Мечты сбываются• 17 ноября 2015
Мамы 6-классников и математики, помогите с решением задачи!
З пункту А в пункт Б вийшов турист зі швидкістю 6 3/4 км за год. Одночасно с пункту Б в тому ж напрямку вийшов другий турист, швидкість якого в 1 7/8 менша від швидкості першого. Через скільки годин після початку руху перший турист наздожене другого, якщо відстань між пунктами А та Б дорівнює 7км?
Подозреваю, что в ответе должна быть не дробь, а целое число, то есть кол-во часов.
Помогите, пожалуйста, с математикой большиииие проблемы)))))))))))
Мечты сбываются
• 17 ноября 2015
Ответ дляraksha79
Тогда 2 2\9.
вот и у нас тоже самое получается в ответе. Но походу должно быть целое число! Либо же опечатка в условии задачи
Кошка Мурка• 17 ноября 2015
Эта контрольная по делению дробей, дети еще не проходили пропорции.
Муж с дочкой решил по формуле : t=S:(V2-V1), где V2 в вашем случае 6 3/4. Попробуйте.
Кошка Мурка• 17 ноября 2015
У нас тоже получилось дробное число. Муж говорит, что не обязательно целое число, может же быть 1 час 16 мин (например).
Мечты сбываются
• 17 ноября 2015
Ответ дляraksha79
Почему должно быть целое число?
в 2-х других вариантах контрольной получались целые числа, я ничего не говорю, но подозреваю! Пока 2 2/9 считаю правильным ответом...
Кошка Мурка• 17 ноября 2015
Ответ дляraksha79
И мы уже учим пропорции
У нас эта задача в контрольной работе: ’Деление дробей’. Мы еще не учили пропорции.
Кудряшка Сью• 17 ноября 2015
Ответ дляМечты сбываются
а теперь попробуйте подставить ответ в условие и проверить задачу.))))
не получается. Тут решать надо НЕ через пропорцию, дети ещё их не учили!
там не пропорція.
Діти вчили , що відстань - це час помножити на швидкість.
х*27/4=х*18/5 +7
Мечты сбываются
• 17 ноября 2015
Ответ дляКошка Мурка
как раз по этой формуле и получается 2 2/9
Пенять на зеркало• 17 ноября 2015
Скорость первого туриста V1 = 6 3/4 км/ч = 27/4 км/ч
Скорость второго туриста V2 = 27/4 : 15/8 = 18/5 км/ч
27/4 * t = 18/5 * t + 7
t - время, через которое встретятся эти 2 одиночества.
Получается чуть более 2 часов (2 14/63, или 2.22 часа, или 2 часа 13 минут и несколько секунд)
27/4 * t = 18/5 * t + 7
Пенять на зеркало• 17 ноября 2015
Ответ дляМечты сбываются
Автор, там дроби хреновые подобраны, в остальном ничего сложного.
Мечты сбываются
• 17 ноября 2015
девчонки, всем спасибо! Думаю, правильный ответ найден и способ решение!!! Дай Бог вам всем здоровья, третий час спорим с мужем)))) Всех благодарю!
Мечты сбываются
• 17 ноября 2015
Ответ дляraksha79
Это правильное решение, если без пропорции.
Кудряшка Сью• 17 ноября 2015
щось я так довго рахувала і не те нарахвала...але рівняння у мене правильне:)
Пенять на зеркало• 17 ноября 2015
Ответ дляКудряшка Сью
там не пропорція.
х*27/4=х*18/5 +7
Правильные пацаны на уроках физики обозначают время буквой t (time) :)) Но для математиков и икс сгодится :)))
Согласитесь, числа в этой задаче подобраны дебильно.