Печальки.нет• 12 ноября 2015

Почему вы все так ненавидите СССР? Неужели никого не трогают те воспоминания?

Но ведь прекрасное было время... Смотрю фильм сейчас, талантливейший...1987 г. Такая ностальгия((
Неужели никого не трогают те воспоминания?
Скользкая• 13 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля

Я понимаю почему развалилась экономика.
Я не понимаю людей, которые получив квартиры, дома, паи, кучу школ, больницы, дороги, даже ту самую систему трудоустройства, базу -которой небыло до 17 года - могут говорить что ненавидят систему, которая очень много сделала для них и для старта.
Многие стартанули именно благодаря тому, что было достигнуто на крови. То де образование, культура в села неслась. А потом из сел оставались в городах, ставали професорами.
Нельзя ненавидеть, но пользоваться всем этим. Как минимум -это история, и надо быть благодарным за тот старт который ты получил благодаря ей.
У моей семьи было 2 дома в Киеве, вместо них дали 3-ку на всех на Лесном. Я бы куда больший старт без совка получила.

Я ненавижу совок за тех, кого он породил. За молодых и здоровых людей, которые и застали-то того совка совсем ничего, но им же мамы рассказали и они по прежнему ждут шары. И нищеты одной для всех, тогда она не так обидна собственная, наверное.

Швабристка• 13 ноября 2015
по союзу ностальгируют те, кто был тогда ребенком.
наши дети тоже будут ностальгировать, хоть многие из нас на стены лезут от безденежья и кучи проблем.

мая мама как-то в конце 90 после сделанного хорошего ремонта и покупки свежей мебели и бытовой техники сказала - при коммуняках так не получалось, никогда не было денег, а сейчас хоть что-то можешь себе позволить.
Налетчица Муся• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag

А вы про расстрелы крестьян и их восстание против коллективизации знаете? Почитайте 30 год если я не ошибаюсь, там на десятки тысяч жертвы считаются, а закон про 5 колосков? А умирающие села в то время как составы с хлебом гнили в городах?
а сейчас что, не 33 год? давно выглядывали в окно, пенсионеры по мусорникам хлеб выброшенный ищут и продукты. Так 33 год прошел и у людей было что кушать уже в 34, а нашим пенсионерам когда будет кушать когда что? или они быстрее умрут?
Innag• 13 ноября 2015
Ответ дляПесиКот

А что плохого было в царской России?)
Кстати, есть версия, что Владимир Ильич Ленин устроил переворот на немецкие деньги, дабы вывести Россию из Первой мировой войны. Весьма правдоподобная версия.
Так что плохого было в царской России? Писатели, художники, балет, архитектура. Благодать. Богатые люди занимались благотворительностью - при каждой церкви приюты и больницы были. Бесплатные, кстати. Любой, имея небольшую сумму денег, мог поехать ’на воды’ в Баден-Баден, в Италию... Французские проститутки приезжали ’на заработки’ на Нижегородскую ярмарку. Рубль - обеспечивался золотом и принимался в любом банке мира. ЧТо же было плохого?

Ну на самом деле все не так кучеряво было - все таки и крестьяне и рабочие были жили в полной нищете, если бы все было кучеряво революцию было бы сложно сделать, потому что сытый не бастует
tygress• 13 ноября 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
так при чем тут ссср?может личная культура и воспитание?кстати, в 80 тоже матом ругались в школе и курили

У моей сотрудницы когда начались месячные - она подумала, что умирает. Тогда мамы стеснялись рассказывать дочкам о физиологии, о сексе.
ПесиКот• 13 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Вот вы сейчас строите будущее, на крови стоите, на сломанных жизнях, как по мне -наполовину используя возможности. Через 50 лет может и построится толковое государство, все будут довольны, детки счастливы.
А потом опять новый виток, опять все рухнет -и ваши внуки будут хаять вас, что какие же дураки были, как все не так сделали, на крови построили, и ничего хорошего им в жизни не дали.
Вам будет все равно. Но вот так работаешь всю жизнь, душу вкладываешь -а придет малолетка, все разрушит , тебя вышвырнет как непотриб, и начнет все обхаивать.
Еще своего не сумев ничего построить.

А СССР на чем построили?
Я б такое не носила, но продаю• 13 ноября 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Вы иронию умеете чувствовать? Попробуйте, Вам понравится.
ааа,ну да,что то я зациклилась на этом слове,не дочитала)))перед этим просто отписывалась насчет ненавидеть)
Ля-ля-ля• 13 ноября 2015
Ответ длясектантка
Надеюсь, улыбнуло вас то, что в скобках написано, о отсутствии источника информации?
Вы хотите поспорить о том, кто первым запустил первый спутник? И у вас есть источник?
Innag• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся

6 миллионов погибших... ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ ПОГИБШИХ ОТ ИСКУССТВЕННО СДЕЛАННОГО ГОЛОДА... вы хоть не сравнивайте, хорошо?

Ответ дляПесиКот

А СССР на чем построили?
’а все взять и поделить ’-Шариков)
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
а Вы как то по другому его строите?)))а что же в 90 когда все рушилось не поднимались,не противодействовали??некогда было-бегали с ваучером думали куда вложить?льготы вышибали для себя лично??а что же так- дружное поколение не смогло противостоять развалу такого ценного ссср????вот я этого не пойму?)

Я не настолько стара чтоб бегать с ваучером в 90х :))). Я и не знаю как он выглядит, на качелях тогда каталась.
Моим родителям было по 45 и им очень трудно далась перестройка, и так кризис среднего возраста, а еще и полный развал системы.
И потому мне очень жаль людей которым сейчас пришлось перестравиться, уезжать из родных мест и начинать все заново -которым по 40-50. Не малолеток по 30, он выплывут. А у людей постарше реально сломаны жизни.
Innag• 13 ноября 2015
Ответ дляСкользкая

Снимаю шляпу
очень четко сформировали.
Вилами по воде• 13 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля

Вы предпочитаете вернуть 17 год и царскую россиию, и пройти историю царским путем?

вот в точку! Я хочу именно царскую Россию, до 1917 года, и царя, который реально заботился о людях. Большевиков ненавижу.
ПесиКот• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag

Ну, бастовать-то, изначально, интеллигенция начала. Толчок был - Февральская БУРЖУАЗНАЯ революция. Это еще до пьяных матросов было. До крестьян и рабочих возня началась.
Скользкая• 13 ноября 2015
Ответ дляФекла Персиковна
С ностальгией вспоминают разные чекисты и их дети/внуки.
Что у них власть была.
а обычным людям, которые знают как их родители и дедки/бабки жили, чего вспоминать хорошего?
только 70-80-е....
страна гестапо, без лекарств, без выезда за границу, без колгот и памперосов.
обувь и то финская.
зато путевку в Афганистан или Анголу какую-то быстро выписывали
Аха, там где-то выше совкострадательница одна писала - ’вот раз вам сейчас лучше, в госпитали в мальчикам военным сходите2. А они может на могилы к интернационалистам пойдут? Наши герои за свою земнлю, а тех ребят за совок тупо положили, как сейчас рашка по миру кладет, рузький мир неся.
И вобще, если бы не эти любители совка со своими ’путенприди’, и мальчики бы были живы и здоровы.
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляПесиКот

А СССР на чем построили?

Так а я о чем :)?
Грабельки не прибрали.
Innag• 13 ноября 2015
Ответ дляТра Ля Ля

На самом деле жалко мне две категории людей - переселенцев и пенсионеров. Первые все потеряли, вторые ничем не защищены. Вот это страшно
Налетчица Муся• 13 ноября 2015
Ответ дляInnag

а сколько миллионов сейчас будет погибших от голода пенсионеров? от невозможности купить лекарства? а сколько погибших в АТО? и все ради миллиардеров чтоб они нажились? Вы хоть оглянитесь вокруг и хватит уже скакать в вышиванках с флагами.
Раздражевская• 13 ноября 2015
Ответ дляЗам Ам

а таким никогда хорошо не будет. Уверена, закинь из в СССР - они и там бы ныли. Мои родственники, знакомые, те, кто действительно вкусил ’прелестей’ совка, кому совок поломал жизни и судьбы - не жалеют за ним. жалеют за моодостью. Как говорит моя ’Сейчас только жить бы и жить, а уже помирать пора’.
Нашим родителям ’повезло’ жить тогда, нам ’везет’ сейчас. Но глядя за границу почему-то задумываешься, что наверное они пошли более правильным путем, раз у них все ок, а у нас Ж..А.

ПесиКот• 13 ноября 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
’а все взять и поделить ’-Шариков)

Вот-вот...
Зам Ам• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся
а строил кто то жилье, Вы мне не рассказывайте, мои родители работали на заводе, у нас три дома подряд стоят заселены работниками завода с 1 по 9 этаж, потому не вешайте лапшу своими псевдодокументами и псевдоисторией, преклоняйтесь перед демократией, которая вам под нос большой кукиш подсовывает уже 20 лет, а вы в безумии все хлопаете в ладоши и ждете когда евросоюз примет вас в свои объятия.

А рабочих на заводе сколько было? впрочем, с вами все ясно, если вы документы Госстата СССР и доклады тогдашних министерств считаете псевдодокументамидаже ссылку не посмотрели. Оно и понятно. вдруг взрыв пукана будет от прочитанного, там же такие неудобные для налетчиц вещи в таблицах.
У меня отец был при совке начальником строительного управления, потом начальником треста - так что о стройках того ’века’ мне рассказывать не надо.
МисисПропер• 13 ноября 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Почему вы все так ненавидите 90-е? Неужели никого не трогают те воспоминания?
Нинтендо, джинсовые комбинезоны, жвачки Love Is..., видеомагнитофоны... Прекрасное же время было!
Для меня - прекрасное, потому что детство. Но руковдоствоваться только эмоциями - извините.

Ненавидят те кто по возрасту вынужден был крутиться без зарплат пытаясь выжить и купить детям и эти жвачки Love Is..., видеомагнитофоны...Я бутылки с коляской ходили собирала, мыло купить. Зарплат не было по 4-5 мес. Благо пенсия бабушки с дедом позволяли хоть хлеб покупать.
Ля-ля-ля• 13 ноября 2015
Ответ дляtygress

У меня начались месячные в это же время, и было мне 11 лет тогда. Моя мама меня к этому подготовила. Может дело в мамах, а не в стране? Кстати, ни одна девочка из моего класса не думала, что она умирает. Воля ваша, что-то не очень удачный пример. У нас даже в школе был предмет о физиологии человека, проводился отдельно для мальчиков и девочек, чтобы не смущать детей
Раздражевская• 13 ноября 2015
Ответ дляtygress

Блиин, у меня было также. Мама ни слова не сказала, хорошо бабушка у меня продвинутая была
А мама жертва пионерии и комсомолии, до сих в вату укутана.
Innag• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся

Знаете странный вы человек. Из того что мне не нравится ссср вы сразу делаете вывод про вышиванки, кстати чем они вам так не угодили? Ваша ненависть просто брызжит .. противно, если честно
Налетчица Муся• 13 ноября 2015
Ответ дляЗам Ам

А сколько рабочих работало на Большевике? а сколько на Антонова?...хотя половины военных заводов для Вас даже не существовало.
Брызжу ядом• 13 ноября 2015
Стосовно безкоштовного житла.
Я не кажу за останні два роки, але за часи долара по 8 - якщо не купувати техніку, нормальний одяг, не лікувати зуби, економити на харчах (ну бо за радянського союзу м’ясом і екзотичними фруктами не обжирались, закритого типу міста, де літрами їли ікру, до уваги не брати, все-таки це виняток), всі вихідні гарувати на дачі - а таким було життя в союзі - що, хіба нереально було за 20-30 років зібрати на хрущобу з дірявими вікнами, кривими стінами і картонними дверима і навіть виїжджати на моря - якщо хто пам’ятає, тодішні бази відпочинку, то був далеко не ’ол інклюзів’? А, і ще жити по три покоління в одній квартирі, в моєму будинку, наприклад, через одного у 2 недоміркуватих кімнатах жило по 2-3 сім’ї з батьками і дітьми.
Русская Богатырша• 13 ноября 2015
Ответ дляКак нефиг делать

ага, у всех прям шелк...
как вспомню эту коричневую школьную форму кусачую с вечно вонючими подмышками, и стираешь их и тряпочки подкладываешь, а все равно после физ-ры капец, фууу... и другого не носи!
сейчас доця подросток гольфики каж день меняет, хб, дезик
Ох, хорошая у вас доця! Поверьте, не все такие. Я учителем работала, это кошмар-зайти в класс 6-10 после физры!!!многие в китайской базарной синтетике-вонизма! Извините
Тра Ля Ля• 13 ноября 2015
Ответ дляСкользкая

Вам разрешается ненавидеть :)
Но вы единица, а тысячи не имея ничего получили просто так.
Кто был ничем -тот станет всем.
А счас какой у нас лозунг -ты никто и звут тебя не еврей?
Innag• 13 ноября 2015
Ответ дляНалетчица Муся

Военных...Напомните - зачем столько военных заводов в стране где нельзя было купить кожаной обуви?