Малявка-козявка• 16 января 2016

Не выдерживаю собственного сына, нервы сдают полностью(((

Пацану 12,5 лет. Интересов кроме компьютерных игр, контактов и тп можно сказать что нет. Все делает из-под палки, что ни скажешь ему сделать, на все ответ "щас, подожди". Вот сегодня 17 (! специально посчитала) раз ему спокойно сказала собрать его постель и диван, он до обеда сидел в телефоне, даже зубы не почистив. Реально хотелось уже в конце взять швабру и огреть по спине. Бить мы его давно не бьем, когда отец дома- он морду кривит, но слушается, но как только муж на работе- все, неуправляемый. Запретишь компьютер- переползает к телевизору и смотрит подряд всякую хрень дебильную вроде Витальки или других тупых псевдоюмористических передач. На улицу не выгонишь погулять, а если и идет, то только деньги ему подавай на кино или кафе с друзьями. Я сегодня забрала телефон после этого 17-го раза, он начал орать, что телефон ему подарила бабушка и я не имею права его брать в руки потому что там его личная информация! Сказала, что вот бабушке и отдам с рассказом о его поведении. Самое обидное, что 2-летний младший ребенок тоже все это наблюдает, боюсь как бы не начал повторять(((
Screenshifango• 16 января 2016
Ответ дляКопуша
куда катится мир...как наши дети будут управлять страной, например?
ЭТИ дети управлять страной не будут, не волнуйтесь ;)

неДодекаэдр• 16 января 2016
Ответ дляКопуша

отлично будут. а вообще, допустим мой ребенок в этой стране жить не планирует, смотря на все это каждый день.
Копуша• 16 января 2016
Ответ длянеДодекаэдр

хотите сказать, что это только в нашей стране такие дети?
неДодекаэдр• 16 января 2016
Ответ дляКопуша

не знаю. я с детьми из других стран не общаюсь. но думаю, что в нашей стране больше депрессии - и благодаря тому, что видят и слышат дети каждый день -
бабушка мимоходом говорит о том, что пенсии не хватает и как жить дальше...
родители вечно занятые на работе, чтобы жить достойно...
учителя тоже не особо молчат в школах - мол нагрузка большая, а платят мало - зачем мне классное руководство, если мне за него не платят ? - это слова ребенка. и у нас хорошая школа по меркам нашего города.

в городах грязь, дорог нет, тротуаров нет, про политику думаю тоже многие дома не молчат.....

а дети все это видят и впитывают.....вот им и кажется - мир прогнил, депрессия.....одно на одно и получается, то, что получается.....
неДодекаэдр• 16 января 2016
Ответ дляScreenshifango

не факт. я бы так не зарекалась.
Screenshifango• 16 января 2016
Ответ длянеДодекаэдр

не факт. я бы так не зарекалась.
а как вы себе представляете будущее тех детей, которые в самом юном и пытливом подростковом возрасте ничем не интересуются? Вот вырастает эта амеба до половозрелого возраста ииииии? Дальше что? Ее шибает обухом по голове, резко отрастает харизма и амеба ВНЕЗАПНО превращается в альфа-самца с амбициями? Нахрена бы амебе была нужна политика и вообще какая-то ответственность?
неДодекаэдр• 16 января 2016
Ответ дляScreenshifango

они интересуются. тут каждый почти отписался, что ребенок ходит на кружки. но есть проблемы. они есть у многих в подростковом возрасте. они решаемы. и только от родителей зависит куда и как пойдет дальше ребенок.
Screenshifango• 16 января 2016
Ответ длянеДодекаэдр

ребенок ходит на кружки зачем? Он сам туда рвется? Или он ходит потому, что его родители туда всунули в нежном возрасте? Я в свое время так в музыкалку ходила - родители-музыканты были свято уверены, что я тоже должна иметь музобразование. Ну и отдали меня на ф-но. Я его ненавидела. Зато я сама пошла в художку, параллельно. И когда в подростковом возрасте пришлось выбирать - музыкалка или художка (времени реально не хватало, очень дофига в гимназии было основного) - из художки меня забрали. Как я выла и цеплялась за нее всеми руками и ногами - не передать... И до сих пор не могу себе простить, что не вгрызлась тогда зубами намертво в свое право учиться там, где хочется, а не там, где ’надо’.
...Говоря о кружках, подумайте, ради чего туда ходят ваши дети...
неДодекаэдр• 16 января 2016
Ответ дляScreenshifango

наша ходит в художку. захотела сама и планирует быть дизайнером. ради этого встает в воскресенье в 7 утра и бежит в хуждожку. и субботы тоже нет, по той же причине. Но она сама туда летит. И слава Богу !

Мы ни к чему не принуждали и не принуждаем. Наша ходила и на фигурное катание (не захотела, перестали ходить), на большой теннис (тоже потом отказ), на гимнастику (не понравилось), на танцы, на бисероплетение, на моделирование...... и тоже не было времени, покупались дорогие коньки, ракетки.
НО ! ребенок себя искал. и хорошо. нравилось - ходила, нет - мы не заставляли. И меня, кстати в детстве также - куда я только не ходила - шахматы, теннис, бальные танцы, хреография, музыкалка, народные танцы, выжигание, спортивное ориентирование, баскетбол, волейбол и еще масса всего. Благо в СССР было все доступно и у нас было все возле дома, мы жили в центре, возле дома пионеров.

Сейчас конечно родителям сложнее - и дорого все и времени не хватает везде возить ребенка.....

Зоркая Зорро• 16 января 2016
знаете, у моей подруги тоже с малыми(мальчик и девочка 10 лет) были такие проблемы.Только они папой крутили как хотели.Они ставили условия папе как и когда , что будут делать.Если они смотрели в планшете мультик так никто не имел права даже шепотом говорить.Забирали планшет так в телефон , телефон забирали так телевизор.
Моя подруга долго мирилась с этой ситуацией, но в конце ее все это допекло.И в конце забрала у них дорогие телефоны с интернетом(продала)и купила простые, чтоб просто звонил и смс отсылал.Загрузила по дому так, что света белого не видно.Записала на кружки.А уходила на работу так первое время забирала шнур от телевизора и планшет.Сначала все в том числе и папа причитали,устраивали истерики, были не довольные, а через пол года такой терапии все как шелковые.Она их так все выдрессировала.
Бабушка-байкерша• 16 января 2016
Автор, в таких проблемах с детьми всегда виноваты родители. Вы где-то запустили процесс вопситания, пустили все на самотек, вот и пожинайте плоды. Что вам мешало забрать телефон спокойнго без рукоприкладства и сказать, что отдадите только после того, как сын заправит постель? Вы ленитесь воспитывать своего сына, придумывать для этого эффективные способы. Вот и получаеет от него ответ. Когда вы послений раз ездили всей семьей на природу, занимались спортом, активным отдыхом? Почему не взяли за руку еще несколько лет назад и не отвели на один или несколько кружков/секций??? Ребенок постоянно должен быть занят. Вы не предоставили ему другого времяпровождения кроме телефона и компьютерных игр. Вы и муж главные в его жизни пока, вы ее организовываете. Значит, такие хреновые вы организаторы.
skay_ua• 16 января 2016
Ответ дляБабушка-байкерша

Знаете, меня в детстве никуда не водили, сама везде бегала узнавала, на природу особо не ездили, развлечения не придумывали=время было тяжкое, работали все от заката до рассвета.
И нормальным я ребенком была. Интерес был к жизни, к друзьям. Кружков разных перепробовала массу. Везде сама записывалась, узнавала.
Нынешнее ж поколение-на диване лежать, а ты пляши возле них-придумай как загрузить да как развлечь. МЫ почему-то все сами..Не знаю, что из них вырастет. Стараюсь конечно увлечь, загрузить. Но мне эта позиция лежания на диване не понятна.
неДодекаэдр• 16 января 2016
Ответ дляskay_ua

вот и я об этом. везде сама ходила. мама только знала по факту иногда куда пошла и куда записалась. А моя говорит - а ты мне не дала, а ты не сделала, а когда ты......

я ж и говорю - потребители (
Бабушка-байкерша• 16 января 2016
Ответ дляskay_ua

Думаю, и в вашем поколении были те, кто лежал на диване и ни к чему не стремился. Это не от поколения зависит. Просто люди разные. Кто-то сам пробъется, а кому-то надо помочь, показать возможности.Ну и иваше время не было компьютерных игр и инетрнета, как пожирателей времени современных детей.
Шиворот Навыворот• 16 января 2016
Я считаю, что с этого возраста уже начинаете пожинать плоды воспитания. Наверное, в вашей семье любят все ’потупить’ перед телеками или зависнуть в компе.
Дети же как зеркала- отражают содержимое родителей.
БеллаДонна• 16 января 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
как говорит моя свекровь :мужиков надо занимать. Список продуктов вручили,хай пробздится до магазина, дома - убрать комнату. Не понимает со второго раза словами - нагнать страху так, чтоб взгляда вашего боялся!

класс
барабанщица• 16 января 2016
У меня тоже не супер, но особых напрягов не было. Сыну уже 18. Пишу на своем опыте.

’На улицу не выгонишь погулять, а если и идет, то только деньги ему подавай на кино или кафе с друзьями’. А как вы хотели? Чтобы он тупо слонялся? Он бы и слонялся, если бы остальные слонялись. А другие ведь тоже втыкают в компы и телефоны. Что ему на улице делать? Кино не сравнить с чтением, но все же это лучше, чем в компьютерных играх висеть или в МДК тупые комменты строчить. На кино я никогда не экономила. Сын всегда знает, какие фильмы скоро выйдут, ожидает. Идет на премьеру. Я всегда даю деньги. А раньше мы вместе ходили, всей семьей, даже на блокбастеры всякие, которые мне не интересны (например, на ’Трансформеров’).

Надо детей приобщать к спорту. Наш папа - футболист. Сынок хотел быть, как папа. Со второго класса начал заниматься на постоянной основе, 2-3 раза в неделю тренировка. Если позволяет погода - бегали с мальчишками на поле (к счастью, у нас прямо возле дома небольшое футбольное поле). Ну и сейчас бегают здоровые кони.

Помимо тренировки и игры, он еще и футбольные трансляции постоянно смотрит. Болельщик итальянского клуба. Это типа его хобби. Я никогда не препятствовала.

В комнате убираться не любил и не любит. Раньше я все делала. Сейчас он сам, но в основном только после того, как папа его пристыдит - дескать, ну ты и свин. Вот тогда он, смотрю, встает и начинает убираться.

Ну а что еще? Школа была, репетиторы были, уроки делал по несколько часов. Мусор именно он выносил последние лет 10. Это дело было закреплено за ним. Покупка молока и хлеба - тоже на нем. Ну и другие обязанности выполнял по мере необходимости (например, посылку на почте получить, в аптеку сбегать и т.д.). Поэтому я особо не противилась, что он с телефоном или за компом сидит. Ему ведь тоже нужно отдыхать - и ногами, и мозгами. А то что засранец вырос и в комнате вечно бардак - это да, это мое упущение. Разбаловала любимку. Может, жена перевоспитает. А личную гигиену он блюдет - моется по 2 раза в день. Ну, спортсмены привыкшие к частому душу.

Наверное, нам помогали какие-то общие интересы. С папой - футбол, машины. Со мной - кино, компьютеры, политология. Мы всегда помногу разговаривали. Например, я готовлю ужин. Он сам придет, сядет на кухне и полчаса со мной беседует. Так же и с папой - зайдет к нему в комнату что-то спросить, слово за слово - и болтают полчаса-час.

В общем, я считаю, что родители должны организовывать досуг ребенку, а не ждать, что он сам это сделает. Надо найти ему занятия (лучше, конечно, делать это в более раннем возрасте - тогда дети быстрее увлекаются). Надо давать ему деньги на досуг. И второе - обязательно искать общие интересы, общие темы. Тогда все будет неплохо.
А_Шо_Такое• 16 января 2016
Я такая же в детстве была) бесило, когда мама заставляла и специально не делала. Ждала, пока она забудет, чтобы потом по своему собственному желанию сделать)
Пенек Возмездия• 16 января 2016
Моєму 11- симптоми ті самі: ігри, валятися на дивані, не виконувати мінімальні домашні обов’язки. Мої способи вирішення проблеми.
1. Основний метод - фінансового управління: хочеш піти в кіно - мусиш зробити те-то й те-то. Не зробив вчасно - не пішов.
2. Комп запаролений, інтернет обмежений, витратив гроші - сидиш до кінця місяця без нету. Треба для реферату - під наглядом батьків одержує доступ.
3. Всіляко заохочуємо всі види спорту і всі спортивні захоплення: ріпстік, футбол, туризм, волейбол і т.д..
4. Відсилаємо до дідусів для фізичної праці і зміни захоплень.
5. Періодично конфісковую телефон і віддаю лише за належної поведінки.
6. Намагаюся сама подавати приклад здорового життя, не маю сторінок у жодній мережі, в ігри не граюся, спортом займаюся.

Не куру• 16 января 2016
Мне психолог посоветовала выставить прайс на дом. помощь. Хочешь на гульки в кафе с друзьями - заработай, сделай по дому работу: помоги с младшим, убери, помой, сходи в магазин и т.д.. Но расценки должны быть померные для вашего кошелька, 5-10 грн. за пункт в прайсе. Т.е. чтобы заработать 50 грн. - надо 10 дел переделать по дому, к примеру.
И просто так денег на гульки не давать, только трудотерапия. При этом быть непреклонной, и ввести систему штрафов: из заработанной суммы вычитается за то, что не убрал вовремя свою постель, после второго напоминания, а потом и после первого, не помыл за собой посуду, не почистил зубы, не помог по дому и т.д. Т.е. система +5, -5 :)
Попробуйте, вдруг сработает. Телефон не пополняйте, чтоб там не было денег на интернет в игрушки играться, пусть тоже заработает сначала. Телевизор - то же самое: просмотр телевизора 1,5 часа в день, остальное платно - за твой счет из заработанного (копилки). Таким образом будете стимулировать отрывать попу от дивана и покидать зону комфорта ради своих же ’хотелок’. А там втянется и сам захочет зарабатывать и ни от кого не зависеть.
Фекла Персиковна• 16 января 2016
Ответ длянеДодекаэдр

поверьте - моя занимается каждый день и нашла время для ерунды ( и все они его находят. это не панацея ((((

если при пооной загружености ребенок находит еще и время доя ерунды, то это только плюс. Ерундой иногда тоже пострадать полезно!
Схема сыра• 16 января 2016
Охренеть,как про моего написали один в один,только моему 15 и младшему 3,а так все точку. Я жду что скоро пройдет.
Медсестричка• 16 января 2016
хотите скажу почему так?)) потому что он вас копирует, вы с интернета не вылазили, на его просьбы отвечали щас, щас, щас...., часто повышали/повышаете на него голос, мало уделяли ему времени(поиграть в игрушки, игры и т.д.)... пожинаете теперь(
то какие наши дети сейчас - наша (родителей) вина(((
Автор, не в обиду, такая же ситуация 1:1, но я осознаю что сама во всем виновата
автор Малявка-козявка • 17 января 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
Он посещает спец.школу с военной дисциплиной, где кроме школьной программы, еще строевая подготовка и стрельба, каждый день уходит в 8 приходит в 4-5, сидит за уроками много плюс еще два репетитора 3 раза в неделю. Насчет телефона- у него был смартфон один полгода- украли в бассейне, ходил с кнопочным. На ДР получил новый, который три раза приходилось перепрошивать потому что он наставит паролей и позабудет. Три месяца перед НГ ходил с кнопочным опять, пока бабушка не решила подарочек сделать под елочку (потому что мы с мужем сказали ’хватит гаджетов если не умеет обращаться нормально’),но как же, любимому внуку же стыдно с простым дешевеньким ходить, а бабушка у нас добрая. Мы конечно хотели бы с мужем ему больше времени уделять, но реально много работы, кредит на дом, еще младший ребенок. Мой муж в детстве вообще сутками был сам себе предоставлен и вырос адекватный, труд любит, с 13 лет подрабатывал, кое-чего добился. В кого только наша амеба
175см55кг19лет (она)• 17 января 2016
Ответ дляНе куру

впечатляет...и что это работает у вас?
Дедуськина бабуська• 17 января 2016
Ответ длянеДодекаэдр

в школе тоже нет ? у нас и в школе вполне приличный. я и к нему ходила тоже и дочку она вызывала к себе и подружка дочки ходила.
хотя раньше наотрез отказывалась к психологу ходить.

вот форумы - вдруг вам помогут

http://psycheforum.ru/

http://ivezha.ru/private.php

СПАСИБО ЗА ССЫЛКИ
пышка_мышка• 18 января 2016
А вот пришла к 28 таким ученикам после университета, все сидят с телефонами и разговаривают, и должна их, не приученных слышать взрослых, не приученных к труду, организовать и научить, а как же, ведь я учитель! И это вы имеете право не справляться со своим одним ребенком, я же обязана справиться с классом и не одним. Я вообще к чему: родители, приучайте с детства ребенка слышать, ибо чем человек взрослее, тем больше ситуация усугубляется. Мудрости вам и твердости! Пусть ваш сын почувствует в вас силу духа, а не маму-размазню, которой можно управлять