НуКаНаКа• 06 января 2016

Сколько денег подарить крестнице, которую не видела 5 лет

Собственно, вопрос в заголовке. Я живу в другой стране, сейчас в Украине. пригласила в гости всех крестников, которых не видела давно. У родителей всех крестников поинтересовалась заранее, что дарить, деньги или подарок (читала, что в Украине так принято). Все выбрали подарки, кроме одной крестницы, она выбрала деньги, так как собирает себе на какую-то крупную дорогую покупку. Девочке 12 лет. Не виделись 5 лет. Прошу совета, какую сумму будет уместно подарить? Чтобы не мало, но чтобы и не сильно много, не хочу ставить человека в неудобное положение. Как у вас принято? Помогите, пожалуйста.
Фиона Шрековна• 06 января 2016
от 100 баксов.
Моему креснику 22 года-я его всегда поздравляю.Хотя он ржет с меня-давно работает и отлично зарабатывает.Часто в гости приезжает-мне больше привозит чем я ему даю.

Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh

А я и не знаю , что от меня ждут их родители ))) мне как-то всё равно. На голову садиться себе я не позволяю, стол накрыла, детей пригласила, подарки подарила ( предварительно стараюсь узнавать, чем интересуются дети, но никогда не спрашиваю, что конкретно дарить). Знаю, что крестница любит куколок диснеевских, а крестник строительную технику. Вот исходя из этих исходных данных и дарю что-то в этой тематике. Не дай Бог услышу, что мои кумовья будут обсуждать мои путешествия и траты в соотношении к подаркам для крестников. Подарки для детей передавать буду, молиться за них тоже, но ноги их родителей в моем доме больше не будет.
Крестный моей дочки дарит подарки по своим возможностям, крестная по своим, и у дочки я воспитываю чувство благодарности за любые подарки, человек о тебе побеспокоился, думал о тебе, выбирал подарок. Одно это уже заслуживает уважения и благодарности. А для хотелок есть мама и папа ))

Умничка! Вы самый адекватный человек в этой теме.
Докладная• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

ох, ну куда мне до нежадин, которые 100% за копейку удавятся, но крестные видите ли им миллионы должны

вы чего совсем где я писала что мне кто-то что-то должен, я написала сколько бы Я лично подарила.
И еще речь не идет о том что с автора вымагают, автор мпрашивает какая сумма будет уместной и САМА пригласила крестников и ХОЧЕТ их поздравить.
вот это вы конечно несчастный человек
Маша хороша• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

убейтесь об стену ))))))

нет надобности

у меня у крестницы 15 января день рождения 11 лет - пойду ей вечером подарок покупать АЖ на 500 грн.

а у дочки 20 января - крестная ей подарить АЖ 500 грн на батут, и крестный АЖ 500 грн на батут

а мы с мужем ей подарим батут - и как она обрадуется, что теперь, то что она уже насобирала и надарили 2 тети, 3 бабушки с дедушками, 2 дяди как минимум по 500 грн ну и естественно крестные ей не придется тратить
ArtPix фотовышивка• 06 января 2016
Автор, какой у Вас доход? Считаю, что первым делом нужно отталкиваться от дохода.
Для кого то 500 гривен - накладно. А для кого то и 500 долларов - пыль.
Маша хороша• 06 января 2016
Ответ дляДокладная

вот это вы конечно несчастный человек

там разрыв шаблона
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляБлагоуханочка

нет надобности

Удалено администрацией...
Докладная• 06 января 2016
Ответ дляБлагоуханочка

там разрыв шаблона

там капец
Маша хороша• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я
Удалено администрацией...

не удавись там от зависти

Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляДокладная

вот это вы конечно несчастный человек

больше всего мне нравится, когда нет аргументов своей зеленой жабе, то переходят на личности )))))) прекратите, я счастливый человек именно потому, что такого хлама в моей жизни нет
Jhenya_Sh• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

И я по суюсь под вашими постами, крестные не для подарков все-таки. А если разорятся крестные, то что? Перекрещивать кинутся?
Настасья Пицун• 06 января 2016
А нам на Рождество подарки дед мороз приносит Дети даже не знают, что крестные обязаны в этот день что-то дарить У нашей крестной нет возможности подарить даже 500 грн, но мы рады видеть её у себя дома всегда, как и она нас - игры с ребенком, рисовалки, лепка - вот чем занимается наша крестная) А не так - пришла, дала подарок и бухать с родителями, а ребеннок сам. Я не хочу, чтобы мои дети ждали крестных только из-за подарков или денег, какое-то потребительское отношение. А потом пойдут здесь темы - кума подарила только шоколадку, крестный подарил китайскую дешевую куклу А они обязаны дарить лего за 1000 грн или куклу за 700? По-моему, у крестных другие обязанности.
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляБлагоуханочка

не удавись там от зависти

пошто так ребенка унижаешь своими подачками?
таким нищебродам как ты дома сидеть и закрыться
даешь подарок на 10 000!
Анютка9• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

та мне как-то все равно на что ваши дети собирают
я считаю высшим проявлением наглости выставлять крестным ценник сколько они должны за 5 лет подарить
а если просто свечку в церкви поставит, то что, все, плохая крестная, потому что на самолет не добавила?

Кто ей выставлял счет? Человек спросил, сколько у нас в стране на данный момент подарить денег? Спросила, абсолютно нормально. Чего накинулись? Кто от кого что требовал, если люди наоборот написали, что бы подарили они, а не ИМ
Верочка 100%• 06 января 2016
автор в шоке думает наверное слава Богу шо не в Украине живу

а то крестники замордовали бы...

автор, отпишитесь хоть!
Дарья_-• 06 января 2016
автор НуКаНаКа • 06 января 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Я бы дарила на такую же сумму, как и остальным крестникам. Она же ничем не лучше их.
Другие разное заказали. Один попросил Лего за 1800, другая куклу за 500 грн. Не получилось равноценные подарки купить.

В принципе, сумма более-менее определилась, спасибо всем за ответы.
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляНастасья Пицун

вот-вот
Сижу на стуле• 06 января 2016
5 лет не видела и 500 грн...Это жлобство. И курс очень даже при чем. Я не из обеспеченных людей, и 500 грн для меня не маленькие деньги, но на сегодняшний день 500 грн спустя 5 лет(а это ключевой мотив) -это жлобство

Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляСижу на стуле

правильно
нужно подробную калькуляцию составить
посчитать сколько ДР, Николаев, НГ пропустил автор
добавить % инфляции, скорректировать на курс доллара
возрастной коэффициент добавить
ну и учесть риски будущих периодов
в принципе, путем нехитрых подсчетов, если автор продаст свою машину, то может и наскребет на отступные крестнице
автор НуКаНаКа • 06 января 2016
Ответ дляTanya_N_UA
что значит в неловкое положение? Дарите столько, но сколько покупали подарки остальным крестникам. Это же логично.
Просто там, где я живу, дарить очень дорогие подарки не принято. Даже если даритель миллионер. Дорогой подарок ставит принимающего в неудобное положение. Дорогие подарки уместны только в кругу семьи, очень близких, родных.
Сметчица• 06 января 2016
Ответ дляНуКаНаКа

небось мусульманская страна?
Докладная• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

на личности переходите вы и со своим хламом сами разбирайтесь.
какие аргументы вам нужны? вашему жлобству? пожалуйста - вы никогада не купите и не подарите крестнику подарок даже за 300грн даже если они у вас будут, вы скряга в душе и считаете что вы не должны и не обязаны радовать детей потому что подарки это только и исключительно родители. А о подарках БЕЗ повода я уже молчу.
Маша хороша• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

даешь подарок на 10 000!

вавка в голове? - зеленкой намаж
Ух ты какая Я• 06 января 2016
Ответ дляДокладная

у меня нет жлобства, а адекватное восприятие роли крестной в жизни ребенка
быть настолько меркантильным, чтобы крестить детей для подарков, а потом ждать от них тысяч, считать сколько за 5 лет должны.... Это движение в пропасть.
И да, я никогда не подарю крестникам подарки дороже 300 грн, потому что я не обязана это делать. У меня, как у крестной, другие соверешенно функции.
А удовлетворять хотелки должны родители, а не перекладывать это на плечи чужих людей.
И кстати, именно ваше племя тут создает темы с воем о том, что вааааай, кума пришлааааа, киндер принеслаааа, а я ж хотела лего за 3000000000000 грн.
автор НуКаНаКа • 06 января 2016
Ответ дляВерочка 100%

а то крестники замордовали бы...

автор, отпишитесь хоть!

:) Нет-нет, всё в порядке. Ничего не думаю. Просто хотелось знать среднюю температуру по больнице, вот и всё. Никого сталкивать лбами не планировала, извините, если так получилось. Наглецами и попрошайками не считаю кумовьёв, которые на прямой вопрос ’подарок или деньги’ ответили так же прямо: подарок. Или деньги. Это нормально! Точно будешь знать, что подарок не будет заброшен в дальний угол шкафа, а принесёт радость, это будет именно то, что человек хотел. Я вообще за ’виш-листы’. А чтобы не терялся элемент сюрприза, виш-листы должны быть длинными, на сотни 3-4 позиций :)
Бедная Лиза• 06 января 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ

А моего вообще не балуют (((Постоянно дочка спрашивает где подарочек от крестного?То с бананами придет то сок 1 л подарит а на этот новый год и того не было )))Не знаю как уже его отмазывать и что плести доче (у самой сейчас очень тяжело с финансами но отложила нннную сумму на подарки крестникам я не представляю что бы я пришла без подарка (как в глаза смотреть малышу который ждет чуда?Но видать не всем это понять ,некоторые падают на мороз)

Не обижайтесь, но видимо не надо было говорить ребёнку, что крёстные что-то ’должны’. И плести ничего не придётся)) Если просто человек хороший, то ребёнок может чему-то научится(для чего, в принцыпе и существуют крёстные, а никак не для дорогих подарков)Это тоже нужно ценить. А если нечему учиться, плохой пример может показать, а подарки никакие не дарит, потому что жадничает, а возможность есть, то нафиг такого крёстного)
Штуша• 06 января 2016
Ответ дляTanya_N_UA
Тоже так подумала.
Докладная• 06 января 2016
Ответ дляУх ты какая Я

тааак, еще раз для тех кто в танке! читаем внимательно.... Да вы не обязаны дарить подарки, но вам думаю такое чувство не знакомо, что можно ХОТЕТЬ подарить подарок? разничу уловили ХОТЕТЬ!!!!
Докладная• 06 января 2016
Ответ дляНуКаНаКа

о автор) вы открылись_) вы что уже скоро уезжаете ?