Новогодняя пальма• 17 мая 2013

Как научить ребенка самостоятельно принимать решение в игре с друзьями

Девочки подскажите, ребенку 4,5 года. У него есть 2 друга Иван и Максим. Мы с одного подьезда - поэтому во дворе вместе и в сад пошли тоже вместе.
Сейчас начались проблемы в том плане, что он не думает, что он хочет делать, а бежит за ними.
Иван носит свои машинки в сад и они играются только ими и только втроем.(мой не носит). Потом игры перерастают в драку, они начинают толкатся и бится. И так как мой сын больше по размеру и по силе сильнее - он виноват, а они потерпевшие.
Они непрерывно бегают и он за ними- он не отдыхает - вымотается - потом в дневной сон уписивается - уже сам начинает этого стыдится - сегодня не хотел спать в саду.
Вчера было день рождение они стояли смотрели аниматоров - и Максим его дергал - я сына учу - дергает отойди стань возле воспитательницы, но он не делает, потом злится на Максима и как ударил по спине. Естественно воспитательнаца увидела сам удар - Кирилл (мой сын) виноват, она ему все день рождение говорила Кирилл отойди от Максима.... Но ВИНОВАТЫ ЖЕ ОБА???
Еще он любит заниматся, - друзья его нет- и он на них смотрит и говорит я тоже не хочу, а воспитательница не пытается уговорить.
У меня сын еще плохо формулирует свои мысли (поэтому не может быстро сообразить подойти к воспитательнице и сказать), ему легче самому защитится ударом, укусом, щипком, мы такое дома присекаем. Все держит в себе - например - пару дней назад он укусил Максима, я прихожу - воспитательница говорит укусил, - я 2 дня выпытовала - оказалось Максим зашвырнул его машинки а мой Кирилл огорчился, Максим подошел к воспитательнице сказал что его укусили, Кирилл отгреб, потом оказалось что Максим еще и укусил в ответ....
Девочки как научить ребенка играть с ними порознь, заниматся, обьяснить что он может и должен делать только то что ему нравится
Вумна вутка• 17 мая 2013
И я послушаю, у нас похожая история. Не совсем конечно, у меня даже подозрения, что воспитатель только наши косяки видит. Моего на занятиях методично щипает один хороший мальчик, мой долго терпит, потому как отвлекать нельзя воспитательницу. Потом, не выдержав, толкает или стукет того хорошего мальчика. Соответственно, наказан всегда один.
Подтяжка• 17 мая 2013
Никак. У детей есть ведущие и есть ведомые.
Невидимка Майя• 17 мая 2013
у меня еще ребенок очень маленький, но вам лучше обратиться к психологу - это именно вопрос воспитания. я недавно смотрела передачу, так там учили, что ребенку нужно всегда давать право выбора, потому что это формирует его дальнейший характер.
Как пример, показывали что мама 8ми месячного малышка пыталась давать ему в руки те игрушки, которые считала нужными, хотя ребенок тянулся за другими игрушками. Нужно чтоб ребенок сам выбирал чем он хочет играться. Также и в одежде, ребенок должен выбрать какие колготки из двух предложенных он сегодня оденет и т.п. Это был фильм харьковской студии ’моя семья’. Идет лето, думаю это повод увести ребенка к бабушкам или теткам в другое место, и так попытаться что то исправить.
автор Новогодняя пальма • 17 мая 2013
Ответ дляНевидимка Майя
Да я это знаю, он выбирает что одевать, что есть, например, кашу с молоком или с котлетой, даем ему выбор идти в сад или нет, рисовать или лепить
Он делает выбор кода идем на улицу, например, взять велосипед, но потом Иван приходит с машинами, все мы должны идти домой за его машинами.
Максим сказал закопать его машины они их закопали ВМЕСТЕ, но откапывать пришлось их мне, т.к. Кирилл расстроился что потерял машины и не хотел идти домой
ira272910044• 17 мая 2013
У меня была похожая ситуация. Был у меня друг Вова ну точь в точь ваша ситуация. Воспитатели порекомендовали меня отправить в другой сад так как я забияка и дружить с детками не умею. В том саду куда меня перевели со мной не было проблем. И про Вову. Он лучший друг моей семьи и скоро будет крестить моего ребенка. Он столько в жизни мне помог, что даже все и не вспомню.
Я люблю транзисторы• 17 мая 2013
Увезите ребенка на лето к бабушке, на отдых, короче говоря смените обстановку.
автор Новогодняя пальма • 17 мая 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
У нас бабушки живут рядом с нами в Киеве, мои родители с нами, родители мужа работают и живут в соседнем подьезде
Нетутешня• 17 мая 2013
Ответ дляpuma_sm@ukr.net
Ну так бабушку с внуком отправьте на отдых к родственникам, друзьям.
barracudas• 17 мая 2013
Поиграйте с сыном в перевоплощение.Он Ваня,а Вы Кирилл.Покажите в игре как надо поступать.
TIC-T• 13 августа 2013
Ответ дляbarracudas
100% работает причем можно поиграть так можно играть и в воспитателей, :) тоже много нового и интересного узнаешь, а заодно и учишь своего ребенка как выходить из ситуации
MamaJulia• 12 сентября 2013
Ответ дляbarracudas
Понравился ответ, спасибо!
У меня не совсем так, но похожая ситуация: сынок в группе с соседской девочкой, она на год старше. Так вот она постоянно говорит малому на ушко, чтоб он деткам всякие гадости говорил, он и говорит... Естественно кто виноват? Никто ж не видит что это ему *невеста* нашептывает