НуКаНаКа• 06 января 2016

Сколько денег подарить крестнице, которую не видела 5 лет

Собственно, вопрос в заголовке. Я живу в другой стране, сейчас в Украине. пригласила в гости всех крестников, которых не видела давно. У родителей всех крестников поинтересовалась заранее, что дарить, деньги или подарок (читала, что в Украине так принято). Все выбрали подарки, кроме одной крестницы, она выбрала деньги, так как собирает себе на какую-то крупную дорогую покупку. Девочке 12 лет. Не виделись 5 лет. Прошу совета, какую сумму будет уместно подарить? Чтобы не мало, но чтобы и не сильно много, не хочу ставить человека в неудобное положение. Как у вас принято? Помогите, пожалуйста.
Даю справку• 06 января 2016
100$. Но это лично моё субъективное мнение

ЭкстрасенсиХаЯ• 06 января 2016
я вообще в шоке)))где бы мне таких крестных взять своему ребенку)наш вообще ничего не подарил и не собирается
мой ребенок был бы рад и 50 грн
Дую ветер• 06 января 2016
А я бы подарила подарок + небольшой денежный взнос в будущую покупку. Не думаю, что хорошо ребенка приучать с детства к тому, что ’вот приедет тетя из заграницы и привезет тебе миллион, она ж зарплату еврами получает’
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Удалено администрацией...

ахаха, я согласна быть такой нищей как сейчас ))))
на жизнь не жалуюсь, но наглых хабалок люблю пресекать
Анютка9• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

о 50 речи не шло
тут начали о 1000 писать

ну 1000 грн не каждый может подарить. Хотя - разве это такая не реальная сумма, что нужно с грязью мешать тех, кто ее озвучил. Лего дороже стоит.
Малой мой хочет сейчас Лего Звезда смерти, там какая то, она от 6ти тыс стоит. Начал собирать на нее.Может за год и насобирает по чуть чуть. Он теперь жлоб?
Лагшмивара• 06 января 2016
Ответ дляБлагоуханочка

вам виднее, вы в этом компетентны

я думаю, это любому здаравомыслящему человеку виднее.
я могу сама всем обеспечить своего ребенка, от крестных подарков не жду
получается встретиться - ок, нет - не проблема.
и не каждый год дочь поздравляют с днем рождения. ни мы, родители, ни ребенок не паримся вообще. У нее все есть. Поэтому в рот мы в ожидании подарков никому не заглядываем.
И что за постановка вопроса. что за 5 лет отсутствия надо дарить по повышенному ’тарифу’.
Это что штрафные санкции за нарушения контракта?))
Вообще уже народ поехал.
Мальчун-задирун• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

Удалено администрацией...
Маша хороша• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

ахаха! как точно вы себя обозвали - наглая хабалка + нищая
Докладная• 06 января 2016
автор, я бы спросила у кресницы на что она собирает и сколько ей не хватает) возможно вы в состоянии просто купить этот подарок, а ребенок будет собирать на что-то другое. Если же девочка хочет что-то действительно дорогое можете поучавствовать 50% скажем. если спрашивать не удобно и финансы позволяют 1000грн вполне уместная сумма.

черная мамба• 06 января 2016
Ответ дляЛагшмивара

а крестная обязана дарить что-то каждый год?
это кто так решил?
На Рождество принято крестникам носить «вечерю» в дом крестных, обычно, это рождественская кутя. Крестные же в свою очередь дарят ребенку подарки: конфеты или игрушки.

Источник: http://novorozhdennyj.ru/razvitie_detei_pervogo_go...
© novorozhdennyj.ru
Vitalinka1987• 06 января 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
мой ребенок был бы рад и 50 грн

А я бы хотела иметь крестников, всех бы любила, подарки дарила. Но мои близкие подруги, которые меня бы взяли крестной, живут за границей и поэтому там другие крестные, не я.
У мужа моего есть крестник, но муж только на ДР ему дарит подарки. В следующем году я ему на НГ сама отправлю, в этом году почему-то не додумалась, там семья небогатая, они будут рады.
Моего ребенка тоже крестные балуют, мне аж неудобно бывает.
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляБлагоуханочка

да нет, у вас проблема с логикой и чтением, я вас обозвала
мало того что наглая, так еще и тупенькая
ну ниче, если кто-то вам ребенка сделал - значит не все потеряно ))))
Ленивица-красавица• 06 января 2016
На что собирает знаете? Подарите недостающую сумму.
Или от 1000 грн если есть возможность.
Маша хороша• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

а мне вот жаль, что такие как вы плодятся....
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Удалено администрацией...

о, еще одна вылезла
тоже ждете подарков на 1000 грн?
фу, мерзость какая, люди падают ниже плинтуса, еще и гордо об этом сообшают
olechka 26• 06 января 2016
Зачем вообще здесь спрашивать???У каждого свои возможности)как может человек выживающий на 2000грн в месяц подарить крестникам даже по 300 грн ?и еще отпраздновать новый год не обидев своего ребенка?или как человек у которого достаток высокий может понять того кто дарит 300 если он считает что это не деньги а копейки)
Бедные злятся на богатых за то что они хвастаются а богатые презирают бедных за их нищие подарки ))))Давайте оставаться людьми и уважать друг друга!С Рождеством Хрестовым
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляБлагоуханочка

убейтесь об стену ))))))
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляЛагшмивара

Вообще уже народ поехал.

100%
Лагшмивара• 06 января 2016
Ответ длячерная мамба

© novorozhdennyj.ru
Крестные в свою очередь дают ребенку свои калачи с конфетами и это не будет нарушение традиций. Или в Библии про игрушки и 100 баксов написано?
Мне 35 и в моем детстве так было и никто это не рассматривал под углом: надо подарить побольше, а если 5 лет не виделся по повышенному тарифу.

Копуша• 06 января 2016
Ответ дляВерочка 100%
я крестнику дарю так же в год, 500 на день рожд и подарок на 500 на новый год. Тоже не видимся почти, живем в разных городах.
ого, подуріли люди
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляАнютка9

та мне как-то все равно на что ваши дети собирают
я считаю высшим проявлением наглости выставлять крестным ценник сколько они должны за 5 лет подарить
а если просто свечку в церкви поставит, то что, все, плохая крестная, потому что на самолет не добавила?
Докладная• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

почему это не менее 500?
вы в каком мире живете?
ппц мажорки, читать противно
сами задрыпаный киндер и машинку за 20 грн дарят
а тут умничают
автор, по 200-300 грн на человека - с головой
вы не обязаны содержать этих детей и одаривать как падишахов
у них на это есть родители
а купить игрушку + фломастеры + конфеты = хватит 250 в среднем грн за глаза

о! да вы сама щедрость!) представляете людям приятно делать подарки, да, да так бывает, а судя по вашим постам, вы большая жадина и скряга
Jhenya_Sh• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

наверное вы крестили детей у нормальных родителей
а не у таких, как тут отписались, которые по 1000 - 10000 ждут подарки.

А я и не знаю , что от меня ждут их родители ))) мне как-то всё равно. На голову садиться себе я не позволяю, стол накрыла, детей пригласила, подарки подарила ( предварительно стараюсь узнавать, чем интересуются дети, но никогда не спрашиваю, что конкретно дарить). Знаю, что крестница любит куколок диснеевских, а крестник строительную технику. Вот исходя из этих исходных данных и дарю что-то в этой тематике. Не дай Бог услышу, что мои кумовья будут обсуждать мои путешествия и траты в соотношении к подаркам для крестников. Подарки для детей передавать буду, молиться за них тоже, но ноги их родителей в моем доме больше не будет.
Крестный моей дочки дарит подарки по своим возможностям, крестная по своим, и у дочки я воспитываю чувство благодарности за любые подарки, человек о тебе побеспокоился, думал о тебе, выбирал подарок. Одно это уже заслуживает уважения и благодарности. А для хотелок есть мама и папа ))
Очень-очень• 06 января 2016
Я живу в Украине и крестникам дарю подарков на сумму не меньше 100 долл. США на ДР (или сумму в эквиваленте) и на более мелкие суммы на другие праздники.
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляДокладная

ох, ну куда мне до нежадин, которые 100% за копейку удавятся, но крестные видите ли им миллионы должны
Лагшмивара• 06 января 2016
Ответ длячерная мамба

© novorozhdennyj.ru

Кстати ,если уже на то пошло, то мы например, всегда несли крестным кроме калачей подарки.
Те, кто советуют по 100 баксов дарить, что интересно свои кумовьям с калачами несут?
Что-то стоимостью на аналогичную сумму?)))
Копуша• 06 января 2016
Ответ дляЗубная фея
жаль що в мене не було таких хресних)) ніхто дорого не приносив.Шоколадку хіба
ЭкстрасенсиХаЯ• 06 января 2016
Ответ дляVitalinka1987

А моего вообще не балуют (((Постоянно дочка спрашивает где подарочек от крестного?То с бананами придет то сок 1 л подарит а на этот новый год и того не было )))Не знаю как уже его отмазывать и что плести доче (у самой сейчас очень тяжело с финансами но отложила нннную сумму на подарки крестникам я не представляю что бы я пришла без подарка (как в глаза смотреть малышу который ждет чуда?Но видать не всем это понять ,некоторые падают на мороз)
Подставка для припева• 06 января 2016
Мой кресник хочет сигвей, договорились с крестным, скинемся по 6 тыс и купим.. автор, все зависит от ваших фин возможностей
Грушки-яблочки• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

почему это не менее 500?
вы в каком мире живете?
ппц мажорки, читать противно
а тут умничают
у них на это есть родители

Не надо всех равнять под себя. Я крестника вижу раза 4 в год. На Рождество купила прыгун а за 300 грн, карандаши восковые за 50 грн, куплю ещё пару соков по 10 грн. Итого почти 400. Плюс подарок куме - блеск за 220грн. Плюс киндер для её старшего ребенка.
Если бы я уехала в другую страну, то присылали бы подарки крестнику на д.р. и Рождество ежегодно.
Имхо, раз автор живёт за границей, то 500 грн для нее-вполне реальная сумма для подарка