12 галюцинаций• 28 ноября 2015
Личные вещи умершего от рака...
Подскажите, кто знает-несколько дней назад умер родственник от рака... Царствие ему небесное... Его жена сказала что до 40 дней надо все раздать и что это можно делать. Но я сомневаюсь... Скажите, можно ли родным (родному брату например, отцу , его детям) отдавать личные вещи, кот он носил при жизни: туфли куртки и т д. Батюшки спрошу, но интересует что люди говорят по этому поводу. Спасибо...
Чупокабра• 28 ноября 2015
раздайте бедным,покойному очень хорошо будет на том свете,от того ,что его вещи носят,в суеверия не верьте
Паспортный стол• 28 ноября 2015
я мамины вещи отдавала соседям, женщины брали спокойно, носили потом, все нормально.
40каградусная• 28 ноября 2015
Почему нельзя, это ж не заразная болезнь. Раздайте нуждающимся, будут благодарны.
12 галюцинаций
• 28 ноября 2015
Девонки, раздать нуждающим-это тоже мне кажется самым идеальным вариантом... Но я спрашиваю-можно ли родным???? Я хочу родным обьяснить брать или не брать, и жена сказала что до 40 дней надо отдать вещи. Хотят тут тоже считаю наоборот
40каградусная• 28 ноября 2015
Ответ для12 галюцинаций
Можно, конечно. Какая разница - незнакомый это будет человек или родной?
А Я Самая Самая• 28 ноября 2015
Ответ дляСиренькая
Я слышала, что нельзя носить обувь покойника.
+++++++++
Ответ для12 галюцинаций
Родным точно можно! детям умершего вроде нельзя.
ВундерКИНГ• 28 ноября 2015
У меня есть ночнушка тети (рак яичников), очень дорогая вещь.Тетя одевала ее всего 2 раза за пару месяцев до смерти.Потом очень исхудала и подарила мне, зная как она мне нравится.
Так вот - у онкобольных есть одна особенность-рак съедает их изнутри и тело имеет очень сильный запах. За три года , перенося многократные стирки, ночнушка все равно воняет.
Дорогие вещи в нормальном состоянии забрали родственники(не смею спрашивать про запах).
Постель и всю одежду , носимую ею, выбросили.Ибо только химчистка помогала, а она сейчас не по карману.
Кондуктор автобуса• 28 ноября 2015
Ответ дляlisiza35
А я до сих пор ношу мамины вещи, дома. Халат её, футболку. Не потому, что носить нечего, а как то тепло от них и маму напоминают. Хотя знаю, что детям нельзя носить, вещи умерших родителей.
почему?
Кондуктор автобуса• 28 ноября 2015
Ответ дляСиренькая
Опять же - почему? Я не приколупываюсь, просто сейчас эта тема и для моей семьи актуальна, увы((
На морозе• 28 ноября 2015
Недавно возникал тот же вопрос....у батюшки в церкви моя мама спрашивала....отдавать нужно вещи до 40 дней...что душа метается и истрепает свою одежду,а люди будут носить и умершему легче и хорошо от этого.
На морозе• 28 ноября 2015
Маме объяснили именно так..раздать до 40 дней и молиться!!!! А кому раздать разници нет
12 галюцинаций
• 28 ноября 2015
Ответ дляНа морозе
завтра тоже батюшке спрошу... Но все равно мне как то стремно это все, мне кажется что не стоит брать и носить, лучше уж купить новое, а родственникам не носить, ну не знаю..,
Кондуктор автобуса• 28 ноября 2015
Я тут подумала.. мне кажется - это все предрассудки((
Мой папа умер в августе, внезапно. Мама до сих пор не может не то что вещи раздать - в ту комнату войти не может( а вы говорите ’до 40 дней раздать’. Я, к примеру, дома сейчас хожу в папиной жилетке из овчины. И она мне греет не только тело, но и душу, потому что от папы только теплые и хорошие воспоминания.
Почитала я мнение священников, и не увидела ни одного ’против’ вещей умершего...
Не буду• 29 ноября 2015
Когда мой папа умер, ( онко)МАМА раздала вещи соседям и друзьям. И мы все тоже оставили себе по одной вещи от папы. У меня есть папина тёплая рубашка на меху,как она меня греет теплом и запахом папы.
Аль_де_Барановна• 29 ноября 2015
Ответ дляНаивная Хо
знаю наоборот до 40 дней нельзя ничего отдавать из личного
вот и я о таком знаю.папины вещи раздавали после 40 дней.детям носить нельзя вещи умерших родителей,остальным родственникам можно.спрашивала у батюшки.