Хачапууури• 29 ноября 2015
Да. У меня дочь Глаш))) И это не дань моде)
Глафирой *Глаша, Глаш, Глашкин, Глафирчик, Глафирусик и т.д.* мы назвали дочь сугубо из размышлений семейства, а именно - характеристика имени, святки *родилась 7го,именины Глафиры 9го, созвучие отчества-фамилиии и т.д И плюс старшая по Святкам была названа более простым именем, как оказалось) По отцу у нее русская фамилия (Га*****на), и назвать Одаркою Евгеньевной у нас не хватило смелости. Собственно вопрос: Интересно. Тема не первая. Но сколько так продуманно называло своих детей? Как подбирали по святкам по созвучию? НРАВИТСЯ_НЕ НРАВИТСЯ, Модно-не модно не в счет.
Бабка_в_кедах• 29 ноября 2015
Ответ дляМиззери
Автор без обид но Глаша не ассоциируется ни с красотой ни с утонченностью, село, коровник, коса до пояса и Глаша с коромыслом.
Но вы не расстраивайтесь, мой Валера вот уюе прочно с уе-м пуфиком ассоциируется) кто ж мог знать когда его так называли)
И да, об ассоциациях - странные такие ассоциации: село = коровник. Нет бы чистое поле, травушка муравушка, девушка в венке из квиточек полевых :)
Зоркая Зорро• 29 ноября 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
не поверите, у нас на площадке есть Глаша, Роксолан(наверное мама Роксоланы насмотрелась)+Роксолана еще есть и Прасковья одна есть..потому я уже ничему не удивляюсь. После одной тут темы, где девочка сказала что ее ребенка зовут Барби уже наверное хуже быть ничего не может.
Мне вообще не понять, как можно так называть своих детей? Ну, дайте двойное имя, одно более адекватное, другое для себя, ребёнок вырастет и сам выберет, как его называть. Мне это напоминает, как после революции называли Ленинидом, Олимпиадой и тому подобное. Рассказывали, как на каком-то предприятии был такой себе Трактор Иванович. )))
Утка_в_тапках• 29 ноября 2015
Ответ дляМанька Галченок
А вы Лера?Доченьку так назвала,хотя ни одной Леры не знаю. Интересно какая вырастет,характеристика противоречивая
3 знаю
все мужеподобные (характер)
Утка_в_тапках• 29 ноября 2015
Ответ дляХачапууури
Девочки, тема к чему... Отец хочет Дусь.... Т.е. Евдокию Евгеньевну... Помогите посчитать планирование))))
Досю шоли????
вы уникалы
Мне нравится) Я очень люблю Бажова, читаю и перечитываю, и не надоедает. Там много старинных имён, и звучат они очень органично. А когда уменьшительные, то вообще так необычно и мило) Просто мы не привыкли. Глафиру её любимый, (Перфил, кстати) ласково называл ’Гланюшка’. Фёдор - Федюнька, ласково Тюньша. Пантелей - Пантюша. Дуню называли птаха-Дуняха, ещё была Оксютка, даже не знаю, может это Оксана. Все эти Данилушко, Степанушко - веет какой-то простотой и душевностью.. Может, потому и веет, что на нас не похоже(( А что до того, что имена для бабушек, то и бабушки, скажу я вам, бывают разные. У моей бабуси три сестры, вот двух старших звали по простому - Клава и Люба, а двух младших - Евгения и Нелли)) Прадеда называли дед Митро, итого моя бабуся очень даже Евгения Дмитриевна. Ничего так, для 32-го года))
Кстати, Наталья у Бажова тоже была. Ну, то есть, это я думаю, что Наталья, вообще-то её называли Тая, или Таютка. Но там был такой момент: её отец брал с собой в шахту (матери не было, оставить её было не с кем), а чтоб начальство не выгнало, одевал, как мальчика. Руднишные рабочие про это знали и называли её Натал Гаврилыч)) Думаю, имя Таисия тогда точно было не в ходу) А Гаврила сокращённо Ганя, это и у Достоевского было: Гаврила Ардалионыч был..
Кстати, мы вот привыкли ко всяким английским-американским Джекам-Никам-Смитам, а когда читаешь, например, грузинскую литературу, там попервой очень смешат их непрвычные имена - Зурико, Отия, Нодар, Илико, Заза.. Это мальчики, а девочки - Цуца, Хатия. А потом привыкаешь, и воспринимаешь их, как обычные.
Вареный лук• 29 ноября 2015
а я себе имя поменяла.. в 25 лет ) живу и звучу теперь как мне нравится ))
Вареный лук• 29 ноября 2015
Ответ дляElengo83
Моя дочь встречалась с мальчиком Заза два года )первая любовь ) так сначала смешно было ,а потом привыкли, она ласково называла его Зазка )
А так он ещё и Заза Зазаевич ))
Ответ дляВареный лук
А так он ещё и Заза Зазаевич ))
О боже))) Я бы не выдержала такого)) Я слега шепелявлю, когда сильно волнуюсь, для меня самые нелюбимые буквы - ’с’,’з’ и ’ц’. С таким парнем, наверно, не смогла бы встречаться)
А вы не читали ’Манюня’ Нарине Абгарян?
Вареный лук• 29 ноября 2015
Ответ дляElengo83
У меня кума поменяла в 20, после того, как попала в ДТП. Она сильно после больницы изменилась внутренне, поменяла стиль, ну и имя тоже...
Манюню не читала...
у меня со сменой имени тоже жизнь в корне изменилась...как то само собой к этому пришла, и имя не выбирала,это был мой ник из интернета, потом меня новые знакомые стали так называет , привыкла и решила в паспорте тоже исправить))
В целом, ничего против необычных имен не имею, и Глафира - имя вполне себе нормальное (хотя на мой вкус не милозвучно из-за буквы Г, которую на наш украинский манер многие произносят с таким характерным придыханием, не звонко, мне так не очень красиво), более того, мне больше по душе Евдокия или Алевтина, чем банальные Оля или Аня (не в обиду Аням или Олям, речь лишь о том, как я сама бы назвала или не на звала ребенка). Но выбирать по Святкам я бы точно не стала.
Пасти Ла• 29 ноября 2015
Мои оба сына названы по святкам,но это получилось не специально.Эти имена им были выбраны заранее,уже потом узнали,что совпало так.
Не гавкаю- но охраняю• 29 ноября 2015
С моим именем не могли определится. Назвали Юлией. Как оказалось- попали случайно в святки. Старшему имя придумали сразу. Младшенькому выбирали по святкам и приемлимости. Афонаила или Акакия явно и не подумали б завести.
Ответ дляБабка_в_кедах
ну вот такие, что ж я могу сделать. Это как в игре слова-ассоциации лето-море, поле-трава, все в поддсознании, может фильм смотрела или книгу читала, но не у меня одной такая первая реакция. Жила бы в Греции может наоборот представляла бы стройную богиню)
КрейсерАвроровна• 29 ноября 2015
у меня дочь родилась 6 февраля. Назвали Ксенией. Созвучно все:ФИО.
Сорока-ворона• 29 ноября 2015
Ответ дляАрмейская
да-да ...совсем не дань моде давать имя по святцам
Да, да,да... Такие все воцерковленные стали.... И что не тема, так измены. Зато имена по святкам.
Сорока-ворона• 29 ноября 2015
Ответ дляВареный лук
Манюню не читала...
Надеюсь, Ваш ник не qwerty был?
Ноги от ушей• 29 ноября 2015
А многие знают, что ’наречение имени’ - это церковный обряд, младенца нарекали именем на 8-й день жизни, соответственно, смотрели в святцах имена святых, которые приходились на 8 день
Кнопкотык• 29 ноября 2015
Ответ дляMiraggio
Солнечный зайчик• 29 ноября 2015
Ответ дляУтка_в_тапках
3 знаю
все мужеподобные (характер)
ой,меня Лерами бог не обделили, пятерых взрослых знаю, 2 подростков и 4 девчушки до 11 лет- все такие девочки,вот мимимишные все!
Солнечный зайчик• 29 ноября 2015
Я когда покрестила ребенка узнала,что это был день его святого и ДР тоже день его святого был. Хотя бы абсолютно не церковные люди
Здрасьтенька• 29 ноября 2015
Мне очень нравится имя Глафира,ну прям очень.Вот почему-то вижу очень красивую и стройную девушку.Как по мне,то это имя намного красивее Лен и Наташ.Я детей тоже назвала не ’ходовыми’ именами.Но для меня они безумно красивые и звучат как песня.Это ведь славянские имена.Меня больше раздражают имена:Николь,Барбара,Керим и тому подобное.А Глаша,Анфиса,Варвара,Матвей,Стефан: это очень красиво!!!
Санта Барбара• 29 ноября 2015
Ответ дляМиззери
Посмотрела ради интереса, если по святкам то была бы я Матроной))
А я - Варварою.
Але це ще нічого у нас з Вами. А в день народження моєї дочки та найближчі дні взагалі дівчачих імен немає, а хлопчачі - суцільна краса на вибір: Спиридон, Ферапонт.
Хачапууури
• 29 ноября 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
с чего вы взяли, что называть по святкам - это продуманно?
У меня дочь носит это имя - не только учитывая святки. Написано выше - и характеристика имени, и созвучие.
Хачапууури
• 29 ноября 2015
Ответ дляЗдрасьтенька