Гербария• 19 декабря 2015

А гарант Конституции конечно же с народом. Красавчик. Только не с украинским

Закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте Верховная Рада приняла 2 июля.
Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов и предлагает отклонить его, говорится в информации на сайте Верховной Рады.
"По данным НБУ, по состоянию на сегодня физическим лицам - резидентам Украины предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму $4,28 млрд,... сумма всех ипотечных кредитов составляет $2,16 млрд... Конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за $1, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров нанесет банковской системе ущерб на сумму более 76 млрд гривен", – аргументирует, в частности, глава государства направленное Раде в пятницу свое решение.
Как сообщалось, закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте Верховная Рада приняла 2 июля, после чего ряд народных депутатов призвал президента применить к нему право вето.
В свою очередь, Нацбанк Украины 3 июля заявил, что принятие данного закона нанесет разрушительный ущерб финансовой и банковской системе Украины, поставит под угрозу благосостояние всех граждан.
Кондуктор трамвая• 19 декабря 2015
Ответ дляПьера Безухова
ага, эта информация очень меняет суть дела))) конечно банки в нищете. кредиты ж давали аж под 6,5-12 % , куда при такой то нищете договариваться с заёмщиками.
вот тоже поделюсь инфо. первая же ссылочка , но выгодно банкам или нет понимание даст http://politiko.ua/blogpost111658 и на счёт целевого использования тоже почитайте. Бедненькие банки, ну надо же не под 3% получали а аж под 6,5% вот я погорячилась.

Я вам такие статьи знаете сколько напишу, только б платили... Еще круче будет
А во вторых, в 13-14 годах кредиты в долларах уже не давали. Ну и в третьих, нравится мне такая уникальная способность выдергивать из контекста фразу, в данном случае цифры, удобные для себя. В самое горячее время валютных кредитов 2005-2008 годы учетнахая ставка НБУ СОСТОЯЛА ОТ 8 до 12%
Под какой % давались валютные кредиты? Я машину брала в 2007году под 10,5%. Учётная ставка 8-8,5%. 2% заработок банка

Тролю как могу• 19 декабря 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Барышня у вас случайно нет кредита не погашенного? Все признаки отсутствия всяких познаний налицо...

Я выше писала. Именно поэтому я в теме.
Вишнёвая Леди• 19 декабря 2015
Ответ дляБензопирен
не кладите не депозит)

а кладите на Путина
Пьера Безухова• 19 декабря 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Так давали ж банкам в ВАЛЮТЕ. А % ставка кредита в валюте тогда какой была???????? Или кто то должен без барыша работать? Вы продаете себе в убыток? Вот и банк продает свои услуги с навалом для себя.
рефинансирование от нбу дают не для того что бы банк навалы наваливал и гривню качал, это делается что бы укольчик экономике сделать и поддержать депозитно-кредитный баланс. как раз об этом мы и говорим. Я не плачу кредит. если мне дадут возможность уменьшить платёж , я платить его буду. пусть дольше но буду. Так чем это плохо для банка?
Тролю как могу• 19 декабря 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Вы в торговле? Представьте, у вас есть товар, который ни кто не хочет брать, т.е. нести деньги. Что вы будете делать, сидеть дальше с ним или снижать цены?
Ленивица-красавица• 19 декабря 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Сколько в 2007 году стоила квартира в Киеве, если засраная трешка в Чернигове стоила 100 тыс $? А у людей которые живут не по средствам обычно не один кредит, им еще и машину тыс за 50 подавай.
вы бредите. По вашему все брали на трешки в Киеве, как минимум?
А в других городах люди не живут? У нас несчастные 40 квадратов в обл.центре.
Вы мне депутатов придурков напоминаете, которые все, как на подбор орут, что брали в кредит 5 квартир, трёхэтажные виллы, порши кайены и яхты:)
Кондуктор трамвая• 19 декабря 2015
Ответ дляТролю как могу

Я выше писала. Именно поэтому я в теме.

Ну тогда Гугл вам в помощь, изучайте основы. А про долларовый кредит в 2008 году , небось еще и по 4,8 за $ брали
Кондуктор трамвая• 19 декабря 2015
Ответ дляПьера Безухова

Не плохо, наоборот выгодно..
Только у меня ко всем заемщикам вопрос, почему в 2008 не перевели кредиты в гривны? 16% ставка гораздо ниже, чем у тех, кто изначально в гривнах брал.
Теперь о вопросе рефинансирования банков. Ну может сейчас их кто то контролирует, хотя я сомневаюсь. Но вот присутствовал ли контроль раньше - однозначно нет.
Пьера Безухова• 19 декабря 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

даканешна 2%))). Вы свой кредит хорошенько просчитайте, очень удивитесь сколько разных платежей вы оплатили и во сколько он реально вылился. и комиссии, и страховки в которых банк агентом выступает, я даже на обманной конвертации их поймала))) ни чё так? я на счет кладу гривню, мне её пересчитывают по 5,75, а потом переводят по 4,3 для погашения страховки. опля на пустом месте поимели)))).
и Вы забываете о коммерческих кредитах промпредприятиям в которых ставки гораздо выше

Кондуктор трамвая• 19 декабря 2015
Ответ дляЛенивица-красавица

Бредите вы. Ваши 40 квадратов как минимум стоили вам 55-60 тыс. Что бы выплатить кредит даже без учета банковских % нужно было как минимум 300$ в месяц платить. А если еще % посчитать
Как можно было вылазить в такое???? Как ?
ПриснитсяЖЕ• 19 декабря 2015
Ответ дляБензопирен
в гривне не давали кредит(у меня знакомая взяла камри в долларах за 43000 в 2007 году)

Что вы рассказываете?! Давали в 2007 гривневые кредиты!
Карта мордвы• 19 декабря 2015
Ответ дляНа морозе

большую половину выплатила. сумму займа уж точно. дарить не могу: сыну почти 18, с мужем отношения натянутые. если вкратце. эти 19 кв.м все что у меня есть. ну и кредит

ну вот... вы банку дарить не хотите, и злитесь, что банк вам дарить не хочет...

напишу еще раз - вы пользовались квартирой не заработав на нее - считайте что вы ее арендовали. никто вам ничего не должен
Кондуктор трамвая• 19 декабря 2015
Ответ дляПьера Безухова

Я не много переплатила, и риски рассчитывала. Мне срочно нужна была машина, как говорится сегодня на вчера. Поэтому брала с 0 первоначальным взносом и проще было в $ взять. Погасили за полгода.
Пьера Безухова• 19 декабря 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Не плохо, наоборот выгодно..
в 2008 банк предложил этот договор закрыть, а там через молодежку, а новый открыть под23%. все расходы за мой счет.
САМ_ТАКОЙ• 19 декабря 2015
Ответ дляМастер Класс

а что у нас в стране доллар когда-то падал?
нет,он только растет с 91г, нафига тогда брали, которые предвидеть не могут?
доход в гривне, а брали в валюте из-за низкого %, а теперь такие бедные и несчастные, сэкономить то не вышло
Падал когда-то с 5.05 до 4.65, но ненадолго
Кондуктор трамвая• 19 декабря 2015
Ответ дляПьера Безухова

А по поводу заработков банка я с вами не спорю. Что стоит только приватовскую страховая компания. Страховки не выплачивают, или платят копейки... Как посчитает их эксперт.. Просто 2% это доход на ровном месте.
Кондуктор трамвая• 19 декабря 2015
Ответ дляПьера Безухова

Мне почему то кажется, что 23% это всё равно выгоднее чем курс 25
magya• 19 декабря 2015
Молодец! хоть в чем-то.
Пьера Безухова• 19 декабря 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

2% ни за что(. НБУ дал деньги, они их дали клиенту. лёгкие деньги((( то что банк дал таким как я, мы уже ему вернули с прибылью, так есть ведь смысл всем сделать хорошо? ведь мы не платим, депозиты отдавать нечем, опять НБУ давай деньги? где смысл? думаю что он там где мы не понимаем. может банки валят-конкурентов убирают? глупо, но я уже не знаю что думать особенно на фоне того как коммерческие банки валятся, а в галимый Ощад народ как стадо загоняют(((

Ку ка ку ка ку• 19 декабря 2015
Ответ дляПраздничный сервиз
Считать умеете? те кто положил по 8 например 10 тыс.дол получили по 17-20 и купить могут по 23 только 8тыс.дол .. тобишь тоже в пролете.. вернее ограблены правительством
Нет блин, калькулятора нет, спасибо за помощь, я об этом уже писала выше
Банка с бутылками• 19 декабря 2015
Удивительно, сколько обсуждений здесь вызвала эта статья полугодичной давности... Думала еще тогда тут все это перетерли.
На морозе• 19 декабря 2015
Ответ дляКарта мордвы

там тоже была часть моих денег. 20 тыс плюс все расходы на оформление покупки. в процентном соотношении мне банк вернет мою часть вложенных в квартиру денег? не думаю. сумму займа я уже выплатила. выплачиваю проценты. ничего не прошу мне дарить. растянуть срок погашения за счет уменьшения суммы месячного платежа. и знаете как это выглядит каждый месяц? сколько сил, нервов, переписок с руководством и словесных перепалок мне стоит? по-моему я не делаю ничего неправомерного или не справедливого.
Пьера Безухова• 19 декабря 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

ну о таком курсе ни кто не догадывался. 10 -был шок. а 10 я платить могла. плюс у меня подстраховка была на случай моей неплатёжеспособности. А на случай войны подстраховка в виде форс-мажора в договоре. вот на случай скотства правительства у меня подстраховки не было). не знала я что войну можно назвать АТО и всех послать, ну не война ж в самом деле у нас))
Кондуктор трамвая• 19 декабря 2015
Ответ дляПьера Безухова

Так дело ж в том, что вряд ли этот праздник жизни за счёт банков будет.
Стаття 7. Прикінцеві положення

1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.
2. Дія цього Закону поширюється на кредитні договори фізичних осіб громадян України, укладені до набрання цим Законом чинності.
3. Дія цього Закону не поширюється на кредитні договори в іноземній валюті, за якими кредитні кошти надавалися безпосередньо для ведення підприємницької діяльності про що прямо зазначено в кредитному договорі та спори по яким розглядаються виключно в Господарських судах України.
4. Законодавчі та інші нормативно-правові акти,в тому числі рішення судів всіх рівнів, прийняті до набрання чинності цим Законом, застосовуються у частині, що не суперечить цьому Закону.
5. У випадку, якщо відчуження предмета іпотеки/застави Кредитного договору,тобто, примусове стягнення або добровільна реалізація застави задля виконання зобов’язань перед Кредитором за Кредитним договором відбулася до набрання чинності цього Закону, то залишок заборгованості по такому кредиту вважається погашеним з дати оприлюднення цього Закону та списується кредиторами.
6.Кабінету Міністрів України в місячний термін:
- підготувати та подати до Верховної Ради України пропозиції про внесення змін до законодавчих актів, що випливають з цього Закону;
- розробити механізм компенсації втрат фінансових установ (банків) України, пов’язані із реструктуризацією зобов’язань за кредитними договорами в іноземній валюті в національну валюту;
- розробити роз’яснення щодо тлумачення змісту Закону для судів всіх інстанцій
7. Національному банку України у тижневий термін з моменту набрання чинності цього Закону забезпечити приведення своїх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом.
Источник
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&p...

Внимательно читаем п.6 прикінцевих положень
На морозе• 19 декабря 2015
Ответ дляКарта мордвы

спасибо, что говорите со мной об этом. среди моих многочисленных знакомых угораздило облажаться с ипотекой только мне. даже погоревать не с кем)
Кондуктор трамвая• 19 декабря 2015
Ответ дляПьера Безухова

Чисто по человечески мне жаль людей, которые покупали жилье для себя. Но к сожалению не все такие...
На морозе• 19 декабря 2015
Ответ дляКарта мордвы

а почему я банку, а не банк мне? в смысле дарить. ладно я пользовалась нашей общей с банком квартирой. но сумму долга я выплатила. и даже небольшую часть процентов.
чтоб вы понимали, я не претендую. но вы уже который раз пишите продать и подарить. я не злюсь. я пытаюсь разобраться.
Анонимба• 19 декабря 2015
Надоели. Люди, которые берут валютные кредиты на покупку жилья в нашей стране ОБЯЗАНЫ!!! осознавать риски. Вы ведь хотели сэкономить, да? Вот и сэкономили, поздравляю. Самое интересно, что ничему жизнь не учит, 2008 вроде недавно был, так нет, опять кредитов нахапали. Даже заоблачные ставки не остановили. То что президент наложит вето было известно уже давно, никто за ваши квартиры и машины из своего кармана рассчитываться не будет.
Тролю как могу• 19 декабря 2015
Ответ дляАнонимба

Так это те кредиты с 2008г
Банки уж тем более должны знать про риски.
Блины со смайликами• 19 декабря 2015
Ответ дляScreenshifango
Девочки, банк - это не благотворительная организация. Банк дает кредит не для того чтобы вы купили себе долгожданную квартиру, и были довольны. Банк зарабатывает деньги. Кредит Это всего лишь товар который вы согласились купить у банка.

а олигархам списывают миллиарды, а ещё банки не выплачивают депозиты, и НБУ вливает бюджетные средсва в частные банки, вас не смущает?