать прочуствовать каждую буковку
5)книжки - малышки ,где очень крупные буквы
6) букварь Бахтиной
Начинали учить буковки по:
1) карточки домана
2) говорящая азбука
6) букварь Бахтиной
Евгения_2011• 05 августа 2012
Мы начали с 1 года, в 1.10года уже знали все буквы. Сейчас 3.7 года начинаем читать.
может и рано учить)но моя дочка в 1,8 знала все буквы,в 2 считала до 5,сейчас 2,2 считает до 15,немного после 10 путается.но если буквы не повторяет может подзабыть тв и мягкие знаки.еще стишки знает.а говорит целый день полными предложениями,но конечно не так понятно всем.очень любит книжки.
Аноним• 05 августа 2012
всему своё время, а силовать ребёнка - не гуманно, придёт время - научится всему
ЦыбаФу
• 05 августа 2012
Ответ дляАноним
Да я и не силую ни в коем случае
,просто интересно,как у других.
vishnevskaya• 05 августа 2012
мы купили азбуку-календарь почти с рождения, просто показывала и называла буковки, ребенку было интересно. в 4,5 начал сам читать, причем не заставляла, сейчас 6 лет, идем в школу, читает взахлёб)))
Галина Марта• 05 августа 2012
Мы начали после 1,5 показывать буквы. Это мамина, папина, бабушкина, потом а ход имена. У ребенка комод обклеила с ним буквами из цветного аракала. Достаточно большими - до 10 см. Вместе искали для каждой буквы место.
В 2,2 знал все буквы, хотя говорить стал в 2,5. Всегда был восторг, если знакомую букву увидит. Использовали дополнительно деревянные пазлы, игру абетка. После 4 лет подключили комп ’Лунтик учит буквы’. И уже в 4,4 стало понятно как складывать слог. Пока все в игре и с интересом. По ходу читаем вывески на магазинах и т.д. Мы не торопимся - нам еще два года до школы.
Ответ дляSAKYRA-000
Но повторюсь, у всех все по разному
100%
вот интересно,как ребенку в 1,5 года может пригодится знание букв?=) никому не в обиду,конечно!! просто если рассудить, вот у меня дочь в 1,5 года,без шуток, рассказывала первые два куплета айболита, в 2 года тараканище знала,почти всю первую часть. но это она сама,по собственной инициативе.запомнила и выучила.А буквы-я тоже сначала была помешана-надо учить,надо учить, а она ну ни в какую! не хочет и все. Племяшка на полгода старше,так буквы все уже в 2 знала и слоги уже складывала в 3-3,5. а моя никак не хочет. и тут меня осенила-да че я к ребенку пристала-то??! ну не хочется ей,захочет-научится. Я читала в 3,5 года,меня сестар научила втихую от родителей,мама как узнала-была в шоке=)) и буквы я сама выучила,мама спросила по азбуке-что за буква? а я ей мама, ну если барабан нарисован,значит Б. и т.д. каждому свое=) п.с. всему они научатся в свое время,конечно надо им в этом помогать,но если нет тяги,лучше отложить на попозже. дочь никак не хотела нырять учиться-боюсь и все,я уж как только ни учила ее, а вот под конец лета сама научилоась,теперь ныряет как дельфинчик=) и даже плавает немного под водой и на велике сама кататься научилась=)
ЗлойанОним• 07 августа 2012
Ответ дляАноним
столько кружков, ШРР, но детства у детей-то нет
Аноним• 08 августа 2012
я чего-то не пойму, кто-то их родителей написал,что детей учил насильно????? моя учила с удовольствием и просила сама, и научить читать попросила в 2,6 года, и уходит у нас на это 15 мин в день, больше она просто не высидит, и английский учим играючи. С ребенком нужно заниматься и развивать его, тогда ему легче в дальнейшем будем воспринимать и запоминать информацию.
tatyana.usku• 08 августа 2012
Ответ дляannnochka1
Вы мои мысли высказали! Девочки,значит учить ребенка в машинку играть - это не насильно, а учить буквы играя - это всё,капец,ребенка напрягаешь!Мой с интересом рассматривал книжки,я ему читала-на картинках показывала то,о чем читаем.Среди книжек у нас есть маленькая азбука-брал так же,как остальные книжки-с интересом рассматривал,просил читать.Вот мы и читали так же,а показывала буквы.Ребенку нравилось.Позже начал сам показывать.Еще позже начал сам повторять.В чем насильство над ребенком,я не пойму.Дети разные все-кому-то интересно в игрушки играть,кому-то интересней книжки читать.У меня племянник в 3,5 по-английски говорит уже предложениями,и английский алфавит, соответственно, знает весь.Каждому свое!