Паравозик• 17 ноября 2015

поведение в церкви

Добрый день всем!
Кто посещает службы или просто знает ответ, подскажите, пожалуйста.
В любой православной церкви посередине перед алтарем есть большая икона, а по бокам обычно ставят свечки.
Знаю, что некоторые люди, посещающие церковь, кланяются этой иконе и при касаются к ней губами или лбом.
Так вот кто знает, как правильно это делать? Сначала молитвкц прочесть? Перекреститься? Касаться губами или лбом? Или и тем, и тем? Если губами, то просто прикасаться или целовать? В ккой части иконы, иизображения?
Спасибо всем, кто ласт ответы.

Кто не приемлет православие или хочет просто наладить в теме, приходите, пожалуйста, мимо.
Просто красавица• 17 ноября 2015
Трижды произнести ’Во имя Отца, Сына и Святого Духа’, трижды перекреститься и поклониться, целуйте не центр иконы , ближе к окладу (не имеет значения место целования, но батюшки просят), если рядом лежит платочек можете протереть место, куда будете целовать

Под пытками• 17 ноября 2015
И у католиков и у православных есть такой обряд.Заходите в церковь и первым делом к той иконе.А целовать или прикоснуться лбом-это уже ваше решение...Тут нету канонов...
Трусы с капюшоном• 17 ноября 2015
целовать...какая антисанитария
Православная• 17 ноября 2015
Вы когда заходите в храм, в первую очередь идёте к центральному аналое с иконой, креститесь 2 раза, можно с поклоном можно нет, прокладываетесь к иконе, можно губами, можно лбом, это то как вы чувствуете, вообще не принято целовать лик, то есть лицо, и после ещё раз креститесь. Но это все традиции, устои, правило, главное не в этом. Если вас будет что-то интересовать, стучитесь ко мне, муж учится в духовной семинарии, я на многое в храме теперь смотрю по-другому.
Добрый Жук• 17 ноября 2015
Я приклоняюсь лбом и слегка касаюсь губами, приклоняться нужно с благоговением, к иконам нельзя приклоняться только когда священник выносит чашу, с которой будет причащать.
175см55кг19лет (она)• 17 ноября 2015
Традиционно целуют икону, а потом прикладываются лбом. Недопустимо целовать лицо - обычно руку. Молитву, перекрестится - это как чувствуете, как хотите.
Усатая полосатая• 17 ноября 2015
Ответ дляПравославная

грамотна відповідь.
Под пытками• 17 ноября 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
целовать...какая антисанитария
Я не к спору пишу,,,Но заразу никогда не принесла из церкви,,,,Только из других общестенных мест будь то супермаркет,или рынок или транспорт...
Православная• 17 ноября 2015
Ответ дляДобрый Жук
ага, а ещё после Причастия пока не поцелуешь крест, но в нашем приходе батюшка говорит, что если вам срочно нужно идти на послушание, то можно поцеловать нательный свой крестик.

Усатая полосатая• 17 ноября 2015
Ответ дляПросто красавица

культурні люди протирають після себе:)
Усатая полосатая• 17 ноября 2015
Ответ дляПод пытками

аналогічно.
Але ж це знають лише ті люди, які регулярно ходять в храм. :)
автор Паравозик • 17 ноября 2015
Спасибо огромное!
Ещё вопросами.
1. Что такое оклад (первый пост)
2. Если прикасаться лбом, то к какой части иконы?
Ниилит• 17 ноября 2015
Ответ дляПаравозик
Спасибо огромное!
Ещё вопросами.
1. Что такое оклад (первый пост)

Оклад -это обрамление иконы (бывает икона сверху покрыта металлическим окладом).
Обычно традиционно прикладываются (целуют, касаются лбом) руки святого,Богородицы, Господа, изображенных на иконе.