Янка-угомонись• 07 февраля 2016

Где взять интерес 6-м ребенку к учебе ?

Девочки это пипец какой-то. Нам идти в школу в этом году, стараюсь с дочкой хотя бы по 15-20 минут несколько раз в день заниматься. Но она не хочет, только говорю давай позанимаемся сразу глаза закатывает охает и ахает. Читаем по слогам, примеры решаем только в пределах 10 и на пальцах. Как вы со своими детьми занимаетесь ? Я уже чем то и заинтересовывала и в форме игры, ей все не интересно. Сегодня говорю- будешь хорошо заниматься в выходные в цирк пойдем. Ее интереса хватило на 3 минуты
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляДикая Роза

ну извините я ваши читаю коментарии и думаю - вашему ребенку наверное сразу надо было идти в класс третий и учить тангенсы-котангенсы?
У меня дочка как у автора, 6 лет было в декабре, в сентябре в школу. На подготовку не сдавала. пишем по-немногу дома. Читает по слогам. И тоже абсолютно не хочет. Но у нас система, каждый день по немножку. Взяла было за манеру написать бегом тяп-ляп, я это просекла и сказала - будеш спешить - будем переписывать, обьяснила что от этого за письмом проведет больше времени. Пишем немного (если не переписываем, то по 2-3 рядочка). Считает на пальцах много еще, но уже сама начала по-немногу в уме складывать (и ничего плохого в этом не вижу, не все вундеркинды в уме считать с первого раза, всему учатся, и палочки для счета не зря придуманы, ребенок должен понять систему). Развязываем простые задачки
И теперь - по оценкам воспитателей и психолога ребенок полностью готов к школе, еще впереди пол года. Сейчас в групе одна из самых сильных, и никаких звезд с неба не хватает
И у автора все в порядке - все дети проходят ппротест, главное не перегнуть палку. но ребенок должен знать, что уроки нужно делать каждый день, и мама должна быть авторитетом (или в школе домашные задания тоже будете делать с репетиторами, мама же не воспринимается?) И по программе - у меня много знакомых в этом году повели детей в первый класс, в разные школы - так вот в начале пишут как в саду, палочки, прописи, буквы повторяют - и я только за чтобы это делали!!! Единственное что много письма реально, обводить, потом писать - рука должна быть готова

Дети все разные, все.
Я не и школу выбирала такую, чтобы не скучно и детей держали в тонусе. А сидеть палочки писать и буковки учить, ну блин, не всем детям это подойдет. Ребенку учиться нравится, учитель у нас отличный.
На пальцах не считал никогда, сразу учили считать головой.
Я на сад никогда не поклацала надежд, хотя тоже говорили что он самый сильный в группе, но я то понимаю, что расти есть куда. Дома занимались много и всегда с удовольствием. И сейчас в школе учится сам, потому что привык работать и учиться, заставлять не нужно. Но у нас и репетитор был, который вложил в него не мало, она ему дала хорошую базу и научила самостоятельности в обучении.
Поэтому школу мы выбрали тоже сильную, чтобы ребенок не скучал, а был постоянный рост и новая информация.
Важно оценивать способности ребенка и потом уже выбирать школу, чтобы ребенок не страдал от выбора родителей.

сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
В якому класі тепер навчається Ваша дитина і скільки слів читали дітки в кінці 1 класу?

Сейчас во 2.
Норма в 1 была 30-60 слов.
Только 3-Е детей читали меньше 20, одна девочка читала больше 120, еще несколько 60-100. Остальные как раз в этой норме были 30-60.
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляЯнка-угомонись
Ой девочки я не могу))) решила я примеры половину неправильно малая подошла типа учительница посмотрела и говорит все правильно тут

сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляПечальки.нет

А для чого дитина йшла в 1 клас? Невже за 11 років не освоїть шкільну програму, треба було одразу в 3-й йти

Для того, чтобы учиться и развиваться дальше, а не повторять полгода то, что он уже как год назад освоил 200 раз:))))
У нас есть лицей, так там еще все намного сложнее, база у детей должна быть хорошая, сравнивала контрольные и материал который подается, то я понимаю, что знания там дают еще сильнее и глубже. Поэтому дома занимаемся дополнительно по математике, укр и природе.
Дикая Роза• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Дети все разные, все.

вот именно, что разные, не всем быть вундеркиндами, это раз, а во вторых не все отличники изначально остаются отличниками до конца школы, я не говорю о вашем ребенке, есть такая тенденция. Если так загрузили во втором классе, хватит ли его ресурсов хотя бы до 5-го?
И не нужно говорить автору, что все ребенок не готов, дети же разные: не считает. не читает, нанимайте учителей и т.д. Как по мне у автора все хорошо, просто период неохоты у ребенка, это нужно пройт. но у них пол года еще до школы
Українські речі для малечі• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Сейчас во 2.
Норма в 1 была 30-60 слов.

Спитала не просто так. Всі кричать про обов´язкову підготовку до школи, репетиторів. Живу в невеликому районному центрі. В нас в класі 25 учнів. 80% відсотків дітей не вміли читати, моя донька навіть не знала всіх букв (це мій власний вибір, я по освіті вчитель початкових класів і маю свою думку на рахунок підготовки до школи). Результат - ні одна дитина не читала меньше 20 слів, одна двадцять з чимось, двоє тридцять з хвостиком, 50% - 40 - 60 слів, одна дитина - 130, інші - 60 - 100 слів. Так в чому ж різниця вміють дітки читати до школи, чи навіть всіх букв не знають?
Печальки.нет• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Всі вчаться і розвиваються, як така завантаженість в молодшій класі впливає на подальшу успішність? для того, щоб, наприклад, вчитися за кордоном, нашої складної шкільної програми взагалі не потрібно знати, головне, щоб в дитини був хороший розвиток, вміння і бажання вчитися. Тому важко зрозуміти, які цілі ставлять перед собою батьки, обираючи для дітей такі програми
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляДикая Роза

Понимаете, я заметила, что дети втягиваются, привыкают работать и потом работают все время, они просто не знают, что можно потдругому.
Почитайте что такое готовность, ребенок автора не готов, а может просто не воспринимает маму как учителя.
И ребенок как минимум долден освоить буквы, чтение, счет, но никак не идти в школу полным 0. Самооценке ребенка может прийти капец, когда она увидит, что Маша, Петя Катя и тд всё знают и поднимают руку, а она не знает ничего. Поэтому идти стерильным и ждать что всему научат в школе нельзя.
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі

Разница в том, что пока вы учили буквы вычитывались, другие дети просли массу познавательной информации и развивались.
Не техника чтения главное, а желание читать и читать каждый день. Можно и тараторить 100 слов и при жтом понять из прочитанного 10% и таких детей много.

Печальки.нет• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Діти на таке взагалі уваги не звертають, якщо тільки батьки не вбили їм в голову, що вони мають порівнювати себе з іншими.
Ответ длясладкий_ноябрь

Не згідна, дитина повинна вміти сліхати, розмовляти, переказувати, мати нормальну пам´ять, хотіти вчитись, а читати і писати її навчать в школі.
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляПечальки.нет

Вы уверенны?
Посмотрите требования при поступлении:))) и далеко не язык знать нужно:)))
Просто у каждого из нас понятие про хорошее развитие, знания разное. От этого и пляшем.
Ответ длясладкий_ноябрь

Так поки ви до школи вчили своїх діток читати, наші вивчили купу цікавої і пізнавальної інформації до школи. В чому різниця?
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі

Согласна!!!
Желание обучаться на первом месте должно быть.
Но если ребенок читает с 5 лет, то смысл ему идти в школу где полгода учат читать?
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі

:)))) тоесть обучение чтению это круглосуточное занятие?:)))))))))
Печальки.нет• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Вы уверенны?

Я дивилася вимоги, конкретно по предметах треба знати значно менше, ніж вчать в наших школах, більше треба вміти мислити і знаходити потрібну інформацію.
Ответ длясладкий_ноябрь

А ви думаєте що наших дітей в школі вчили лише читати і все, вся інша цікава інформація їх оминула?
Дикая Роза• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

так ребенок автора не стерилен, у нее есть подготовка. она читает по слогам, пишет немного.
И где написанно, что ребенок должен освоить буквы, чтение, счет, но никак не идти в школу полным 0
То есть тут соревнование - я научу больше чем Маша, Петя, Катя - пусть они чувствуют себя отсталыми? И в наше время дети были разные, одним давалась учеба лучше, другие рисовали, третьи артисты - по всему нанять репетитора, чтобы быть не хуже Маши, Пети, Кати?
И меня у кумы шла дочка в этом году в первый класс - умела читать по слогам, почти не писала - сейчас отличница в первом классе. У соседки сейчас в третьем, тоже не ходила на подготовку, НЕ ЧИТАЛА шла в школу, буквы знала, в первом классе была хорошисткой, всему научилась, плюс при школе стала гимнасткой, нашла себя, по учебе все ок
А то что дети втягиваются и привыкают работать - это спорный вопрс, я писала про ресурсы организма, возьми взрослого на очень трудной ответственной работе, тоже выдыхаются с годами без отдыха (каникулы я не думаю что отдых, вы же наверное и на каникулах повторяете)
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляПечальки.нет

Поверьте, дети сразу понимает кто есть кто. Им и говорить ничего не нужно. Я сыну вообще запрещаю обсуждать кого либо, может критиковать только себя. Точка. Но часто забираю со школы и слышу от одноклассников, что Петя тупой, не может сложить 2 и 2. И с мамами одноклассников знакома, были такие, которые потом уже признались в том, что дети очень комплексовали от того, что много чего не знали и не умели. Хотя у нас весь класс хороший, кто-то гуманитарий, кто-то технарь, это уже видно. Но у нас учительница хорошая, она видела что адаптация у всех проходила по разному, но благодаря ей все прошло для всех гладко....

Дикая Роза• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Вы уверенны?

Покажите мне пожайлуста эти требования при поступлении??? Вы второй раз о них говорите
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі

Я не об этом вообще писала.
Печальки.нет• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Якщо діти від такого косплексують, то в уьому лише вина батьків, самі по собі діти не звертають уваги на успішність в 1 класі.
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляПечальки.нет

:) и делать это самостоятельно:)
А сильные школы учат именно этой самостоятельности, чтобы без мам и пап, вот сколько смог, все твое:)
Для жтого дети рефераты пишут и готовят рассказы, доклады и тд.
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляПечальки.нет

Все может быть, да и дети разные, кому-то всё равно, а у кого-то травма.
Печальки.нет• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

:) и делать это самостоятельно:)

Які реферати в молодшій школі? Поцікавтеся шкільними програмами за кордоном.
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляДикая Роза

Мы немного о другом.
Не нужно гнаться за Петей и Катей, но и это не значит, что нужно сидеть сложа руки. Хорошо если ребенок, который привык плевать в потолок 6 лет заставит себя учиться, у него появится делание чтото знать, уметь... Таких детей знаю единицы. Эв основном так, ничего не хотел, в итоге как был в отстающих, там и остался.
Только здесь читаю о детях, которые ничего не умели и потом обогнали тех, кто умел:))) но в жизни я таких не встречала:)))) почему так, не знаю:))))
Печальки.нет• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Мы немного о другом.

Це нормально, що дитина 6 років нічого не вчила і не вміє, якраз з таких дітей потім получаються найкращі учні, це говорю з власного досвіду.
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2016
Ответ дляПечальки.нет

:)))) у нас дети 1 раз в месяц делают доклады по природе, на больших ватманах. Есть 0 урок каждую неделю , куда дети приносят рефераты на определенную заданную заранее тему и обсуждают ее. Они учатся выступать перед классом, вести обсуждения, рассуждать и тд.
Учитель часто устраивает множество конкурсов по разным предметам, эстафеты спортивные, так и игру что где когда.
Это Мега увлекательно и дети постоянно узнают много нового, мало тго, они учатся это новое искать сами.
Почемучечка• 07 февраля 2016
Ответ дляПечальки.нет

Зачем мне закордон, если мой ребенок учится здесь? Подруга в Польшу переехала с дочкой, дочка здесь ходила в 3 класс, там взяли в 5 по знаниям. Говорит что дочка потеряла интерес к обучению, материал подается ужасно, они были вынуждены еще и дистанционно учиться здесь, в Украине, чтобы ребенок не забыл все, что знал.
Печальки.нет• 07 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Я вам писала, що за кордоном рефератів в молодшій школі ніхто не пише, всі заняття тільки в ігровій формі, а в нас пишуть, бо програма не продумана і перенасичена, от тільки вміння читати і писати перед першим класом ніяк не впливає на здатність дитини підготувати доповідь і виступати перед публікою в наступних класах.