Ресничный червь• 04 января 2016
Девочки, какая разница между греко-католической и православной церквями?
Вроде и те и те православные....
Ресничный червь
• 04 января 2016
Ответ дляkrasotuli4ka
Ви напевно хотіли сказати і ті і ті християни)
Да, Вы правы))) Совсем не могу понять разницы, просто вопрос стоит в свидетельстве о крещении, нам оно нужно в школу, именно греко-католической церкви...
Уси Пуси• 04 января 2016
Прочитайте эту информацию в интернет. Вы такое здесь спрашиваете, здесь люди и в Бога не верят, за исключением некоторых единиц. А в таких тонкостях и подавно никто не разбирается
Самохвалова• 04 января 2016
Православная это православная , Греко-католическая - это Греко-католическая, Римо- католическая - это Римо-католическпя. все они христианские но одна из них православная, две другие католические. Разницу между католиками и православными вы не видите? В нете погуглите.
Ресничный червь
• 04 января 2016
Дело в том что разницу между римо-католической и христианской церквями понимаю...А что за греко-католическая.... Может кто из Западной Украины в теме)
krasotuli4ka• 04 января 2016
У католиків’головний’ Папа Римський, у православних патріарх іх краіни. В загальному віросповіданні суттєвим ніби не відрізняється
Ресничный червь
• 04 января 2016
Ответ дляСамохвалова
Родственники крестили малого в греко-католической церкви...При этом все христианские праздники празднуют и живут по христианскому календарю...
Ресничный червь
• 04 января 2016
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ололо, вот это вы создали тему в ветке для взрослых
Не подобрала ничего лучшего почему-то)))) Просто вроде взрослая тема)
Брюнетка в Мармеладе• 04 января 2016
Ответ дляРесничный червь
видимо потому сто они тоже, как не странно, христини ))))
krasotuli4ka• 04 января 2016
Ответ дляРесничный червь
Ви плутаєте поняття християни і православні-це різні речі
Заместитель Анонима• 04 января 2016
Ответ дляРесничный червь
В этой ветке темы про секс и подобное обсуждаются
Ресничный червь
• 04 января 2016
Ответ дляkrasotuli4ka
Просто очень далека от этого всего...
Брюнетка в Мармеладе• 04 января 2016
Ответ дляkrasotuli4ka
почему разные. Православье это веть христианства
Самохвалова• 04 января 2016
Ответ дляРесничный червь
И что? Моя свекровь полячка, католичка тоже пьет водку тогда когда и все ее кумовья. Правда в церковь не ходит православную, а ближайший костел за 60 км.
talvitarina• 04 января 2016
Ща расскажу :) Греко-католическая церковь появилась как синтез православной и католической церквей. Когда католическая Польша пришла на православную Западную Украину, было принято решение поменять церковь, но не очень кардинально :) Была создана греко-католическая церковь: обряды остались православные, праздники тоже, а вот верховенствующим стал Папа Римский (как у католиков). Время прошло, а церковь так и осталась.
У меня муж греко-католик, я православная. Сына крестили в греко-католической церкви, там же и венчались
krasotuli4ka• 04 января 2016
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну так, а що пише автор-вона вважае християнство,католицизм і православ´я різними вірами
Аноним ФЕЯ• 04 января 2016
На світі є три великі релігії: Іслам - головнийс Аллах
Буддизм - Будда
Християнство - Отець Бог, Ісус Христос
Хнистиянство ділиться на : Католицизм, Грехо-католицизм, - головний Папа Римський
Православ´я - головні патріархи (в кожній країні свій)
Буддизм - Будда
Християнство - Отець Бог, Ісус Христос
Ситечко для мыслей• 04 января 2016
Автор, Вам правильно все talvitarina изложила. Когда на западную Украину пришли завоиватели со своей верой и захотели ее насадить. Западные украинцы очень сопротивлялись и после долгой борьбы - завоеватели сказали - хрен с Вами молитесь как хотите только молится будете в костелах и деньги отсчитывать папе и молитвы будете читать за папу. Вот и все отличия.
Поэтому действительно греко-католическая церковь существует только в Украине и в некоторых диаспорах за рубежом. А иконы, праздники и само богослужение идет слово в слово по православным традициям.
Просто когда уже была возможность стать снова правосланой церковью - был только московский патриархат. А мы все хорошо знаем отношение западенцев к всему московскому
, вот и осталась эта церковь типа католической - лишь бы не подчинятся москве.
Аноним ФЕЯ• 04 января 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
Ви так гарно, і доступно описали!
Ответ дляСитечко для мыслей
прекрасне трактування історіі та історіі церкви
де першоджерело?
Ответ дляСитечко для мыслей
[cit лишь бы не подчинятся москве.
ну так Москва замордувала у своіх таборах більшу частину священників, черниць,тільки за віру,до речі.
Ситечко для мыслей• 04 января 2016
Первоисточник не могу бросить - так как это мне обьяснил на словах один мудрый православный священник. После того как я побывала во Львове - и утром случайно попала на литургию в греко-католический костел - я с удивлением обнаружила, тоесть услышала все те же молитвы слово в слово как в правослоавных храмах. Мало того сами молитвы шли друг за другом, в том же порядке. Ну в общем все как на литургии. Ну я и спросила. А мне и ответили.
Радуга-дуга• 04 января 2016
Ответ дляРесничный червь
видимо, и это не понимаете. католики - это наибольшая христианская конфессия в мире.
А разница есть. Греко-католики появились как попытка объединить католиков и православных. Они взяли всю православную литургию, календарь, язык службы, но оставили главу церкви Папу римского и епископов. Есть и теологические различия, но, боюсь, это будет сложно для восприятия