Хачапууури• 29 ноября 2015

Да. У меня дочь Глаш))) И это не дань моде)

Глафирой *Глаша, Глаш, Глашкин, Глафирчик, Глафирусик и т.д.* мы назвали дочь сугубо из размышлений семейства, а именно - характеристика имени, святки *родилась 7го,именины Глафиры 9го, созвучие отчества-фамилиии и т.д И плюс старшая по Святкам была названа более простым именем, как оказалось) По отцу у нее русская фамилия (Га*****на), и назвать Одаркою Евгеньевной у нас не хватило смелости. Собственно вопрос: Интересно. Тема не первая. Но сколько так продуманно называло своих детей? Как подбирали по святкам по созвучию? НРАВИТСЯ_НЕ НРАВИТСЯ, Модно-не модно не в счет.
coloritka• 29 ноября 2015
Ответ дляАрмейская
да-да ...совсем не дань моде давать имя по святцам

так делали много лет назад еще

Санта Барбара• 29 ноября 2015
Дочці вибирала ім´я довго і продумано, щоб і не дуже розповсюджене було, і гарне, і підходило по звучанню до прізвища та по батькові, і значення було пристойне. Але в святки не заглядала, я до цього взагалі байдужа, релігійними ритуалами не переймаюсь.
Мечты сбываются• 29 ноября 2015
Ответ дляМиззери
По святкам называть лично для меня это очень странно.
Главное что бы имя нравилось и к отчеству подходило
Мечты сбываются• 29 ноября 2015
Ответ дляХачапууури
Почему дань? Моя мама Татьяна, сестра ее Лариса - Святки. И людям уже за 40-50. Тогда не думали о созвучии отчества-имени... А Лариса Станиславовна для меня до сих пор кавырка на языке
объясните пожалуйста. Если вы имя по святкам выбирали, то как получилось, что ваша дочь рождена 7-ого мая - по святкам это Елизавета. А вы назвали ее по святкам за 9-ое мая?
Почему не за 10-ое мая - МАРИЯ, МАРФА, СУСАННА, ТАМАРА? почему не за другое число?
Если б вы называли по святкам по назвали б Елизавета. А так - вам выпендриться.
Мадам Подлинник• 29 ноября 2015
Ответ дляХачапууури
у меня дети крещены под ихними именами, и я не считаю это неправильным и не скрываю- каждый, кто захочет поставить свечку за здравие-знает верное имя

Ну какими ’ИХНИМИ’ ??????
автор Хачапууури • 29 ноября 2015
Ответ дляМечты сбываются
Во первых ЕлиСавета по календарю. Во вторых выбирали не только по святкам. Писала выше. Но этот факт учитывали.
Семенна Семеныч• 29 ноября 2015
Ответ дляХачапууури
Не правда,есть люди ,которые всегда думали и будут думать. Странно,что это открытие для вас.
Гл@ша• 29 ноября 2015
а мне нравится Глаша
Гл@ша• 29 ноября 2015
Ответ дляХачапууури
у меня бабушка была записана -Ялосовета(на украинском)родилась еще в далеком 1915 году

Мечты сбываются• 29 ноября 2015
Ответ дляХачапууури
т.е. вы выбирали исключительно как дань моде - лишь бы выпендриться?
Потому что в основном все люди выбирают по созвучию фамилия-имя, а не только вы. То что вы приплели сюда святки, то с тем же успехом могли и
7 мая Елизавета
8 мая Виктория
9 мая Матрена Глафира
10 мая Анастасия Мария
11 мая Анна
14 мая Тамара Нина
15 мая Зоя
16 мая Юлия
Ульяна

и так далее...
Но вы ж выбрали, чтоб все удивлялись вашей неординарности - и наплевать на ребенка.
Ку ка ку ка ку• 29 ноября 2015
Я знакома с девочкой, которой уже под 30 и она всю жизнь ненавидит своё имя..... Не знаю, почему не поменяла, мама авторитарная, скорее не разрешает. Но помню как она говорила , что ненавидит, с явной ненавистью в голосе.
Вот зачем такое детям
автор Хачапууури • 29 ноября 2015
Ответ дляМечты сбываются
Не выпендриться. Выделить из общего числа других имен, дать сильное имя с хорошей характеристикой+еще бы со святками совпало. 3в1. ПДР была известна приблизительная, на 13й неделе я узнала, что девочка будет и почему-то сразу она стала Глашей в пузике. Опять же писала выше, что был еще вариант Аглаи, но привязались тут уже к святкам. Вы не внимательно читаете)
з.ы. В соседнем дворе сейчас только 7мь семилеток Софий. И они все гуляли на одной площадке, а сейчас 5ть из них в одном классе... Имя безумно красивое, но девочки ж не в один день рожали и знали, сколько на тот момент было уже Софий. Для меня это немного перебор. ИМХО
Мира всем• 29 ноября 2015
Обалденно редкое имя и звучное -Глафира, мне нравится. У нас соседка была Серафима - никто пальцем не тыкал, имя красивое, почему нет. И главное - не имя красит человека.
mamaМия• 29 ноября 2015
А мы в честь прабабушек-прадедушек назвали. Оставили семейные имена. Но Соломия оказалась и как дань моды-сейчас каждая вторая Соломия.
LadyLovе• 29 ноября 2015
Мы не по святкам, т.к. я даже не крещенная, а муж вообще мусульманин, но выбирали тоже тщательно.
Прежде всего - думали о ребенке, чтобы ему было комфортно жить со своим именем. Первое условие - более-менее интернациональное, чтобы и на родине мужа, и у нас, и в других странах было с ним удобно.
Также, чтобы оно изначально не было смешным, нелепым, провоцирующим насмешки. И не заезженным, когда на оклик десяток детей оборачивается)
Считаю, с заданием вполне справились. Сына зовут Артур.
Юпитерная• 29 ноября 2015
А ми донечку Полінка назвали, а хрещена вона - Аполінарія - це імя знають тільки рідні. Я вирішила, що з імям Поліна ій буде простіше, а якщо захоче - зможе поміняти на Аполінарія, але це буде уже її вибір.
Вумна вутка• 29 ноября 2015
Ответ дляХачапууури
я когда своих детей называла - решала сама, чет забыла весь мир спросить? Для вас так важно, что скажут люди?
Не за Будка• 29 ноября 2015
...а я не понимаю, как можно ненавидеть свое имя? Что должно было случиться, чтоб его невзлюбить? Я двух сыновей назвала Павел и Кирилл, младший 1 марта - в это день святки Павел - это было решающим. Мы в принципе выбрал между двух имен... а старшего нам имя понравилось...никакой модой не руководствовались. Надеюсь меня дети проклинать не будут
Мечты сбываются• 29 ноября 2015
Ответ дляХачапууури
ВСЕ родители так же обдуманно выбирают имена своим детям.

неДодекаэдр• 29 ноября 2015
Вы оправдываетесь,что-ли???
Мечты сбываются• 29 ноября 2015
Ответ дляmamaМия
прям каждая вторая. Я только одну знаю вообще.
Ух ты какая Я• 29 ноября 2015
А что так кричите, я тоже Глаша обожнюю имя, доцю так хотела назвать.
Армейская• 29 ноября 2015
Ответ дляcoloritka

так делали много лет назад еще

не просто много , а очень много ...поэтому этот бум со святцами в светской стране и с походом в церковь только на Пасху
Армейская• 29 ноября 2015
Ответ дляМечты сбываются

я вообще ни одной не знаю Соломии.
ФФФФристайла• 29 ноября 2015
мне еще не звучит это имя как для нашей страны. согласна что назвать ребенка-это сложно. лучше когда давно придумал- как назовешь дитя. хотя свою тоже назвала....не сильно по-украински. Кира Валентиновна, подбирали под длинное отчество
Роза завяла• 29 ноября 2015
Ответ дляElengo83
Мне нравится) Я очень люблю Бажова, читаю и перечитываю, и не надоедает. Там много старинных имён, и звучат они очень органично. А когда уменьшительные, то вообще так необычно и мило) Просто мы не привыкли. Глафиру её любимый, (Перфил, кстати) ласково называл ’Гланюшка’. Фёдор - Федюнька, ласково Тюньша. Пантелей - Пантюша. Дуню называли птаха-Дуняха, ещё была Оксютка, даже не знаю, может это Оксана. Все эти Данилушко, Степанушко - веет какой-то простотой и душевностью.. Может, потому и веет, что на нас не похоже(( А что до того, что имена для бабушек, то и бабушки, скажу я вам, бывают разные. У моей бабуси три сестры, вот двух старших звали по простому - Клава и Люба, а двух младших - Евгения и Нелли)) Прадеда называли дед Митро, итого моя бабуся очень даже Евгения Дмитриевна. Ничего так, для 32-го года))
Кстати, Наталья у Бажова тоже была. Ну, то есть, это я думаю, что Наталья, вообще-то её называли Тая, или Таютка. Но там был такой момент: её отец брал с собой в шахту (матери не было, оставить её было не с кем), а чтоб начальство не выгнало, одевал, как мальчика. Руднишные рабочие про это знали и называли её Натал Гаврилыч)) Думаю, имя Таисия тогда точно было не в ходу) А Гаврила сокращённо Ганя, это и у Достоевского было: Гаврила Ардалионыч был..

А Аглая Епанчина у Достоевского в Идиоте!:) хоть кто-то может сказать про эту героиню, что она деревенская девка?:)
Не фонарь• 29 ноября 2015
сначала назвали а потом оказалось что в этот день его именины
ФФФФристайла• 29 ноября 2015
у нас в саду в группе: три Поли и три Сони
Без Баяна• 29 ноября 2015
Ответ дляСкомуниздила
Глория - тоже коротко Глаша .
Глория!!! Все, я ылюбилась. Если когда- то созрею ещё на ребеночка, будет Глория Невероятно красивое имя!
Булку Дай• 29 ноября 2015
Ответ дляХачапууури
Я вопрос задала сколько таких умноназывающих, а не просто как назвать

Так тема про то,какая вы умная, а остальные - дураки????

Хотите услышать дифирамбы по поводу имени Глаша?
Вам уже все сказали, у кого с чем оно ассоциируется.
И как отчеством плохо сочетается.
Что еще хотите услышать ’приятного’?

За себя могу сказать, что я в вашем понимании ни разу не умная,в святцы не заглядывала, имя муж предложил - я согласилась, потому что мне мой ребенок дорог не за имя. Но Пафнутием бы точно не назвала :) И Глашей-Дусей-Устиньей тоже.
У меня Вадим Павлович, в сочетании с короткой фамилией, ФИО на русском и укр. языках пишется одинаково(считаю, что это очень удобно). Если бы тогда родилась девочка - была бы Алиса Павловна, тоже муж имя придумывал.
Но 20 лет назад никто таким не страдал особо, ни святцами, ни Амирами с Миланами.
Я считаю, что называть детей всякими экзотическими именами типа Елисей можно конечно, но королевичами они от этого все равно не станут, а если имя даст лишний повод придумать ребенку дразнилку - то вы таким образом ему только лишнюю проблему создаете в жизни, своими руками.

Моя бабушка уже в пожилом возрасте говорила: не могу простить родителям, что они меня Тася назвали. Что это за имя дурацкое - Таисия, не могли по людски назвать? А недавно женщина представлялась, говорит - я Васильевна. Я переспросила: Василина? Она: Нет, Васильевна, просто имя мне моё не нравится - Нина, поэтому его избегаю. Вот так, казалось бы невзначай, у человека с детства и на всю жизнь комплексы появляются. А от того, что ты сам себе не нравишься, начиная с имени, могут ой какие проблемы в жизни приключиться.
Так что действительно, при выборе имени надо не про выпендреж думать, а каково ребенку потом с ним жить будет.