Раздражевская• 19 декабря 2015

Вам насыпать суп?

Капец, в соседней теме прочитала, что девушка отлучилась "насыпать" детям суп. Ну как так можно говорить? Неужели люди даже не задумываются, что жидкие блюда наливают, а не насыпают!
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляЛенивица-красавица
Не, не то!)Предложите еще что-нибудь, пожалуйста!
Вообще не люблю эти ’англикаизмы’!) Такого ведь тоже нет слова?!)
Конечно нет. Я пошутила.
Поймите, я вообще никого не пытаюсь уличить в неграмотности. Просто искренне недоумеваю, неужели люди не понимают, что суп, он с жидкостью, и сказать про него ’насыпать’ ну совсем неправильно.
Бутербродница• 20 декабря 2015
разговариваем на украинском, если что.
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляБутербродница
30 лет живу в Винницкой обл, здесь все насыпают суп.
Я понимаю, что это привычка, традиция так сказать. Но неужели вы ни разу не задумались, что это спорное выражение?
Баррикадница• 20 декабря 2015
Ответ дляРаздражевская
Конечно нет. Я пошутила.
Безграмотно - это каклеты и калидор, а наливать или насыпать, это диалект, который, порой добавляет краски в речь, ИМХО.
Конфиденциальность• 20 декабря 2015
Ответ дляМагиня

Ныкайте, ныкайте!)))
Алэ.позэрайтэ.позэрайте! :)
Сметчица• 20 декабря 2015
первый раз ’насыпать супа’ услышала дома у подруги.

была в шоке
Мексиканочка• 20 декабря 2015
Насыпать еще норм)ТЮФтели словечко отличное)Вообще лучше когда говорят по доброму и пусть не очень правильно,чем с такой злостью уведомляют что обедать пора,что застрелиться охота.
Мексиканочка• 20 декабря 2015
Я говорю домашним что суп ждет на столе)И вместо скупились,что ездили за покупками или едем или сегодня у нас день покупок.Вроде как то тоже не хочется говорить про насыпания и скупляния)
Кы-ы-ы-ця• 20 декабря 2015
Ответ дляЛепешечка
А ещё говорят не канализация,а калинизация,; не подкачал колесо,а подкатал; не вода течёт, а текет! Круасан-курасан; сникерс- снигерс! Это все я лично слышала.

Скотч-скойч, кетчуп-кетчук.
Нерадистка Кэт• 20 декабря 2015
Ответ длянеДоЖиру
Садись пять)
Спасатель Малибу• 20 декабря 2015
У кого борщ или суп из одной воды, те ниливают. А если борщик густой, наваристый, тогда насыпают.
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
Т.е. борщ у вас вообще без бульона? Вы его как винегрет из вареных овощей собираете?
Басноплетка• 20 декабря 2015
Пишу и говорю грамотно, не ’ложу’, одеваю Надежду, а надеваю одежду, но суп насыпаю хоть тресни(
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляБасноплетка
Ну вы хоть понимаете, что наливать нужно?
KROX@• 20 декабря 2015
не насыпать и не наливать, а подавать
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляKROX@
не насыпать и не наливать, а подавать
Прямо в тарелку подавать? Или вы его в тарелке варите?
поваренок• 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук
Вы думаете, филолог насыпет суп?????
У у похлебкина были редакторы и корректоры очень даже филологи.

Ну для укр. языка это нормальное словосочетание. В русском не сильна, особенно в стилистике.
Что касается котлет, то предмет темы слова ’налить’ и ’насыпать’. А с котлетами отдельная история.
tati1979• 20 декабря 2015
Блюда не насыпают и не наливают, а подают к столу.
На границе• 20 декабря 2015
Если говорить о русском языке, то супы и борщи только наливают. Ну а на мужика можно говорить как угодно)))
tati1979• 20 декабря 2015
А если супница уже на столе, тогда предлогают отведать суп, подать суп или предложить суп.
tati1979• 20 декабря 2015
Ответ дляНа границе

Наливают напитки.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 20 декабря 2015
Положить в тарелку, подать. Наливать не лучше, чем насыпать, имхо
Svetka30• 20 декабря 2015
Ответ дляНе любовница
’а они всё ложут и ложут...’ ()
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Мариванна взяла супную тарелку и подала в ней суп Ивану Петровичу? Или положила в нее суп?
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляtati1979
Мариванна открыла крышку супницы, в одну руку взяла тарелку, в другую поварешку, и дала поварешкой ы тарелку отведать суп Ивану Петровичу?
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляtati1979
Их-то подают, но в тарелку каким способом помещают?
Вареный лук• 20 декабря 2015
Ответ дляповаренок

Сливаетесь? Стыдно, что котлеты насыпаете?

Если вы пишете по-русски, то подразумевается грамотное владение русским. Иначе какой смысл говорить на языке, на котором звучишь жалко и смешно?
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Та не хочут они правильно говорить. Чего мы к людям пристали?)))
автор Раздражевская • 20 декабря 2015
Ответ дляВареный лук

Нет, чтобы сказать спасибо, что поправили, люди с пеной у рта доказывают свою правоту.
Бывает и такое• 20 декабря 2015
В нас кажуть ’постав суп’, і про інші страви так само.