ПлюшкамиБалуюсь• 07 января 2016

Стоит ли мне решаться на второго ребенка?

Я первую дочку родила в 28 лет. При родах и какое-то время после родов я говорила - это первый и последний раз в моей жизни. Все детские вещи от моей дочки пораздавала и попродавала. А сейчас мне 33 года, дочке 5 лет, живем с моими родителями в Киеве, в 3комн. квартире (по документам:1 комната - родителей, 1 наша и 1 - сестры с мужем, но они пока снимают себе отдельную квартиру, хотя могут вернуться в любой момент). На работе многие разбегаются сами, некоторые под сокращения попали, короче бардак творится. И как-то раз когда я маме стала рассказывать о ситуации на работе и что народ бежит с нее, от нее прозвучала фраза - ну разве что в декрет сбежать и пересидеть это время. Эта ее фраза у меня отложилась в голове и вот сейчас я стала задумываться о втором ребенке, да и дочка постоянно просит братика или сестричку. Понимаю что уже и возраст, откладывать нельзя - либо сейчас либо никогда. Доход у нас с мужем около 10 тыс.грн вместе.
Так что я сейчас в раздумьях и жду толчок, а может даже и хочу чтобы меня подтолкнули или отговорили от этого.
Дайте пожалуйста совет - как бы вы поступили на моем месте
Результат:
вже голосів: 110
67 (60.91%) Решилась бы на второго ребенка
43 (39.09%) В данном случае больше не стоит рожать
Мама фифти цента• 07 января 2016
а где мужа жилплощадь? там есть какие то перспективы?

Сфера влияния• 07 января 2016
Ответ дляКофр для ноги
ну это у вас на олимпе, а мы простые смертные, ум - только у вас есть... мы же не люди и вам лучше знать
Ну тут вам виднее - люди ли вы.
Кофр для ноги• 07 января 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@

Ничего не относительно. Нужно мозгами думать, а не инстинктами жить, как животные.
вот и контролируйте свои инстинкты, начните с инстинкта ’найти повод повыпендриться’!
Оч@ров@Шк@• 07 января 2016
Ответ дляКофр для ноги

При чем тут простые смертные. Все мы из одного теста. Просто для меня невдомек, почему вы своих родных детей можете обрекать на жизнь в дурдоме?
Сорока-ворона• 07 января 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@

А можно всю жизнь расчитывать и расчитывать, а потом одинокой старухой помереть...
Оч@ров@Шк@• 07 января 2016
Ответ дляКофр для ноги

Я тут пока еще ничем не выпендрилась.
Кофр для ноги• 07 января 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@

мои родные дети живут прекрасно, не придумывайте.
автор ПлюшкамиБалуюсь • 07 января 2016
Ответ дляСфера влияния
И как вам даже вот сейчас - есть излишки по итогу месяца?
Представьте, что выплат на ребенка не будет. Беременность, роды - это деньги, реенок - еще большие деньги. Я уже не говорю о моральных затратах.
Это когда у тебя ребенок 5 лет воспринимается все что было в радужном свете. Сходите к кому-то с меленьким ребенком - вспомните все и плюс добавтье к этому материальные проблемы. Готовы? Рожайте.

На выплаты на ребенка я вообще не рассчитывала. Сейчас мне наших доходов хватает, моя зарплата еще чаще всего остается. Учитывая что у меня будет экономия в декрете на косметике, проезде и одежде, то надеюсь что мне финансово будет не очень тяжело. Меня больше пугает моральная сторона и нагрузка, да и плюс жилплощадь. С сестрой поговорили на днях на эту тему, она мне говорит - мы с родителями почти 20 лет прожили вчетвером в 1-комнатной квартире и ничего страшного, со временем жилплощадь удалось увеличить, не забивай себе этим голову, можешь временно мою комнату занимать если меня тут не будет в этот момент. Ребенок ежедневно говорит о том, что у всех есть в садике братики или сестрички, а у нее нет и что тоже хочет. Я когда вспоминаю свои роды и первый год после них, то становится страшновато еще раз через все это пройти. Муж хочет второго ребенка.
Оч@ров@Шк@• 07 января 2016
Ответ дляКофр для ноги

ну не вы, значит, люди с такими как у вас и у автора рассуждениями

Сорока-ворона• 07 января 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@

Вот я на своих смотрю.... и это я в дурдоме, а им чем громче, чем больше народу (подружки например), чем срача больше тем интереснее))))
Кофр для ноги• 07 января 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@

слава Богу, что это всего лишь ваше субъективное мнение ;)
Оч@ров@Шк@• 07 января 2016
Ответ дляПовелительница лампочек

А муж не хочет поднять попку и начать зарабатывать на собственное жилье? Или хотя бы привести вас в свою семью, где может условия получше?
Оч@ров@Шк@• 07 января 2016
Ответ дляКофр для ноги

По-моему оно объективно, вы в меньшинстве.
автор ПлюшкамиБалуюсь • 07 января 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Удивляют результаты опроса.
Ладно ещё доход. На десятку можно прожить при экономии, а жильё???
Автор, а у вас есть хоть какие-то накопления? Есть какие-то перспективы в ближайшие пару лет расширить жилплощадь?

У родителей есть дача, которую они планируют продать и за нее купить отдельную 1комн. квартиру сестре. На мой вопрос почему ей с ее мужем (детей у них нет), а не нам, сказали что на их взгляд лучше их отселить. Накоплений у нас нет, есть машина, на которой муж работает
Кофр для ноги• 07 января 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@

прально, чем больше стадо - тем правильнее путь! так сказать - стаду же лучше знать что для вас лучше!
Оч@ров@Шк@• 07 января 2016
Ответ дляСорока-ворона

У меня в 6 лет появилась своя большая и светлая комната, вы бы знали, как мои подружки, которые вот так на голове у родителей жили, мне завидовали. Некоторые даже домой не хотели уходить.
И я очень это запомнила.
Не дай Бог, чтобы мой ребенок так скитался по людям, потому что его родители видите ли решили плодиться и размножаться, наплевав на условия жизни.
ЖаннаНеАгузарова• 07 января 2016
Ответ дляКофр для ноги

Вы на полном серьезе считаете нормальным родить второго ребёнка при таких стесненных жилищных условиях?
Ладно если незапланированная беременность, но планировать малыша - жуткий махровый эгоизм по отношению к родителям, сестре и собственному старшему малышу.
Стеклянная мышь• 07 января 2016
Ответ дляКофр для ноги
я родила в 31 третьего, не тяните, работа-работой, сегодня - одна, потом - другая... а часики тикают... понабежат сейчас - ’обеспечить - поднять и не в этой гребаной стране’, но пусть такие как они и не размножаются, а вам желаю легких родов и беременности и здорового ребеночка!

Не переживайте, с такой позицией еще к 40 как минимум 5 наклепаете))) Бедный мужик)))
Оч@ров@Шк@• 07 января 2016
Ответ дляКофр для ноги

Касаемо стада - это, скорее, к вам.
Я за небольшие стада. )))) Ну или большие, но в соответствующих условиях.

котопёс• 07 января 2016
Ответ дляПовелительница лампочек

Если родные за - тогда думайте положительно.
Сорока-ворона• 07 января 2016
Я ражала в Киеве. В роддоме условия отличные, родимьная комната только после ремонта, все новое, партнерские роды, 2 медсестры и врач, отношение просто удивило,после родов бокс на 1 человека (я и ребенок). И за это ни копейки, еще при выписке дали анкету заполнить, что нет ли притензий к персоналу и не требовали ли с нас денег?)))). И когда обменку подписывала у гл.врача спросила куда платить, так он меня чуть не испепелил взглядом.
И не придумывайте, что рожать дорого!!!
Кофр для ноги• 07 января 2016
Ответ дляСтеклянная мышь

ну если решим, что потянем и обеспечим - вполне возможно. И муж у меня совсем НЕ бедный ;) не фантазируйте.
Гу го гу го гу• 07 января 2016
Раньше говорили : ’Бог дав дитину, бог дасть i на дитину’.
Честно, ни жилищные, ни материальные проблемы еще никому из самих детей не мешали вырасти. Да, я помню, как в 90е мама получала 5долларов в месяц и я за шоколадку душу продать готова была. Но кто скажет, что лучше бы я не рождалась?
Трудности - они ваши. Вам может быть тяжело, душно, плохо, бедно... ребенок живет в другом мире, ему хватит и макарон, если вкупе с вниманием родителей. Мы теперешние не вспоминаем, как не хватало чего-то, детство измеряется друзьями и отношениями в семье. Потому если Вы лично хотите и готовы и ради ребенка на трудности, будете его любить и лелеять в любых обстоятельствах, то рожайте
Кофр для ноги• 07 января 2016
Ответ дляСорока-ворона
И не придумывайте, что рожать дорого!!!
ну знаете, я хоть и поддерживаю автора в решении родить второго, но я все раза рожала в Киеве и в лучших докторов, но все разы далеко не все зависело от докторов и надо хотя бы 1000 у.е на роды и форс-мажоры отложить. не факт, что будете рожать за 800 у.е, но на препараты какие-то срочное денежка быть должна и у мужа и у жены в халате прям в родзале, ИМХО.
Оч@ров@Шк@• 07 января 2016
Ответ дляСорока-ворона
И не придумывайте, что рожать дорого!!!

Чушь. Я рожала в Киеве. За обменку - 800 грн чтобы подписать, за палату одиночку 1000 грн, за анестезию 500 грн, пакеты по списку - 600 грн. Это минимум. Благодарность врачам я не считаю, можно и без нее.
Но еще учтите, что сэкономить можно тогда, когда все отлично. А если осложнения? Когда нужно по 1000 грн в день на препараты и реанимации? Как можно рассчитывать на бесплатно?
автор ПлюшкамиБалуюсь • 07 января 2016
Ответ дляМама фифти цента

У мужа перспектив никаких. Мать его умерлла, оставив ему завещание на жилплощадь (не маленькую). Но его обманул отец - бывший военный. Там история длинная. Отец его идет оформлять наследство за женой и узнает о наличии завещания на все имущество на моего мужа (о нем никто не знал). Дальше вызывает мужа и требует отказаться от наследства в его пользу чтобы не сделать его бомжом. Взамен обещает дарственную на обещанную нам когда-то квартиру и что напишет ее сразу как оформит наследство (дом в Киеве и квартира), а остальное получит в наследство уже за ним. Я мужа отговаривала подписывать отказ, но слушая приказной тон и угрозы отца что оставит его без ничего вообще если тот ослушается, он таки подписал отказ от наследства. Результат следующий - отец наследует все, об обещаниях насчет квартиры с дарственной забывает и отказывается это делать, говорит что живите дальше где живете и насчет внуков говорит что это проблемы родителей жены его сына, после чего жениться в свои 68 лет на своей подруге детства и приводит жить ее к себе в дом. Добавлю что свекр - не бедный человек. После всего этого нам было дано понять что от туда нечего ждать чего-либо.
автор ПлюшкамиБалуюсь • 07 января 2016
Ответ дляСорока-ворона
И не придумывайте, что рожать дорого!!!

Я дочку тоже рожала как и Вы - партнерские роды,2 медсестры и врач, после родов отличный бесплатный бокс на 1 человека (2-ой роддом). Но я с врачом договаривалась, на тот момент платила примерно 500 долларов ему, цену он не называл - сказал сколько дадите.
На роды я деньги соберу, это не проблема. Меня больше остальное все беспокоит. Но сама еще одного ребенка хочу.
Шмоточницаца• 07 января 2016
Ответ дляАнчо Ус
офигеть,я один 25 получаю и то впритык а тут второго уже хотят
Можно и 1.000.000 на себя любимого тратить и мало будет, так что...
Кофр для ноги• 07 января 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@

Касаемо стада - это, скорее, к вам.
не наворачивайте, вы не знаете моих условий, у вас глубоко засели свои какие-то стереотипы и вы чего-то решили, что можете других учить жить
Кофр для ноги• 07 января 2016
Ответ дляПовелительница лампочек

а как ваши родители на пополнение смотрят?