Аноним• 08 августа 2012
Девочки, как правильно себя вести?
Доброго времени суток Всем форумчанам! :)
Девочки, не знаю даже с чего начать, тема для меня весьма трудная, как оказывается на деле.
Девочка я, вроде, не глупая. Мама говорит, что мне нужно было идти на психолога, муж говорит, что иногда хотел бы чтобы я была хоть чуточку глупее. Я это написала не хвастаясь, а просто для того, чтобы Вы не думали, что я маленькая дурочка, которая вообще ничего не понимает, раз поднимает такие элементарные темы. Просто я не могу перебороть себя.
Понимаете, в интернет-общении я спокойно, четко и весьма не плохо (как мне кажется) стараюсь выражать свои мысли, отвечая или задавая вопросы. В жизни же все немного сложнее. Полностью открыта я только для семьи, что Вы, скорее всего, скажете правильно. Правильно то оно правильно, если бы не "но": я не умею говорить "нет", не умею справляться не то, что с конфликтными ситуациями (просто их у меня и не было, если иметь ввиду именно конфликты), а даже с ситуациями, когда меня пытаются учить, а мне это не нравится (т.е. чувствую, что подсознание бунтует, а внешне, ну как-будто теряюсь).
Например: моя малышка не любит шляпки, панамки, повязки и т.д., но на улице ведь яркое солнышко и с открытой головой сильно не походишь, поэтому часто прячу ее под капюшон коляски. Но не теряя надежды, я каждый раз перед выходом, одеваю ей панамку. Так вот, встречаю я внизу у подъезда соседку, пока сажу дочку в коляску, пытаясь одеть ей панамку говорю "не снимай", она же, конечно, снимает все равно. Так вот, эта соседка начинает говорить моей 11 месячной малышке "нельзя, не снимай". Я как-то растерялась, сказала, что мы спешим и ушла. Сегодня другая соседка стала говорить, что, мол, до года она соску приемлет, а вот после года она уже начнет говорить, что пора бы ее убирать. Я начала закипать внутри, но муж был со мной рядом, сказал, что она так успокаивается и все такое.
А дальше ведь будет хуже, т.к. дочка уже более менее топает и скоро начнет проситься к деткам, в любом случае, будут несостыковки взглядов с мамочками по поводу воспитания, я этого очень боюсь, т.к. хочу чтобы моя дочь училась правильно выходить из ситуаций, а не прятать голову в песок.
Просто я не могу понять, почему в нете я общаюсь легко и непринужденно, могу ответить на грубость, а вживую, не могу объяснить человеку свою точку зрения, если она отличается от его собственной? Может у меня какой-то комплекс? Может есть какая-то литература, на какую следует обратить внимание или хоть что-то что поможет разобраться в чем причина. Пожалуйста, не предлагайте психолога, т.к. ребенка оставить на кого-то нет возможности, т.к. она очень мамина.
Буду признательна за каждый ответ. :)
Ответ дляAne4ka-13
Может действительно так. Но не хочется в такой момент просто на ком-то сорвать зло.
Ну зачем же срывать зло, просто, с возрастом и опытом начинаешь понимать как красиво ответить, ПОЧТИ не нахамив, но закрыв тему надолго))И, кстати, перестаешь злиться на ограниченных людей и их советы.
Ответ дляAne4ka-13
Спасибо, обязательно попробую потренироваться. Но дело в том, что не хочется говорить ’спасибо’ и уходить. Не хочется выглядеть ’тряпкой’ грубо говоря. Я ведь себя не на помойке нашла. А хочется выразить свое мнение по поднявшемуся вопросу так, чтобы человек понял, что я другого мнения.
Блин, Льва, всегда восхищалась Вашими комментариями, какая же Вы умничка, спасибо, что подняли настроение: ’представляете, в донецке в воде черви!’ - я думаю, что обсуждаемый ранее вопрос был бы сразу забыт, особенно, если перед тобой какая-то сердобольная бабушка.

спасибо Тренируйте не артикуляцию, а мимику. Выработайте убийственно-наглый взгляд, говорящий- ты это мне???! Понимаете, Вы не должны благодарить, Вы должны дать понять- Ваше мнение меня не волнует.
Еще можете напомнить,что в свидетельстве о рождении Вы записаны как мать, а у них- их дети есть.
Еще скажите- ой, не знаете народных средств для улучшения памяти? Я не могу вспомнить- когда я попросила у Вас совета по по поводу...?
Еще можете сесть как-то рядышком с училкой и расскажите ей ее же сюжет из жизни(допустим, прилюдно шлепнули ребенка), только якобы это было с другим человеком и обхайте с ног до головы, да красноречиво так- да как она могла?! Наукой доказано, что...
ВОт увидите, покраснеет,позеленеет и заткнется надолго
Аноним
• 08 августа 2012
Ответ дляverona-84
может вы просто не уверены в своей точке зрения? ну какая-то внутренняя неуверенность. Мне кажется, если бы вы точно уверены в своей правоте, то без проблем смогли бы высказать свое мнение.
Согласна, что в инете это можно сделать гораздо легче, т.к. вас никто не знает, да и что о вас подумают люди, скрывающиеся под разными никами, тоже не имеет особого значения... или, например в сети вы можете просто не отвечать на определенные вопросы, которые вам не нравятся, т.е. вы в любом случае фильтруете инфу.
А в реальной жизни вы видите перед собой человека, который вам тут же может противоречить, вам так или иначе важно его мнение и, мне кажется, вы попросту боитесь выглядеть плохо в их глазах, неправильной что ли... боитесь, чтобы вас потом не осуждали за глаза...
Ну вот как-то так... я так это вижу... я, конечно, не психолог
Спасибо большое!
Наверное, это действительно ’комплекс хорошей девочки’. Хотя, почему тогда только в живую?
Буду продолжать ковыряться в себе. :)
Ответ дляNata Li
Да у меня сразу всё на лице ’написано’ и люди понимают, что лучше не продолжать этот бессмысленный разговор)
+1. Ко мне тоже с нравоучениями редко подходят. Человека всегда можно найти, каким способом простимулировать. Главное говорить убедительно. Представьте, что Вы большой начальник :). Из последнего: зашли позавчера в ресторан пообедать. Людей было много, долго несли еду. Сделала замечание. Официант начал по-идиотски объяснять, что и сколько готовится. Я минуту послушала, перебила его монолог словами: молодой человек, а что Вы улыбаетесь, тащите еду, а то сейчас встанем и уйдем, будете сами платить. Принес ровно за 40 секунд.
Ответ дляnade4ka_cc
вот опыт приходит с годами у меня за год тренировки на свекрови тоже все на лице,даже не пытаются что то сказать.
Я своей не сразу смогла всё сказать, но пришлось, так как доходило с её стороны до абсурда (например, поиски слизи в подгузнике, чтобы лечить внука от дисбака (подгуз она вырвала у меня из рук, чтобы я его не выбросила в мусорник
.
Аноним
• 08 августа 2012
Ответ дляИрисочка
Вот-вот, злиться не хочется, т.к. это накапливается внутри. Хочется объяснить и забыть. Спасибо большое! Буду учиться!
Ответ дляAne4ka-13
Спасибо большое! Может и вправду просто игнорировать, но не прятаться же от всех этих бабулек. Хочется, чтобы они не лезли, вот и все. Я абсолютно не против общения и всегда готова помочь, если это необходимо, но вот глупые нравоучения терпеть совсем не хочется, а молчать тоже надоело, просто банально боюсь сорваться на ком-то и реально сильно обидеть. Просто я всегда восхищалась людьми, которые в ответ на ор, крик, кипишь, спокойно что-то говорят, тогда у собеседника прям пар из ушей. Нет, мне не хочется кого-то довести своим спокойствием, я не робот и у меня тоже есть эмоции, но может не хватает хладнокровия?
Действуйте по ситуации)я, если не в духе, то могу и нагрубить ’доброжелателю’, хотя сама с таким грешком
- например, жара такая, что пот в три ручья, а дитё мама в коляске везёт одетое чуть ли не в шубу и ещё шапка тёплая на голове. Но я сразу же себе говорю, что маме этого ребёнка видней и меня это не касается)
nade4ka_cc• 09 августа 2012
Ответ дляNata Li
.
у нас общая свекровь,или они клонируются

Аноним
• 09 августа 2012
Ответ дляЛьва

Ой, спасибо большое! ’Выработайте убийственно-наглый взгляд, говорящий- ты это мне???! Понимаете, Вы не должны благодарить, Вы должны дать понять- Ваше мнение меня не волнует.’ - это я запомню, а то у меня все эмоции всегда на лице, а нужные боюсь, видимо, проявить.
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляЛьва
Сядьте перед зеркалом и потренируйте фразу- большое спасибо за совет, я обязательно приму Ваше мнение к сведению.
И все. Улыбаетесь, говорите фразу и удаляетесь. Или смотрите так,чтоб человек понял- разговора не будет. Или можно внаглую перебить- представляете, в донецке в воде черви!
ой а что там по поводу червей в Донецке????я не слышала такой новости!!
Ответ дляAne4ka-13
так, погодите. ЧТо Вы там себе накапливаете, оно Вам надо, гмо это? Ну посмеялись и пошли дальше. Хочется психовать- пальцами растянули губы в улыбке и там 30сек подержали. Зачем Вам чужие мысли? Зачем Вы на них злитесь?
Ответьте себе на эти вопросы. Подумайте и ответьте
Это-чужие люди. Говорят они,потому что имеют развитый речевой аппарат и мозг,размером с горошину. Примите это как должное. Если зимой идет снег, Вы же не истерите? Примите как должное факт- вокруг Вас есть вот такие люди. Пусть будут.
А вообще, учитесь разным методам общения с подобным контингентом. Мне недавно понадобилось аккуратно убрать назойливого журналиста от начальника, но чтобы он не начал махать руками и орать, что это ущемление работы прессы. Приобняла его за плечи и тихонько подталкивая к выходу, ласково говорила ему разную фигню типа сейчас мы с Вами обо всем поговорим и договоримся. Так он мне на прощание, когда я дверь у него перед носом закрывала, визитку дал :)
Аноним
• 09 августа 2012
Ответ дляNata Li
.
Мы со свекровью почти не общаемся. Как-то она не очень к нам рвется, т.к. у мужа это второй брак, хотя и первую невестку она терпеть не могла, хотя внучку (ее дочь) очень любит.
Аноним
• 09 августа 2012
Ответ дляAfa
Молодец, я бы так не смогла. Молча ждала бы, как дура, пока не вмешался бы муж.
Аноним
• 09 августа 2012
Ответ дляЛьва
Я об этом как-то даже не подумала. ’Ну посмеялись и пошли дальше.’ Коплю все в себе, одну и туже ситуацию анализирую 105 раз. Вопрос ’зачем?’. Даже не знаю. Вроде кому-то от этого станет легче. Люди ’ляпнули’ и забыли, а я все ищу какой-то смысл в сказанном.
Ответ дляAne4ka-13
Вот подумайте на досуге. Можете даже сесть, написать имена своих родных. На клочке бумажки напишите фразу соседки. И прикладывайте этот клочок к именам родни. ВОт кому поможет эта фраза? Никому? в мусорку клочок. ВОт и вся недолга.
Поймите- мы живем для удовольствия,надо каждый миг проживать с пользой, с удовольствием. Пытаться по крайней мере, гмо оно само появиться извне, Ваша задача-отмахаться. Пилить опилки- никому нет пользы. Зачем делать то,что не приносит пользу? Зачем тратить свою энергию? Гораздо лучше испечь тортик
Аноним
• 09 августа 2012
Ответ дляЛьва
Анечка-13,приезжайте, я Вас научу плохому
То я так вежливо отвечала раньше, теперь и нахамить могу. Надоели до зубовного скрежета. То шапка не такая, то почему в коляске не сидит, то срочно надо не сапожки, а валенки ребенку. В последний раз я уже не выдержала- в течении 5 минут один прохожий сказал- девушка, Вашему ребенку холодно, а второй- Вашему ребенку жарко. Я всплеснула руками- ну какие все вокруг, не равнодушные- любо-дорого глянуть! Вот перед Вами мужчина прямо противоположное сказал, не знаю. кого и слушать
Льва, спасибо большое! С удовольствием бы пообщалась с Вами в живую, честно.
Вы меня прям до слез растрогали, правда.
Может когда-то я научусь быть такой же сильной, как Вы. И ведь, что самое обидно, знаю, что я внутри очень сильная (смогла послушать маму, и прислушаться к голосу разума, и не вернуться в родной город, когда умирал дедушка, мама сказала ’кормишь дите грудь (дочке было 3 мес.), так корми и держись, дедушке уже не поможешь, а у тебя дите, думай о нем, поговорила по телефону, спокойно, без нервов, сказала, что ’люблю и скоро приеду, ты только держись’ и молилась).
Так ведь могу же, когда нужно. В чем дело, не пойму. Но буду стараться понять, мне ведь дочку нужно учить, как правильно жить.
Аноним
• 09 августа 2012
Ответ дляAfa
Все приходит с опытом. Я в ранней молодости такая же была. Никогда никому ничего не говорила. Потом пошла на работу, которая связана с постоянным общением с разными людьми, с быстрым принятием решений и т. п. И со временем ко мне пришло умение четко выражать посторонним людям свои пожелания. Без хамства, но очень жестко, если надо. ’тренируйтесь на кошках’ :).
Я тоже до родов работала с людьми, но в основном по телефону. Тоже были инциденты ’дай Боже’ и находила выход и училась и выходила из ситуаций. А в живую, ну никак и все тут.
Ответ дляAne4ka-13
Не, вживую со мной низзя общаться, я заговорю кого угодно))))
Примите себя такую, как Вы есть. Не пытайтесь ломать, переворачивать и пр. Примите мир таким, каков он есть- с его грязью и его радостями. Просто примите. Тогда и поймете, что Вам и кому надо говорить. Тогда и взгляд появиться. Вашу неуверенность люди,возможно,принимают за незнание про эту панамку,соску и пр. Вот и учат
Ответ дляЛьва
Правильно, жизнь и так слишком коротка, чтобы все время задаваться вопросом Зачем и Почему. На эти вопросы иногда сложно найти ответы, а иногда их просто нет.. Из каждого момента жизни надо брать только позитив, а весь негатив пропускать мимо. Для меня это тоже сложновато, иногда какую-то ситуацию прокручиваешь несколько раз... а и правда, нафига это делать, ведь уже ничего не изменится..
Аноним
• 09 августа 2012
Ответ дляnika1979
Ой,читаю и будто себя вижу...Такая же тема,очень непросто мне говорить нет кому-то,а особенно близким людям,даже если мое согласие в чем-либо мне неудобно.И с панамкой у нас с дочей та же ситуация)))Один в один.И обязательно все своим долгом считают прочитать маме мини-нотацию о вреде солнца.Я мысленно прошу всех пойти куда подальше,а вот вслух не получается...Воспитание что ли такое,или характер...Конфликтов тоже не переношу.По мне так лучше худой мир,чем хорошая ссора.На хамство где-то на улице могу и не ответить,просто в словах не сразу сорентируюсь.Если вообще ситуация аховая,могу и слезу пустить)))Хотя с виду-кремень,непробиваемая.Будто панцирем закрываюсь,а внутри все клокочет.Мне кажется,это вот такая особенность характера,я с детства такая.Нужно работать над собой,над своей уверенностью.Скорее всего уверенности-то и не хватает.Вот отвечаю на ваш вопрос,и для себя ищу решение.Говорят,книги Натальи Правдиной и Луизы Хей помогают обрести гармонию в душе.Надо почитать)))
Вот читаю Ваш комментарий и ситуация один-в-один. И про слезу и все остальное. Может потому и боюсь конфликтов, что не хочу плакать при посторонних, не хочу показать, что они мне больно сделали. Спасибо, буду читать. :)
Ответ дляAne4ka-13
Пересильте себя. Начните с простых фраз типа: что Вы говорите!!!! И улыбка на 32 зуба на лице. Действует обескураживающе. Человек думает: Вы или издеваетесь, или глупая, и сразу отходит подальше :). На чужих действует безотказно. Главное сказать громко, весело и с выражением
Со мной такое было до рождения сына. Я не могу сказать, что совсем уж за себя постоять не могу, но иногда раньше просто как-то сглаживала ситуацию и стояла, слушала и улыбалась, как малохольная, ожидая, когда же ’советчики’ или ’сочувствующие’ выговорятся. А потом родился мой ребенок и тут НАЧАЛОСЬ - знакомые, типа ’опытные’ подруги, бабушка, знакомые знакомых - ВСЕ хотели влезть, поучить, рассказать, посоветовать. И как-то мне все это надоело, пару раз я понервничала, а потом подумала-подумала и пришла к выводу - человек, который хорошо воспитан и тактичен, бесцеремонно лезть со своими советами и нравоучениями не будет, а все остальные заслуживают аналогичного отношения. Я не сторонник открытых конфликтов, но стала говорить ’каждая мама сама решает, что лучше для ее ребенка’, ’я допускаю, что для вашего ребенка это отлично, но для моего - нет’, ’мы разберемся сами’ или с улыбкой невинной перебиваю монологи особо увлекшихся каким-то совершенно посторонним вопросом - это, кстати, из области ’донецких червей’ - очень помогает. Могу еще сказать ’я не обсуждаю эту тему’. Все. Точка. Нормальный человек должен понять, что дальнейшие распросы бессмысленны, если не понимает, выход один - развернуться и уйти. Зачем вам лишний негатив? А даже, если кто-то и отпадет из таких советчиц и не будет с вами общаться, вы сильно пострадаете? Невозможно всем нравится, а человек имеющий свое мнение и умеющий отстаивать его, заслуживает уважения! Успехов и терпения вам
Аноним
• 09 августа 2012
Ответ дляАноним
Не заморачивайтесь. Вот мой совет. Все же люди разные, одни мастера советы давать, другие не могут их воспринимать...пустяки все это. Не можете ответить? Не отвечайте, делайте по своему и все.Выводы делайте, к чему-то прислушаться,а что-то мимо ушей. Вы мне меня напоминаете, я тоже любитель покопаться в себе.
Спасибо большое! Только вот просто не прислушиваясь не возможно дать понять человеку, что его мнение мне не интересно, а иногда даже раздражает и он продолжает снова и снова пытаться навязать свое мнение.
Аноним
• 09 августа 2012
Ответ дляZlatodara
Автор, исходя из своего опыта, скажу: вы просто хотите всем нравиться. Возможно, это из-за недолюбленности в детстве.
Я в подобных ситуациях с советами говорю: ’Мы сами разберемся’.
Может и вправду так. Хотя не чувствую я этого за собой. Просто теряюсь и все.
Веселуха Муха• 09 августа 2012
Ответ дляAne4ka-13
вот еще один вариант перехода разговора в нужное для вас русло.’ОЙ,ну что это Вы все обо мне,да обо мне!!!Вы то как???’ и здесь(если у Вас присутсвует психологическое чутье )конкретизируйте исходя из интересов именно этого собеседника:если бабулька-’Вы то как..Представляете Янукович,говопят пенсии должен поднять...’,если девулька-’Вы то как...Ой! а выглядишь Ты просто100%! Ну умница!!!Вот смотрю на Тебя и радуется глазик...И т.д. и т.п.Во-первых переключаете настрой собеседника в позитивное русло(кто ж не любит о себе поговорить-то),во- вторых через месяц весь район будет знать что Вы- умница,хозяюшка,супер мама и вообще если придут Вас оговаривать вороги(шутка)все бабульки и девульки района плюнут оговорщику прям в лицо,и все это называется просто-превратить Ваш минус в ВАШ ПЛЮС!!!
Аноним
• 09 августа 2012
Ответ дляAfa
А вообще, меньше реагируйте на то, что кто-то посторонний может Вам сказать. Может им поговорить не с кем, или не о чем. Нервов на всех не хватит, если на каждого реагировать.
Спасибо! Постараюсь обязательно!
Ответ дляAfa
от +10000! Шикарная фраза.