Карусель-весель• 09 декабря 2015
Я пришла в бесплатную детскую поликлинику, когда моему ребенку не было и месяца.
Этот день я запомню навсегда.
- Куда пошла без бахил? - грубо крикнула мне в спину женщина за обшарпаной стойкой "Информация".
- Я в гардероб... Я там надену...
В гардеробе была давка. Родители с детьми на руках пытались одеться и раздеться. Ни одного пеленального стола в зоне видимости не было.
В атмосфере было разлито раздражение и запах пота.
Потом я два часа стояла в очереди, чтобы сдать кровь из пальчика ребенка.
На обшарпаной стене коридора висел блеклый плакат про доктора Айболита. Доктор Айболит - напоминаю - ветеринар.
На двери кабинета, в котором брали анализы, был отпечатан четкий грязный след мужского ботинка. Будто какой-то папаша со сдавшими нервами открыл дверь в этот кабинет ногой. И медлительная медсестра, наверное, от страха, неожиданно сама сдала анализы...
Вокруг рыдали и изгибались грудные дети в руках измученных мам.
Окна в холле были наглухо заколочены. Духота страшная.
Я стояла у стены - сесть было некуда.
Ребенка держала на руках - положить было некуда.
Два часа ожидания.
Мимо спешили в другие кабинеты сосредоточенные родители с болеющими детьми. Дети кашляли и чихали в тяжелый, населенный вирусами, воздух, которым дышал мой спящий ребенок.
Наконец, мы вошли в кабинет. Медсестра бесцеремонно вывернула ручку моего спящего ребенка и бесконечно долго выдавливала кровь из крошечного пальчика.
Мой ребенок из сна шагнул в боль и заплакал.
Он надрывался криком, я окаменела, проникнутая страданием родного человечка, медсестра индефферентно делала свою работу...
Потом был приём педиатра.
- Зашла, ребенка раздела и на весы, - вместо "здравствуйте" приказал врач.
Я от неожиданности сразу подчинилась.
Педиатр визуально осмотрел ребенка. Даже пальцем не дотронулся. Сказал, что у малыша - дефицит веса. И что это первая стадия гипотрофии. И вообще это скорей всего сахарный диабет, надо сдать анализ и подтвердить.
Так и сказал: подтвердить. Не опровергнуть, а подтвердить.
В этот момент я оглохла. Это не художественное преувеличение. Я реально от стресса оглохла на одно ухо. На правое. Я даже не знала, что так бывает!
В первый месяц жизни младенца новорожденная мама даже более уязвима, чем малыш. С ней нужно обращаться также бережно, как с грудничком. А тут... "подтвердить".
Я вышла из той поликлиники и больше туда не возвращалась. Никогда. Это было 6 лет назад. Со мной и моим новорожденным сыном. Стоит ли говорить, что никакого диабета у него и в помине не было...
Я встала на учет в прекрасную платную клинику, и все анализы и обследования ребенка отныне мы проходили там.
Я зареклась тогда пользоваться услугами бесплатной медицины. И дело тут не в снобизме или высокомерии. Я, в принципе, вообще не избалована. Просто слишком дорого выходило исправлять последствия бесплатного лечения.
Месяц назад я родила дочь.
На следующий день после выписки из роддома к нам пришла врач из районной поликлиники.
Она мне сразу понравилась.
Во-первых, она улыбалась. Во-вторых, надела бахилы. Тщательно помыла руки. Была приветлива. Ворковала с ребеночком во время осмотра. Со мной была мила и уважительна.
Эта врач дала направление на анализы, и список врачей, которых нужно пройти в районной поликлинике.
Я задумалась. Почему не дать бесплатной медицине еще один шанс? Я исправно плачу налоги, живу по законам, я социально-послушный и прилежный гражданин, я заслужила ответный реверанс от государства.
Тем более прошло шесть лет. Всё наверняка...модернизировалось. И поликлиника и отношение к пациентам.
Рискну.
На следующий день я вошла в знакомые двери. Заметила следы побелки на стенах. Наверное, был ремонт.
- Куда пошла без бахилл? - грубо крикнула мне в спину женщина за стойкой "Информация".
Дежавю.
- Я в гардероб... Я там надену...
Я подошла к кабинету, где принимают анализы. Заняла очередь. Передо мной - человек 25.
Сесть некуда. Положить ребенка некуда.
Два пеленальных стола заняты наиболее везучими мамашками.
Мимо спешили в другие кабинеты сосредоточенные родители с болеющими детьми. Дети кашляли и чихали в душный воздух, густо населенный бактериями и вирусами.
Ничего не изменилось. Ни-че-го.
- Я не буду стоять, - говорю я бледной худенькой девушке, в изнеможении держащей на руках тяжелого трехмесячного карапуза.
Она обрадовалась. На одного пациента меньше. Ей не всё равно - ей стоять около двух часов, а тут хоть на 10 минут поменьше...
Уходя, я оглянулась.
На покрашеной стене коридора висел новый плакат с изображением доктора Пилюлькина из "Приключений Незнайки". Напомню, Незнайка сбежал от него на луну...
Других перемен я не заметила.
Я бы повесила на эту стену фото доктора Хауса. Без здоровой доли сарказма выдержать испытание бесплатной медициной невозможно.
Спустя полчаса я с дочкой на руках вхожу в двери привычной платной клиники.
- Проходите-проходите, - бросается раскладывать складную пеленалку администратор. - Давайте я вам помогу...
Платная клиника с первой минуты покупает мою лояльность.
Прохожу к регистратору.
- Какая хорошенькая, - отгружает порцию уместной лести моей дочери регистратор и протягивает карту. - Простите, но вам придется подождать минут десять, пока врач освободится.
- Прощаю, - вежливо улыбаюсь я, вспоминая двухчасовую очередь в районной поликлинике.
- Знаете, там в коридоре девочка с сильным кашлем ждет приема, давайте-ка я лучше провожу вас в кабинет диагоностики, там сейчас никого нет и он прокварцован. Там подождете. А то мало ли...
Я с благодарностью принимаю предложение.
Сижу в кабинете диагностики, жду приема и думаю о том, что обязательно напишу обо всём этом пост.
Я знаю, если кричать "Халва!", во рту слаще не станет. Если кричать "Всё плохо!", вокруг лучше не станет.
Обычно негатив я стараюсь оборачивать в юмор. И менять по возможности окружающий мир к лучшему, начиная с себя.
Но есть вещи, которые... как обстоятельства непреодолимой силы. Про них - обычно отдельный пункт в любом договоре.
Так и в нашем договоре с государством. Хочешь здесь жить - знай, бесплатное блюдо приправлено хамством, дискомфортом и унижением.
Ты будешь сыт, но морально уничтожен.
Если есть деньги, лучше плати - и питайся вкусно.
Бесплатная медицина - как ворчливая выжившая из ума старуха Она медлительна, недовольна, неудобна, претензиозна, в пигментных пятнах бюрократии.
Она не лечит, она провоцирует болезни.
У меня нет столько времени, нервов и здоровья, чтобы позволить себе лечиться бесплатно.
На контрасте с бесплатным сервисом мне стало казаться подарком судьбы простое отсутствие хамства со стороны медработника. А это не подарок, это норма.
Но сегодня свою "норму" я могу только купить.
- Проходите, врач ждёт, - отвлекла меня от размышлений регистратор. - Давайте, я сумку подержу...
Я вхожу к педиатру. Она поднимает глаза от карты и широко улыбается моей проснувшейся дочке:
- Это что за девочка такая красивая ко мне пришла? Как тебя зовут, глазастик? Ну-ка, мамочка, раздевайте вашу куколку и на весы, я там пелёночку подстелила...
Понимаете, о чем я? Помните вот это: "Зашла-раздела-на весы"?
Государство, дорогое, не ври, что ты дало мне возможность бесплатного лечения моих детей. Не дало. Это не возможность - это издевательство. Подачка. Я не приму её. Я ухожу решать свои проблемы сама.
С моей стороны это не избалованность, а инстинкт самосохранения. У меня нет никого дороже детей. И ничего ценнее их здоровья.
И я хочу для них лучшего. И все хотят. А то, что ты можешь дать, это далеко не лучшее. И даже не среднее.
Поэтому, знаешь, дорогое государство...
Говорят, не верь, не бойся, не проси... Правильно говорят.
Я тебе, государство, не верю.
Я тебя не боюсь.
И ничего не прошу.
Но черт побери, как же сложно, живя в тебе, оставаться патриотом...
P.S. Во избежание превратных толкований. Этот пост не про плохих/хороших врачей. Он - про систему.
Этот день я запомню навсегда.
- Я в гардероб... Я там надену...
Я стояла у стены - сесть было некуда.
Два часа ожидания.
Потом был приём педиатра.
Я от неожиданности сразу подчинилась.
Месяц назад я родила дочь.
Она мне сразу понравилась.
Рискну.
Дежавю.
- Я в гардероб... Я там надену...
Сесть некуда. Положить ребенка некуда.
Ничего не изменилось. Ни-че-го.
Уходя, я оглянулась.
Других перемен я не заметила.
Прохожу к регистратору.
Ты будешь сыт, но морально уничтожен.
Она не лечит, она провоцирует болезни.
Поэтому, знаешь, дорогое государство...
Я тебе, государство, не верю.
Я тебя не боюсь.
И ничего не прошу.
Оксана251212• 10 декабря 2015
Ответ дляЖена сантехника
Автор, я все не читала, но по первым предложениям поняла, что у меня было так же. Я теперь в бесплатную поликлинику ни ногой. Слава Богу есть не дорогие частные клиники.
Слава Богу есть не дорогие частные клиники.
Дайте контакты,куда Вы обращаетесь при необходимости
Бронетапок• 10 декабря 2015
Ответ дляЖена сантехника
Если из Киева, то подскажите, пожалуйста, недорогие. Мне 270 дороговато в АЦМД, поэтому ходим выборочно, основное обслуживание в госполиклинике
Запасная спина• 10 декабря 2015
я на стороне автора, это она описала еще маленький процент проблем нашей бесплатной медицины. у меня муж попал в аварию в другом городе и если описать все то, что мы прошли - пост еще длиннее чем у автора будет. наша медицина это - Авгиевы конюшни и что должно произойти, что бы их расчистить я не знаю.
Бронетапок• 10 декабря 2015
Ответ дляevgeniiya
Кстати, анализы не назначают до 9 месяцев, именно в этом возрасте первый анализ крови. В данном случае ребенок должен быть болен, и, скорее всего, достаточно тяжело, если в возрасте до месяца назначили анализ крови.
Получается, мама сама странная, таская больного ребенка по очередям
Я перед всеми прививками сдавала анализ крови и мочи, прививки по календарю делали ребёнку. Так что для меня странное утверждение про 9 месяцев
бювет_в_обед• 10 декабря 2015
Ответ дляevgeniiya
Я могу вам написать цены на прививки...Детских хватит и на них, и на памперсы. Вот кредит какой-то с детских не выплатить, это да, а на прививки очень даже хватит
+10000
бювет_в_обед• 10 декабря 2015
Ответ дляБронетапок
плюсуюсь.тем более что даже в роддоме берут кровь у малышей
Ответ дляБронетапок
Так в каком возрасте прививки и какое это имеет отношение вк ребенку до месяца?
Опять же, это был ваш личный выбор, я даю 100% гарантию, что педиатр не назначал анализы перед прививкой
АлександраА• 10 декабря 2015
Ответ дляОксана251212
Девочки,пожалуйста,дайте координаты хорошего педиатра в Киеве для 3летки!!! Грамотного,проверенного!!! Устала искать методом тыка... Огромное заранее спасибо!

У нас отличный педиатр. Детская поликлиника #2 Голдис А.А. Он молодой, но толковый. Правда у него народа наблюдается...
Ответ длябювет_в_обед
В роддоме берут для того ,что б исключить определенные заболевания. Все...Дальше до 9 месяцев без показаний не берут. Я работаю в детской поликлинике, хотите мне рассказать, как что и когда?:)
МоДнАя_КоШеЧкА• 10 декабря 2015
Каждый человек получает то, что заслужил - и отношение врачей - тоже
buterfly_2013• 10 декабря 2015
Ответ дляБронетапок
частники берут анализы перед прививками (себя страхую), гос.учреждения - нет. только осмотр педиатра.
и про НЕделанье анализов до 9 мес. тоже впервые слышу. просто людям повезло, что им не было надобности. но есть бывают разные случаи.
Бронетапок• 10 декабря 2015
Ответ дляevgeniiya
Не назначал, конечно, ему вообще пофигу. Мне вон сопливому и с кашлем ребёнку предлагали ОПВ капать - типа ОРВИ не противопоказанием, хотя я предупредила, что делала 4 ИПВ и против ОПВ в принципе. Для меня прививка - очень ответственный шаг, поэтому и сдавали анализы, чтобы удостовериться, что ребёнок действительно здоров
МоДнАя_КоШеЧкА• 10 декабря 2015
Ответ дляБронетапок
через какое время после анализа делали прививку? заразиться гриппом или любой другой инфекцией можно даже за время пребывания в очереди на анализ, или в лифте, когда вы едете на прививку...
Я в Черкассах в первой детскй тоже почти 2 часа стояла в очереди кровь сдавать. Зачем? Нам обьяснили тем, что может быть низкий гемоглобин. И постоянные оочереди к педиатрам в грудничковый день. Бывало и дольше чем 2 часа приходилось ждать. и обязательно какой то кашляющий припрется, или точнее припрут родители (и конечно же совсем не грудничка)
buterfly_2013• 10 декабря 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
правда? и чем мать грудничка с порога заслужила грубое обращение регистраторши и педиатра?
Бронетапок• 10 декабря 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
То есть все, кто обслуживается в поликлинике на Уборевича в Киеве заслужили занимать очередь в 8 утра (врач принимает с 10:00), чтобы попасть к ортопеду в 10:45? Не говорите глупостей, не все хамы и неплатильщики налогов, но получают все то, что описала автор
бювет_в_обед• 10 декабря 2015
Ответ дляevgeniiya
а вы одна работаете или как?или вы это указ?берут перед прививкой кровь-проверяют гемоглобин и мочу.педиатр назначает и не только моему ребенку-всем
Бронетапок• 10 декабря 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
На следующий день. Анализы сдавала в частной, потому что в госполиклинике грудничков только по вторникам принимают, и меня недельный интервал между анализом и прививкой не устроил
Бронетапок• 10 декабря 2015
Ответ длябювет_в_обед
У нас не назначает педиатр перед прививкой
Действительно, по инструкции к вакцине не имеет противопоказаний даже субфибрильная температура. И к теме о том, какие у нас ’равнодушные ’ врачи...подруга живет в Бельгии. Ребенка по страховке наблюдают в хорошей клинике. Во время визита к педиатру по поводу боли в горле и температуры ребенку вкололи вакцину против менингита(это сложно переносимая вакцина). И все, никого не интересовало, что подруга против. Не хотите- бумага в сад, запрещающая посещение , расторжение договора об обслуживании и письмо в комитет по защите прав детей-мама не забоится о здоровье. Вот так. Но очередей нет,точно
тянитолкайка• 10 декабря 2015
круто.. а нас с платной после 2х недель лечения кашля и сопель попросили попроситься в гос больницу и никому не говорить что мы к ним ходили( до них пошла с обычным покашливанием и простыми соплями - без температуры, хрипов и прочей гадости, а ушли с температурой 40, обструкцией и большим желанием набить частной врачихе морду).. Кому как повезет. Потом наш бесплатный врач лечил сильный бронхит который появился из-за неправильно подобранных лекарств часником..
Еще история знакомых которые хвалят своего частного педиатра.. у малого реально видно что с весом, с ростом проблемы и с усвоением кальция ( черные пятна на белках глаз есть даже).. но врач им говорит что все супер, берет 100 грн за прием и мило улыбаются. А мама даже на порог гос поликлиники идти не хочет.
13чудоСВЕТА• 10 декабря 2015
Еле осилила. И где вы такие поликлиники только находите? Воспитываю второго ребенка и ни разу не встречала даже близко ничего похожего, описанного автором. Ну кроме очередей разве что. Но для грудничков (деток до года) есть отдельный день для приема и очередь совсем не большая и принимают довольно быстро. Если с грудничком пришли в другой день то проходите без очереди. Врач всегда приветлива, внимательна.
Ответ длябювет_в_обед
Нет не одна. И указ не я, указ МОЗ. Если хотите-поищите.
Нет по приказам назначения анализов перед прививкой .НЕТ. Первые анализы ЗДОРОВОМУ ребенку назначают в 9 месяцев
Зам. зав. Анонима• 10 декабря 2015
Ответ дляБяки-козяки
Удалено администрацией...
Нет, уважаемая. Это ваша реакция - маразматическая.
Зам. зав. Анонима• 10 декабря 2015
Автор, увы, все верно. Пол-ки, школы, сады - это реальная жесть. Мне очень жаль, что страдают в первую очередь наши дети. А мы молча покрываем это все дело.
Чумачечая_• 10 декабря 2015
Ответ дляОксана251212

Вам платного? Пишите в личку