Солнечный зайчик• 12 ноября 2015

друзья и долги

Добрый вечер! Помогите советом, что делать в такой ситуации!
Мой муж работал на фирме Кумы директором. Последние полгода на фирме были финансовые затруднения и она перестала платить зарплату, при этом слезно просила его не увольняться и что она ему все выплатит. У нас четверо детей, нам было оочень тяжело. Мы жили на детские деньги и мою небольшую зарплату. Одолжили у ее брата (мы с ним тоже кумовья, он у нас дочь крестил) 10 000 грн и договор был , что будем отдавать по курсу доллара. Бахнул курс и мы попали, отдали то, что одалживали плюс сверху еще 6 000 грн. Ничего не поделаешь, такой был договор. В итоге фирма так и закрылась и она нам осталась должна 41тыс грн. Сказала , что как выплатят страховку, она нам сразу же отдаст. Мы пол года молчали, ждали. Потом пришла мужу смс что на счет фирмы поступило 120 000. Он ждал звонка от нее и не дождавшись позвонил, она сказала что на дня привезет. Привезла 4 тыс, мы были просто в ах...уе. Сказала, что она их вложила в свой бизнес, что ей тоже надо жить и крутиться. И вот мы кусками выбываем свои деньги, на протяжении 5 мес забрали чуть больше половины. Еще она должна 17 тыс и теперь даже трубку не берет.
Что делать в такой ситуации, как найти рычаги воздействия?

Извините, что сумбурно написано, дети на голове. Писала этот текст в несколько заходов)))
Надеюсь все понятно.
Knopochka Lena• 12 ноября 2015
я бы на месте мужа,приехала к ней домой и забрала бы имущество или ювел.изделия,нет денег..отдавай чем-то другим..она о бизнесе думает а не о Вас.А Вам детей кормить..

Дайте подуться• 12 ноября 2015
Ответ дляKnopochka Lena
идиотский совет
Соседушка• 12 ноября 2015
а зарплату она официально ему минималку по налоговой платила?
любименькая• 12 ноября 2015
17000грн я бы к курсу привязала.взяла с нее расписку о долге.
по хорошему у ты же кума давай по человечески.нужно оставаться людьми в любой ситуации.поговорить ее братом вашим кумом.как он настроен?и выбивать не слазить с нее
автор Солнечный зайчик • 12 ноября 2015
Ответ дляСоседушка
да
Банан-барабан• 12 ноября 2015
просите ее брата, Вы ему долг вернули, пусть поможет
любименькая• 12 ноября 2015
и да.зря молчали ждали.с каждым месяцем все менее охота отдавать деньги вам
автор Солнечный зайчик • 12 ноября 2015
Ответ длялюбименькая
он кума пока не хочет привлекать. а про курс он ей говорил, она начинает возмущаться.
Катька Пушкарева• 12 ноября 2015
Ответ дляДайте подуться
идиотский совет
совет типичной декретчицы))

автор Солнечный зайчик • 12 ноября 2015
Ответ длялюбименькая
так хотели по человечески, мы же понимали, что их у нее небыло
Соседушка• 12 ноября 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
да
КЗоТ
Фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплата зарплаты (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса и налогов 30-кратный размер минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения (далее – МЗП), за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (т.е. 41340 грн.*) ст. 265 КЗоТ
Нарушение установленных сроков выплаты зарплаты работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме 3-кратный размер МЗП (т. е. 4134 грн.) ст. 265 КЗоТ
Припугните ее о нарушениях, что создадите неприятности ей.
Редисочка• 12 ноября 2015
Как вы не поймете-вас кинули!!!
Соседушка• 12 ноября 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
Нарушение установленных сроков выплаты зарплаты, вы­пла­та ее не в полном объеме, нарушение сроков выдачи документов о трудовой деятельности по требованию работников, а также другие нарушения требований трудового законодательства от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (ннмдг) (от 510 грн. до 1 700 грн.) ст. 41 КУоАП
любименькая• 12 ноября 2015
совет один!быть настойчивыми!это ваше!и вы выбивайте!не ссорьтесь!просто требуйте уверенно свое!только так заберете!измором!
знаю близкую родственницу.все долги забрала.
там муж раздавал в долг и забрать боялся.
она все вернула.и у друзей забрала и у рабочих.много ситуаций было!только так заберете
автор Солнечный зайчик • 12 ноября 2015
Ответ длялюбименькая
так и делаем. но как это тяжело морально. как будто чужое просим.
автор Солнечный зайчик • 12 ноября 2015
Ответ дляСоседушка
КЗоТ
официалную зп она платила. а как черную доказать?