Курочка• 12 ноября 2015

Я что с другой планеты?? Родительское собрание в школе, нервно курю(

Сегодня была на собрании( первый класс) родительский комитет заявил, нужно сдать 200 грн. на конфетки детям на Николая и на Новый Год. Вопрос - а почему родительский комитет будет покупать моему ребенку конфеты? Только родители знают вкусы своих детей, зачем мне их ваффельки и тому подобное за 200 грн.??? Я на эти деньги могу купить приличные конфеты - больше килограмма, а не 400 гр. в красивой коробке гоvна. Все молча сдали деньги, а если я не хочу пичкать ребенка гоvном? Молчать?
Персонаж Аноним• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

да пустьо вашему ребенку святой Николай хоть остров в океане дарит - но это домашний праздник вашей семьи, придерживающейся определенной религии. Почему евреев, мусульман, протестантов должны интересовать ваши праздники в СВЕТСКОМ учебном заведении? Давайте тогда уже Хануку отмечать, Рамадан и день святого Патрика? Ну, шоб всем поровну?
И да, я буду жаловаться в управление образования, если в нашем классе объявятся вот такие умные мамашки, которые еще и яйца на пасху притащат. Потому что конституция едина для всех, тот, кто ее не соблюдает - должен быть наказан.

И да мы приносим и пасту и яйца, и дети вместе всем классом их едят
Персонаж Аноним• 12 ноября 2015
Пасху
Все знаю вдоль и поперек )• 12 ноября 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним

Ну так есть наверное еврейские школы, почему вы не там?
Я хожу в украинскую и у нас украинские праздники и традиции. А извините советских заведений у нас нет. Поэтому если вы хотите в школу украинскую потрудитесь принять тото что большинство почитает

А почему вы не в церковно-приходской школе?
Я такая же гражданка Украины, как вы, плачу налоги, исполняю свой гражданский долг. И мой ребенок может учиться в любом светском учебном заведении страны, и может и должен быть обеспечен соблюдением конституции этой страны.
Украинская школа не равно православная школа.
Папоротник• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

а почему я должна рассказывать о празднике святого Николая, а не о празднике тотемного божества племени тумба-юмба? Я с удовольствием знакомлю и продолжу знакомить ребенка с особенностями других религий, но не в рамках светского учебного заведения.

Нет Вы ничего не должны.
Но и я не должна лишать своего ребёнка дня Св. Николая, лишь потому, что его толерантной маме-еврейке этот праздник чужд.
Живя в Украине Вы не сможете игнорировать ( в смысле не заметить что вот он есть) праздник, так как магазины, рекламы, друзья и т.д. этот праздник ждут и празднуют. Вы можете его не праздновать, но запретить праздновать его другим - нельзя, это и есть толерантность.
А то, что описали Вы выше, это не толерантность, а эгоизм
Ответ дляПерсонаж Аноним

надеюсь, в скором времени в вашем классе окажется хоть один законопослушный родитель и наведет там порядок.
Запароленое одеяло• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

да пусть празднуют. Но не навязывают эти празднования светским школам.
Лишний выходной - это прекрасно. А вот если бы в этот лишний выходной всех детей класса централизованно насильно вели на церковную службу - вот это бы было примерно то же, что конфеты на Николая в школе.
Я бы не сказала что праздник Николая в школе - это религиозный праздник. Наверное больше традиция. Ничему плохому этот праздник не научит.
У нас в городе есть Еврейская школа там себе тихо любо празднуют свою Хануку и евреи те которые иудеи и выхресты. И просто тех кого устроили продвинутые родители
Персонаж Аноним• 12 ноября 2015
Ответ дляЗапароленое одеяло
Я вас сейчас вообще напугаю. У нас Рождество, Пасха, Троица праздничные дни - Бу!
Во всех странах празднуют религиозные праздники.

Не пугайтесь, её кондратий хватит
Organic• 12 ноября 2015
Ответ дляkucheryavaya15

Это не взятка а благодарность!
А пока будут такие как вы в стране будут такие ’огромные’ зарплаты у учителей. Ведь больше ж они не заслуживают, правда?
данормальные у них зарплаты.за пол дня.и уроки платные дома .в час дофига.ненадо приучать к дорогим подаркам...
Ответ дляПапоротник

Нет Вы ничего не должны.

я заставляю вас лишать ребенка праздника дома? Почему этот праздник несется в светскую школу? Зачем вашему ребенку два подарка - подарите ему один, но хороший.

Нет, празднование религиозных праздников в государственных учебных заведениях запрещено конституцией, поэтому да, любой родитель жалобой может запретить это делать.
КоролеВешна• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

рассказать вам, куда бы я вам посоветовала поехать?
День благодарения - исторически сложившийся праздник американского народа со светским значением, не сравнивайте.
Мой ребенок будет уважать светские праздники страны, в которой он живет, но праздновать религиозные праздники страны, в которой по конституции церковь отделена от государства, он не должен.

Т.е. как в Рождество и Пасху отдыхать (потому что это выходные) - это нормально, а день Николая Вам чем-то не угодил?? Или Вы в прокуратуру уже написали по поводу того, что в Рождество должны быть уроки, потому что вы евреи, а это религиозный праздник? Никто не заставляет Вашего ребенка есть конфеты от Николайчика. А мой ел, ест и будет есть.
Ответ дляЗапароленое одеяло

и что, вы отправляете моего ребенка в еврейскую школу? Вы судья конституционного суда?
Папоротник• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Я надеюсь Ваша школа на Пасху работает? Там же нет государственного выходного?
Ответ дляКоролеВешна

если вы попадете в класс с мои ребенком, ваш ребенок, конечно, будет есть конфеты, но не подаренные в школе, поверьте ))))

ГОсударственные выходные установлены законом Украины. Свобода вероисповедания и запрет на религиозную агитацию в школах тоже установлен законом Украины. Неправославные родители ни одного закона не нарушают. А вот православные, как выясняется - очень даже.
Персонаж Аноним• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Потому что в отличии и от вас я не религиозный фанатик
Ответ дляПапоротник

пост 163
Ответ дляПерсонаж Аноним

я вас поражу - я атеистка. Но навязывать своим детям любой религиозный праздник не позволю.
Персонаж Аноним• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Удалено администрацией...
Ответ дляЗапароленое одеяло
Я так и не поняла КТО вас заставляет праздновать религиозные праздники? Вас в церковь кто то волочил?

ну как минимум если бы в нашем классе всем детям дарили подарки на Николая - это самое что ни на есть ’заставляние’.
Запароленое одеяло• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Да никого я никуда не отправляю.Я больше про вашу нетерпимость.
Праздник Николая он не сколько религиозный сколько традиционный. ( вы же изучаете в школе веснянки колядки по школьной программе?) А традиции складывались из православной веры, языческой веры.
Ответ дляПерсонаж Аноним
Удалено администрацией...

а вам - в СБУ, объяснить, почему вы нарушаете Конституцию Украины )))
автор Курочка • 12 ноября 2015
Я еще не написала самого главного- учительница заказала себе на НГ стиралку. Так может с этого нужно и начинать?
Папоротник• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Так, что Ваш делал на уроке рисования и труда, когда ПО ПРОГРАММЕ дети делают пасхальные узоры в альбомах, на яйцах)))
Ответ дляЗапароленое одеяло

Где с законах Украины написано, что это не религиозный, а традиционный праздник?
Запароленое одеяло• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Не дарите если вы иудеи ваши дети прекрасно осведомлены что это не их праздник.
Более того. 95% вообще люди не воцерквленные и к религии не имеют ни малейшего отношения. Но тем не менее празднуют
автор Курочка • 12 ноября 2015
а конфетки - это так,чтоб был повод деньги собрать
Персонаж Аноним• 12 ноября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Удалено администрацией...
Синди Кроуфорд• 12 ноября 2015
Ответ дляБрынза

В том где сразу там на месте не начали разбор полетов.
Я против подарков с конфетами, это утопия(((
Сейчас много чего другого есть.
И своему ребенку не даю этой химии, да и сама редко ем.
Причем в саду воспитатели с пеной у рта объясняли мне что на НГ и св . Николая надо конфеты, бред полный.
Кому жаль денег на что-то нормальное, то пусть пичкает детей конфетами, я против. И надо уважать детей, которым конфет нельзя вообще(((
Ответ дляПапоротник

мы в первом классе, пока ничего подобного не рисовали и, уверена, не будем. Понимаете, у нас достаточно элитная школа с определенным контингентом, и учителя точно не будут нарываться на конфликт, расписывая яйца. Разрисовать можно религиозно нейтральный рушничок, вышиваночку, тарелочку, игрушечку.
Ответ дляПерсонаж Аноним
Удалено администрацией...

жалобу ловите за антисемитизм )))
а мне не надо ничего наводить - определенный контингент нашей школы предполагает толерантность, законопослушность и интеллигентность )))
Ответ дляЗапароленое одеяло

и не дарим. Но и в школе дарить всем подряд тоже не позволим. В нашем классе есть как минимум два мусульманина, и, уверена, не один и не два агностика. Они тоже должны на Николая конфеты хавать?