Удачная• 11 декабря 2015
Всем кто сдает или не сдает деньги в д/с посвящается.
Имя ребенка, чьи родители не сдали деньги на игрушки, опубликовали на доске позора в детсаду Бердска(Россия). Родительский комитет «официально» запретил 3-летнему мальчику играть в игрушки, купленные на пожертвования чужих родителей. Это финиш, товарищи.
Любовь Калистратовна• 11 декабря 2015
Ответ дляАтаманша
так семья может быть и не обязательно бедной, а к примеру, куча кредитов, больные родственники. А так внешне да, квиртира, машина...
Это все от скудности души такие объявления.
100% ’базарный комитет’
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
потому что незаконный. дальше что? пойдут повесят объяву на входе в парадное ’ виновных’, перестанут здороваться и будут плевать в сторону мамы, какие ещё придумают методы давления?
да ничего другого не сделают. Видимо и так пытались разными способами, решили так застрашать.
И тут интересно, все должны жалеть ребенка но не его родители? Родителям пофиг, вот и решили хоть так к ним достучаться.
АфродитаПетровна• 11 декабря 2015
Ответ дляЕленаФ
вы поддерживаете когда взрослые унижают ребенка и делают из него изгоя???вы себя слышите???че уж там поставьте его посреди группы на табуретку с надписью ´чмошник´и пусть дети плюют в него из-за того что деньги не здают родители!!!
и что вырастет из ваших детей,которые как и их дибильные мамочки смотрят с одобрением на унижения их товарища!стыдитесь-это всего лишь деньги,не стоят они слез этого ребенка!я бы в нашем саду такого не одобрила и не бопустила бы!
Мне тоже таких деток жаль,но к годам к 7-8 такое ’чадо’ в школе заявляет,что ’мама сказала,что на воду (кулер) и экскурсию пусть сдают дураки,а меня пусть только не возьмут или воды не дадут,она такую ’телегу в районо накатает...’ Жалось хорошее качество,но в данном случае она взращивает иждивенцев и халявщиков!
Чебуравлик• 11 декабря 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
с какого перепуга? это незаконно. поборы в садах тоже не законно, поэтому за такие объявления можно и заявление накатать. какое они имеют право полоскать людей за ’Добровольные’ пожертвования.
А если все последуют примеру родителей этого мальчика, чем дети будут заниматься в саду, чем их воспитатели будут занимать, учить, развивать? Одной уп. карандашей на весь год и баночкой гуаши, и попу подтирать чем, руки мыть, только водой?
Любовь Калистратовна• 11 декабря 2015
Ответ дляПишущаяся
Нужно заставлять рук-во сада поднимать свои зады и отрабатывать свои зарплаты и должности, а то привыкли, блин, что родители все покупают еще и им на праздники конверты суют. У нас глава родкомитета написала в вышестоящие инстанции запрос на ремонт санузла в группе (до того речь шла о том, что родители будут сдавать на это), но сперва пошла к директрисе, т.к. та сказала, что сначала к ней с подобными вопросами. Директриса в лице поменялась, и вуаля, родителям не надо сбрасываться, ремонт нам сделают. Так же и с игрушками и всем остальным. А по теме - ребенка жалко. Родители будут обсуждать это в семьях, дети будут слышать, так что все будут в курсе.
вот, хоть один здравый подход.
а то все как овечки уже привыкли сдавать и ещё травлю устраивают тем кто хочет бороться с системой.
Любовь Калистратовна• 11 декабря 2015
Ответ дляЧебуравлик
это задача руководства садика, они обязаны выбивать все для детей. то что плавно, начиная с подарков, все перевесили на родителей, теперь считается нормой.но это не норма и не надо рассказывать что уж все все печально. любое давление на заведующих, почему-то сразу решает как минимум половину вопросов.
Ответ дляТетя из министерства
Те, у кого нет возможности финансовой - могут помочь саду другим способом, например, помочь ФИЗИЧЕСКИ при ремонте - ободрать обои, побелить потолки, поклеить новые, покрасить, помыть окна и Т.Д.
Цитата:
Те, у кого нет возможности финансовой - могут помочь саду другим способом, например, помочь ФИЗИЧЕСКИ при ремонте - ободрать обои, побелить потолки, поклеить новые, покрасить, помыть окна и Т.Д.[/cit
100%
Любовь Калистратовна• 11 декабря 2015
тот же самый вопрос к врачам. которые не просто охренели, а просто опухли от своей наглости. с каждой роженицы берут деньги, которые не каждая может заработать в месяц, так рожениц в день не один человек. и все они плачут что зп у них низкая. пошли все лесом.
Чебуравлик• 11 декабря 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Так они и выбивают! Но, в каком количестве?
Любовь Калистратовна• 11 декабря 2015
Ответ дляЧебуравлик
вот именно в каком количестве, кто знает эти объемы? мы имеем возможность получить такие отчеты? -нет. поэтому нам можно рассказать все что хочешь, а мы им ещё и сочувствовать будем.
Чебуравлик• 11 декабря 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Цитата:
вот именно в каком количестве, кто знает эти объемы? мы имеем возможность получить такие отчеты? -нет. поэтому нам можно рассказать все что хочешь, а мы им ещё и сочувствовать будем.[/cit
Перед нами отчитываются на каждом собрании и комитет и в начале и конце года заведующая! Всё прозрачно)
Капризуля• 11 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка
А прошлые группы в это детсаде, что покупали? И куда сие все ушло? Я против поборов и в сады и в школы и в больницы..Харе кормить..
Куда ушло? Игрушки рассыпались, часть растеряли, более менее хорошие после выпускного разобрали либо домой, либо в группы к младшим братьям сестрам.
У нас в саду поборов вообще не было, потому что еще до нашего туда поступления заведующую затягали по прокуратурам.
В саду реально было все убитое. Палас на втором году протерся до дыр, так как вообще не первой свежести был и не супер качества (государство не щедрое), посуда, постельное и т.д. - убогое. В сад разрешали приносить только то, что будет использовать лично твой ребенок. Туалетную бумагу я покупала мягкую белую, но были дети которые подтирались самой дешевой ’государственной’ - куча испорченного белья, да и комфорт сами понимаете. Канцелярия - отдельная история - я покупала хорошую белую бумагу, в достатке, Крайолу и Марко, яркие краски, качественный пластилин. Были те кто пользовался государственным - серую бумагу резали на две части и дети рисовали сухими фломастерами и карандашами, лепили дубовым пластилином. Игрушки приносить не разрешали. На попытки отдельных родителей возмущаться что все должно быть одинаковым, заведующая сказала, что СССР давно распался.
А так вообще стены были, горшки, кровати, убитые стулья, окна клеили каждый год. Серый унылый ’совок’.
В сад нужно было привести до 8.00 - в 8.01 калитка закрывалась и воспитатели детей не принимали. Хоть убейся. У нас одна мамашка оставила под калиткой - в надежде что пустят - вызвали милицию. Забрать нужно было до 18.30. В 18.31 ребенка оставляли в небольшом холле, с одной из нянек (явно не очень ласковой), если родители опаздывали более чем на полчаса - вызывали милицию. И все законно - таково расписание работы сада. Зато без поборов.
Любовь Калистратовна• 11 декабря 2015
Ответ дляЧебуравлик
Цитата:
заведующая отчитывается за деньги, которые ей выделяют на сад?
расскажите пож. как это выглядит.
былоИпрошло• 11 декабря 2015
Ответ дляAnnLipa123
На доску почета мы бы не вывешивали. у нас в группе есть 4 человека из ’малозабезпечених’. деньги ни на что не сдают. канцтовары мы им купили,игрушки покупали и даже их не учитывали. тоже мы не очень-то и довольны,но так бы не поступали
а зачем вы им канцы покупали? у нас была такая статья- генералка после лета. ваши в ней неучаствовали? мы за нее скидывались и платили уборщице, ваши могли бы сами прийти поубирать и на съекономленные деньги им купить канцы. нет- дети пишут и рисуют пальцем
Плакат с автографом зимы• 11 декабря 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
у нас у заведующей есть все отчеты, кошторис, чеки и все остальное. При чем не только на то, что сдают родители, но и на бюджетные средства (сколько поступило от государства, на что потрачено и т.д.). Когда мы поступали в сад, нам заведующая так и говорила ’можете приходить и смотреть, считать, мы не обидимся’.
Фифачка• 11 декабря 2015
Ответ дляКашпо
А почему радители Васи должны сдавать деньги за хитрожопых родителей Пети? Я терпеть не могу поборы на подарки и поздравления, но на разумные траты сдаю.
А вы хоть раз слышали, что бы ВР сдавали себе со своего кармана на шторы или ковры?
Чебуравлик• 11 декабря 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
расскажите пож. как это выглядит.
Озвучивает цифры) А ещё у нас есть такой большой телевизор и ноут в актовом зале и на собраниях нам демонстрируют всякие графики, диаграмки. Сколько было выделено, сколько потрачено и на что. И ещё куча информации из жизни садика, поездки, экскурсии. Даже благотворительность от депутатов учитывают и освещают, если такая была.
Желающие могут лично проверить документацию.
Любовь Калистратовна• 11 декабря 2015
Ответ дляЧебуравлик
и все равно не хватает?
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
и все равно не хватает?
а что там должно хватать? Это только на словах сумма впечатляющая, а на деле бОльшая часть уходит на зарплаты и текущие расходы. Я выше писала, что нам при поступлении показывали отчетность финансовую по саду. Я посмотрела сумму на зарплаты сотрудников, думаю, ничего себе сумма, ведь воспитатели мизер получают. Запомнила сумму, пришла домой и мы вместе с невесткой (она у меня воспитатель в другом саду) приблизительно подсчитали общую сумму зарплат по саду (приблизительные оклады, и принцип начисления зарплат невестка знала ). Приблизительно все сошлось. Так что....
Любовь Калистратовна• 11 декабря 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
я не читала все ответы, поэтому не знаю подробностей. Только странно что все выделенные деньги это зп сотрудников. а что такое текущие расходы? - свет, вода, отопление? но я не работаю в саду, не знаю всех тонкостей.
муха в кедах• 11 декабря 2015
Ответ дляМеряю от единицы
А может это и правильно. А то сильно умных и хитрых развелось...........
Таких людей как вы и тех идиотов,кто составил это объявление возможно встряхнет только война,голод.Наверное больше ничто не способно вернуть мозги на место.
Капитошечка• 11 декабря 2015
А кто должен покупать игрушки своему ребенку-воспитатель,чужие родители,кто??? Если государство не выделяет деньги на это,значит обращайтесь к нему, а не жить за счет других родителей.
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Может и свет, вода, отопление. У нас вон в этом году трубу отопления прорвало. С родителей не собирали ничего. В прошлом году тоже какая-то беда была, сад открылся только в декабре. Но что там точно было не скажу, так как только по слухам слышала, мы в этом году только пошли.
Чебуравлик• 11 декабря 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
и все равно не хватает?
Смортя на что не хватает? Наш сад на балансе государства, все коммунальные оплачивает оно. Но, если поломка, замена чего-нибудь(например унитаз детский сломался, кран течёт, забор упал или крыша на веранде рухнула), то подключают род.комитет. Дед мороз - садик оплачивает. Театры приезжие - родители. Игрушки докупают родители, по надобности, также карандаши и прочий расходный материал, книги, но что-то и сами воспитатели. Ковёр в этом году купили, т.к. пол холодный, а дети играются сидя на полу. Факультативы(танцы, английский) за счёт родителей и по желанию. Лампочки и стиральные порошки и мыло тоже. НО, у нас питание бесплатное для детей, при чём хорошее 5ти разовое!
Вездевлазиющая• 11 декабря 2015
Вот читаю тут про садики и поборы, и ужас охватывает. Все как с ума посходили! Мне вот младшего скоро в сад оформлять, так волосы дыбом встают. Со старшем все норм, тихо спокойно, никто не ругался, лишнего не сдавали. А сейчас в садиках жесть, что творится, всем дай, всех поздравь... А зарплаты то лучше не стали.
Что касается темы, родители данного ребенка могли просто принести свои игрушки.
Знаете, в жизни всякое бывает, и я это прочувствовала на себе, когда денег не было даже на хлеб, мясо вообще не видели. И в этот период, да денег я не сдавала. Все понимали (это был конец 2014 года).
Каждому воздастся по делам его и помыслам.
Вездевлазиющая• 11 декабря 2015
Ответ дляФифачка
Атаманша• 11 декабря 2015
Ответ дляЧебуравлик
Мы, при том, что сдаем на всё и всегда, разрисовывали с мужем веранду на детской площадке(около 10 кв.м). Как думаете, на сколько потянет подобная работа и затраченное время, может и мне предложить род.комитету калькуляцию провести?
это ваше личное решение делать бесплатно или платно. Но раз решили чморить ребенка и удавиться за 3-5 грн это как-то так
Атаманша• 11 декабря 2015
Ответ дляКапризуля
Мы у старшей дочки в группу купили весы в марте, перед выпуском. В сентябре младшая дочка приходит в эту группу, весы чудесным образом дематериализовались..За лето так же неизвестно где подевалось оборудование для аквариума и рыбки (ну ладно, рыбки сдохли)
Ответ дляАтаманша
а весы в саду зачем?
Чебуравлик• 11 декабря 2015
Ответ дляАтаманша
С чего вы взяли, что ребёнка чмырит кто-то? Я думаю, что на самом деле, на нем эта писанина вообще никак не отразиться. Рассчитано исключительно на родителей мальчика!
Хотели бы так поступить, как изложили в объяве, сделали бы по тихому, не вынося на публику. Просто игрался бы ребёнок малым кол-вом игрушек и не обсуждалось бы это.
Это просто метод достучаться до родителей, может не совсем гуманный по отношению к ним же.