Омлетик• 13 августа 2012
В каком возрасте ваш ребёнок начал говорить?
Я имею ввиду чётко и предложениями, а не "мама", "папа", "дай". "на". Дело в том что у меня ребёнку 2,9 он практически ничего не говорит, а то что говорит трудно разобрать, одни звуки, на собачек и кошек только гав-гав, мяу-мяу и то невнятно. Ходили к логопеду он сказал, что это нормально, придёт время и он заговорит. Это нормально?
Аноним• 18 августа 2012
Скажите, пожалуйста, а как у Вас роды проходили? К сожалению, не все это знают, но чаще всего задержка речевого развития связана с родовыми травмами. Я, к своему ужасу, вот тоже с этим столкнулась. Старшая в 1,6 года уже говорила хорошо, а младшая и в 2 толком ничего не говорила. Я бы Вам посоветовала сходить на консультацию на кафедру логопедии в институт Драгоманова (если Вы в Киеве, конечно). Именно там, профессор направила нас к ДОКТОРУ, которому, я буду благодарна всю жизнь, и именно он нам сказал, что у ребенка последствия родовой травмы, защемления в верхнем отделе позвононика, из-за этого кровь плохо поступает в мозг (в частности в речевой центр) и речь тормрзится. Мы к нему проходили раз в месяц в течении полугода (он работает по медотики кранио-сакральной терапии). В результате, сейчас нам 3,6 года. Говорим все, но, наверное, с 4 будем с логопедом заниматься, так как речь не очень внятная. Но зато ж ГОВОРИМ!
Аноним• 18 августа 2012
Ответ дляvaluha i roma
То я на пост 54 отвечала, некомпетентно написано. Мы до года делали УЗИ через родничок - были на это причины. Конечно же отставание в речи это не причина чтобы просвечивать голову.
ой, компетентная Вы моя!
УЗИ сосудов головного мозга проводят через три доступа:
глазничный,
транстемпоральный (через тонкую часть височной кости)
и затылочный.
При помощи глазничного доступа оценивают кровоток в глазной и надблоковой артериях.
Это узи сосудов головного мозга позволяет выявить аномальное поступление крови в головной мозг при закупорке внутримозговых артерий.
Через височную кость проводят узи сосудов основания головного мозга: средней, передней и задней мозговой артерий, а также вен Галена, прямого синуса и вены Розенталя.
Узи сосудов головного мозга через большое затылочное отверстие используют для исследования внутричерепных отделов позвоночной и основной артерий, а также для исследования прямого синуса и вены Галена.
глазничный,
и затылочный.
Галябалована• 19 августа 2012
Я тоже умею гуглить, анонимная Вы моя! И нашла вот что
’Исследование проводится через большой, или передний, родничок. Плотные кости черепа не пропускают ультразвуковые волны высокой и средней частоты, поэтому детям старше года и взрослым провести нейросонографию невозможно. ’
Автор, извините за пререкания в Вашей теме!
Омлетик
• 20 августа 2012
Ответ дляАноним
У меня очень тяжёлые были обе беременности (так первая проходила тяжело, что я решилась на вторую только когда прошло 10 лет, когда немного всё позабылось и очень надеялась что вторая не повторит первую, но увы), а вот роды сами за первой беременностью были тяжелые, а за второй стремительные. Но старший у меня рано начал говорить и чётко без уси-пуси, а масик ну никак не хочет. Доктора тоже всегда про беременность и роды спрашивают, и связывают с этими факторами, но у масика ничего не находят. Я не из Киева, но поищу здесь у нас что-то подобное. Я смотрю и логопеда надо менять, мы уже полгода занимаемся, но сдвигов никаких.