Пищалка• 17 января 2016

срок годности парфюмерии

Девчонки, кто спец по парфюмерии, как считаете - после окончания срока годности ( по батч-коду) сколько еще он пригоден к использованию? есть мнение, что это вообще для парфюма не имеет значения, а я вот нашла у себя просроченные варианты и думаю - пользоваться или нет?
Уси-пуськи• 17 января 2016
Там срок годности с запасом пишут) До полугода

Куколка-мяуколка• 17 января 2016
не имеет значения, у меня есть парфюмы 2004года выпуска, супер, они даже стали более насыщенными и аромат сохранился просто замечательно
Галчонок555• 17 января 2016
Если нравится - пользуйтесь. Не отравитесь точно)))
Шмоточницаца• 17 января 2016
я когда-то была на одной парфюмерной фабрике, так там говорили следующее:

- если парфюм хранился в недоступном дневному свету месте, срок годности 6 лет.
- в доступном дневному свету месте - 2 года. даже, если на упаковке написано больше. парфюм, просто меняет свой первичный аромат.
размахер• 17 января 2016
Ответ дляШмоточницаца

у меня французские духи пролежали с 2007 года(маме моей подарили уже чуть начатые тогда)я недавно их на сландо продала за 100 гривен с руками оторвали(причем на них дата была)
Шмоточницаца• 17 января 2016
Ответ дляразмахер

ой, ну это ж неколбаса )
Непостоянная постоянность• 17 января 2016
А как же винтажные духи,которые продаются по сумашедшей цене?
svpsv• 18 января 2016
Увлекаюсь винтажами... есть парфюмы которым 30 и более лет...
Если Ваши духи не изменили свой аромат (из-за неправильного хранения не пахнут прогорклым), пользуйтесь и получайте удовольствие.
Винтажи ценятся тем, что в их составе большое к-во натуральных компонентов, которые со временем стали заменять химией. Потому на них и спрос и цена такая... Да и при правильном хранении они могут ’жить’ очень долго и радовать своих обладателей :)
Чебуравлик• 18 января 2016
вы же их не употребляете во внутрь...Сроки эти указывают на то, что после их истечения производитель не гарантирует сохранения всех свойств. Вот и всё. Пользуйтесь смело до пенсии и храните в темном месте)))

автор Пищалка • 18 января 2016
Ответ дляЧебуравлик

вовнутрь конечно еще не дошла до такого!)))))
но имею чувствительную кожу, потому как то было стремновато, но теперь поняла, что можно пробовать!
Царевна в уггах• 18 января 2016
Ответ дляПищалка

Не переживайте о коже)))
После истечения срока годности парфюм не становится отравой, просто хранить нужно бережно, потому что может поменяться аромат.
автор Пищалка • 18 января 2016
Ответ дляЦаревна в уггах
Не переживайте о коже)))

спасибо! я вообще очень люблю это дело - парфюмчики - но как то никогда не доходило, чтобы водичка оставалась, а срок уже вышел, ну если и было - то максимум полгода от даты окончания, а теперь вот есть один - прошло 2,5 года с даты, а второй 3 года. но храню в темном прохладном месте, без света они вообще, запах вроде такой же. буду пробовать!