Радостина• 07 декабря 2015
Выплата зар.платы
Подскажите, пожалуйста, в бухгалтерии предприятия при выплате больничных и ЗП ошиблись 3 месяца назад, а сейчас исправили и ЗП ушла в минус. Имеют ли право удержать всю сумму и оставить без ЗП? спасибо
Басноплетка• 07 декабря 2015
Они без вашего согласия вообще не имели права так делать. Вы должны попросить высчитать ошибочно насчитали деньги
Радостина
• 07 декабря 2015
Ответ дляБасноплетка
а где это можно прочитать?
Басноплетка• 07 декабря 2015
Ответ дляРадостина
а где это можно прочитать?
если тему не закроете,то завтра спрошу у своего главбуха. Но информация 100% может,ещё кто сегодня вам основание напишет
Радостина
• 07 декабря 2015
Ответ дляБасноплетка
спасибо, попробую еще и сама в интернете поискать
Басноплетка• 07 декабря 2015
Министерство труда и социальной политики Украины в письме от 28.12.2007 г. № 333/06/186-07 отмечает:
«По общему правилу из заработной платы работника может быть удержано не более двадцати процентов суммы, подлежащей выплате работнику, то есть суммы начисленной заработной платы с отчислением налога с доходов работника, сборов на общеобязательное государственное социальное страхование... Базой для всех перечисленных отчислений является начисленная заработная плата»
Басноплетка• 07 декабря 2015
Аналогичное ограничение предусмотрено и в ст. 26 Закона об оплате труда.
Согласие работника на удержание из его зарплаты излишне выплаченных сумм может быть подтверждено его письменным заявлением или подписью на соответствующем приказе руководителя под словами «ознакомлен» или «не возражаю».
В случае несогласия работника и возникновения спора работодатель в течение одного года со дня возникновения права на отчисления может обратиться в суд согласно ч. 3 ст. 233 КЗоТ
Басноплетка• 07 декабря 2015
Удержания из заработной платы работников могут осуществляться только в случаях, предусмотренных законодательством Украины. Основными документами, регулирующими вопросы отчислений из заработной платы, являются КЗоТ и Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее – Закон об оплате труда).
Статьей 127 КЗоТ определено, что отчисления из заработной платы работников для покрытия их задолженности предприятию, на которых они работают, могут осуществляться по приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа, в том числе для возврата сумм, излишне выплаченных в результате ошибок, если работник не оспаривает основания и размер отчислений. В этом случае собственник или уполномоченный им орган издает приказ (распоряжение) об отчислениях не позднее одного месяца со дня выплаты неправильно исчисленной суммы.
Радостина
• 07 декабря 2015
Ответ дляБасноплетка
спасибо