Мандолина Бу• 23 мая 2013
вопрос о крестинах
Я крестила ребеночка у одной семьи, теперь у них появился второй малыш и они хотят взять моего мужа крестным, кто знает, так можно? если мы муж и жена, но у разных детишек одних родителей
Царь-Матушка• 23 мая 2013
Ответ дляМандолина Бу
я имею в виду церковь разрешет так?
церковь-церкви разница.зависит от батюшки.Но сейчас везде свои порядки.
Телепузик• 23 мая 2013
не знаю, но мне кажется что да, вы же не вдвоем одного ребенка крестите
лучше конечно в самой церке ознать, да и не в одной
фан L.O.S.T.• 23 мая 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
нет.так нельзя.Вы оба уже крестные.
Почему оба? Муж же не крестил ребенка
Царь-Матушка• 23 мая 2013
Ответ дляСнежка_
Почему оба? Муж же не крестил ребенка
девочки.Первого ребенка крестила автор,ее муж автоматически стал крестным этому ребенку.А дважды крестить в одной семье нельзя.
Санта Барбара• 23 мая 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
первый раз такое слышу
Мандолина Бу
• 23 мая 2013
Ответ дляЯсноВидящая
Можно,у нас так же
а вы интересовались перед этим?
ЯсноВидящая• 23 мая 2013
Ответ дляСанта Барбара
первый раз такое слышу
и я в шоке от такого ответа...
ЯсноВидящая• 23 мая 2013
Ответ дляМандолина Бу
а вы интересовались перед этим?
Конечно,крестили моих детей:)
Ответ дляkamenska
а мои родители оба были крестными у одного человека, правда ей было уже 25, и это было в 90-е
тогда вроде как считается что, крестный только тот кто одного пола с крещаемым
Что делать, если мужчина и женщина стали крестными у одного ребенка, а потом поженились?
Если подобное произошло по их незнанию церковных канонов, то это — полбеды. Хуже, если, зная о невозможности их брака, они все же решились пожениться, и на венчании ничего не сказали священнику о своем духовном родстве. В любом случае, этот вопрос может разрешить только высшая церковная власть в лице правящего архиерея. Для этого необходимо обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя правящего архиерея. Брак либо будет признан недействительным, либо супруги будут призваны к покаянию за грех, совершенный в неведении.
Встречается и несколько иная ситуация, когда по незнанию восприемниками стали супруги. Возникает вопрос:
Что делать, если по неведению восприемниками стали супруги?
Разрешение этого вопроса также находится в ведении епархиального архиерея. В подобном случае стоит поступить так же, как и в случае с вступившими в брак восприемниками, т.е. обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя архиерея.