Кима_кепка• 10 мая 2013

Может ли сосед по документам претендовать на наш дачный неприватизир. участок?

Если к примеру в дачном кооперативе сосед сделал проект( в который включен и наш участок земли), а наш участок не приватизирован, то могут ли его у нас отобрать?

Если вкратце, то у нас появился новый сосед, больно уж деловой и матерый москвич, и положил глаз на наш участок, т.к. он видовой, на море. В том году предложил минимальную цену. Я ему ответила что это цена участка, а у нас дом. Он сказал " Мне не нужен ваш дом, мне нужен участок. Дом я буду сносить и у меня уже есть проект нового дома".
Далее последовали интересные события: объявился дедушка божий одуванчик, наплел соседям что участок продан и он новый хозяин, соседи  помогали ему убирать участок от сухой травы и деревья пилить. Мы срочно созвонились с родственниками, они прекратили этот беспредел.
В этом году новые звоночки, от покупателей. Я поинтересовалась откуда номер. Они сказали что висит табличка с объявлением на даче. Родственники были там 2 недели назад и никаких табличек не было. Сейчас сходили свинтили ее.
Вообщем хотят нас склонить к продаже.Покупатели так понимаю засланные.Я отказываю-их реакция разражение и злость. Думаю как бы по плохому не началось- или с домом что напакостят либо вероятнее всего документы подделают.

Вообщем вопрос выше к тем кто имеет отношение к недвижимости. Есть ли вероятность что могут отобрать участок провернув какие-то документы.
Крошка Енот• 10 мая 2013
а вы не хотите его приватизировать или предс. кооператива вопрос задать, что за фигня происходит?

Крошка Енот• 10 мая 2013
и неплохо с соседями подружиться, телефонами обменяться имхо
ЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА• 10 мая 2013
приватизируйте! чего ждете? вдруг он уже за вас там это делает на свое имя? ограждайтесь, сигнализация и все такое...
а вообще обратитесь к участковому, к нотариусу сходите проконсультируйтесь....
не сидите молча пока вас лишат домика!
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Не приватизируем специально, т.к. соседи говорят есть проблемы потом при продаже- для неграждан Украины трудно продать. а покупатели ж в основном россияне. В будущем планируем продавать.
К председателю...ну что я ему скажу- о странных звонках, табличках?
Соседей всех знаем, проинструктировали, дали телефон на всякий пожарный, но они ж каждый своим делом занят.Да и вообще крымчане народ открытый- они вон старичку поверили, ему же нас с потрохами сдали, мол, хозяин умер, 2 женщины, большое им ’спасибо’ за это.
Я могу сейчас конечно продать дом через друзей- безопастно, и деньги будут, но т.к. сумма небольшая, то не знаем куда ее потом вложить, так что вариант с продажей не очень хороший.
К юристу думаю сходить. Но вообщем-то здесь же есть на сайте и юристы и риелторы, меня просто этот вопрос интересует насчет проекта- может ли он с помощью него что-то провернуть, или через приватизацию.
Голубая устрица• 10 мая 2013
может, легко... Приватизируйте и продавайте, не будет вам добра от такого соседа...вон сколько уже историй таких с участками возле моря... жизнь важнее... пусть подавится...
Крошка Енот• 10 мая 2013
Ответ дляКима_кепка
да, скажите о табличках и притязаниях соседа, чтоб был в курсе, что у вас проблема - это небольшая перестраховка
Зашла на 5минут• 10 мая 2013
Ответ дляКима_кепка
Смотрите , что-бы сосед не приватизировал ...
Голубая устрица• 10 мая 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
он уже это сделал раз табличку о продаже выставляет
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Ответ дляГолубая устрица
но телефон мой написал. просто хочет мне внушить что надо продавать.

Я Главная• 10 мая 2013
Уверенна, председатель в курсе и в доле. Просто у наших знакомых, так отбирают участок/домик около моря, суды идут уже 3 год! Делайте, хоть что-то сейчас. Потом поздно будет. Вот и ваши знакомые затянули, все думали, что это так -ПРОСТО! а в итоге - дача под арестом и суды
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
сейчас спросила у друга, он директор одной фирмы в киеве, так он говорит что вряд ли этот сосед настолько крут чтобы связываться с подделкой документов, это надо много людей в этом задействовать. Да и тогда бы он за береговую линию боролся бы, а не за вид на море.
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Ответ дляЯ Главная
оооо, спасибо.
а то я все в сомнениях была. то все стремно, то успакаиваю себя что показалось. Надо ехать и узнать на месте что и как, может там действительно уже что-то происходит.
Я Главная• 10 мая 2013
Вы знаете, читаю, аж дискомфорт на душе. Желаю, Вам, что бы все хорошо закончилось. Но когда сталкиваешься с таким в жизни, и понимаешь, у кого деньги и власть, тот и прав. Даже в маленьком кооперативе! Все продается и покупается...
Смешнюча• 10 мая 2013
Раз вы ему не хотите продавать он наверно добивается чтоб вы продали другим ,а у них он перекупит...сумму конечно заплатит больше чем Вам предлагал но своего добьется ,есть такой тип людей. А ведь можно просто предложить нормальную сумму и договорится. КОЗЁЛ сосед
Я Главная• 10 мая 2013
Ответ дляКима_кепка
Да!!!! делают подделки документов. Это правда. Вот и пишу, что председатель - в доле, 100%. Читаю Ваш пост -и все как сейчас у наших очень хороших знакомых.
Я Главная• 10 мая 2013
Вернее уже 3 год
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
(((((((((
Спасибо!
Позвоню родственникам,пусть сходят к председателю.
Схожу на консультацию к юристу. Приведу все доки в порядок, может как-то подстрахуюсь чем-то. Знаю что проблемо захватить участок если он уже фигурирует в каком-то договоре продажи, или заложен под заставу. Хорошо что платежи у нас все оплачены(тоже пишут что как лазейка).
Я Главная• 10 мая 2013
и еще, самое главное. Платите все членские и коммунальные платежи. У Вас же есть членские книжки. И я так думаю, Вы платите в кооперативе и Вам в книжке ставят печать об оплате. Первый очень тревожный звонок - это когда у Вас под любым предлогом не берут платежи. Тогда узнайте их р/счет и платите через банк. И обязательно сохраняйте все чеки про оплату и приносите копии в кооператив. Еще, если есть финансы, поставьте дачу под охрану. Если надо, опишу дальше ситуацию.
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Ответ дляЯ Главная
Если будет несложно и будет время, напишите, пожалуйста.

Я Главная• 10 мая 2013
И еще вопрос. Я так понимаю у Вас домик. Его случайно не взламывали?
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Ок. Тогда отправлю тетю или сама попробую вырваться в Крым, чтобы оплатила за этот год. Прошлый оплачен.

Кстати) Тот старичек переспрашивал а оплачены ли у нас все платежи))
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Ответ дляЯ Главная
Его взломали несколько лет назад, и потом там уже нечего воровать, мы его не обустраивали.
Родня бы позвонила если что. Хотя они там не так часто бывают.
ТебеОноНадось• 10 мая 2013
Моя сестра так несколько лет назад лишилась своего участка по Феодоссией.Выходила замуж-у нее уже был этот участок-доки были оформлены на ее имя.Разводилась-доки на участок были при ней.Поехала посмотреть на свой участок-хотела продавать спустя пару лет после развода-а там новые хозяева.
Муж после того,как они разошлись, но еще до развода, судя по всему (я всех нюансов не знаю) прислал своего адвоката(типа), вроде как документы утеряны, восстановить.Доки ’восстановили’ почему-то на мужа, а не на жену и новоиспеченный хозяин участка продал его . А хозяева еще раз перепродали.Руководство кооператива и местное начальство, есс-но в доле были.
Бороться за участок=с бывшим мужем , сестра не стала-у нее много других проблем было на тот период.Но факт-лишиться можете,если у той стороны достаточно средств и желания на реализацию задуманного.
Я Главная• 10 мая 2013
Меня интересует не факт воровства, а факт взлома. Пишу вкратце ситуацию знакомых, а Вы уже просто примите к сведению. Дачу знакомых взломали и сделали документы в БТИ (раньше оно было). Какие документы они предоставили для оформления дачи на лже владельцев, я не знаю. Но в итоге подделали все документы и начали платить взносы за дачу. Взносы от знакомых председатель перестал принимать. Поставили лже - владельцы дачу под охрану, но не государственную, т.к. госуд.охр.бюро не работают со спорными вопросами. Дача пока под арестом. ЕЕ продать нельзя. Но и наши знакомые не могут туда въехать. Сейчас будут судиться с охранным бюро. Короче - дурдом. Если бы мне кто-то рассказал эту историю я не поверила. Но я присудствовала при всем этом и видела,рейдарский захват.И при этом был УЧАСТКОВЫЙ!!! И он не чего не мог сделать. Хотя мои знакомые далеко не бедные люди
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Ответ дляТебеОноНадось
вы знаете но они доверчиво восстанавливают и отдают книжку на руки даже не хозяевам.
В том году тетя ездила туда а я не могла найти книжку( сейчас нашла уже), и она от моего имени ее восстановила, без каких-либо доверенностей и подтверждающих документов. Просто в кооперативе переписали фио из журнала.
Сейчас звонила родне- они так и не ходили туда. И вообще не верят что такое возможно, ’это же кооператив, все платежи оплачены’
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Ответ дляЯ Главная
вообщем достаточно переделать запись в журнале в кооперативе..
Я переспрашивала как осуществляется продажа неприватизированного участка: покупатель деньги, а они всего лишь переписывают фио в журнале и книжке. Все так просто.
Я Главная• 10 мая 2013
Ответ дляКима_кепка
Да уж
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Блин. Ну почему мы так незащищены в нашем государстве. Кто платит тот царь.
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Ответ дляЯ Главная
Спасибо Вам за участие! Вашим знакомым успехов и победы!
автор Кима_кепка • 10 мая 2013
Ответ дляТебеОноНадось
Надеюсь вашей сестре повезет в чем-то другом! По крайней мере чтобы рядом был надежный человек!