Аноним• 05 августа 2012

Малышу 9 мес. как его развивать?

Нам 9 месяцев, веселый, активный, хороший малыш. Сели в 8 мес., еще не ползаем, пытаемся стоять. Как вы развивали своих деток в этом возрасте? Что дало результат? Меня больше интересует развитие общее, эмоциональное, навывки, т.к. ползать и ходить мы будем наверное позже

Невидимка• 05 августа 2012
Мы в 10мес пытались рисовать пальчиками,сидя на своём троне. В 8 мес я купила диск с мультиками Профессора Карапуз. В нём короткие истории,параллельно всё объясняла. Много читала сказки и короткие стишки(Барто),давала на улице как можно больше всего пощупать и потрогать(кора,листик,трава). Смотрели карточки с одной картинкой или примитивным сюжетом-слоник льёт воду,мама обнимает малыша....
показывала какие предметы издают громкие звуки,проговаривала как делает каждое животное...

Oksanka075• 05 августа 2012
.. ну это наверное для старших деток, у меня пока своих еще нет, но вот знакомая, когда малым было чуть больше годика говорила подай мне синий мячик, подай красную книжку и они подавали все именно то, что просили да еще и того цвета что просили!
NatalyaFil• 05 августа 2012
мы с 10 месяцев рисовали пальчиками, рассматривали картинки с моими подробными комментариями,упражнялись с прищепками. я делала из картона основу под солнышко, жучка, человечка и.т.д. и мы приделывали прищепками лучики,лапки и ручки-ножки соответственно. Складывали пазлы. Сначала брали крупные пазлы из 2,3,4-х частей. как результат ребенок уже в 2 года сам собирает пазлы из 56-и частей.Рисовали также на манке. В тарелочку насыпала тонкий слой манки и рисовали буквы, цыфры, геометрические фигурки.Делали аппликации из цветной бумаги.
В 1 год начали ходить в школу раннего развития. Там программа уже стала более насыщеной.Занятия 3 раза в неделю по часу-полтора. половина занятия фитнес для ребеночка в зале, вторая часть занятия в классе.Завершается занятие обязательно поделкой или рисуем или клеим или лепим. Сначала было очень тяжело физически. Ребенок еще сам не ходил и мне приходилось и прыгать и ползать и перекатываться вместе с малышом.В классе тоже не сразу удавалось выседеть.Но спустя год результаты очень радуют.
Аноним• 05 августа 2012
Нам тоже 9 месяцев.
Мы уже вовсю ползаем, сами поднимаемся ( поползаем до дивана, за него держимся,встаем и ходим туда-сюда).На улице тоже топаем. Самостоятельно стоим.
Читаю всякие веселые стишочки, считалочки. Самостоятельно делаем ладушки и сороку. На своих старших детях показываем носик, глазки.Дома мы гуляем без памперсов и когда доця уписяется, сама себя ругает, грозит пальчиком и издает звук по-типу ’ А-я-яй’.
ОльгаZ• 05 августа 2012
Когда показываете и называете предметы старайтесть давать им сразу характеристики- ’смотри желтый мячик, или это деревянный столик попробуй какой он твердый, смотри там большая пирамидка’ в таком плане, так малыш ненавязчиво учит цвета и характеристики предметов.
KsU-KsU• 05 августа 2012
Нам 8 мес. Ползает с 5ти, сидит с 7, и с 7 ходи по кроватке. Особо не развиваю..ну разговариваю это да, потрогать все, это он и сам делает когда ползает по квартире Игрушки всякие развивающие - шелестелки и прочее уже не интересно, хочу купить горшок Фишер прайс, закладывать учить туда фигурки
styardessa• 05 августа 2012
Нам сейчас 9 мес, в пол года сам сел, активно ползает 1,5 месяца я с ним гимнастику делаю, сидит он на ковре и мячик туда сюда катает машинку сам катает я только ему показала как нужно делать сам он уже встает держась за деван, всему нужно учить , я и ползать его учила, показала как нужно слазить с дивана, что сначала нужно попой повернутся и ножки спускать, у нас есть игрушки которые его развивают та же юла, пирамидка.Нужно больше с ним играть теми жи машинками , показывать как они ездеют какой звук издают, как они падают.Мы с начала сезона ходим на море и плаваем он очень любит сидеть на песке и грести песок это развивает его ручки, мы за руки ходим по квартире раньше за 2 руки сейчас стараемся за 1- ну ходить.Удачи вам и вашему малышу!
автор Аноним • 05 августа 2012
спасибо всем за советы, многое возьму на вооружение. Горшочек у нас есть давно, очень любит его, пока просто достает фигурки, так что все впереди