мы недавно вернулись в свой город после годовалого скитания по другой области. ребенок там посещал сад два месяца...впринципе режим группы малого возраста и сада в целом знаю. по приезду домой естественно пошли в сад- были по записи с рождения. сегодня четвертый день адаптации . вожу до сна. забираю после обеда и замечаю,что вещи в шкафчике висят так же как я оставила их,уходя...насторожило.спросила прямо у воспитателя ходили ли они сегодня гулять..ответ- нет. спросила ходили ли вчера.... ответ- нет. спросила а когда пойдут детки на прогулку.....ответ- по погоде смотрим. к слову погода отличная,безветренная,плюс 10... а потом воспитатель добавила,что на улицу они начнут выходить после зимы,по весне,когда солныщко выйдет. у меня ступор,честно.......завтра хочу пойди к заведующей..спросить какова причина такого поведения...мы ясельного возраста 2,6 года..но две ясельные переполнены и нас отдали к трехлеткам... как они не выходят на улицу в голове не укладывается. ругаться не хочу. садик хороший,воспитатель и няня занимаются с малышами....но что мне сказать и как подать правильно ситуацию. вообще это норма? может какие нормы-законы садиковские есть? и еще....группа работает до 16. 30... не пойму как с таким графиком устроиться на работу ..даже по первым сменам-это до 17ч.. есть ли в садах такие непрогулки или мы единичный случай?мамы,что скажите7
120-120-120 (не худею)• 04 ноября 2015
+1 лень одевать, тут надо всем родителям объединяться, спросите мнение других мам. И должна быть дежурная группа, но туда ясельного возраста не берут обычно. Так что нанимайте бабушку-соседку, чтобы забирала из сада и гуляла с ребенком.
Пульт от линолеума• 04 ноября 2015
Лень одевать малышей и следить за ними. У нас в саду такое тоже бывает
Ответ для120-120-120 (не худею)
всмысле лень? я в недоумении.бабушек конечно подключу..но когда гулять7 если темнеет уже в 17ч? утром-самое оно....что сказать заведующей?
Зубачистка• 04 ноября 2015
у нас воспиталка до 3,5 детей не выводила, сама не могла их одеть, дети то еще не одеваются практически сами, я была не против, потому что ребенок который постоял и уже вспотел - выведи его на +5 - и получишь к вечеру +39. После 3,5 выводят каждый день, дети сами практически одеваются она успевает их собрать сама.
Спасатель Малибу• 04 ноября 2015
Нет, это ненормально, задайте вопрос заведующей, желательно подключив еще парочку мам, крайне обеспокоенных, КРАЙНЕ!!!

Цветок Мира• 04 ноября 2015
у нас похожая ситуация, но они вроде как выходят пару раз в неделю, но совсем ненадолго, минут на 30 наверное утром, а после ужина никто не гуляет больше, тк сад до 19, по расписанию прогулка с 17.30, но почему-то все дети забраны из сада уже в 17 никого почти нет. Тоже не знаю, что делать, раньше ребенок гулял по много часов в день, тк частный дом у нас, а сейчас так мало, это ж так вредно для здоровья... что делать, чтоб не ругаться, ума не приложу...и никто об этом не беспокоится больше почему-то...
Смешнюча• 04 ноября 2015
Ответ дляivanov2766
так і скажіть завідуючій, бо відповідно до норм вони зобов’язані гуляти кожного дня, тільки одним ліньки, а інші завкривають на це очі.
Фрикаделька• 04 ноября 2015
зажрались нянечки и воспитательницы просто.
получают по 50долларов в месяц и не хотят работать.
в прокуратуру заявление напишите, там после люстрации быстро реагируют.
пу_пугренчик• 04 ноября 2015
у нас ясли, по списку 30человек. ходит по факту меньше. гуляют каждый день, если не дождь и не очень холодно.
по началу гуляли не каждый день. так как дети плачут по маме и пока всех оденешь, то уже и заходить пора. да и мамы пока наловчились одевать ребенка в сад более рационально (чтоб быстро и немногослойно) - за 2 месяца все более устаканилось и теперь выходят стабильно. на 30минут примерно.
Ответ дляЗубачистка
а помощь няни? сегодня в группе 7 детей..неужели трудно?
КликОЛЬКА• 04 ноября 2015
Я просто в шоке. Дочка уже в старшей группе. За 3 года не выводили гулять пару раз, когда были сильные дожди
КликОЛЬКА• 04 ноября 2015
Ответ дляivanov2766
У нас в яслях помогала няня, ещё приходила медсестра и методист могли помочь. Всегда гуляли.
Зубачистка• 04 ноября 2015
Ответ дляivanov2766
у нас няне 60 лет, воспитательнице 58. Мне 32, я пока одену 2-х детей - упарюсь, а им нужно одеть в среднем 10 детей.
Ответ дляКликОЛЬКА
еще раз делаю акцент..ясли заняты,мы попали к трехлеткам..даже 3 и 5
Ответ дляЗубачистка
не волнует вот меня это,честно....есть понятие- надо
Смешнюча• 04 ноября 2015
Ответ дляЗубачистка
це не виправдання, не справляються, значить робота не для них.
пу_пугренчик• 04 ноября 2015
Ответ дляЦветок Мира
мы с мужем и ребенком вечером выходим в 19 примерно на часик. это уже все после работы, сада и ужина. да, темно. так просто бродим, на качелях катаемся, каштанами кидаемся. можно в магазин далеко сходить. зимой вообще в 4 темнеет. это не повод не гулять)
КликОЛЬКА• 04 ноября 2015
Ответ дляivanov2766
Жалуйтесь заведующей, если не поможет - в районо
Ответ дляСмешнюча
не кинете в меня ссылочкой на эти нормы?
Цветок Мира• 04 ноября 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
вот так и должно быть! А как-то месяц назад спросила подругу, которая работает в этом же саду воспитателем, почему не выводят деток гулять уже как несколько дней подряд (ее ребенок с моим в одной группе), на что она ответила: Ты что?! ты видела погоду? дождь ведь был утром и ветрено. Но я промолчала, хотя была просто в шоке от такого ответа, тк погода была просто идеальная, с самого утра был то ли туман, то ли моросило немного, но к 9-10 было солнце и все супер. А мне вот так вот ответила она... и главное за своего ребенка не переживает, что целый день сидит в духотище (у нас в саду жара невыносимая просто), вобщем странно...им и правда просто лень...увы.
Цветок Мира• 04 ноября 2015
Ответ дляпу_пугренчик
с этим соглашусь
Смешнюча• 04 ноября 2015
Ответ дляivanov2766
не знаю, де їх в ел. вигляді шукати, в нас висіли в групі.
Зубачистка• 04 ноября 2015
Ответ дляivanov2766
ну так и не волнуйтесь, посидите пару раз по месяцу на больничном, Вас с работы попросят - тогда и будете не волноваться, а мне работать нужно было, а не на больничных сидеть.
Мадам Подлинник• 04 ноября 2015
Ответ дляЗубачистка
Я якось спостерігала як одягають на прогулянку дітей в приватному дитсадку куди моя дитина ходить на ранкові заняття -
Там дітей близько 10, одягають їх вихователька+няня+адміністратор, і то їм приходиться добряче попотіти щоб швидко всіх одягти.
Вже одягнених виводять в коридор, щоб було не так жарко.
пу_пугренчик• 04 ноября 2015
Ответ дляЗубачистка
у нас воспитательнице 72, няня помоложе (до 40). воспетка такой живчик - еще поискать. зимой в кожухе выходит и валенках. а молодые в других группах в коротких юбках и на каблуках - так и через 15 минут уже детей заводят обратно, потому что ляхи позамерзали)