Гербария• 19 декабря 2015

А гарант Конституции конечно же с народом. Красавчик. Только не с украинским

Закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте Верховная Рада приняла 2 июля.
Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов и предлагает отклонить его, говорится в информации на сайте Верховной Рады.
"По данным НБУ, по состоянию на сегодня физическим лицам - резидентам Украины предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму $4,28 млрд,... сумма всех ипотечных кредитов составляет $2,16 млрд... Конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за $1, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров нанесет банковской системе ущерб на сумму более 76 млрд гривен", – аргументирует, в частности, глава государства направленное Раде в пятницу свое решение.
Как сообщалось, закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте Верховная Рада приняла 2 июля, после чего ряд народных депутатов призвал президента применить к нему право вето.
В свою очередь, Нацбанк Украины 3 июля заявил, что принятие данного закона нанесет разрушительный ущерб финансовой и банковской системе Украины, поставит под угрозу благосостояние всех граждан.
Аноним-ка• 19 декабря 2015
Мне вот тоже очень интересно, сфигали все уроды? Вы когда брали кредиты в баксах,евро, фунтах и тд о чем думали? О экономии конечно же. И не думали о том что заработок у вас в гривнях.
Вы сознательно ставили подписи на договорах, с какой радости вам должны идти на уступки?
Платите, так как только ВЫ САМИ в этом виноваты.
Если конвертировать кредиты тогда всем , и гривневые, с учетом инфляции и тд пусть дешевеют и ваши. Не может быть чтоб одним хорошо а другим как было так и осталось

mylis• 19 декабря 2015
Брали первый кредит на квартиру(ипотека) в 2006 году. Покупали трешку. Я хотела в долларах, но благо муж умный, не согласился. В банке отговорили от долларового кредита. Ежемесячный платёж платили немного больше положенного и за счёт этого выплатили быстрее и сэкономили на процентах. Но брали при прц. ставке 17%, а после скачка доллара нам повысили до 23% и мы платили и не плакали, так как ’кредит’ и ’риск’ неразделимые понятия.
Screenshifango• 19 декабря 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Не утруждайте себя. Не поймут. Если до сих пор не поняли, никогда не дойдет. А позиция им можно и я хочу вообще из ряда вон выходящая.
нет, ну это же просто вопиющая финансовая безграмотность. Ну как вообще можно брать в долг столько, сколько ты не можешь вернуть? Или народ реально думает, что банк дает 25 лет на погашение кредита из-за того, что он очень добрый и умеет входить в положение неимущих заемщиков? Банк какбэ бабло зарабатывает на этой человеческой глупости и желании красивой жизни. И он в своем праве.
На морозе• 19 декабря 2015
Ответ дляScreenshifango
перечитала тему и понимаю, насколько люди не в теме вообще, для кого в нашей стране созданы крупные кредиты, ипотечный в частности. Эти кредиты - не рассчитаны, и никогда не были рассчитаны на людей с низким уровнем дохода. Чем думали и о чем мечтали люди, которые брали долларовые 100тысячные кредиты, имея зарплату в 8-10 тысяч гривен - я не представляю себе даже. Жизни красивой хотелось, видимо. Кредиты такого рода рассчитаны на тех, кто фактически имеет сумму, которая позволит ему быстро рассчитаться за кредит в случае экстренной необходимости. Но в то же время эта сумма, вложенная в бизнес, дает отдачу в виде прибыли гораздо бОльшую, нежели получается процент по кредиту. Поймите, ипотека в Украине - это не о бедных семьях, которым негде жить и они берут себе гостинку в кредит на 20 лет. Ипотека в Украине - это о бизнесменах, которые не хотят вынимать бабки из бизнеса)

вот-вот. к огромному сожалению, это стало понятно многим позже после оформления этой кабалы. умножить на жизненные обстоятельства, благодаря которым карьера и ожидаемый доход накрылись медным тазом. ну ок, я лох, но лох честный и ситуацию хочу разрулить по-честному. что делать?
Ленивица-красавица• 19 декабря 2015
Честно, хотела бы послушать все ваши рассуждения тогда, в 2007-2008 году. Уверена, они бы такими категорически не были.
Участвовать в спорах больше тоже не хочу. Это как глухой со слепым(
Тролю как могу• 19 декабря 2015
Ответ дляScreenshifango

А о чем думали банки когда давали такие кредиты? А?
Screenshifango• 19 декабря 2015
Ответ дляНа морозе

продавайте квартиру по остаточной стоимости + немножечко сверху и гасите кредит. Какие еще варианты?
Краля-Галя• 19 декабря 2015
Ответ дляАнонимба
Банк останется в плюсе всегда и он не должен думать о последствиях для вашего кошелька, уверяю вас, все риски им просчитаны и учтены. Сори, но я честно не понимаю людей, которые берут долгосрочные кредиты на покупку чего-бы то ни было в Украине. На развитие бизнеса-да, но не покупку ’хотелок’.

цікава думка - житло це не необхідність виявляється, а ’хотєлка’..
тобто в світі це нормальна практика, а у нас - нє, ви шо О_О як вже дістало це совкове мислення!
і да, у нас банки саме заробляють, причому немало, у нас навмисне так влаштували систему
а про кредитування бізнесу, то я б 20 разів більше подумала б чи варто в нашій країні це робити - квартиру хоч продати можна, а бізнес, який щей кредитують в банку, у нас, не смішіть)))
Аноним-ка• 19 декабря 2015
Ответ дляТролю как могу

Блин так люди ж сами их брали и справки собирали многочисленные и доказывали банку какие они офигенные плательщики( да и вообще они берут на 20 лет а выплатят за год).

Аноним-ка• 19 декабря 2015
Ответ дляScreenshifango
Умные люди так еще сделали когда курс был 12. А любители халявы до 30 сидят. Думают им манна небесная на голову упадет
Screenshifango• 19 декабря 2015
Ответ дляТролю как могу

как это о чем думали? О прибыли. Это единственная цель существования банка, как и любого бизнеса в общем-то. Поиметь прибыль. А уж никак не облагодетельствовать клиента)))))))) Повторю еще раз - они не волонтеры, и не святые николайчики.
Кондуктор трамвая• 19 декабря 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
послушайте, хватит эту пластинку про просчитывать. Я пишу, что осведомленные в этом деле люди не могли тогда даже предвидеть такой поворот событий.
Вы когда-то, например, могли предположить, чтт у нас будет война с Россией??? Я - нет... А оно вон как, оказывается...
И, бляха-муха, далеко не все брали 100-200 тыс уе и покупали столичные хоромы, кайены и яхты, блин..

Да причем здесь столичные хоромы? Как можно было ввязываться в кабалу на 20 лет. Да за 20 лет и не такое могло произойти. И кстати просчитать курс тоже можно было. Цикличность экономики никто не отменил. Как правило это 8-10 лет. Рост и падение.
Краля-Галя• 19 декабря 2015
Ответ дляScreenshifango

що за совкові принципи?
в усьому світі в більшості випадків житло купують саме в кредит! ви смішна)))
ну а в совку да, житло це було розкішшю, такі ж принципи завдяки ватним і зараз зберігаються
Аноним-ка• 19 декабря 2015
Ответ дляScreenshifango
Банк прям на коленях у всех стоял и просил возьмите у нас кредит ну пожаааалуйста, так? Что за глупости. Просто люди не умееют жить по средствам.
ЗлойанОним• 19 декабря 2015
Ответ дляЛенивица-красавица

Те, кто разумно и осознанно брали кредиты по курсу 5, их давно их уже выплатили. Так что хватит ВАШУ пластинку. Я тоже видела и радовалась курсу 4.8 и ниже... Но изо всех сил тогда ещё в большее кол-во у.е. переврлмоа зарплату! И отказывала себе и ребёнку.

У меня из знакомых все, кто брали кредиты, погасили их досрочно. Не на расслабоне, а простоуаахиваясь, стараясь быстрее от этого ярма избавиться.

А знаю случаи, когда тётя на заводе с зарплатой в 2000 грн. брала с кредитки (3% в месяц) постоянно деньги на покозырить в одежде и поесть деликатесов. Когда не хватало уже даже на обязательный платёж, она взяла в другом банке коедитку! И так нажрала, сори, 30 тыс долга! И тоже плакалась, какие банки плохие.

Нашим соотечественникам кредиты потому и дают, что их нельзя давать. Халява оказывается затягивает, а потом ’ой, а война и курс 25’
На морозе• 19 декабря 2015
Ответ дляScreenshifango
плюс немножечко сверху это две тысячи долларов.
это ужасно на самом деле. в этой квартире помощь от мамы, которой нет. и деньги, которые я честным трудом с тремя детьми, зарабатываю и выплачиваю каждый месяц. я продала все золото, украшения, хорошую одежду. мне очень больно признавать, что другого выхода нет. поэтому я пока не сдаюсь, хотя похоже что продажа неизбежна((((
Screenshifango• 19 декабря 2015
Ответ дляКраля-Галя

що за совкові принципи?
ну вот когда эта страна превратится в нормальную, поднимет промышленность, поставит на ноги экономику, докажет всему миру свою финансовую состоятельность и стабильность - тогда мы и поговорим о жизни в кредит под приятные проценты. А пока этот разговор смешит, правда.
Краля-Галя• 19 декабря 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

коли ми в 2011 купували квартиру і розраховували сплатити її за 4 роки, всього навсього 150К, наші друзі австрійці взяли будинок за 320К в кредит на 25 років під 2,3% і уявляєте, живуть і не паряться..
Тролю как могу• 19 декабря 2015
Ответ дляАноним-ка

В чем виноваты, в том что упала гривна?
А вы знаете, какая главная задача НБУ?

mylis• 19 декабря 2015
Ответ дляТролю как могу

А банк думать как вы будете возвращать кредит не обязан.Берете вы- вы и думайте. Или по- вашему банк дал взаймы и ещё должен потом думать и решать ваши фин.проблемы?
Краля-Галя• 19 декабря 2015
Ответ дляScreenshifango

з ватою вона ніколи ні в що не перетвориться

..кваритру продаю, виїжджаємо на пмж
Screenshifango• 19 декабря 2015
Ответ дляКраля-Галя

..кваритру продаю, виїжджаємо на пмж
бай-бай)
Анонимба• 19 декабря 2015
Ответ дляКраля-Галя

Круто, про кредитование бизнеса вы бы подумали, а жильё это необходимость, тут думать не обязательно. Вы наверное удивитесь, но кредиты нужно брать исключительно под развитие, а не на новый телефон или поездку на море. Под квартиру кредиты тоже можно брать, но пока не в нашей стране и уж точно не под такие грабительские проценты. Поинтересуйтесь, интереса ради, какова средняя ставка по Европе и Штатам и сравните с нашей.
Про продажу кредитного жилья насмешили, правда. Пообщайтесь с людьми, которые подобным образом кредиты закрывали, думаю вас ждёт масса сюрпризов. К тому же, извините, но вкладывать деньги в жилой фонд крайне не выгодно, помониторьте рынок недвижимости, сами всё поймёте.
Тролю как могу• 19 декабря 2015
Ответ дляНа морозе

Глупости. Обойдетесь без продажи. Я вам написала, что надо сделать)
Аноним-ка• 19 декабря 2015
Ответ дляТролю как могу

В чем виноваты, в том что упала гривна?
А вы знаете, какая главная задача НБУ?
Емае, в договоре все это прописано.и голова у кажого на плечах- все знают в какой стране живут.легче конечно свой косяк переложить на плечи нбу и страны. Но по факту виноваты только вы сами
Анонимба• 19 декабря 2015
Забыла написать. Девочки, как можно брать кредиты в $ при гривневой з/п? Я в упор этого не понимаю.
Screenshifango• 19 декабря 2015
Ответ дляНа морозе
что ужасного? Вы сами выбрали себе путь ’вложить всё и жить в кредит ближайшие годы’. У вас было как минимум несколько выходов из ситуации (жить там, где есть, снимать дешевое жилье и копить деньги на покупку кэшем, искать мужа, обеспеченного жильем и т.д) - но вы выбрали именно кредитный вариант развития событий. Поэтому даже не знаю, что вам сказать. Да, печально конечно - но не смертельно.
Душка-свекровь)))• 19 декабря 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина

это обосновывают юристы и дипломаты.Документ должен быть четко расписан в деталях. Там этого нет. Так филькина грамота. Скажу больше, он нашей стране и без этого документа не дали б оставить яд. оружие. Великие мира сего надавили.

Да могут обосновывать сколько хотят. Официального заявления от этих стран не было. А значит...далее по списку.
Тролю как могу• 19 декабря 2015
Ответ дляmylis

Представьте себе, что есть банки, которые уже делают реструктиризацию кредитов.
ЗлойанОним• 19 декабря 2015
Ответ дляКраля-Галя

що за совкові принципи?

Совковый принцип как раз жить не по доходам.

В маленьких городах сейчас и по 7-10 тыс квартиру купишь. Не КиеФ, конечно. И не область. И работы нет высокооплачиваемой. Но не бомжом будешь.

Так нет, ноют те, кто оплатить не может, а в другой жить не хочет.

И именно в Америке, в которой раздавали по очень низким процентным ставккм жильё, кризис ипотечный случился. Помните! Когда платить за хоромы не смогли, а на рынок выкинули столько жилья - на эти хоромы желающих нет! Потому что менталитет ’в кредит взять - значит дом побольше и т.п.! Сразу меблированный...’