Всем привет! У меня есть подруга, мы дружим семьями. вот после родов она как-то похудела. но то такое. у каждого по своему. ну вот уже за последние пол года она превращается в кожу и кости. поехали на море я ее в купальнике увидела- девочки, это ужас! она совсем почти "прозрачная", позвонки торчат, кости грудной клетки все видны так что посчитать можно. она на диетах 100% не сидит, сама говорит что есть и в 22 в 23.00, в общем не знает и сама почему худеет. сидит с ребенком дома. мало подвижна.
все оно ничего бы, может я и не обратила бы особого внимания- но на море как были- пришлось по лестнице подняться с пляжа на верх, ну "захекались" двоем, высокова-то подниматься, но я спустя минуту-две уже отошла, а она еще минут 7 шла и аж почти разговаривать не могла такая отдышка была. это меня и насторожило. вроде-бы чем худее тем легче приодолевать такие препятствия- там кто полный то задышка больше, а тут у такой худорбы... еще жалуется уже давненько что волосы выпадать стали сильно,( списала на то что красит в блонд, пожгла), но как расчесывается говорит прям кусочками выпадают.
как думаете, все это нормально, или стоит волноваться? как по мне что-то не то. может кто сталкивался с похожим- в чем причина может быть?или это так, мелочи, и волноваться нечего... это моя самая близкая подруга- переживаю за нее.
Спасибо.
Коварная Зая• 09 августа 2012
волосы и после родовое-беременное может быть, а вот остальное - настораживает сильно...
обследоваться, чтоб исключить :анемию, туберкулез и, это страно,но ... рак...
КонхфЭдкаТузик• 09 августа 2012
У меня тоже так было-кожа да кости. Но я тогда очень много работала+ влюблённость имела место быть))) У меня так постоянно-если счастлива,нет причин для нервов,то худею. Поправляюсь только тогда,когда заедаю проблемы(((
Аноним• 09 августа 2012
Не хочу пугать,но все же была подобная ситуация с нашей подругой.Оказался рак.Когда она умерла малой 10 месяцев было.Худеть начала еще при беременности,врачи сказали,что сама беременность могла быть толчком...Обязательно пусть обследуется!
вот я и переживаю, как-то не знаю даже с чего начать с ней разговор об этом. вроде-бы ее здоровье, сама должна бы обратить внимание на все эти признаки... не хочется показаться навязчивой и излишне лезущей в ее жизнь... что подскажите?
Аноним• 09 августа 2012
У моей подруги после родов была та же история. Похудела очень, с хороших послеродовых 56кг за несколько месяцев сбросила до 43кг, без диет и всего прочего...Тоже волосы сыпались пучками. Обследовалась, выяснилось, что гормональные нарушения привели к такому результату, щитовидка очень увеличилась, даже уговаривали на операцию. Но все-таки пропила она гомеопатию (от увеличенной щитовидки) и со временем все наладилось. Правда, не сразу, года через 1,5 пришла в норму. Сейчас уже родила второго, такого, СБ, не повторилось, и щитовидка в норме.
Ну, думаю, не мешало бы провериться на туберкулез, СПИД, и рак. Это три основных болезни, которые дают резкое снижение веса и иммунитета. Не нужно забывать, в какой стране мы живем....
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляЕлена-прекрассная
С одно стороны, конечно, советы не дают, когда их не спрашивают... Но в этой ситуации, если это действительно ваша близкая или лучшая подруга, то стоит с ней серьезно и откровенно поговорить.Ненавязчиво. Просто разложить по полочкам все варианты и пути их развития. Думаю, к врачу пойдет, это было бы разумно.
Дашенька из Киева• 09 августа 2012
волновться! и к врачу. Минимум общий крови с формулой и кровь на сахар, УЗИ брюшной полости(почки-печень-селезенка), щитовидки, по женски. Дальше по ситуации.
Дашенька из Киева• 09 августа 2012
Ответ дляЕлена-прекрассная
Сказать - что сами собираетесь на плановый сомотр к врачу, мол давно осбиралась, не хо со мной?
Я хожу раз в полгода в часную клинику к гинекологу - базовый осмотр, узи, мазок. И раз в год кровь и на сахар в частной лабе. И сестра также. Причем то мне лень - она меня тянет, то я ее- вот так и ходим сама бы обламалась ,а так кто-то кого то потянет и пошел на осмотр...
Аноним• 09 августа 2012
Тяжело это все.Сначала после родов это даже радовало,что в хорошей форме,а потом когда все худела и худела родственники забеспокоились.Но ее ничего кроме худобы не беспокоило.Когда начало болеть врачи уже руками разводили,за два месяца ушла...Обязательно придумайте что то ведь это не чужой вам человек!Только не пугайте ее страшными историями,может у нее банально глисты и все или еще какая ерунда.Просто надо найти причину.
Ответ дляИри_на
а саму её,простите,это не настораживает и не волнует?
я не знаю. мне она ничего не говорит. я сама уже задумывалась, может что и болит, но она же не будет об этом всем говорить, она с родителями лишний раз на серьезные темы не говорит, а то с подругой... думаю как-то тет-а-тет с ней об этом поговорить.
все по ГОСТу!• 09 августа 2012
Со мной такая история приключилась-до родов всегда весила 54кг, редко с помощью диеты удавалось похудеть до 52кг. После родов начала сильно худеть до 46кг. Испугалась, прошла полое обследование всего, что можно было, в разных больницах повторно. Ничего патологического не нашли, так и живу в этом весе уже 10лет
все по ГОСТу!• 09 августа 2012
К посту 16. Правда до родов я была помешана на еде, постоянно что-то жевала, а после родов аппетит пришел в норму. Теперь ем очень мало, быстро наедаюсь, ну и после рождения ребенка как и все мы-моталась очень много, постоянно в движении.
Апофиозная• 09 августа 2012
Волосы выпадают, когда сильно худеешь. А вот такое стремительное похудение - повод для беспокойства. Тем более, что самочувствие у неё не очень. Поговорите, пусть сходит в больничку. Не для того, чтоб найти болячку, а подтвердить, что всё в порядке.
все по ГОСТу!• 09 августа 2012
Ответ дляДиамантик
В больницу ОБЯЗАТЕЛЬНО! Причем обследование нужно повторить у других врачей (предыдущие анализы им не показывать)
Аноним• 14 августа 2012
Очень похоже на гормональный сбой. Необходимо сходить к гинекологу-эндокринологу и сдать анализы на гормоны.