Живчик-счастливчик• 07 января 2016

Высшее образование в Польше

Племянница в этом году заканчивает школу.Думала поступать в Украине,но сейчас думает поехать в Польшу, в город Вроцлав.Она хорошо знает английский,немного французский,она чисто гуманитарий,физику,математику терпеть не может.Какой есть хороший университет,где есть филологический факультет,или же факультет,где нет точных наук?
Булку Дай• 07 января 2016
Ответ дляMasja

Да и мой и на курсы польского, потом украинский у него и английский еще! Выходной в воскресенье и то не назовешь, так как ДЗ надо делать. А математика у него не школьная программа в общем ужас!
Дочку отдала тоже в Каразина, и лицей подписал договор с университетами Гете по всей Европе, в 11 классе приезжают немцы принимают экзамен немецкого, и кто сдает форму не помню какую))) поступает в университет Гете
Дочка учит сейчас во втором классе два языка, немецкий тоже. А так мечтала что будет учить Французкий) муж мой учился в Лионе и знает язык досконально. Но все учат немецкий и есть шанс такой то и мы стали учить со всем классом)
Да наши уже мечтают как будут ездить в Германию))))) говорю Вам за лекциями первый год в гору некогда будет глянуть)))))
Ух ты,какие молодцы родители)) Дети-само собой,умнички) Удачи Вам во всех начинаниях

Masja• 07 января 2016
Ответ дляБулку Дай

Спасибо!!!! И Вам удачи во всем!!!!! Обязательно опишитесь как Ваш первый день учебы))) и вообще как прошло поступление. Все таки экзамены это куда серьезнее сдавать да и еще на польском!!!!!!
Булку Дай• 07 января 2016
Ответ дляMasja

У нас экзамен в июле. Узнаю результаты-отпишусь)) И Вы не пропадайте,отписывайтесь) Спасибо
Masja• 07 января 2016
Ответ дляБулку Дай

Обязательно!!!!!
Хранительница чешки• 07 января 2016
Ответ дляБулку Дай
Там продукты дешевле и качественнее,мультю+чайник с собой. Нашему другу готовит парень,с которым он живет))Пристроился)

продукты не дешевле. Цены такие же. Если хотите качественнее, то даже дороже чем в Украине. Если хотите дешевле, то качество сродни украинскому.

Итальянские макароны, да - дешевле чем в Украине. Но не значит, что они дешевые.

Я тут живу. После переезда в Польшу расходы на еду ну никак не уменьшились, а даже увеличились.

Рис - от 3,5 злотых 400-500грамм, гречка - 8-12 злотых за кг, консервы от 3,5 злотых за банку. Яйца от 4 злотых за десяток (такую цену еще поискать надо, в основном 6-7 злотых десяток), упаковка сосисок 250г от 4 злотых.
Masja• 07 января 2016
Ответ дляХранительница чешки

Спасибо за полезную информацию.
stranger-1• 07 января 2016
Ответ дляНуПогоди!
А в Польше надо поступать на каком языке?Надо польский хорошо знать?

В Польше поступление для иностранцев по аттестату (НЕ средний бал, а несколько конкретных оценок, в зависимости от избранной специальности).

Некоторые ВУЗы практикуют собеседование, в т.ч. по Скайпу.

В некоторые ВУЗы надо знать хорошо польский, в некоторых существуют программы обучения языку в процессе получения высшего образования.
Например, здесь https://www.kidstaff.com.ua/tema-11856028.html

Если обучение на английском, то обязательно наличие сертификата, подтверждающего уровень.
stranger-1• 07 января 2016
Ответ дляНуПогоди!

За 3 года -получаешь высшее образование?

Да. В Польше бакалаврат обычно 3 года. Инженерные и т.п. направления могут быть 3,5.
Магистратура - 2.
stranger-1• 07 января 2016
Ответ дляВундерКИНГ
Там можно выбирать на каком языке учится или английский или польский. В большинстве выбирают тот, который лучше знают. Наша племяшка на английском учится.

Оно то да. Но если один и тот же предмет преподается на пол. и англ., то на англ. будет стоить дороже.

Хотя есть специальности, которые преподаются исключительно на английском. В Жешувском универе это авиац.менеджмент. В этой сфере простоя рабочий язык - англ.

stranger-1• 07 января 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
я вот еще нашла такой факультет как эстетическая косметология?кто то учился там?

В Жешувском универе есть специальность ’косметология’. https://www.kidstaff.com.ua/tema-11856028.html Много желающих и специальность востребованная. Многие трудоустраиваются еще в процессе учебы.
stranger-1• 07 января 2016
Ответ дляMasja

Мы будем обговаривать чтобы поселили с поляком) сказали что можно будет так договорится) а на квартире они вдвоем хотят и язык вообще забудут) да и говорю сыну: попробуй поживи в общежитии увидишь что это такое, все таки студенческая жизнь) он все время дома кроме уроков ничего не инетерсно. Вроде с виду и не похож на заучку, но никуда не ходит так как у нас в лицее 11 предметов математики в неделю, учатся по субботам, 8 физики и 7 информатики. Выбрал сам факультет физмат в 10-11 классе. И за уроками Света белого не видит)

Даже не парьтесь. Если стоимость общежития и проживания на квартире одинакова, а часто это так и есть, выбирайте квартиру. И неважно с кем будет жить. Все быстро меняется. Сегодня один сосед, а завтра может оказаться другой.
НО на квартире есть возможность учиться, а в общежитии это будет намного сложнее.
Так что советую очень подумать над этим вопросом.
АфродитаПетровна• 07 января 2016
Ответ дляstranger-1

stranger-1• 07 января 2016
Еще 3 важных вопроса, для тех, кто еще делает выбор.

1. Нужно продумать транспортное сообщение. А то одни поступают ’за компанию’ или других непонятных соображений, но не учитывают, как дети будут ездить домой. А это несколько раз в году. Одно дело Жешувский или Люблинский универы с их близостью к укр.границе и беспроблемным, в принципе доездом, Краковские или Варшавские, которые подальше, но тоже особых проблем не усматривается, и т.п. Другое дело города, поездка из которых в Украину превращается в длинное дорожное приключение, дорогое и утомительное.

2. Поступление может быть 3-мя путями:
- самый простой и дешевый - через официального представителя пол.ВУЗа в Украине. Как это, например, сделано в Жешувском универе https://www.kidstaff.com.ua/tema-11856028.html
НИКАКИХ 600 евро и т.п., как упоминалось. Вся подготовительная часть к поступлению БЕСПЛАТНО. Только при самой подаче документов вы оплачиваете небольшой вступ.взнос (за обработку документов ВУЗом. Стандартный платеж для всех пол.ВУЗов) http://kandydaci.wsiz.rzeszow.pl/ua/rekrutacja
- более сложный, но также недорогой - подача документов прямо в ВУЗ. Поскольку прием ведется по копиям документов, то это вполне реально. !!! Если есть оф.представители ВУЗа в Украине, то документы в Польше от украинцев НЕ принимаются.
- через посредника - дорого, но возможно кому-то так удобнее. А документы нужно проверять самому. Чтобы не было так, как тут написали о тур.визе.

3. !!!! Некоторые ВУЗы Польши, в частности Жешувский, предоставляют возможность учиться успешным студентам БЕСПЛАТНО или со скидкой. Что полагаю для некоторых родителей весьма немаловажно. http://kandydaci.wsiz.rzeszow.pl/ua/rekrutacja/stu...
stranger-1• 07 января 2016
Ответ дляMasja

Спасибо за полезную информацию.

Студенты, да и не только, активно используют регулярные скидки. Кто ищет, тот всегда найдет... и даже дешевле
http://polsha.pl/shops/supermarket/
http://www.tesco.pl/promocje/gazetki/44-oferta-tyg...
Masja• 07 января 2016
Ответ дляstranger-1

http://polsha.pl/shops/supermarket/

Спасибо)
stranger-1• 07 января 2016
Ответ дляMasja

Спасибо)

Всегда пожалуйста
Romashka_O• 01 февраля 2016
мне 29 лет, и я на свои сбережения летом 2015 поступила в один из Варшавских университетов.
уезжала не зная польского языка.
здесь 4 мес. все экзамены сдала, почти все ’5’. макс здесь тоже 5.
при университете отходила 2 мес на курсы за 100 дол. сейчас уже простой разговорный.

вот ссылки на некоторые варшавские университеты, где есть филология
есть обучение на польском или английском яыках
http://www.warszawa.san.edu.pl/ - обучение 1200 евро в год
http://www.vistula.edu.pl- 2500 евро обучение на англ, или 1450 евро если на польском
http://www.swps.pl- порядка 2000 евро
http://www.wszechnicapolska.edu.pl- только на польском 1080 евро
http://www.up.krakow.pl/- 1000 евро

много студентов здесь подрабатывают ,так что за деньги можете не переживать. мин. з/п - 400 дол в мес.

и еще: у них спокойно котируются дипломы бакалавра. учеба на бакалавра - 3 года, магистратура - 2. тут в основном девочки делают так : учатся на специальности к примеру менеджмент 3 года ,а потом поступают еще на 3 года на филологию.

Удачи Вам!
если ехать - то в столицу! зачем мелочиться?? здесь возможностей больше.
stranger-1• 03 февраля 2016
Ответ дляRomashka_O
уезжала не зная польского языка.

http://www.swps.pl- порядка 2000 евро
http://www.up.krakow.pl/- 1000 евро

Удачи Вам!

Лабуда все это про деньги, которые сыплются ’как из рога изобилия’.
Если без языка, то и подработка такая. Ни в учебе ничего не поняла, ни на работе не наработала
А если и есть знания языка, то любая серьезная подработка в ущерб учебе. А потом платные пересдачи Не хватит заработанного.
Мин.зарплата - это зарплата за вкалывание в течении месяца. И ее размер никак не вяжется с термином ’подработка’.

Так что подрабатывают студенты, в основном, летом, на каникулах (многие уезжают на каникулы по программам Work and Travel и т.п.. В Польше это стоит ’виза+копеешный билет’, а из Украины - ’мама, не горюй’).
Все остальные подработки только от безисходности. Типа резко упали доходы семьи, возникли серьезные доп.расходы... (чего в жизни не случается).

А ехать на учебу за границу и планировать бюджет студента исходя из принципа ’за деньги можете не переживать. мин. з/п - 400 дол в мес’ - АБСОЛЮТНО БЕЗРАССУДНО.
stranger-1• 03 февраля 2016
Ответ дляRomashka_O
уезжала не зная польского языка.

http://www.swps.pl- порядка 2000 евро
http://www.up.krakow.pl/- 1000 евро

Удачи Вам!

Чтобы дите не делало, лишь бы не плакало....

Компас Ижевска• 05 февраля 2016
Сейчас есть так называемый ’ Международный Союз молодёжи’ http://msmstudy.com/msm/about-us , который проводит образовательную деятельность по всем странам объединяя студентов во всех странах. Они участвуют в олимпиадах, изучают языки. Очень интересно, но так подробно и понятно не расскажешь, можно на их сайте почитать
stranger-1• 06 февраля 2016
Ответ дляКомпас Ижевска

Вы, похоже, заблудились
На сайте ни одной программы по Польше.