Ластоноша• 27 декабря 2015
заболел ребенок и мама - папе можно больничный?
Девочки, кто работает в кадровиками или сталкивался с таким. Сейчас болею ОРВИ (очень сильно плюс беременна), малыш 1,5 лет тоже с температурой. Педиатра вызывали в пятницу, есть запись в карточке. По маме, то есть по мне записей никаких нет. Что надо, чтобы папе дали больничный по уходу за ребенком?
slobodyan_l• 27 декабря 2015
Ничего, дадут по уходу за вторым малышом, если не дай бог с одним в больницу и прочее.
Кривая спроса• 27 декабря 2015
задайте вопрос педиатру,если папа имеет право-то она откроет ему бл.
Ластоноша
• 27 декабря 2015
Ответ дляslobodyan_l
сейчас болеем. только я и малыш. второй еще в животике))
Ластоноша
• 27 декабря 2015
Ответ дляКривая спроса
то есть педиатр выдает больничный? а не терапевт папин?
Кривая спроса• 27 декабря 2015
Ответ дляЛастоноша
если по уходу за больным ребенком-то педиатр.
Кыся-брыся• 27 декабря 2015
у нас папе открывали больничный, когда я попала в больницу, ребёнку было 1,5 мес. Мужу выписывал педиатр, формулировка была ’по уходу за здоровым ребёнком’ - как то так. Вы поинтересуйтесь у своего педиатра , что можно сделать в вашем случае.
Полиэтиленовый привет• 27 декабря 2015
Говорите своему педиатру только сразу как заболел ребенок,что у вас папа идёт на больничный с ребёнком,и все дела. Тогда на его Ф.И.О выписывается больничный.
Меряю от единицы• 27 декабря 2015
Можна татові лікарняний, але процедура така, що при звичайному ОРВІ навряд чи станете цим паритися.
Схема приблизно така: Ви отримуєте лікарняний, їдете до себе на роботу, пишете заяву що виходите з декретної відпустки і берете лікарняний. чоловік в себе на роботі пише заяву про декретну відпустку.
Кривая спроса• 27 декабря 2015
Ответ дляМеряю от единицы
а просто больничный нельзя папе открыть?
Ластоноша
• 27 декабря 2015
Ответ дляПолиэтиленовый привет
так педиатр уже был у нас (тогда я еще не заболела). надо второй раз приглашать? или папе с карточкой ребенка топать в поликлинику?
Україна понад усе!• 27 декабря 2015
У нас была такая ситуация. Если мама в отпуске по уходу за ребенком, то папе дадут больничный только если мама в больнице или с серьезным диагнозом на больничном дома - мамин терапевт оформляет больничный по специальной форме. Нам вышло проще попросить папиного терапевта дать липовый больничный папе.
Ластоноша
• 27 декабря 2015
Ответ дляМеряю от единицы
точно такого делать не буду! слишком сложно для меня беременной с температурой
Меряю от единицы• 27 декабря 2015
Ответ дляКривая спроса
наскільки я знаю, лікарняний відкривають на ту людину, на яку декретна відпустка. Якщо декретної відпустки нема ні в кого, тоді можна на будь кого, хоч бабусю.
Але якщо в тата на роботі не заперечують, і педіатр теж не заперечує, то чому б і ні? хто ж буде перевіряти...
Україна понад усе!• 27 декабря 2015
Ответ дляКривая спроса
Просто оформить больничный папе можно, если оба родителя работают. Тогда на выбор одному из родителей. А здесь мама в отпуске по уходу за ребенком.
Меряю от единицы• 27 декабря 2015
Ответ дляЛастоноша
ще є варіант щоб чоловіку відкрили лікарняний по догляду за Вами.
А взагалі найпростіше щоб чоловік якимось чином взяв лікарняний на себе...
Або відпустку.
Редисочка• 27 декабря 2015
Ответ дляМеряю от единицы
шось вы намудрили. еще и декрет приписали.
Кривая спроса• 27 декабря 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
а где написано,что мама в отпуске?и кто это будет проверять?
Ластоноша
• 27 декабря 2015
Ответ дляАленка 80
Вы должны находится в стационаре и предоставить оттуда справку.
В Вашей ситуации по другому никак
Вы в этом уверенны? просто если по закону, то не видела слово стационар, а просто если опекун (то есть в моем случае я) болен.
Меряю от единицы• 27 декабря 2015
Ответ дляРедисочка
Можна і без декрету для тата. Але для того щоб на тата оформити лікарняний по догляду за дитиною, мамі доведеться зі свого декрету вийти.
Україна понад усе!• 27 декабря 2015
Ответ дляКривая спроса
Если ребенку 1,5 года - наверное, мама в отпуске по уходу за ребенком (декрете). А по поводу кто будет проверять - разные врачи и разные у пап работы. У моего, например, начальство знает, что жена в ’декрете’ и на больничный с ребенком папу не пускают.
Меряю от единицы• 27 декабря 2015
Ответ дляЛастоноша
наскільки я знаю, стаціонар ні при чому. потрібно щоб людина вимагала стороннього догляду.
Я б навіть сказала навпаки - якщо людина в стаціонарі, то за нею доглядає медперсонал. А от якщо вдома, але у важкому стані (напр обидві ноги зламані), тоді якраз вимагає стороннього догляду.
Нифига_ни_ни• 27 декабря 2015
Если вы находитесь в декретном отпуске или работаете неполный рабочий день то больничный по уходу за ребенком не положен ни вам ни мужу. Максимум что может дать педиатр - это справка. Но оплаты по ней не будет. Это только прогулы типа закрыть.
ДинамоКит• 27 декабря 2015
не положен мужу больничный((
у нас была похожая ситуация. педиатр отказала. сказала что ребенку нет 3 года и мама в декрете. ребенок на ней. мне надо было уехать, а ребенка не с кем оставить было, да и бронхитом как раз болел
за свой счет пусть муж берет или покупать только
Меряю от единицы• 27 декабря 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
мені здається не пускають тому що не отримають компенсації зарплати від фонду - там же точно знають, хто в декреті...
В нас не раз виникали ситуації коли потрібна була допомога чоловіка (напр чоловік лежав зі старшою дитиною в лікарні, а я сиділа в дома з молодшою, або коли мені робили операцію), але завжди якось виходили з ситуації: чоловік брав відпустку, працював з дому, просто відпускали на день-два.