Плюшевая дыба• 20 января 2016

ФИАЛКОлюбители,помогите пжл советом!!!перелила фиалку....итог,вянут листья....

Полила фиалку воскресенье,сегодня заметила что листья потеряли плотность,
вытащила цветок с горшка,а там очень много влаги...
загубила я наверно цветок,а он бутоны уже выпустил...
аж плакать хочется((((
может можно спасти? что делать? у кого еще такое было,спасли?
СПАСИБО за ответы!
ZaRaZa• 20 января 2016
Попробуйте пересадить в новую землю
Galene0510• 20 января 2016
отщипнете листочек у неё для укоренения и поставьте в воду, на всякий случай
автор Плюшевая дыба • 20 января 2016
Ответ дляGalene0510

отщипнула,но он немного уже завял,надеюсь примется
автор Плюшевая дыба • 20 января 2016
Ответ дляZaRaZa
Попробуйте пересадить в новую землю

думаете поможет????
Ваш психолог• 20 января 2016
Ответ дляПлюшевая дыба

думаете поможет????

Если корни не гнилые(от влаги),то поможет!
Артура Пирожкова• 20 января 2016
И я за пересадку, если корни живые.
Слава Українi• 20 января 2016
Ответ дляПлюшевая дыба

думаете поможет????

только надо корни осмотреть хорошо.гниль убрать.и чем раньше.тем лучше.иногда сгнивают все корни-тогда можно отрезать корень и сам кустик (посмотреть на ствол-если коричневый-сгнил,если зеленый-то нет) поставить в воду(по начало листьев),он быстро пустит корень.Если ствол живой-будет жить.Погуглите полно видео как спасти фиалку.Есть сейчас спец растворы для укоренения.Может ваша фиалка и от мароза загнулась.
автор Плюшевая дыба • 20 января 2016
Ответ дляВаш психолог

Дай Бог
Стекловыжималка• 20 января 2016
Ответ дляПлюшевая дыба

думаете поможет????
у меня такое было, только только я не догадалась сразу выташить из земли, а вытащила ,когда уже все гижние почти отпалли. Пересадка пошла на пользу, начали сверху отрастать.Только я вот думаю,что вы не раз ее сильно поливали, просто за такой короткий срок не начала бы пропадать
автор Плюшевая дыба • 20 января 2016
Ответ дляСтекловыжималка

не,я раз в неделю поливаю
просто в этот раз воды налила немного больше обычного,все казалось мало и вот итог(((
пересадила,буду ждать чем все это закончится.
Стекловыжималка• 20 января 2016
Ответ дляПлюшевая дыба

не,я раз в неделю поливаю
я поливаю тогда ,когда нижние листики становятся мягкими, не чаще 10дней, горшки маленькие
ExoticFlowers - все для цветов• 20 января 2016
Здравствуйте! Попробуйте достать кустик из земли, если корни сгнили, то они почти полностью сами отпадут,вместе с землей. Посмотрите на стволик, если он коричнвый, и основание нижних листьев коричневое, то снимайте нижние листья, а сам стволик зачистите от гнили ножиком, как морковку чистите (надеюсь, понятно объяснила). И чистую уже розетку ставьте на укоренение в теплое светлое место: можно в стакан с водой (только строго смотрите, чтоб листья не плавали), или же в тепличку. Можно воспользоваться укоренителями, но делайте половинную концентрацию от инструкции, т.к. фиалки достаточно нежные.
И, по возможности, возьмите у нее пару листков на переукоренение, но только не нижние, берите чуть повыше, где гнили нет и основание черенка не коричневое.
автор Плюшевая дыба • 20 января 2016
Ответ дляСтекловыжималка

у меня тоже такие горшки))
у Вас крайний цветок болеет?в пятнышках
Стекловыжималка• 20 января 2016
Ответ дляПлюшевая дыба

у меня тоже такие горшки))
у Вас крайний цветок болеет?в пятнышках
нет))))это сорт такой, на фото 1 ОН немного позже сфоткан
автор Плюшевая дыба • 20 января 2016
Ответ дляExoticFlowers - все для цветов

Спасибо за совет))
не думаю что за два дня успел загнить,хотя...
я почти всю землю выбрала,пересадила в другую,боялась повредить корни
автор Плюшевая дыба • 20 января 2016
Ответ дляСтекловыжималка

понятно))
пусть растут красивыми и радуют Вас!
Стекловыжималка• 20 января 2016
Ответ дляПлюшевая дыба

понятно))
пусть растут красивыми и радуют Вас!
спасибки
Ответ дляПлюшевая дыба

Спасибо за совет))
Если они гниют, или, не дай бог, заболевают бактериозом, это происходит за считанные часы, сенполии маленькие растения, и корневая их маленькая. Есть отличное правило, которое подходит для любых цветов, пожалуй: листья вянут потому, что пить либо нечего, либо нечем. Вот то, что в народе называют *залили цветок* есть не что иное, как поражение корневой системы, а проще говоря - гниение.
автор Плюшевая дыба • 20 января 2016
Ответ дляExoticFlowers - все для цветов

как думаете выживет мой?
я пересадила в другую землю
Ответ дляПлюшевая дыба

как думаете выживет мой?
я пересадила в другую землю
Не знаю, я же не видела масштаб проблемы. Все зависит от степени поражения.
автор Плюшевая дыба • 20 января 2016
Ответ дляExoticFlowers - все для цветов

Ладно,будь что будет,спасибо ВАм!
Ответ дляПлюшевая дыба

Ладно,будь что будет,спасибо ВАм!
Успешного лечения!