Чебуравлик• 21 ноября 2015

Вопрос юристам о разделе имущества в разводе

В официальном браке 10 лет, не живем вместе почти 3 года. В декабре слушание по разводу.
Я ФОП, он гос служащий с невысокой зарплатой (до Майдана официально 7-9000грн = 1000уе получалась, сейчас 5500грн).
1) Я дала 3/4 на покупку новой машины, которую он оформил на отца.
Потому что муж гос служащий, а его отец работает в иностранной компании - что бы не проверяли и не спрашивали. И я боялась доходы светить в те годы.
2) Я дала деньги на покупку дома свекрови, эквивалент тогда 10 тыс у.е. Оформлено на свекровь. Дом за не сколько лет перестроили, это уже не та избушка что покупали.

Потом я купила себе машину бу.
Перед тем как мы разъехались, взяла кредит на квартиру. И первый взнос и все выплаты кредита оплачивала я.

Зарплату не приносил, потому что она у него маленькая. Жили за наши деньги (если в барке, значит наши), которые зарабатывала я.

Логика мужа при разводе: я благородный, я не буду претендовать на твою машину и твою квартиру.

Моя претензия: я хочу что бы в суде был признан факт что деньги на машину 3/4 дала я и не имею претензий на машину.
И ГЛАВНОЕ что бы мне вернули 10тыс уе (я давала в гривнах, все равно грн или у.е.).
Это вопрос моей внутренней гармонии, моего чувства справедливости.

А по закону получается что он может со мной делить квартиру и машину. А у него ничего нет что делить!
Я предлагала оформить на дочку наследство (а если перепишут потом, то на их совести будет). Но его родители не желают это обсуждать, свекровь намекает что муж (бывший но еще официальный) имеет право на мою кредитную квартиру.

Развод в декабре. Как мне подать-оформить мои претензии, учитывая, что дом записан не на мужа? Но деньги же я на него давала!
Какие шансы забрать свои 10тыс уе?
Как бы вы поступили?
автор Чебуравлик • 21 ноября 2015
Дамы, пожалуйста!!!
Я в теме просила советы юристов!
А вы набежали с советами кодекс читать и ... отношения выяснять начинаете!
Кодекс я знаю, бывший сам юрист. И суды у него ’схвачены’, если захочет.
Я хочу справедливости. Или деньги назад, или наследство на дочь записать.
ВОПРОС ДЛЯ ЮРИСТОВ.
Все кому поумничать, идите в др темы пожалуйста. Не флудите. Спасибо.

Цветок Мира• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик
Дамы, пожалуйста!!!
Я в теме просила советы юристов!
ВОПРОС ДЛЯ ЮРИСТОВ.
А я Вам и пишу, что Вы ничего не докажите, свидетели это все глупости.
Kattyshuk• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик
Дамы, пожалуйста!!!
Я в теме просила советы юристов!
ВОПРОС ДЛЯ ЮРИСТОВ.

Автор, я адвокат
Накрыло-не отпускает• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик
Я могу показать за все годы выписки по банку и налоговые отчеты. Что я могла заработать столько.
А им предъявить нечего.
Если я правильно понимаю, вызывают свекровь в суд и спрашиваю - Она деньги вам давала? Она может сказать нет, сын давал.
Ок. А сын деньги заработал или у жены взял? Она скажет не знаю или будет врать?
я вот даже не могу представить,на чем будет основываться этот иск,ни расписки ,ни каких либо фактических данных,что вы давали эти деньги
Цветок Мира• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик
Дамы, пожалуйста!!!
Я в теме просила советы юристов!
ВОПРОС ДЛЯ ЮРИСТОВ.
А что Вам даст факт наследства, если за всю свою жизнь они могут его бесконечно переписывать на кого угодно.?
Накрыло-не отпускает• 21 ноября 2015
Ответ дляЦветок Мира
Шансы вернуть 10 тыс. очень мизерны, а вот что муж психанет и решит воевать за квартиру и машину и может получить свою долю -велики.
вот читаете мои мысли,пост 21
Мания-Величия• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик
Дамы, пожалуйста!!!
Я в теме просила советы юристов!
ВОПРОС ДЛЯ ЮРИСТОВ.
ОТВЕТ ОТ ЮРИСТА: наследство исключительно в добровольном порядке, причем это может быть только завещание, которое в любой момент можно отменить другим завещанием или просто отменить, в конце концов продать-подарить-обменять предмет завещания. что вам даст факт ’записывания наследства’? ничего.
вернуть деньги практически нереально. вы их дали добровольно, подарили, то есть.
Kattyshuk• 21 ноября 2015
Ответ дляМания-Величия

автор Чебуравлик • 21 ноября 2015
Ответ дляЦветок Мира
я писала - мною руководит чувство справедливости.
Машина на 3\4 мои деньги. Но по справедливости, по тому какие были в семье взаимоотношения, я считаю что не имею права на эту машину.
А вот вернуть мне деньги считаю необходимым. Потому что мне не будет покоя. Я думаю об этом и злюсь, истнрю, срываюсь. То что я дала деньги и не получила ’спасибо’ (благодарность) - это нарушает мою гармонию и понимание ’расстались тихо’.

Я верю что ’все есть энергия’ (примитивно пишу). Так вот в моем понимании я ввалила в эту семью кучу энергии, которую мне восстанавливать всю жизнь. Искренняя благодарность или возврат средств уравновесили бы мои потери.
Прошу не комментировать то что я сейчас написала. Кто знает, тот поймет.

автор Чебуравлик • 21 ноября 2015
Ответ дляМания-Величия
Если напишут завещание - значит вернули деньги.
Если перепишут на др члена семьи, значит украли у ребенка и бог им судья.
Что бы вы понимали, это не вилла, а дом селе черниговской области. Он не нужен моей дочери. Хотя кто знает...
Я хочу отстоять справедливость. Она необязательно в деньгах.
Накрыло-не отпускает• 21 ноября 2015
Ответ дляМания-Величия
вот тоже не поминаю в цеплянии за это наследство,та с такой свекровью(по опусу)там хотя бы сына не переубедили не претендовать на машину и дом
Мания-Величия• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик

Не-а.
Это значит, что написали завещание. Сегодня. А завтра пошли к нотарю и написали другое завещание.
автор Чебуравлик • 21 ноября 2015
Ответ дляМания-Величия

Не-а.
Пошли и переписали - значит украли у ребенка.
Накрыло-не отпускает• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик

автор отпустите эту ситуацию,ей Богу,она вас только изнутри съедает,и мешает мыслить рационально
Kattyshuk• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик

Автор, скажите Вы когда деньги давали какой разговор был, что они должны вернуть... и потом вообще хоть раз речь об этом заходила??? или Вы сейчас так решили, а они и не знают, что должны
Цветок Мира• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик
А Вам легче от того станет, что не у Вас украли, а у Вашего ребенка?
Мания-Величия• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик

ничего они у ребенка не украли. пока они живы - это их имущество, как хотят, так и распоряжаются.
вы просили отписаться юристов, вроде бы. так юриспруденция сухая наука, она без эмоций, видите ли.
Цветок Мира• 21 ноября 2015
Ответ дляМания-Величия

Просто автор сама не знает для чего создала тему, просит юридическую консультацию, ей отвечают - денег не вернуть, но ей хочется спокойствия души и справедливости, гармонии, а юрист такого не даст!!!!
автор Чебуравлик • 21 ноября 2015
Ответ дляKattyshuk

Я выходила замуж за любимого человека. И собиралась жить с ним всю жизнь.
Поэтому когда мы жили вместе я ничего не делила на твое-мое. Все наше. И родителей его любила и принимала как родных.
Поэтому для меня еще и трагедией было когда мы разъехались узнать что его мать меня ненавидит и всегда считала наш брак плохим... ну это уже личное...эмоции.
Я все пыталась откладывать деньги на первый взнос. Я зарабатывала, но не так что бы пойти купить квартиру за наличные. Когда они попросили деньги, я просто достала из НЗ и дала. Я не ставила никаких условий. У меня мыслей небыло... :(( Они же говорили что этот дом и твой и ты в любое время приезжай.
Я поднимала с ними вопрос. Свекровь сказала мне и мужу (бывшему) - разбирайтесь между собой, нас не трогайте. У мужа новая квартира (оформлена на его отца конечно). Он пообещал что пропишет дочь. Но прописка не право собственности. Я попросила что бы он записал часть новой квартиры на дочь. Но он съехал что квартира ему не принадлежит...
Короче.. я ищу справедливого решения.

Цветок Мира• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик
Короче.. я ищу справедливого решения.
Вот поэтому за границей так популярен брачный контракт, во избежания ситуаций таких. Мы до этого тоже дойдем...
Мания-Величия• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик
Короче.. я ищу справедливого решения.

Действующие законы не всегда отвечают чьим-то личным понятиям о справедливости.
Об оформлении прав собственности нужно заботиться непосредственно перед этим оформлением, а не годы спустя.
Цветок Мира• 21 ноября 2015
Автор, я Вам искренне сочувствую, но если муж сам не подтвердит данного факта -передачи своей матери Ваших денег-Вы ничего не докажите. вы конечно можете обратиться к адвокату, но...
Kattyshuk• 21 ноября 2015
Ответ дляЧебуравлик
Короче.. я ищу справедливого решения.

Я Вас понимаю! Напишите мне лично, сегодня думала об Вашей ситуации.