Маурита• 20 января 2016

Девочки-цветоводы, помогите с гарденией жасминовидной.

Девочки, кто выращивает гардению жасминовидную, подскажите, что делаю не так. У меня она второй месяц, начали желтеть, чернеть и опадать листья (бутоны тоже сбросила). Стоит не на подоконнике, а в середине комнаты, так что, холодно не должно быть. Полив регулярный умеренный. Вчера пересадила ее, лучше не стало. Подскажите, что я делаю не так, как исправить ситуацию? Спасибо
Вкаблучках• 20 января 2016
зря пересаживали. она и так вредина еще та, а вы ей стресс добавили....когда пересаживали смотрели в каком состоянии у нее корни? подкисленной водой ее подкармливали? Горшок с поддоном с водой у вас имеется к ней?
лаМпочка• 20 января 2016
у меня тоже была,но каждый раз ее съедает клещ,ничего не помогает
ExoticFlowers - все для цветов• 20 января 2016
Здравствуйте! Гардения достаточно капризная, а только купленная и проходящая процесс адаптации - и подавно. Она очень требовательна к влажности воздуха, и листья+бутоны сбрасывает чаще всего именно потому, что ей сухо. Попробуйте ежедневно опрыскивать теплой (слегка) водичкой. А полив же она любит тоже умеренно теплой водой, слегка подкисленной (хорошо добавлять совсем чуть-чуть лимонной кислоты). И не давайте земле пересыхать, всегда должна быть чуть-чуть влажной.
В общем, растение не из легких.
Вкаблучках• 20 января 2016
еще могла сбросить бутоны, если часто переставляли с места на место. даже если повернули вазон другим боком....но если листья желтые то это либо проблемы с корневой системой либо с освещением либо с удобрением. ;)
автор Маурита • 20 января 2016
Ответ дляВкаблучках

Да я вот сомневалась пересаживать ли и... Когда покупали, сказали, что совсем не привередливое растение:( Корни посмотрела - вроде нормальные, тонкие, не гнилые. Подкисленной водой не подкармливала - подскажите, пожалуйста, как это сделать. Как в поддоне должна правильно быть вода - постоянно? У меня поддон есть, но воду там не оставляю. Подивать землю или через поддон?
Муроводчица• 20 января 2016
выкидайте.все равно погибнет
у меня было 3 шт.как только не реанимировала.танцы с бубнами танцевала.
Муроводчица• 20 января 2016
Ответ дляМаурита

как раз самое привередливое растение
автор Маурита • 20 января 2016
Ответ дляExoticFlowers - все для цветов
В общем, растение не из легких.

Спасибо большое. А света много ей нужно? Просто на подоконниках холодновато, поэтому держу ее всередине комнаты. Может света мало? А сколько лимонной кислоты на стакан воды? Спасибо
автор Маурита • 20 января 2016
Ответ дляМуроводчица

как раз самое привередливое растение

Да я уже поняла:(
Что можно сделать? Как справиться?
Ответ дляМаурита

Свет она любит. Если подоконники холодные - подложите слой пенопласта под поддон горшочка.
Лимонную кислоту я добавляю на кончике ножа, т.е. на глаз. Для меня лично сложнее постоянно поддерживать ее влажность, обязательно просохнет :( Она капризуля, конечно, но цветение и аромат цветков компенсирует все капризы Если сможете пережить адаптацию, то потом будет чуть полегче. Ну или просто Вы втянетесь
Вкаблучках• 20 января 2016
Ответ дляМаурита

Этому ростению нужно создать условные тропики )))1) в поддон воду наливать постоянно для испарения и увлажнения воздуха, земля постоянно должна быть влажной 2) на подоконник можно ставить, если только утеплить вазон пакетом или теплоотрожатилем, 3) любит не прямой, рассеянный свет. 4) подкисливать грунт раз в неделю лимонной кислотой 5-10 крупинок на стакан воды, дополнительно можно подкопать в вазон ржавый гвоздик или сверху насыпать иголки от ели или сосны. 5) Если вазон купили недавно, поставить и не вертеть его иначе сбросит все бутоны и начнет желтеть.( у меня через месяц только пришла в себя) 6) опрыскивать и поливать только теплой водой, при опрыскивании стараться не попадать на цветы, а то будут сразу чернеть и да! растение ОЧЕНЬ капризное, так что терпения вам ))))
автор Маурита • 20 января 2016
Ответ дляExoticFlowers - все для цветов

Спасибо больше!
Буду пытаться ей угодить. А земля сверху должна быть влажная постоянно? Как узнать, что просохла внутри?
автор Маурита • 20 января 2016
Ответ дляВкаблучках

Спасибо Вам огромное за подробные рекомендации!
Есть над чем работать, я все делала не так. Пойду исправлять!
Блoшка-матрешка• 20 января 2016
у меня 3 попытки вырастить это растение заканчивалось такой же проблемой как у Вас(
хоть и делала все так, как Вам советовали