Умничка-помощничка• 29 января 2016

Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?

Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
Телочка• 29 января 2016
Если есть возможность и желание, то можнр помочь. Если родители должны во всем себе отказывать, чтобы помочь, то нет.
Научительница• 29 января 2016
Ответ дляБрыкалка
От і я про це, батьки все життя працюють, щоб вдіти-вивчити, і замість того, щоб на старості літ вже нарешті спокійно видохнути - давай, мені квартиру треба.

мы когда покупал с мужем квартиру нам мой папа и свекровь немного помогли,но мы никогда не воспринимали это как должное. безумно им благодарны. но они не купили полностью,а просто немного помогли. у меня даже язык бы не повернулся сказать свекрови что она чтото там должна, которая сама выростила 2-х детей, дала хорошее высшее образование, воспитание, получает мизерную пенсию и небольшую зарплату. Это как то по хамски требовать такое от родителей
Копирайторша• 29 января 2016
Ответ дляBrend_mania
Конечно делаешь..потому что этот человек подарил Вам жизнь..Не знаю, как бы я вела себя на Вашем месте, честно, не могу сказать, слава Богу, я в такой ситуации не была, представить это сложно..

Ну как вам сказать... Дал жизнь? Какую? Я бутылки начала разбивать когда их еще откручивать не могла, в 4 года ставила в раковину и разбивала молотком, чтобы она вышла из запоя. Первый раз я себе сварила еду когда мне было 5 с половиной, потому что перед этим я три дня не ела. Продолжать не хочу...Но обязанной себя ей не считаю... Все что я имею сейчас - я получила сама.
Федорино Горе• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Просто, я считаю, что если уж дали жизнь, то какой-то материальный минимум дать просто обязаны

Ну если в вашем понимании квартира это минимум, то пойдите и заработайте сама. Все зависит от достатка родителей. если он есть то можно и купить, а если им нужно кредит на 20 лет брать что бы обеспечить вам этот комфортный минимум - то уж извольте, на работу и вперед в светлое будущее.
Петя-петушок• 29 января 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик

нет, не совсем. Нормально в том случае, если у вас есть гарантия, что вы будете здоровы и сможете платить за аренду. У вас есть такая гарантия. Вы уверены в том, что после 60 будете здоровы и при работе.
Во всем цивилизованном мире люди пытаются обзавестись своим жильем к почтенному возрасту.

А вот и нет. Во всем мире люди откладывают деньги. Это и сбережения, и пенсионное страхование. Посчитайте для интереса, сколько оказалось бы на счету, откладывай вы несчастные 10%, начиная со студенческого возраста.
Мишка-шалунишка• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

удочерите меня..мне квартира нужна!!!
энциклопУдия• 29 января 2016
Ответ дляКопирайторша

А если ничего не дает? Речь ведь не только о материальном. Но и об отношении. У меня гипертрофировано чувство долга, я свою маму не брошу, но это треш. Человек бухал 20 лет, а теперь я ее с ее болячьками должна обеспечивать, помогать, убирать... Очень тяжело. И да абсолютно не хочется, и обязанной вроде как не чувствуешь... но все равно делаешь

Моя вот не бухала, бухающую я б еще поняла...)) Но ладно, это не по теме)))
неДоПриличий• 29 января 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Я много лет жила в Израиле, потом два года в Финляндии, теперь третий год в Канаде. В связи с работой очень много знакомств с коренным населением. Нигде никто никому жилье не покупает. Никто. Иногда дети наследуют жилье родителей после их смерти, но покупать жилье не принято ни у людей со скромным доходом, ни у очень богатых. Все начинают с кампусов, квартир, снятых на несколько друзей, потом с индивидуально снятых квартир. И все счастливы. Совершенно согласна с этим.

Я с Вами тоже тут согласна. Есть только одно но. Качество и количество кампусов в нашей стране и цена квартиры в соотношении со средней зарплатой.
Помнится мне время когда двушка в киеве от строителей 300 тыс. долларов стоила.
Копирайторша• 29 января 2016
Ответ дляШвидка Настя
Смотря где это жилье находится, в Киеве мой ребенок не скоро сможет заработать на квартиру, это ж не Европа, где можно взять кредит на квартиру и со среднестатистической зарплатой спокойно выплатить его за 5 лет. Так еще налоги такие, что если будешь их платить в полной мере, то не только не заработаешь, но еще должен окажешься. Я против жертв на благо детей, но если есть возможность, то можно помочь.

А вы заработали? Или заработаете ребенку на жилье? Вы живете в других условиях - не в таких как ваш ребенок?
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Да, дедушка, получил две квартиры: маме и ее сестре)

Это кому это по две квартиры давалось?
Колхозница• 29 января 2016
Не считаю, что должны. Если хотят, то могут. А давать деньги взрослым лбам...как-то так... ПС мы покупали квартиру сами. Никто никогда не знал сколько у нас есть денег и есть ли они вообще. Ремонт тоже делали за свои. За то мы теперь полноправные хозяева и нам никто не скажет, что Это ж мы купили вам хату!!!
Brend_mania• 29 января 2016
Ответ дляКопирайторша

Господи...какой ужас..Всегда считала, что таких ’мам’, которых вылечить от этого невозможно, нужно стерилизовать...Извините!
Копирайторша• 29 января 2016
Ответ дляэнциклопУдия

)) Ничего, я всегда говорю что раз выросли нормальными людьми - значит мы молодцы вопреки всему))
Брыкалка• 29 января 2016
Ответ дляНаучительница

От і я про це. Мають заощадження, вважають за потрібне їх витратити на дітей - та на здоров’я.
автор Умничка-помощничка • 29 января 2016
Ответ длянеДоПриличий

Лично я считаю что все по возможности. И образование и жилье это очень важно и кому это обеспечили то низкий поклон и спасибо. Меня обеспечили и тем и другим за что благодарна. и ребенку своему постараюсь оказать максимум помощи по своим возможностям. потому что мы семья и я рожала его для себя и хочу видеть его счастливым и от этого сама буду счастлива.
Но просто читая темы очень часто встречается что родители никому ничего не должны ни квартир, ни помощи с ренбенком. но тут же выскакивает темя о детях и сразу начинается мать ехидна вы еще квартиру ребенку не купили. я как только забеременела сразу трешку и счет в швейцарском банке новорожденному открыла.
Вот как-то логика мало прослеживается как по мне.

Я полностью с Вами согласна! Но, я считаю, что даже при невысоком доходе нужно заботиться о будущем своих детей. Мы, реально, экономим на всем, но у меня в приоритетах купить ребенку квартиру
Шумелка Мышь• 29 января 2016
После двух дедушкиных квартир маме и сестре, и видимо еще третьей своей стало ясно, что автор троллик, без фанатзии:)
Федорино Горе• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Ну так не забывайте что раньше время было другое, и квартиры получали просто так, за то что работаешь в определенном месте. А если у вас родители имеют сейчас средний прожиточный минимум и у них не вы одна а еще есть братья и сестры - за какие средства они должны купить квартиру?
3@йk@• 29 января 2016
Не знаю как должны или не должны, но я обязана обеспечить дочь жильем. Что бы не было такого ’мне с ребенком некуда идти’
Скелет дыни• 29 января 2016
а вы, автор, если получили жилье от родителей, то очень логично, что должны обеспечить теперь жильем своих детей.

а те, у кого нет жиль, должны заработать СЕБЕ на жилье. в первую очередь. если получится - можно и детям. нет - пусть сами зарабатывают
Федорино Горе• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Себе сначала купите. А потом уже расставляйте приоритеты дальше.
Ответ дляШумелка Мышь

Это кому это по две квартиры давалось?

На протяжении 30 лет. Простой работяга на заводе
Брыкалка• 29 января 2016
Ответ дляШумелка Мышь

Это кому это по две квартиры давалось?
Далеко не всім. Тоді було ’модно’, до прикладу, жити в службовій, розвестись з дружиною і таким чином отримати ще одну, а якщо ’дати на лапу’, то й більше. А потім усе це гарненько приватизувати.
Скелет дыни• 29 января 2016
Ответ дляФедорино Горе

автор просто возомнила что-то из своей семьи думает, что они все супер-пупер и делают все правильно, а остальные - отстой и как так можно жить?? и хочет, чтоб ее поддержали в этом вопросе.
бифидобактерияЖоржик• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок

я тесно сотрудничаю с англичанами, и вот как раз недавно сокрушалась одна англичанка, какой обман этот пенсионный фонд. И как радовалась, что у нее выплаченный дом. Недвижимость это очень важно, но очень дорого.
Я не просто откладываю, а вкладываю в недвижимость.
Если бы просто откладывала - то, учитывая инфляцию в нашей стране, получила бы сейчас набор техники за те деньги. А так имею достаточно недвижимости.
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Не трындите.
Красавица писяная• 29 января 2016
Ответ дляНаучительница
родители вообще ничего не должны!!!Это дети должны помогать им во всем за то что те подарили жизнь и выростили. А обеспечивать жильем - это уже по возможности и желанию рожителей

Ответ дляФедорино Горе

Не переживайте за нас)
Копирайторша• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

ну видите у всех разные прироритеты. У меня в приоритетах качественное образование, возможно за границей.
Настасья Пицун• 29 января 2016
Ответ для3@йk@

+ 10000

у моего ребенка должен быть тыл
энциклопУдия• 29 января 2016
Ответ дляШумелка Мышь

Мой отец получил в общей сложности 4 квартиры))