Петриківна• 09 января 2016

Должны ли родители возвращать детям деньги за покупки?

у нас с мужем квартира в кредите, у него зп идет на жизнь:одежда, комуналка, продукты, проезд на дорогу.Моя же -на оплату кредита.
И так уже 5 лет.И вот, его родители постоянно просят что то купить, привезти, но никогда денег не возвращают.Покупки от 200 грн и выше.
Все бы ничего, но у него зп в 5 тысяч, и на все денег не хватает ну никак.Меня это немного уже достало.То купи обои, то купи ламинат, то хлебопечку, то замок.Привези, порой даже нужно нанять авто.На кредитке что у него-что у меня вечный минус.
Ваше отношение к такой ситуации?
ЛисАпедная• 09 января 2016
Наши родители всегда посвящены в наши долги и выплаты, планы. Поэтому никогда не заказывают что-либо, если знают, что мы не потянем и свое и их. А, вообще, родители всегда деньги возвращают - даже 50 грн. за пополнение мобилки, за упаковку воды и т.д. Если мы не берем, то обиды страшные и угрозы, что больше не будут обращаться.
Я думаю, что это зависит от того, насколько родители сердобольно относятся к своим детям + что ооочень не маловажно - некоторые семьи живут одним днем - без НЗ. Тут на Советчице масса людей пишут, что ничего никогда не откладывают на черный день. Вот не откладывают пока молоды, а потом уже на старость начинают тянуть со своих детей! Считаю, что это беспечность и вечное понимание, что им все по жизни должны.

автор Петриківна • 09 января 2016
Ответ дляГрушки-яблочки
Это вопрос морали и воспитания, должны ли Ваши родители Вам за Вашу заботу о них? Или если это не ваши родители, а мужа, то им уже никто ничего не должен?
У меня родители в состоянии нам помогать, у мужа, наоборот, мы помогаем. Человечней надо быть.
то есть, я неправа? и это норма?
автор Петриківна • 09 января 2016
Ответ дляТелефон Рубика
муж всего пятерку мутит и хату в кредит берут, во дают))
я мучу больше, и вопрос не об этом.Не завидуйте
Каркуша Клара• 09 января 2016
Ответ дляГрушки-яблочки
а вы не поняли сути месседжа?? Что у них денег нет лишних, вообще,ни копейки.А родители я так понимаю, включают дурака и доят их.
Отполированный Артем• 09 января 2016
Ответ дляПетриківна
года 3.В гривне, и часть в долларах-у кума взяли
Сочувствую.Так Вы и куму и банку однлвременно отдаете? А по сколько Вам с мужем лет?
автор Петриківна • 09 января 2016
Ответ дляОтполированный Артем
куму позже, все равно в долларах, а в банк сейчас отдаем, чтоб без %.Нам по 25.
4есотка• 09 января 2016
Ответ дляА Я Самая Самая
Странные родители, однако.Мы часто просим с мамой друг друга что-то купить, так как живем в 15 миндуг от друга, но у нас нет такого понятия не вернуть деньги.У каждого своя семья и свой бюджет.

у нас аналогично. Что мои родители, что свекры. У каждого своя семья и свой бюджет.

Аноним ФЕЯ• 09 января 2016
Ответ дляТелефон Рубика

а в чем проблема? мы тоже будем брать кредит с зп 6 тыс
у нас в городе квартиры по 350 тыс, половина денег есть, берем новострой под 11% в месяц получается меньше 2 тысяч платить
и аренда квартиры 1500 + платежи)) лучше кредит)
Отполированный Артем• 09 января 2016
Ответ дляПетриківна
нет, она не поймет.Разве что со свекром.
Как так не поймет? Что денег не хватает совсем? Скажите прямо, ну не совсем же она д.ра?!
автор Петриківна • 09 января 2016
Ответ дляОтполированный Артем
скажет что на маму денег не хватает, разве можно так к родителям и тд.
Я-ваш шанс• 09 января 2016
Ответ дляПочемучка

Шо вы ото понаписывали?!
То и написала у каждого уже своя семья и свой семейный бюджет.Родители должны расчитывать на себя ,а не на детей своих -по болезни это не касается!
Копирайторша• 09 января 2016
Ответ дляПочемучка
Автор,а если бы это касалось ваших родителей?
им по 50,я бы поняла,если б по 80 было.Мамаша пускай работать идет.А для мужика (50 лет)мне каж.вообще унизительно,чтоб ему сын подачки возил.Мой папа и рубля не возьмет,впрочем,как и мама.
Котик-Пупсик• 09 января 2016
Ответ дляПетриківна

Со свекром даже лучше,расскажите ему истинное положение дел,без сына и жены желательно
Отполированный Артем• 09 января 2016
Ответ дляПетриківна
Удачи Вам! Конечно такой напряг эти кредиты.И доллар сильно вырос(
автор Петриківна • 09 января 2016
Ответ дляКотик-Пупсик

хорошо.Он всегда был на моей стороне.Он со мной считается.Не знаю как правильно сказать, чтоб не обидеть
автор Петриківна • 09 января 2016
Ответ дляОтполированный Артем
та да.Квартира стала дешевле в разы.((((
Грушки-яблочки• 09 января 2016
Ответ дляА Я Самая Самая

Так это ж только их позиция, а не объективная. Хорошо хоть мать сына нормально воспитала. Думаю, когда у Вас будут взрослые дети, если таковых нет, Вы только порадуетесь, а как поступать, это ваше дело.
Отполированный Артем• 09 января 2016
Ответ дляПетриківна
Она вообще про кредит знает??? Поговорите с мужем, дайте ему четко понять, что пока Ваша семья не может позволить себе помогать родителям покупая такие вещи и продукты.Я еще понтмаю на лекарства....это действительно на сегодняшний день важнл и дорого. А как у Вашей мамы со свекровью? есть контакт? Может быть она со свекровью поговопит?
Благоуханочка• 09 января 2016
я не понимаю такой ситуации. Если покупаю продукты родителям - никогда не беру денег. Если уж в кармане совсем ничего нет - тогда скажу, что мол, простите, но у нас совсем нет денег сейчас... Я себе могу отказать, а родителям купим.
Борец за справедливость• 09 января 2016
автор, совет: скажите тупо мужу, что нужно разводиться и хату на вас оформлять, т.к. за свою з-ту он содержит родителей, а вы хату...посмотрите он сам все разрулит
Я_канеша_извиняюсь• 09 января 2016
если б не было у него денег,то просила бы она или нет,не дал бы и ничего не покупал бы,значит есть за что покупать
Вот Она Я• 09 января 2016
Мои родители всегда возвращают деньги за все, что просят купить: хоть за буханку хлеба, хоть за пачку цитрамона. Поначалу я недоумевала, как можно так считаться? Но мама меня приучила к скрупулезному подсчету, и теперь мы все друг другу возвращаем. Не без исключений, конечно. Бывает, привожу им что-то исключительно как гостинец. Или они нам. Но в целом считаю такую позицию правильной- при условии, что родители не голодают и у них есть средства на существование. Вот у свекрови моей дела с финансами похуже, всегда не хватает. Поэтому с ней мы так не считаемся, купили что-то, да и ладно. Правда, по чесноку, покупаем нечасто, но зато бесплатно.
автор Петриківна • 09 января 2016
Ответ дляОтполированный Артем
не общаются. свекровь еще перед свадьбой сказала что я не достойна ее сына и под меня никто не будет прогибаться и считаться с моим мнением.
автор Петриківна • 09 января 2016
Ответ дляБлагоуханочка
речь не о хлебе с молоком, а о других покупках!
Я_канеша_извиняюсь• 09 января 2016
а во вторых,они наверно думают так-пусть платит,пусть покупает,сколь ко мы захотим,и когда захотим,ведь мы ему потом квартиру оставим.....
автор Петриківна • 09 января 2016
Ответ дляБорец за справедливость
хата на меня оформлена, так как кредит на мне.Но квартира куплена в браке, так что по 50 на каждого
Отполированный Артем• 09 января 2016
Ответ дляПетриківна
У меня друзья купили квартиру в кредит за 80 т. уе лет 9 назад, кредит рассчитан на 20 лет.Когда они покупали квартиру курс доллара был 4 грн вроде.Сейчас цена их квартиры 20 т. Уе и доллар почти 26 грн.У них такой дипрессняк, я Вам даже передать не могу
Благоуханочка• 09 января 2016
Ответ дляПетриківна

я покупаю на 300 грн и больше каждые выходные практически. Вот попросили лекарства - купила на 400 грн, денег я у них не взяла
Отполированный Артем• 09 января 2016
Ответ дляПетриківна
про кредиь свекровь знает?
автор Петриківна • 09 января 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
говорю же-на кредитку