Угадайс• 25 января 2016

Маски в общественных местах при эпидемии. Давайте поговорим.

Девочки, маски спасают здорового человека от заражения? Чем ватномарлевая лучше обыкновенной? И лучше ли? Почему наши люди стесняются их носить? А вы стесняетесь? Как защитить себя в общественном месте? Давайте обсудим?
Рыжик-пыжик• 25 января 2016
тут уже много споров. Одни пишут, что маска не спасает здорового, а ее должен носить заболевший, чтоб не заражать других. Но на сайтах медицинских пишут, что одевать их надо и здоровым в целях профилактики, медики сидят в них на приемах

Чёрти Шо• 25 января 2016
я вчера одевала маску на рынке. стеснялась, некомфортно, но здоровье дороже. кроме меня в масках никого не было
Пушка заряжённая• 25 января 2016
Я не стесняюсь теперь. Пару недель тому ребёнок перенёс пневмонию, на улицу только в масках сейчас выходим. Люди смотрят, да, но нам сейчас любой вирус опасен втройне.
СКИБИДЫШь• 25 января 2016
Ответ дляПушка заряжённая

и гуляете в маске на улице?

зачем тогда вообще гулять?
Ушла и Пришла• 25 января 2016
В маске должен больной ходить, если здоровый в маске это его не защитит от вируса разве вы не знали?
Новопоштинская• 25 января 2016
Не стесняюсь, одеваю если иду в больницу. На работу хожу без маски, в маршрутке тоже без маски.

И да! Здоровый должен носить маску в первую очередь, а не ждать и надеяться, что все больные побеспокоятся о его здоровье
Неугомонная• 25 января 2016
Хожу в маске на рынок и в магазины.. Людей много в них. Стиснения не испытываю.
Роза завяла• 25 января 2016
Несколько лет назад моя дочка вынуждена была надеть маску. В аптеке их не было, пришлось купить что-то вроде респиратора. Такая началась аллергия, что лицо пошло пятнами.
Второй случай - коллега с астматическими проблемами. Надел маску, начался приступ. Что-то там с пропиткой, или не знаю что. Я не ношу и не носила. Не думаю, что сильно поможет, а раздражает ужасно.
КапитанльнаЯ• 25 января 2016
Ответ дляЧёрти Шо
вчера были в Метро, один человек был в маске

Снежнакомка• 25 января 2016
А зачем маску на улицу надевать? в закрытых помещениях понятно
Сорока-ворона• 25 января 2016
Ответ дляРыжик-пыжик

то, что медики сидят в масках - психологическая защита, так сказать

маска д.б. стерильной и менять ее надо минимум каждые 2 часа, иначе свои собственные бактерии становятся опасными уже)

ватно-марлевые нехороши тем, что накапливают очень много бактерий и вирусов - влажно и тепло, прекрасная среда для развития болезнетворной ’фауны’

ВМЕСТЕ С ТЕМ считаю, что в маски хороши тем, что затрудняют распространение вирусов от заболевших, поэтому, чем больше людей будет надевать маски в общ. местах, тем безопаснее в эпид. плане.

Ведь вирус выделяется из дых. путей даже ДО появления симптомов
Тихомандражная• 25 января 2016
Я каждую зиму одеваю маску когда идем в поликлинику ребенку. Покупаем детскую и одеваем. Хоть больной, хоть здоровый.
На улице не одеваю, понятное дело. А в помещениях - да. У нас и воспитатели в саду в масках. Но мы сейчас вообще никуда не выходим. Взяли по семейным обстоятельствам и дома сидим в глубокой надежде, что обойдется...
Юпитерная• 25 января 2016
одеваю маску, особенно в больнице, пришла на днях, я беременная, мне надо была справку от терапевта, что вы думаете, ни один из кашляющих не был в маске... так что, лучше самой одеть... еще намазала нос оксолином.... никто из больных как правило не думает от здоровых, к сожалению....у меня с собой 7 штук, я с поликлиники вышла и другую одела... марлевая лучше тем что ее можно дольше носить... а на улице когда мороз сложно заразиться...но как правило, если нужно куда-то идти, то это транспорт, в котором тоже все кашляют...
Тихомандражная• 25 января 2016
Ответ дляСорока-ворона

Вот это самое главное. Можно и не знать что вы больны, но уже заражать других. Хорошо было бы, если бы все(или хотя бы большинство) носили маски...
Рыжик-пыжик• 25 января 2016
Ответ дляСорока-ворона

согласна, что надо менять и что больные должны одевать. Но не думаю, что больной человек будет думать о здоровье посторонних на улице. Также думаю, возможно маска на 100% не предохраняет, но видела много передач об онко больных детях, которые вынуждены ходить в маске, чтоб не подхватить инфекцию. Значит есть какой то % защиты
Сорока-ворона• 25 января 2016
Ответ дляТихомандражная

я только ЗА!

мне очень близка идея такой вот совместной социальной отвественности друг за друга
Innag• 25 января 2016
Ответ дляНовопоштинская

МАРЛЕВАЯ ПОВЯЗКА СПАСАЕТ ОТ ГРИППА
Знаете, для чего была придумана марлевая повязка? Для того, чтобы хирурги и медсестры во время операции и после нее не внесли дополнительную инфекцию в организм пациентов. Так что, по сути, маски нужны не здоровым, а больным, чтобы они при дыхании, разговорах или чихании не давали вирусу распространяться. Только надо помнить, что больной заразен с первых часов болезни и до ее 5—7-го дня. И он активно разносит заразу тогда, когда еще не знает о том, что заболел (максимум — чувствует легкое недомогание и не обращает на него внимания), и активно общается с окружающими.
Конечно, здоровые тоже могут носить такие маски — в конце концов, японцы, которые массово надевают их во время эпидемий, чем-то да руководствуются, а их глупыми не назовешь. Но надо помнить, что частицы вируса могут быть настолько мелкими, что проникнут и через марлю, если сильно захотят. А еще маску надо менять каждые два часа и следить, чтобы она не была влажной.
Тут тоже размещу))
Сорока-ворона• 25 января 2016
Ответ дляРыжик-пыжик

от стерильной маски защита, конечно, определенная есть

вопрос другой - эту стерильность надо поддерживать, т.к. как только на маску начинает дышать надевший, то на этой маске начинают развиваться собственные же бактерии и вирусы
по идее, маски эти надо каждые полчаса менять и каждый раз надевать новую (стерильную)
Рыжик-пыжик• 25 января 2016
Ответ дляСорока-ворона

согласна)

Сорока-ворона• 25 января 2016
Ответ дляРыжик-пыжик

согласна)

о, там выше уже написали)))
Шанель79• 31 января 2016
Сегодня была в магазине большом и одела маску для защиты( у меня 2 маленьких ребенка до 5 лет недавно переболевших).На меня люди тыкали пальцем и смеялись. Бог им судья. Мне не понятно, а если вот больной ходит без маски и всех заражает хоть гриппом хоть тубиком - на него не тыкают пальцами и не смеются. Люди стали деградировать.Дикари какие-то, честное слово.
Я только за маски в общественных местах,хоть ты болен,хоть здоров.