Пиу!Пиу!• 16 ноября 2015

После пломбирования зуба у ребенка на десне гематома. Спустя 2 недели. Что это?

Ребенку 7,5 лет.
Пломбировали молочные зубы (4-ку и 5-ку верхние), т.к был кариес.
4-ку депульпировали, практически большую часть зуба убрали, сделали пломбу (ё-маё цветную, немецкую). А 5-ку только краешек запломбировали.

И вот сегодня, спустя 2 недели, обнаружилось что пломба у 5-ки выпала. А над 4-кой на десне как будто гематома, где-то в 3-4 мм. Ребенок на боль не жалуется, только при касании этой шишки ему дискомфортно.

Завтра утром к стоматологу, это понятное дело.

Хотелось бы услышать, если у кого было что-то подобное у детей - какой был диагноз, и ваши действия?
Майская киска• 16 ноября 2015
Это значит, что Вам запломбировали зубик, абы как. Просто периодонтит, т.е. воспаление за верхушечкой зуба. Нужно рассверлить пломбочку и полечить нормально зубик. Возможно предложат удалить.

60 метров сметаны• 16 ноября 2015
Флюс
автор Пиу!Пиу! • 16 ноября 2015
Ответ дляМайская киска
Ого. Как удалить?!
Это получается, что мы потеряем пускай и молочный зуб, но по вине доктора который ’абы как’ поставил пломбу?!
честно, это будет для меня очень неожиданно.

За 2 пломбы заплатила 550 грн, с анестезией, и депульпацией.
Но на исход как удаление, я точно не рассчитывала.
Майская киска• 16 ноября 2015
скорее всего у Вас и был уже периодонтит в том зубике, а не пульпит, просто врач почистил канальчики, вытащил уже разложившийся нерв. Ничего врач раскроет, полечите,поделаете ванночки с травками, а потом поставит Вам временную пломбочку. Если будет все нормально, тогда поменяют на постоянную.
автор Пиу!Пиу! • 16 ноября 2015
Ответ дляМайская киска
а могло это проходить бессимптомно? Ребенок давненько ходил с частично потемневшим зубиком. в итоге 4-ка ’поцеловала’ краешек 5-ки(
НО, самое характерное ребенок ни разу не жаловался на боль! Не было реакции на горячее/холодное и тд.
Майская киска• 16 ноября 2015
Ответ дляПиу!Пиу!
бывает и так, выбаливает так сказать тихонько, бывает зубки портятся просто изнутри. Кальция в организме мало или по наследственности зубки неважные.
Бочка порохУ• 16 ноября 2015
Вообще-то 4-ку можно было и не лечить если ничего не беспокоило, она уже должна меняться к 8 годам, вот доктора молодцы!!!
автор Пиу!Пиу! • 17 ноября 2015
Вобщем, удалили нам 4-ку сегодня.
увы и ах, но там было без вариантов: периодонтит в самом разгаре. и он по ходу был и ранее, тк. за 10 дней не успел бы просто напросто развиться... Кариес запустили видимо(
Сделали снимок- на подходе уже постоянный зуб. и этот молочный просто напросто его бы портил. и создал нам бы проблемок в ближ. будущем
Странно, что так получилось всё.
Мне кажется, сделай снимок еще при первом визите к врачу - можно было бы избежать абсолютно ненужных депульпации, пломбы и анестезии. Хотя я могу и ошибаться. Слава Богу, все позади!