Возникла мысль. При беременности оплачивается больничный (тот что родовой). По идее он заканчивается и пишется заявление по уходу за ребенком (как правильно, не оплачиваемый отпуск?)
если принести еще они больничный- например заболела мама или ребенок- он оплачивается?
обычно, если в отпуске болеешь, то этот больничный добавляется к отпуску. А тут как?
Безникая• 20 мая 2013
для того,чтоб ы больничный стал именно больничным надо выйти на работу.Т.е. если отпуск по беременности и родам заканчивается и вы не продлеваете его отпуском по уходу за ребёнком до 3-х лет,а с первого рабочего дня начинаете болеть,то это уже будет считаться больничными и будет оплачиваться.
13чудоСВЕТА• 20 мая 2013
После родового вы просто пишите заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. И все. Если хотите дольше сидеть, справка от врача + еще раз заявление.
Безникая• 20 мая 2013
Если заболеть в отпуске по беременности и родам,то и не знаю даже.Скорее всего,что не будет ЭТО мероприятие считаться больничным и Вам ничего не продлят.
Безникая• 20 мая 2013
Моя подруга,например,после окончания отпуска по беременности взяла плановый ежегодный отпуск.Ей его оплатили.И только после окончания планового отпуска,она ушла в отпуск до з-х лет.Так возможно и с больничным.
Паравозик• 20 мая 2013
Ответ дляБезникая
если ушли в декрет значит не будет ещё раз больничного. Он уже должен был выплатиться.
Любительница• 20 мая 2013
Ответ дляБезникая
это только в случае если этот плановый отпуск имелся до ухода в декрет
Из ДОМа-2 Я• 20 мая 2013
Нет, если вы заболели в период отпуска по уходу за уходом за ребенком, этот больничный не учитывается, и не оплачивается.
Но если по ответу 2, не написала заявление, а вышла на работу, то получается, что оплачивается...
У меня неотгулянный отпуск есть, хочу его отгулять, а не просто получить компенсацию ( разница есть), а потом уже по уходу за ребенком. Вот и возникла мысль про больничный...
Ответ дляБезникая
Так и есть.
Последний день больничного по беременности и родам, следйющий день -новый больничный, он оплатится. Если успели написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, тогда до свидания. Больничный не оплачивается.
Мамаша в бигудях• 20 мая 2013
Правильный ответ в постах 6 и 11.
После окончания больничного по беременности и родам можете взять больничный себе (или ребенку), можете пойти в ежегодный отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
Безникая• 20 мая 2013
Ответ дляmaraira
Так и есть.
кстати,бывает,что предприятия сами оформляют приказ на отпуск по уходу до 3-х лет за сотрудника.так что если Вы хотите что-то провернуть,то предупредите,что не собираетесь уходить в отпуск по уходу за ребёнком,а будете,так сказать,работать.