Коренная киевлянка• 10 января 2016
Декрет испортил мне жизнь
Дети желанные,сыну 7,дочке 11.Вложила в них всю душу,я рада,что воспитала хороших человечков!Работала с 17 лет,трудно и много, знаю цену деньгам, всегда нравилось учиться новому,развиваться.Потом засела с дочкой до 2 лет,потом вторая беременность,бабушки у нас есть,но никто и разу не гулял с коляской...Задумалась о работе ,когда малому было 4 года, опять всё упёрлось в то,что никто не подстрахует,если он заболеет или из сада забрать.Приспособилась зарабатывать в инете,всегда была копейка,потом рвалась опять на работу, малой в первый класс, в 13 00 забрать из школы, потом кружки, дочка и сама уже везде ходила, уроки заканчиваются в разное время,дочка уйдёт на танцы,малому придётся самому квартиру закрыть,самому пойти на карате, или я не правильно вижу ситуацию? Боюсь,что сам будет квартиру закрывать,идти через дороги..Всё равно занялась поиском работы,везде высшее требуют,где зарплата более-менее.Когда в декрете просила мужа выучиться на высшее-начал возбухать зачем оно мне надо.Вообщем-пустота, я не реализована, подавлена и опустила руки,ощущение,что я 0 !!
Миледи• 10 января 2016
То есть, если бы вы вставали в 6 утра, чтоб собрать всех в школу, на работу, а потом сами бежали на работу и после 18-00 (дай Бог, если начальство позволит) шли с ближайший супермаркет, а потом домой жарить ’нашу рябу’ и варить макароны и ужинать в лучшем случае в 20-00. А еще надо успеть пообщаться с детьми, помыться, убрать, постирать, приготовить на завтра на работу и т.д... ЭТО БЫЛА БЫ ДЛЯ ВАС НЕИСПОРЧЕННАЯ ЖИЗНЬ???
Застряла• 10 января 2016
Ответ дляХод конём
Автор, і вас розумію. В декреті 5 років, діти дошкільнята. Старший ходить в садок, молодша влітку піде, але хворіють дуже часто. Хочу на роботу, але боюсь, що не візьмуть. За 5 років отупіла відчутно і толку з тої вищої освіти. В мене ще й вік... Одним словом тоска-печаль, навіть не уявляю що далі буде, але не хочу так дальше жити. Згадую себе ще до заміжжя, до народження дітей, я була життєрадісною, оптимісткою, активною людиною з купою друзів. Сімейне життя загнало мене в якусь трясовину, і я дуже боюсь, що не зможу вибратись. Доведеться звертатись за допомогою психолога, щоб знову змогла повірити в себе..Недавно сандалили з чолоіком, в пориві злості так і сказала йому , що я не щаслива.
Тоже самое!!!! Я тоже мужу говорила в порыве, что не счастлива. Но я к психологу уже пошла. Один раз перед НГ была. На неделе опять собираю (надо в Киев, а я 70 км от Киева живу). Я крепкий орешек, но после слова ’свобода’ начала прям выть у нее. Я ’до’ была такая активная, инициативная, жизнерадостная. А ’после’ просто мочалка. Ненавижу себя такой. Но и сил самостоятельно выкорабкаться нет...
Карусель-весель• 10 января 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
+100500
ну так так и есть) я вот тоже не хочу выходить на работу, руководящая должность, работа ооочень нервная, как вспомню, так вздрогну)
Декрет заканчивается, у меня уже появился маленький неприбыльный)) бизнес. Как говорится ’зато при деле’. И я тоже говорю себе, а кто же ребенка будет из садика забирать, а потом из школы и тд. Все как у автора. Не до работы)))
При этом кума моя делает все то же самое, только еще и работает, карьеру строит.
Но я прекрасно понимаю, что если через 10 лет я вдруг окажусь не у дел, это будет моя вина и только моя. Вот так на свой страх и риск продолжаю ’декретить’)))
Швидка Настя• 10 января 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Представляю- как сейчас все работодатели ждут работника с ребёнком на руках двухмесячным
можете сидеть и представлять, а можете работать. к слову у вас не 2-хмесячный ребенок. у всех моих приятельниц и коллег по 2-3 детей и ничего, большинство работали до последнего дня и через 2-3 месяца выходили на работу, и ничего. видимо представлять и писать яжемать, и что все пропало - проще
Катька Пушкарева• 10 января 2016
Ответ дляМюллерная
да не обращайте внимание на сказанное мужем. Если еще раз пикнет-попросите с ним поменяться. Сами на работу, а он -дома пусть посидит, и пусть, падлюка, попробует, что-то не доделать и что-то забыть. охренеет с непривычки от домашних дел.
вы такая смелая... а на деле пробовали?
или яжемать только на словах?
женщина должна состояться, и в любой момент уметь заработать на себя и ребенка.. ведь мужья они не вечны
или яжемать только на словах?
Коренная киевлянка
• 10 января 2016
Ответ дляХод конём
Надо выбираться
ЛюбимаЯНЬ• 10 января 2016
Ребенок в 11 лет не умеет закрывать квартиру? И он не знает что не нужно прыгать под проезжающую машину? У него через два года яйца волосатыми будут и будет девок в подьездах целовать, но квартиру сам закрывать ни-ни! Он же маленький!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 10 января 2016
Ответ дляКатька Пушкарева
если очень востребованный специалист и с двойней возьмут
сомневаюсь я что востребованный специалист без вышки и 10 лет в декрете...
Ход конём• 10 января 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Надо выбираться
Треба бов’язково дати собі пенделя і пробувати, час іде, ця битовуха, одноманітність затягує, все більше тупієш. Я до их пір не розумію як так вляпалась. Колись била себе п’яткою в груди, що в мене буде по іншому.
Катька Пушкарева• 10 января 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
ну с этим я согласна...
это я не об авторе естественно говорила...
а отвечала на ее слова, что никому не нужен специалист с 2хмесячным ребенком на руках...
Коренная киевлянка
• 10 января 2016
Ответ дляХод конём
Я частково погоджуюсь з вами, мене непокоїть один момент, що мала дитина буде сама приходити зі школи, ходити-добиратись на секції, зараз час страшний в плані злочинності, збоченців скільки розвелось.
У нас даже лифт не поднимает ребёнка-ограничение по весу, ему нужно идти по лестнице на 11 этаж,которая абсолютно изолирована от лифта и людей и там нет освещения,даже я боюсь там ходить,В школе был случай -девочку уводил чужой мужик, хорошо одноклассницы сказали учительнице.Сейчас и правда время другое.Я то тоже в 6 лет бегала во дворе с ключом на шее,но тогда не было страшно
Катька Пушкарева• 10 января 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
сыну не 11, а 7 лет.. 11летний ребенок самостоятельный уже
Берюковна• 10 января 2016
Ответ дляIshtar
вот как-то неправильно мы, мамы, живем. И оправдываем своими мамскими обязанностями и хлопотами нашу недальновидность...
А по делу, в 7 лет ребенок способен открыть/закрыть дверь, разогреть в микроволновке обед, и даже сделать уроки...и на карате сходить. Растим неженок руководствуясь *яжемать*, а потом плачем,что взрослые дети не самостоятельны...
Я скажу страшно банальную вещь.
Но я не отпускаю самого, потому что бомжей и педофилов развелось, потому что детки соседские пацаны вообще без тормозов, потому что я вижу как нарушают правила дорожного движения машины на дороге.
И да, поэтому банальная фраза -время другое.
А по факту -отпустите самого ребенка до 14 лет в Норвегии или Нидерландах, и познакомитесь с ювенальной юстицией.
Жаль на наших храбрецов таковой нету.
Копуша• 10 января 2016
Ответ дляХод конём
а почему вы несчастны? дети это же прекрасно! я тоже 5 лет в декрете,ещё год минимум,я наоборот говорю что какая я счастливая.Да,до декрета я работала с школы,думала больше года не выдержу и пойду на работу,а потом приоритеты поменялись.Я и в декрете пытаюсь подрабатывать,то нянчила,то копирайтила.Копейки конечно,так,для души.Зато есть время на хобби.
В силы свои верю.всё восстановлю,я легко обучаюсь.
конечно декрет отупляет,это да,ну и что?Если уже это ТАК гнетет,то можно не на советчице сидеть,а книжки и профильные статьи читать.Каждый выбирает что ему нужнее,я пока отдыхаю,с моими гавриками голова не варит,но это всё временно.Как-то познакомилась с женщиной,она преподаватель английского,причём выучила в декрете,когда ей было около 35.Я так не смогла.Но она показатель что жизнь ещё не окончена! Впереди ещё столько времени,всё можно наверстать.
Домашка• 10 января 2016
Ответ дляКопуша
это не ограниченность,это насущные проблемы их сегодняшнего дня.Это вы ограничены,если такого не понимаете.Закончится этот период,и будут они говорить о прекрасном,ходить в галереи или обсуждать годовые отчёты.Каждому своё
мужики после работы обсуждают только футбол,они ограничены? Имея руководящие должности.
Для меня ограниченные люди те,кто только шмотки обсуждают и походы по салонам красоты,этот период никогда у них не кончается.
я сама когда вышла из декрета поняла что стала после 2-х лет нахождения дома тупой и ограниченной, я себя ненавидела в тот момент, поэтому меня и передергивает сейчас от этих ограниченных мамаш, потому что на собственной шкуре это испытала, так я 2 года не работала, а кто по 5-7 лет, так вообще все сложнее. Нельзя зацикливаться только на насущных проблемах.
Коренная киевлянка
• 10 января 2016
Ответ дляМюллерная
Да, всё в записках,графиках,весь день смотрю на часы-кому куда, встречаю,провожаю, кормлю,уроки,кружки..плюс работа в инете, ну и как у всех дом. хлопоты.Даже моя мама сказала-у вас режимчик ещё тот,мне кажется он недопонимает
ЖаннаНеАгузарова• 10 января 2016
А я как вспомню - 10 лет работы в офисе, 6 дней в неделю, утром бегу не вижу ничего вокруг, вечером бегу, темень уже, тоже ничего не вижу, это жизнь разве? 5 лет в декрете , 2 - е деток погодок, вижу все, и листочки, и цветочки)))
Застряла• 10 января 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Счастье безмерное!!))Да,это про меня, мне или работа или дом, но пока дома-думаю о работе, как буду работать- буду беспокоиться о детях
Вот именно. Замкнутый круг. Я с ребенком не могу полноценно отдохнуть (постоянно нужно им заниматься), но когда отдыхаю без него - начинаю за него вспоминать, скучать, переживать. Выход один - учиться меньше думать о ребенке. Нанять няню (лучше не смотреть в ютубе ролики про нянь, а то и с ума сойти можно). И каждый раз, когда начнешь вспоминать про ребенка, думать, что в СССР вообще в 3 мес в саду оставляли и в 1 класс уже сами дети ходили в школу.
Коренная киевлянка
• 10 января 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
если б не в жиру жили, то давно на работу вышли бы. И взяли бы свою жизнь в свои руки. А так вам легче ныть, жалеть себя и лентяйничать.
А где же лень? Если я работаю..
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 10 января 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
А где же лень? Если я работаю..
лень - учиться, стремиться, добиваться)
Коренная киевлянка
• 10 января 2016
Ответ дляМиледи
Я запуталась,я не понимаю как правильно и как лучше мне
Секретница• 10 января 2016
Автор, похожая ситуация, 1 декрет, 2-ой вот сейчас третий на носу, мне 35, понимаю, что смогу работать не ранее чем в 40 -ок! Ну и кому я буду нужна, ни опыта толком, ничего, кроме декрета.Да, я сейчас зарабатываю в интернете, и еще всякие подработки. чтоб ен сойти с ума, но это не та реализация о которой я мечтала. Закончила институт с красным дипломом, престижная профессия, и кто я? я никто, я просто мама :( с одной стороны я всегда с детьми, я даю им по максимуму, но с другой грызет со страшной силой нереализованность и не очень радужные перспективы.
Коренная киевлянка
• 10 января 2016
Ответ дляКатька Пушкарева
Не смешите пожалуйста)) Мою сестру так подвинули с работы,так как сын её часто болел.Сейчас другие требования- свободные,молодые и без детей,значит без проблем
Катька Пушкарева• 10 января 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
ню-ню... значит ваша сестра не такой уж и востребованный специалист...
Коренная киевлянка
• 10 января 2016
Ответ дляШвидка Настя
Ни разу не писала о себе- яжемать.Скажите .. а приятельницы уходили на работу-кто был с их 3 месячными детьми?
Копуша• 10 января 2016
Ответ дляДомашка
так а кто зацикливается?
вы что,не понимаете,что нельзя узнать всё,что думает и чем интересуется человек,если вы его не знаете? с одного разговора? а если бы они разговаривали постоянно о вышивке? О схемах,о том где нитки выгоднее купить,что вышивают,где схемы бесплатные и т.п.? вы бы их считали ограниченными? Люди общаются друг с другом на те теми,которые у них общие.С одной знакомой я говорю о детях и какашках,с другой о вышивке,а с третьей о работе бывшей,что там нового,что происходит в этой сфере.
Я не могу говорить с мамашей,которая была менеджером в торговле о банковской сфере.Бывшая архитектор с мамочкой-айтишницей о чём должна говорить? Общее-дети,они-в декрете,об этом и говорят.Это естественно.
Если у вас был комплекс,то он только ваш.И вот этот стереотип очень давлеет у нас,и такие как автор тоже начинают себя считать ущербными.Это неправильно.Почему-то моя мама была уважаемым начальником на своих работах,а она тоже отсидела декрет.Это кто себя как поставит.Не уверенная и забитая декретом?Так к тебе и будут относиться,так будут тебя видет,ибо ты так себя подаёшь.
Я буду подавать себя как специалист с перерывом,однако с большим опытом,с минимум спеси,с умением и желанием учиться новому,и хорошо работать,т.к у меня дети,а их нужно кормить.
Аноним_Галя• 10 января 2016
Ответ дляМиледи
Вы прям мою жизнь описали )))Ну,кроме ’нашей рябы’).
Швидка Настя• 10 января 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
няня.
Коренная киевлянка
• 10 января 2016
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Вы хоть бы прочитали текст нормально.11 лет у меня дочь,яиц у неё нет..Ужас,ну и пост.Я писала,что не за дочку переживаю,а за сына,которому 7
Берюковна• 10 января 2016
Ответ дляДомашка
А на работе сильно расцикленные люди?
Я пока в декрете сидела -мне моих коллег аж жалко было порой. Я двоих детей вырастила, ездила куда хотела в любой момент без привязки к отпуску, продавала в интернете, научилась заказывать из Америки и Европы и экономить при этом, вела бухгалтерию в небольшом ристоранчике ( пара часов в месяц) - чтоб не атрофироваться от профессии . А они как ходили на работу одну и ту же так и ходят по сей день, как 15 лет назад.
Но все изменилось в моей жизни с переворотом в государмтве (кто же мог подумать), и теперь я жалею что у меня нет стабильной и скучной работы, потому что эти мои креативы сейчас намного грустнее выглядят, и общаться захотелось с обычными людьми.