ПлюшкамиБалуюсь• 07 января 2016

Стоит ли мне решаться на второго ребенка?

Я первую дочку родила в 28 лет. При родах и какое-то время после родов я говорила - это первый и последний раз в моей жизни. Все детские вещи от моей дочки пораздавала и попродавала. А сейчас мне 33 года, дочке 5 лет, живем с моими родителями в Киеве, в 3комн. квартире (по документам:1 комната - родителей, 1 наша и 1 - сестры с мужем, но они пока снимают себе отдельную квартиру, хотя могут вернуться в любой момент). На работе многие разбегаются сами, некоторые под сокращения попали, короче бардак творится. И как-то раз когда я маме стала рассказывать о ситуации на работе и что народ бежит с нее, от нее прозвучала фраза - ну разве что в декрет сбежать и пересидеть это время. Эта ее фраза у меня отложилась в голове и вот сейчас я стала задумываться о втором ребенке, да и дочка постоянно просит братика или сестричку. Понимаю что уже и возраст, откладывать нельзя - либо сейчас либо никогда. Доход у нас с мужем около 10 тыс.грн вместе.
Так что я сейчас в раздумьях и жду толчок, а может даже и хочу чтобы меня подтолкнули или отговорили от этого.
Дайте пожалуйста совет - как бы вы поступили на моем месте
Результат:
вже голосів: 110
67 (60.91%) Решилась бы на второго ребенка
43 (39.09%) В данном случае больше не стоит рожать
Телефон Рубика• 07 января 2016
Ответ дляФедорино Горе
Рожать ребенка восьмым в трешку????? За такое я бы судила.

100% Друг у дргуа на голове, ребенок малый орет, скандалы... Прелесть, а не жизнь. Еще и сестра с мужем вернутся. Пипец короче.

Ноу коммент• 07 января 2016
Дочка постоянно просит братика или сестричку!
Тогда без проблем!
Потом братик или сестричка попросит ещё кого- нибудь.....А вам всех кормить, одевать, давать полноценное( надеюсь), образование....
Замкнутый круг какой-то!
Ах да, не в деньгах и не в нормальных жилищных условиях щастье!!!!!
автор ПлюшкамиБалуюсь • 07 января 2016
Ответ дляКофр для ноги
а как ваши родители на пополнение смотрят?

С ними я особо не заговаривала на эту тему. Правда как-то раз в разговоре с мамой, когда она мне стала говорить что дочка постоянно говорит про сестричку или братика, я ей задала вопрос - а ты бы на моем месте в данной ситуации решилась бы на второго ребенка? Она мне ответила - даже не знаю, я сама твою младшую сестру не планировала (причина - небольшая жилплощадь), но так уж получилось.
Кофр для ноги• 07 января 2016
Ответ дляПовелительница лампочек

ну, значит - не против, если муж не против - вперед время идет. Но подумайте о каком-то заработке, пока дома сидеть будете.
автор ПлюшкамиБалуюсь • 07 января 2016
Ответ дляКофр для ноги

Периодически сижу в Адвего в свободное время. У мужа иногда бывают переработки, которые дополнительно оплачиваются. Он мне сказал - я буду на работе чуть ли не сутками чтобы побольше заработать, так что планируй что с детьми я практически не смогу тебе помогать дабы не затягивать совсем пояса.
Снегопадка• 07 января 2016
Ответ дляСорока-ворона
Я ражала в Киеве. В роддоме условия отличные, родимьная комната только после ремонта, все новое, партнерские роды, 2 медсестры и врач, отношение просто удивило,после родов бокс на 1 человека (я и ребенок). И за это ни копейки, еще при выписке дали анкету заполнить, что нет ли притензий к персоналу и не требовали ли с нас денег?)))). И когда обменку подписывала у гл.врача спросила куда платить, так он меня чуть не испепелил взглядом.
И не придумывайте, что рожать дорого!!!

Харьков. рожают соседи, вторые роды. все хорошо во время беременности. специаоьно шли на дежурную бригаду, ни с кем не договаривались. 6 роддом, заведующая привествует недоговорные роды. родили. и тут, кажлый час ’не забудьте отблагодарить врача/дет. врача/медсестру/акушерку/сестру на выписке, что о даст из рур в руки ребенка’. противно стало. позиционируют себя как, а ведут иначе
Аноним_Галя• 07 января 2016
Ответ дляФедорино Горе

Федорино Горе• 08 января 2016
Ответ дляАноним_Галя

Вы об авторе? Абсолютно с ва согласна.
JBI• 08 января 2016
Если хотите ребенка, рожайте! У вас есть свой угол, а половина людей в наше время на съеме и ничего. Никто им не кричит нищету рожаете!

Рябушка Ку• 08 января 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@

Правильно! как же здорово размножаться восьмым в трешке.
Перепаскудит родителям старость, сестре отрезать доступ к родительскому дому, испохабить детство ребенку (без своего угла и в вечном дурдоме), отобрать у мужа редкие моменты близости в чужой квартире с кучей народа... Ну просто супер вариант, а потом можно и 9-го...ненуашо.

+1000000000000
Деньги то такое - сегодня больше-завтра меньше... А жилье-родители стаоеют и сестра может вернутся- или захотеть размена...... Вы хоть о ком-то кроме себя подумали ???
НуКаНаКа• 08 января 2016
Знаете, у меня муж тоже изо всех старается, но вечером дома как штык. С рождением младшего у нас дочь пошла в школу, без мужниной помощи никак не обошлась бы. Вы вроде и с родителями живете, есть кому помочь и присмотреть. Но поверьте, настанет момент, когда у всех вас сдадут нервы. Совет может дурацкий, но все же... Вы бы попробовали отселиться на съемное жильё? Попробовать пожить отдельно? Я бы только тогда решилась бы рожать. Какие бы близкие не были родственники, но они тоже хотят иногда покоя и отдыха, а лет до двух-трёх это будет постоянный шум и движение. Я бы искала жильё рядом, пусть даже однокомнатное с кухней, но отдельное.
Что касается беременности и родов, это все индивидуально. Мне лично второго было носить тяжелее физически - раньше начал расти живот, появились мигрени, полезла Вена на ноге. Все терпимо, но даже на фоне легкой беременности нужно было мужнино понимание и поддержка. Поговорите с ним и решите, на что вы оба готовы ради этого ребёнка. Легко не бывает никому первые годы, это стресс, моральная, физическая и финансовая нагрузка на всех. Плюс на Вас лично - физическая. Лично я вижу пока больше минусов. Возможно Вы знаете и видите больше плюсов и очень хотите ляльку. Тогда рожайте:)
автор ПлюшкамиБалуюсь • 08 января 2016
А у кого-нибудь из вас был опыт - 2 детей с вами в одной комнате? На сколько вам было тяжело и как младшего ребенка воспринимал старший ребенок в одной комнате? Поделитесь пожалуйста опытом.
Федорино Горе• 08 января 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Это вам к таше.касе. У нее стопиццот в одной комнате, щаз она вам о невероятном счастье материнства поведает.