Птица Говоруша• 07 января 2016
скільки грошей ви даєте колядникам?
Пасти Ла• 07 января 2016
Ответ дляКумушка
У нас закрытый подъезд+консъерж
А в подъезде дети не живут?)))))))))
Каркуша Клара• 07 января 2016
В прошлом году давала севачам по 10 грн, так мальчик при мне не постеснялся сказать другому: ’О, только по чирику на нос’. Так и хотелось сказать, что такой взрослый лоб мог бы выучить что-то поинтереснее чем просто’ сiю-сiю посiваю, з Новим Роком вас вiтаю’, чобы заслужить больше, но сдержалась. Третий вообще молчал, но тот малой был, года 4.
В этом году пока никого не было. Давать планирую по 10-20 грн каждому
Банка с бутылками• 07 января 2016
Ответ дляСиреневенькая
и что? У нас с улицы видно, что мы не бедные, 2 иномарки, дом новострой,мы не скрываем. Просто давно позаботились по максимум о системе безопасности.
У нас тоже камеры, сигналилиция. Но зачем людей дразнить и провоцировать? Не понимаю. Лучше сидеть себе спокойно. Вообще не люблю посторонних у себя в квартире, чтоб никто не ходил и не заглядывал.
Банка с бутылками• 07 января 2016
Ответ дляКумушка
У нас закрытый подъезд+консъерж
У нас тоже консьерж, она иногда видимо спит
На иголках• 07 января 2016
Блін...чому не пускаєте.! А як же традиції ????!!! Це ж дітки ходят- впустіть, біля дверей нехай колядують ви поруч,і ніхто нічого не вкраде! До мене вчора такий хлопчик зайшов (5-6рочків) в мене аж на душі світло стало ))))))))))))
Сиреневенькая• 07 января 2016
Ответ дляБанка с бутылками
мы не дразним людей, а всегда встречаем деток с радостью
Я не такая• 07 января 2016
Ехали от мамы мимо центральной елки. Она у нас большая очень, остановились, с ребенком сфотографироваться.
Так вот, колядныки под ней стоят и деньги считают. Услышала фразу - Поднимите руку у кого больше 300-а. Стояло их человек 5.
Банка с бутылками• 07 января 2016
Ответ дляСиреневенькая
а мы очень ждем, особенно наша маленькая доця. Это же такое чувство праздника
А у вас все так грустно в жизни и скучно, что одно развлечение колядки и посевалки?
Сиреневенькая• 07 января 2016
Ответ дляЯ не такая
это очень мало. Я лет 15 назад по 100-150грн домой приносила)
3@йk@• 07 января 2016
Ответ дляЩа как дам
не пускаю.
родители хоть бы научили своих детей культуре, что одного раза позвонить достаточно, не надо трезвонить, если звонок отключен, то гупать и стучать в двери тоже. есть люди которые не хотят их видеть у себя, некоторые хотят отдохнут, у некоторых детки маленькие и они чутко спят, кто то болеет и т.д.
в том же США, на тот же Хэллоуин дети стучатся в дом, который украшен хэллоинской атрибутикой, значит их там ждут, в обычные дома никто не ломится и уважают чужой покой.
Так у нас если атрибутикой дверь снаружи украсить-стырят,,не успеете дверь закрыть))))
Откушу что там торчит• 07 января 2016
В щависимости от того какие колядники. Если пришли и промямлили нечто то по 10 гривен. Но чаще у нас (мы на Рождество в Карпатах) ходят профессиональные вертепы - то по 100-200 гривен. Всего на колядников оставила 500, больше не могу себе позволить. Пускаю всех, тут не принято не пустить.
Сиреневенькая• 07 января 2016
Ответ дляБанка с бутылками
а я тут должна была всю биографию написать? Мы же здесь только за колядки говорим.
Я не такая• 07 января 2016
Я тоже считаю, что если красиво рассказывает, и видно, что ребенок готовился, то и не жалко.
В этом году к нам зашли 1-го числа парень с девушкой, лет по 14-16, ну видно было, что им не хватает на ’погулять’.
Виниловая пластинка• 07 января 2016
Ответ дляСиреневенькая
никогда не пускала своих детей ходить по квартирам, хоть всегда денег в семье лишних не было, но ! для меня это унизительно..
Сиреневенькая• 07 января 2016
Ответ дляВиниловая пластинка
как традиция может быть унизительно?
Кружите меня,кружите• 07 января 2016
Ответ дляБанка с бутылками
а у нас не уберешь. С порога заходишь и видно, что живут здесь небедные
Ну да-ну да)))) У Вас айпады и драгоценности в прихожей хранятся под стеклом? Или норку при Вас с вешалки снимут и убегут?
Виниловая пластинка• 07 января 2016
Ответ дляСиреневенькая
как традиция может быть унизительно?
вот так( если б только конфеты давать была традиция , то пускала б , а когда деньги, то это приучает к попрошайничеству и наживе. В каких странах ещё дети ходят из за денег? дети должны получать только сладости ! а потом халявников полстраны.. бывших колядников. не искренно это все..
Ща как дам• 07 января 2016
Ответ для3@йk@
это да)) не подумала))) в наших реалиях, наверное, только мелоб обмазывать, хотя, думаю тоже не поможет
в том году, сразу после НГ, у подруги сильно доченька заболела, 1,2 годика, температурила сильно, подруга на куске ватмана, маркером, огромными буквами написала, убедительная просьба не звонить и не стучать, болеет маленький ребенок, спасибо за понимание(не дословно, но суть ясна), думаете многих это остановило?
anna_by-by• 07 января 2016
Ответ дляФрикаделька
5 гр. а знакомым по 20гр
хоть один адекватный ответ.
лучевая терапия• 07 января 2016
Вчера пустили 2-х девочек, племяшка попросила, колядовали они ровно 10 секунд, дали двадцатку. Если бы дети пришли подготовленные, дали бы 50, тоже приготовили на всякий случай.
Больше не пускали, хотя звонили ещё раз 5.
Банка с бутылками• 07 января 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
не в шмотках дело. Вам не понять.
Сиреневенькая• 07 января 2016
Ответ дляВиниловая пластинка
кто, что может, то и дает. Неправильно рассчитывать только на деньги, это да. Но я вроде халявщицей не выросла, тут главное воспитание и правильное восприятие по жизни. А 3 дня в году его не могут испортить.
Виниловая пластинка• 07 января 2016
Ответ дляСиреневенькая
это хорошо ! ведь всегда есть исключения)
Кружите меня,кружите• 07 января 2016
Ответ дляСиреневенькая
как традиция может быть унизительно?
Злые люди стали, забыли как сами были детьми, зарылись в своих мнимых богатсвах и думают, что Бога за бороду ухватили ((((( А настоящий Бог и праздник у открытых и радущных людей. Я бы с удовольствием здесь,в Киеве сыну костюм нашла и звезду бы с ним сделаи+ друзей организовали бы, если бы была уверена, что люди двери откроют. А так, вот как тут со-злобой пишут , что повыгоняли, задолбали, и все такое, не хочу, чтоб сын такой негатив видел и расстраивался. Вот в селе сегодня он радуется не подаренным деньгам, а празднику, свою колядку выучил, чужие послушал, похвалу от людей и улыбки принял,что такое радушие почувствовал. Теперь с ребятами довольные на горке катаются, настроение на высоте.
Я такое• 07 января 2016
Пришли два мальчика лет по 8, веселенькие, загадочные, что-то рассказали за секунды)) но мне приятно))) дала по 20грн. К нам практически никогда не ходят (Киев, домофоны, замки, да и звонок не работает)) -стучали). Дочке приятно, рассказала еще по кругу кто и зачем колядует)
Мао_Мяо• 07 января 2016
Ответ дляСиреневенькая
печально
Не печально. А людям крупно повезло!!! Сейчас под видом колядников, много воров ходит., вынюхивают кто как живёт. Мы отключили домофон и звонок. А соседи раз 7 наверное уже двери в тамбур открывали, у них звонок не отключается.
Лично моё мнение, эта традиция уместна больше в селах, нежели в городах.
Кружите меня,кружите• 07 января 2016
Ответ дляБанка с бутылками
не в шмотках дело. Вам не понять.
Куда уж мне))))))) Если Вы о интерьере по бАгатому, то его и без открытой двери видно, человек или с половичка обеспеченный , или ...
Виниловая пластинка• 07 января 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
так вот именно так и должно быть ) а в основной массе ходят дети ради денег ! а к чему такие традиции? ведь должны радость в дом нести , а не с корыстью в дом приходить. Дети должны получать угощение, а представьте дать конфетки, орешки , так выйдут из дома и обгадят 100 %