Мрія• 05 ноября 2015

Умные, но безграмотные советчицы

Все такие мастера давать советы, но как же достала безграмотность!
Сплошь и рядом - "день рождениЕ"
"кофе" - онО (и не надо сейчас о нових правилах рус. языка. Те, кто так пишет-говорит о них вряд ли знают).
"девчЕнка", "шИколадка" и т.д.
Из вчерашнего, из-за чего собственно этот крик души - "Сандепия" (автор без понятия что это за ужасная страна такая, в которой бедных деток заставляют носить колготки в садике)и "шЕрты".

Пы.Сы. К кавычкам, заглавным буквам, знакам препинания и т.д. не цепляюсь, понимаю, что интернет-общение поразумевает некую свободу написания.
И тем более к опечаткам.
Хомяк с пастой• 05 ноября 2015
Ответ дляПочтальЁнша
а еще извЕните пишут
и купила была, вот ’была’ причём тут???

Дюйм оф о4ка• 05 ноября 2015
Ответ дляЧебураха с перцем

Корректор, а почему Вы пишите ’беСграмотный’ и ’беСграмотными’? Может, давайте, относиться более лояльно к друг другу?
а Вы почему не пишЕте, а пишИте??? Даже а-ля ’грамотные’ оказываются безграмотными!
Анонимчик• 05 ноября 2015
Ответ дляirina _d

ну, безграмотность нужно же как-то вуалировать, вот и кофе допустимо стало произносить в среднем роде, норма языка это теперь

я уже писала в какой-то теме, что кофе и виски - ОН, а ОНО - г..но и министерство образования
Анонимчик• 05 ноября 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка

это вообще повальная ошибка, у 90%. Не знаю, может, конечно, планшет исправляет
Анонимчик• 05 ноября 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
автор, простите но именно вы не грамотная . Не грамотная в общении с другими людьми!
Умный человек никогда не позволить себе унизить другого человека, ткнуть носом ... тем более обсуждать его ...
для меня это низко .. не приятно
мне за вас стыдно ... и за других девушек также

а потом удивляются почему у нас такой народ озлоблен...
грамотность между прочим ни причем

автор как раз таки об ’умных’. Но неграмотных. Это слово, кстати, слитно пишется, а не так как у вас в посте
Схема сыра• 05 ноября 2015
Ответ дляОтмотала своё
педиатор, полимилит -почерпнуто с тем про прививки)))
знаю человека, который всю жизнь думал, что бывает врач потологоанатор
Дюйм оф о4ка• 05 ноября 2015
Ответ дляАнонимчик

’планшет/телефон исправляет’ - повальный отмаз... мол, я не я и безграмотность не моя...
Admin• 05 ноября 2015
Вот со всем согласен, кроме КОФЕ.
Ваша фраза - (и не надо сейчас о нових правилах рус. языка. Те, кто так пишет-говорит о них вряд ли знают) вообще убила, получается новые правила и не правила вообще, а так, поговорить. Вы даже мысли не допускаете, что ОБРАЗОВАННЫЙ человек, следящий за вносимыми изменениями в правила, может сказать КОФЕ ОНО? И сказать так осмысленно? Хм, ну тогда Вы, с высоты того, кто Вченый, тоже выглядите безграмотной в такой ситуации.

PS А вообще, не берите в голову, Ваши замечания здесь не решат описываемую проблему, даже не мотивируют на поиск решения, а только раздражают общественность. Хотите что-то исправить- сделайте что нибудь для этого. Например создайте совет, напишите список слов исключений и тп. и вот тогда ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ВСЕХ. И даже для Вас будет польза, потому что Вы попытаетесь сделать мир вокруг Вас ЛУЧШЕ, а не ’вмокнете мордой в какашки провинившегося котенка’! А мокать- это как раз негативная сторона совдеповской школы. Удачи.
Раиса Захаровна• 05 ноября 2015
Ответ дляAdmin
Вот со всем согласен, кроме КОФЕ.

Так вы же только что взяли и тоже воспользовались этой негативной стороной совдеповской школы!)))

Инга• 05 ноября 2015
Ответ дляКотейка Непотопляемая
)) у меня родители так и разговаривают, и чего их переучивать - уж какие есть.)) И такими их люблю.))
Это просто дикая смесь украино-русского, и таки да, суржик.))
И для них подОшва так и останется подошвОй, а кУхонный так и останется кухОнным.)))
Но при этом точно знаю, что никто меня так не поддержит, как они. С их 9 классами образования.
Но да, тут речь не об этом...
Ну это специфика каждого региона. Везде говорят по-разному. У нас в Одессе так не говорят, поэтому мне приходится своих детей переучивать и объяснять как нужно говорить правильно.
Miraggio• 05 ноября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

Вы меня так отчиваете, будто я двойку кому-то поставила и родителей в школу вызвала!)
Может и вас какая мелочь волнует, которая мне ’’ все- равно’’ и ’’ какая разница’’.
Интересная вы)

Кто вас отчитывает? У меня всего 2 поста в теме, это третий. Первый был без адресата, вы мне на него ответили, и уже я в свою очередь ответила вам. Теперь выясняется, что я вас отчитала) Если вы не поняли, объясняю дополнительно - вопрос ’какая разница’ был скорее риторическим, и адресован не вам лично, а в целом, всем кого это волнует (а таких немало). С чего вы приняли лично на свой счет понятия не имею, но, надеюсь, мы все прояснили.
Божья коровка• 05 ноября 2015
Ответ дляХолодная каша
Автор, новИх!!!свой текст исправте для начала
Дюйм оф о4ка• 05 ноября 2015
Ответ дляMiraggio

А мне и не нужно доказывать, я и так знаю, что по правилам фр. произношения вы правы - читается ЭРМЭ (в чем можно убедиться просмотрев оригинальную рекламу бренда, где это четко слышно). Я просто не понимаю, почему это так важно, что бы об этом спорить.
Вы пишите - ’пусть будет ЭрмеС, но не Гермес’ - и что, неужели вам не все равно, что кто-то говорит Гермес? Ну реально, какая разница? У нас полстраны говорит на суржике, вот где больно и печально - люди не знают ни украинского, ни русского, еще печальнее, что язык стар поводом для войны, ну а что кто-то не знает как правильно с т.з. традиции французского языка произносить название бренда... ну, меня лично меньше всего волнует, и удивляет, что это волнует других людей.
О Боже, дамы, пишЕте о грамотности, но пишИте...
Котейка Непотопляемая• 05 ноября 2015
Ответ дляИнга
100%! Есть региональное, а есть ’классика’.
Это как с модой: сегодня одно, завтра - другое, а классика в моде всегда!
Вы правы, лучше научить, как правильно, потому что приедешь в другой регион со своим суржиком, а там на тебя косятся.)))
Admin• 05 ноября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

Отнюдь, вроде как за правила ратуют, и тут же эти правила игнорят и не признают. Это и удивило.
Тепличная• 05 ноября 2015
я уже перестала обращать внимание на рядовые ошибки по тексту. Но иногда случаются особенные случаи - вчерашняя сандепия, еще ёгурт бывает. Глаз начинает дергаться, когда после ж-, ш- пишут Ы.
В разговорной речи очень часто люди говорят ихНИЙ (вместо их), ложат/кладут, помню, в институте увлекалась ударением в словах, но если на все обращать внимание, то никаких сил не хватит
Анонимчик• 05 ноября 2015
Ответ дляAdmin
Вот со всем согласен, кроме КОФЕ.

Не поняла, с чем вы не согласны. Вы сами о ’кофе’ говорите в среднем роде, или в мужском?
Раиса Захаровна• 05 ноября 2015
Ответ дляMiraggio

Лично на свой счет я приняла потому, что это я изначально упомянула Эрмэ)
Да, мы все прояснили.
Тамбовский мел• 05 ноября 2015
перед тем как других учить, сама пиши без ошибок

Раиса Захаровна• 05 ноября 2015
Ответ дляAdmin

Ладно) Я с Вами не буду спорить) Из-за субординации)))
Miraggio• 05 ноября 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка

Да, кстати, согласна, мой прокол, +1 вам в карму, уели
Инга• 05 ноября 2015
Ответ дляАнонимчик

Правила русского языка сейчас позволять говорить и он, и оно.
Кондуктор трамвая• 05 ноября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна

Да, мы все прояснили.
Таня, ну Эрмес ведь, ну сколько можно. Глаз режет

Или призываете соблюдать правила, которые Вам нравятся? А которые идут в разрез с Вашими привычками, не соблюдать?
pkmateur• 05 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик
Меня тоже передергивает от такой безграмотности. Представляю, как будут безграмотны их дети

Не волнуйтесь, скоро неграмотных станет больше чем грамотных (министерство образования вовсю старается) и грамотные будут осмеяны)) Как в той притче о гнилой воде... Эх, пойду что ли почитаю...
Анонимчик• 05 ноября 2015
Ответ дляИнга

это я знаю, я не поняла о чем Админ толкует, поэтому вопрос к нему :)
Скоро у нас и стул будет среднего рода, почему нет, говорят же некоторые ’стуло’
Раиса Захаровна• 05 ноября 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Я никого ни к чему не призываю. Разве что, грамотно писать.) Не приписывайте мне свои фантазии)
Мы знакомы лично?)
Анонимчик• 05 ноября 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Если Эрмэ - тогда Пари, а не Париж
pkmateur• 05 ноября 2015
Ответ дляАнонимчик

нет, женского - СТУЛКА - не слыхали еще??))
Кондуктор трамвая• 05 ноября 2015
Ответ дляАнонимчик

Если такое правило примут - будет)))
Вот об этом и спор - не всегда соблюдение правил это признак образования, вкуса, тона, ума и фантазии)))
Кондуктор трамвая• 05 ноября 2015
Ответ дляАнонимчик

Если Эрмэ - тогда Пари, а не Париж
А если ЭрмеС тогда ПариЖ - можно?
Не задротствуйте, в русском они Гермес и Париж, и ничего с этим не поделать