17 мая 2013

Продолжать искать работу или планировать беременность?

Мне 28 лет, есть ребенок 3 года, работаю уже 1,5 года после декрета, при этом с января активно ищу новую работу. ЗП у меня нормальная, но не повышалась на протяжении многих лет, карьерного и профессионального роста никакого, а в моей специальности он нужен. Ходила на большое количество собеседований, но как-то не сростается, работодатели готовы меня брать, но на ту же должность, что я сейчас занимаю и почти на те же деньги. Смысла при таком раскладе менять работу я не вижу.

Вот уже середина мая, выходит я 5 месяцев ищу работу. Ребенок растет, в садик ходит, справляемся. И я подумала может раз с работой не складывается, то может надо снова рожать? Мы всегда хотели еще детей.
Но меня останавливает то, что из декрета я опять выйду сюда же, на ту же должность и на ту же зарплату и как потом объяснять на собеседованиях, что за 8 лет работы я вообще не выросла на своем месте, не получила никакого повышения?В 32 года выйти рядовым специалистом с двумя детьми? Буду ли я кому-то потом нужна на более ответственной должности имея такую статичную историю трудоустройства и двух карапузов, который часто смущают работодателей?

Для меня вопрос очень важный, так сказать стратегический. Прошу совета общественности, чтобы принять взвешенное решение, может я чего-то не учитываю или не так мыслю. Заранее всем спасибо.
Результат:
вже голосів: 80
41 (51.25%) Планировать беременность
22 (27.5%) Посмотреть результаты опроса
17 (21.25%) Продолжать искать работу
Новогодняя пальма 17 мая 2013
Для меня странно, как такое можно обсуждать и просить совета?
Глаголица 17 мая 2013
Никого не слушайте!Одно другому мешает?Найдете работу лучше,и отлично!Дайте себе например еще мес 2.Если ничего,то планируйте,но все равно ищите.А вдруг повезет и уже с новой должности и новым окладом вы уйдете в декрет!Удачи!
У меня было что-то похожее,но когда узнали что я беременна-повышения не дали!!!!!!я была злая как черт!!Теперь нужно с декрета возвращаться на тот же уровень(((И пахать с начала.....
Томатико 17 мая 2013
А что-за профессия?
TATA2208 17 мая 2013
Знаете, у меня ситуация такая же. как с меня списано))) но менять работу в такой ситуации я считаю не очень правильно. мне тоже начальство не дает повышения, так как говорят что в отделе кадров есть неписаное правило давать повышения после 1 года работы после выхода с декрета. вот я жду осени и буду активно выбивать повышение. и еще - если Вы работаете на одном месте после выхода с декрета то в случае сокращения (ттт чтоб не сглазить) Вас не имеют права сократить до достижения ребенком 6 лет. так что на этом рабочем месте у Вас все же есть некоторые преимущества. а после повышения можете сразу и декрет. извините за каламбур))))
Глаголица 17 мая 2013
Вот хочеться услышать мнение кто выбрал планировать беременность?!?!?!Одно другому?
автор Борщец 17 мая 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Для меня странно, как такое можно обсуждать и просить совета?
Не удивляйтесь, я решение буду принимать сама, но хочу послушать мнение. Вопрос социальный и ментальный в большой степени
автор Борщец 17 мая 2013
Ответ дляТоматико
А что-за профессия?
юрист
автор Борщец 17 мая 2013
Ответ дляГлаголица
Никого не слушайте!Одно другому мешает?Найдете работу лучше,и отлично!Дайте себе например еще мес 2.Если ничего,то планируйте,но все равно ищите.А вдруг повезет и уже с новой должности и новым окладом вы уйдете в декрет!Удачи!
У меня было что-то похожее,но когда узнали что я беременна-повышения не дали!!!!!!я была злая как черт!!Теперь нужно с декрета возвращаться на тот же уровень(((И пахать с начала.....
Я не пойду на новое место зная, что беременна. У меня так было в 1-й раз - предложили очень хорошую работу когда была на 3 месяце, не пошла, т.к. им был нужен человек, который будет реально работать, а не слиняет через несколько месяцев.
автор Борщец 17 мая 2013
А по поводу невозможности сокращения до достижения ребенком 6 лет - это только в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком (продлила этот отпуск после достижения 3 лет).
Капуста Маша 17 мая 2013
Вы знаете, я бы на Вашем месте продолжала бы искать работу. Одно другому, в общем-то не мешает.

У меня у самой получилась такая ситуация 5 лет назад: нашла работу, вышла и в первую неделю работы там (ну, или вторую) я забеременела. Ничего, разобрались, все всех отпустили - я шефу сказала просто сразу же. У меня испытательный срок был только один месяц (вообще-то он 2 месяца, но шеф на месяц шел в отпуск и не дожидаясь окончания ИС меня взяли в штат). А когда он вернулся, я сразу же ему сообщила, что так мол и так. Законодательно уволить меня уже не могли, а отношения человек предпочел не портить. Просто мы договорились, что я вовремя найду себе замену. Так и получилось впоследствии.

Что хочу сказать: планирование беременности может продлиться 1-2 месяца и ’готово’, а может затянуться. Лучше занимайтесь двумя делами параллельно. Что наступит ранее, то и произойдет:). В жизни всякое бывает, а в Вашем конкретном случае совершенно не обязательно ’концентрироваться’ на чем-то одном. От предложенного места всегда можно отказаться. А беременность и роды Вы все равно 100%-но не запрограммируете. (Снова-таки, по личному опыту: у меня случился выкидыш на средине срока во второй беременности. Если бы не работа тогда, тронулась бы умом, наверное:( и совсем семья была бы на мели, если бы не работа - тоже, кстати, сказать на новом месте и в новой должности).

Так что дерзайте!
автор Борщец 17 мая 2013
Я не могу параллельно, у меня как-то так мышление устроено, что я не могу полагаться на ’будь что будет’, мне нужен четкий план и понимание того что я делаю и зачем. Если я уже буду беременна и мне предложат работу, как это было в прошлый раз, то будет конечно интересно...Пол года искать, получить заветное предложение и отказаться, т.к. уже беременна...Я не переживу))
ira272910044 17 мая 2013
Беременность! Пока найдете работу пока поработаете (хоть год что бы себя зарекомендовать) и не вариант,что у вас с первого раза получится зачать.
Капуста Маша 17 мая 2013
Ответ дляБорщец
Я не могу параллельно, у меня как-то так мышление устроено, что я не могу полагаться на ’будь что будет’, мне нужен четкий план и понимание того что я делаю и зачем. Если я уже буду беременна и мне предложат работу, как это было в прошлый раз, то будет конечно интересно...Пол года искать, получить заветное предложение и отказаться, т.к. уже беременна...Я не переживу))
У меня тоже был этот пунктик, пока не произошло в жизни так, как произошло. Я из декрета первого выходила на новую работу (как раз тот случай, когда меня брали на уровень выше). Поработала буквально 4 или 5 месяцев и меня повысили. Через 2,5 месяца после этого я забеременела. Увы, неудачно (а было так здорово мечтать и считать дни до нового декрета!). Я продолжала работать и расти дальше, потому как беременность следующую мне пока пришлось отложить. Так что времени я не потеряла в работе, и из рядового сотрудника стала не совсем рядовым. Плюс пришло понимание того, что все наше планирование может в один прекрасный день пойти ’коту под хвост’.
Я ни в коем случае, никому не желаю об этом часто и много думать. Просто знайте, не упускайте из виду тот факт, что жизнь все равно вносит свои коррективы и иногда очень существенные. Я тоже любила все планировать, иметь четкую цель. Увы, здоровье, судьба, мой малыш неродившийся думали иначе:(...
Разумеется, никакая работа не идет в сравнение с радостью стать мамой. Но если Вы настолько не хотите терять время, как пишите, то учитесь быть более гибкой в принятии решений. План тем и хорош, чтобы иногда от него делать отступления:))
автор Борщец 17 мая 2013
Спасибо, я подумаю над Вашими словами...