ЯспАкойнаЯ• 02 января 2016
Хочу спорить с Водоканалом. Подготовьте меня))
Добрый вечер.
Хочу спорить с Водоканалом. Не знаю, как правильно аргументировать мои требования и претензии. Подскажите, если кто-то уже сталкивался. Какие шаги делать, куда обращаться... Буду очень благодарна!
А теперь собственно вопрос: горячая вода в кране совсем НЕ горячая. Дом 9-этажный находится в тупике улицы. Только в часы пик можно ощутить довольно горячую воду, это примерно 7.00-9.00 и 18.00-21.00. В остальное время она либо теплая, либо вообще летняя, как к примеру сейчас. За пол года на кухне счетчики накрутили 15 кубов горячей и 6 холодной. )) Скажите, нереально?! Но реально ДОРОГО!
Насколько знаю, счетчики с термодатчиками сейчас не разрешают ставить.. Подскажите, Ккуда идти, что писать, чем аргументировать...
Предварительно так вижу: заказать комиссию по оценке температуры воды, заявление на установку счетчиков с термодатчиками(если таковые еще есть), заявление на пересчет сточмости использованной воды за пол года (по результатам экспертизы комиссии).
ПАЦАНКА О• 02 января 2016
Я так задолбалась в прошлом году. Когда стали по 3-4дня в нед отключать горячую воду. Поставила бойлер и не парюсь
Радость моя• 02 января 2016
За горячую воду отвечает Киевэнерго, а Киевводоканал за холодную воду и водотведение.
ЯспАкойнаЯ
• 02 января 2016
Я не из Киева. Кременчуг. Бойлер стоит на стояке в ванной. У нас два стояка, второй бойлер ставить накладно. Много электроенергии ест, зараза. Я бы такая, чтобы отключить зимой бойлер и пользоваться горячей водой...
Британка Варя• 02 января 2016
1. Счетчики с термодатчиками есть и их обязаны ставить. Просто ставите ЖЕК в известность и все (в прошлом году сама ставила обычные, но установщик говорил, что ЖЕК не имеет права отказать, например устанавливая счетчики Архимед, но они на порядок дороже).
2. Не знаю как комиссию, но мне рассказывали так: пишите заявление в жек каждую декаду на замер температуры. Жек присылает мальчика который в течении 3 мин спускает воду и потом меряет температуру и согласно этому каждые 10 дней - возможен перерасчет. так вот, мое мнение: и кто оплатит эту слитую воду? И скорее всего он придет именно тогда, когда горячая вода будет.
3. Горячей воды нет в кране - это значит не работает циркулярный насос (или как там его называют), т. е. когда нет разбора воды, этот насос должен прогонять воду и тогда в кране всегда- горячая. Такв вот, кто ответственный за этот насос я так и не выяснила . Жек кивает на Киевэнерго (!), те в свою очередь принимают заявку с жалобой и информируют, что передадут в Жек (а через 3 месяца, эту заявку аннулируют) и так по кругу и все сначала. Вобщем ’развлечени’ еще то. :(
Не знаю, что вы поняли из моей писанины :))
Коренная киевлянка• 02 января 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Бойлер однозначно дешевле горячей воды стОит. Просчитайте сначала. Сколько у Вас стОит куб воды и сколько стоит подогрев?
В нашей стране что-то доказывать-это только терять время и деньги, вряд ли чего-то добьетесь
ЯспАкойнаЯ
• 02 января 2016
Ответ дляБританка Варя
Поверьте, что-то да поняла ))
Если говорите, что счетчики с термодатчиками есть и их можно ставить - буду искать такие.
Скажите, каким документом подстраховать себя о том, что такие счетчики можно ставить? Вы говорите, что жек не имеет права отказать. А если будут отказывать?
Про насос не совсем поняла. К кому идти и что писать? Чтобы следили за насосом? )))))
ЯспАкойнаЯ
• 02 января 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Да, у нас это сложно. Но можно. По крайней мере попытаться...
А еще я хочу к Лифтерам обращаться по поводу ремонта лифта, к вентиляционщикам(вытяжка ужасно работает), и еще есть пару идей )) Возможно я еще оптимист - своя квартира появилась наконец! Хочется жить нормально.))
Британка Варя• 02 января 2016
1. Про документы не подскажу. :) Т. к сама не знаю. Сан техник мне рассказывал о счетчиках Архимед. По его словам, это те которые подтверждены в метрологическом институте, т. е утверждены государством на использование, как я поняла.
2. Насос стоит в бойлерной вашего дома, а вот кто за ним должен следить?
Киевэнерго - жек, главный энергетик жека - др. варианты???
Британка Варя• 02 января 2016
Да вы оптимист! Надолго ли :)))
Вожможно вам это надоест после пары тройки кругов от одного к другому.
Мне надоело, о тоже так хотелось чего-то добится
:)))
размахер• 02 января 2016
Еще можно составить акт о температуре воды, но его надо составить грамотно, с подписями трех соседей. Короче, поинтересуйтесь у знающих об этом акте.
ЯспАкойнаЯ
• 02 января 2016
Ответ дляБританка Варя
Да вы оптимист! Надолго ли :)))
:)))
Попробуем-с))
ЯспАкойнаЯ
• 02 января 2016
Ответ дляразмахер
ок. Спасибо. почитаю в нете.. А вы сталкивались или просто слышали о таком? это не то же, что писала выше Британка Варя? про мальчика из ЖЕКа?
размахер• 02 января 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Нет, работники жека здесь ни при чем. Я об этом узнала из телепередачи, юрист рассказывал, как надо требовать перерасчет.
К стати, наши соседи когда-то вызывали комиссию к себе. Тоже вода была не горячая. Что вы думаете? Они пришли тогда, когда из крана лился кипяток!