энциклопУдия• 25 января 2016

Как отучить ребёнка 2х лет сосать палец?

Девочки, дочка с рождения сосет большой палец. Зимой он все время сухой, в трещинах, мажу оливковым маслом. Читала в инете есть накладка на палец, так она ж срывать её будет, уверена.
Проблема ещё в том, что у неё есть любимый Мишка. Когда она его видит, то начинает палец в рот. В основном только во время сна, но и этого достаточно. У нас уже зубик запал, и неправильный прикус. Можно чем то намазать, но тогда ж не заснёт.
Юпитерная• 25 января 2016
Послушаю, у нас та же проблема, никак не можем побороться с этой бедой
Янка-угомонись• 25 января 2016
у моего ребенка была такая привычка, так психолог сказал -засунул палец сразу помажь другой зеленкой, он может плакать, а вы ему все равно мазюкайте,нам помогло.
Pushik• 25 января 2016
Дочка сосала два пальца, средний и безимянный, пошла в сад в 2,5 и сосать продолжала, никакие намазывания, накладки не помогали, росла, понимала, что некрасиво так делать, но перед сном продолжала сосать пальцы, прикрываясь одеялком... Около 5 лет только перестала... сама по себе...
olyakr• 25 января 2016
Это может быть от переживаний. Взрослым кажется мелочь, а для ребенка стресс. Не ругайте и не мажьте ничем, это не поможет. Акуратно вытащите пальчик, обнимите, спросите что случилось.
Хвець-тець• 25 января 2016
У нас аналогичная проблема: в течении дня не сосет абсолютно, но как только хочет спать, сразу палец в рот. Ну, и в течении ночи, как начинает просыпаться, тоже. Очень переживаю за прикус, уже зубки вперед немного. Как отучить - ума не приложу... Согласна, что вероятней всего, здесь психологическая подоплека. Стрессовых ситуаций для малыша стараюсь избегать... Обнять и спросить, что случилось - тоже не вариант: нам 2 года, толком еще не разговаривает. В общем, я тоже озабочена, поскольку решения проблемы пока не вижу.
Хвець-тець• 25 января 2016
Ответ дляPushik
А как зубки, прикус? Без последствий?
Рекламама• 25 января 2016
мой в 2.5 года перестал. а отучала наверно с 1.5 лет. горчицей мазали, бинтовала, объясняла, хлопала по ладошке ...ничего. Помог случай - сдавали анализы в санстанции, там колбы с заспиртованными гл....ми. Лаборант ему сказала, вот что живет у деток в животике, если они пальчики в рот берут. Я ее не просила, и не говорила о нашей проблеме. У сына был шок, я видела по поведению, по глазам. Он сам себя стал одергивать, и скоро даже перед сном перестал сосать палец. А вообще у нас уже мозоль был.
90x60x90• 25 января 2016
нам помогла горчица, сразу бросит
автор энциклопУдия • 25 января 2016

Психологией не пахнет.но если плачет- просит мишку,
И сразу же палец
автор энциклопУдия • 25 января 2016
Ответ дляЯнка-угомонись

Не поняла какой палец мазать
Морская свинка• 25 января 2016
Ответ дляэнциклопУдия

Не поняла какой палец мазать

никакой. Сам отучиться. Отвлекайте постоянно на что-то интересное, когда берет палец в рот.

Ничего мазать не нужно. Глупостьк акая
Pushik• 26 января 2016
Ответ дляХвець-тець
А как зубки, прикус? Без последствий?
Зубки нормально, прикус у ортодонта исправляем до сих пор...
Доктор говорит, что особо не повлияло сосание пальца в нашем случае ...
Трусы с капюшоном• 11 февраля 2016
Удалено администрацией...